Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 апр 2021, 21:31

Lastochka23 писал(а):
11 апр 2021, 18:30
Была на лекции Андрея Боровского, он в тот день рассказывать про кокошники.
Таня,ну как хорошо. Я с огромным уважением к нему отношусь,вот просто с огромным. Он такой, "шармер",конечно,но это для лекции только достоинство,мне кажется. Я до сих пор с ужасом вспоминаю те академские лекции,которые на долгие годы закрыли пеленой тоски и скуки важнейшие периоды и темы в искусстве от меня. И только от невыносимой косноязычности некоторых преподавателей. Причем все они были величинами в научном мире,но катастрофически плохи как лекторы. Читать - это отдельный талант,и не всегда он соединен с даром исследования. Но если никому не приходит в голову оправдывать безграмотную и пустую книгу - зато автор так рассказывает анекдоты!,- то извинять заикающегося и мучающего аудиторию маститого исследователя - это норма. Это я к чему? Боровский прекрасно читает лекции,этот редкий дар так способствует интересу к предмету,что я рада ужасно,когда его обнаруживаю в ком-то. И еще я заметила,что едва ли не лучшая подача у тех,кто как он ,- прошли тяжелую выучку в школе. Перед школьниками "не прокатывает" ни смутность формулировок,ни скука. А еще огромное впечатление - Донские зори,в комплекте с пудровым-мягкого оттенка ,почти" бедра нимфы",пальто и рыжеватыми сапожками,- просто песня! И с собором звучит в унисон,нельзя не согласиться.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 апр 2021, 21:33

Tatiana Ibragimli писал(а):
11 апр 2021, 19:21
Всем любительницам народного костюма в данной теме - здравствуйте!
Татьяна,добро пожаловать!

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 11 апр 2021, 22:47

Спасибо, Ася. 🌺

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 12 апр 2021, 13:21

ГалIина и Ася, спасибо большое на добром слове! (*-( Донские зори действительно очень полюбились.

Ася, я полностью согласна - ораторский талант очень важен для лектора. Умение увлечь аудиторию в этом качестве важно не менее, чем глубокие знания! Монотонное чтение с листа (а у нас и такие были в университете) убивает желание погружаться в предмет полностью. А к виртуозному лектору, наоборот, стекаются не только его собственные студенты, но и масса других заинтересованных. Конспекты некоторых лекций я до сих пор храню именно потому, что восхищаюсь преподавателем. :)

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 12 апр 2021, 15:02

Ой, сколько всего интересного за три дня появилось!
Golden Fox, Ася, для меня, как чайника, такое мастерское сочетание различных рисунков и материалов просто высший пилотаж стиля. А Миндаль так вообще мне представляется довольно сложной шалью в плане комплиментарности. И очень приятный оттенок красного в подобранных тканях.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

сестричка Аленушка, ооочень понравился Ваш сарафанчик, кажется немного винтажным (что в моих глазах прямо огромный плюс))), уютным, что-то такое из детства- дача- речка-бабушка и прочие приятнейшие ассоциации.

Marussa, Марина, зависла над Вашими творениями: второе - древний Египет, ну может немного индейское, последнее (которое бирюзовое с красным и белым)точно индейское. А первое - как куртинка то ли узамбарских фиалок, то ли глоксиний в горшочке на окошке, само очарование конечно.

Lastochka23, спасибо большое за интересную информацию. Прошла по ссылке - и где Вы такие лекции и таких лекторов находите? Впечатлилась кокошником за 40 тыс. я так понимаю царских рублей.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 12 апр 2021, 16:23

serenada12 писал(а):
12 апр 2021, 15:02
Lastochka23, спасибо большое за интересную информацию. Прошла по ссылке - и где Вы такие лекции и таких лекторов находите? Впечатлилась кокошником за 40 тыс. я так понимаю царских рублей.
Да, тогда это была колоссальная сумма, цена небольшого провинциального города. Пелагея Злобина была женой известного вольского откупщика Василия Злобина. Ширина кокошника составляла предположительно более 90 см (именно поэтому он не проходил в дверной проём). Пелагея завещала его впоследствии Свято-Никольскому монастырю (ранее широко известному как Средне-Никольский монастырь), расположенному в окрестностях города Пугачёва Саратовской области. Но он оттуда был украден.

Про то, как нахожу - это отдельная песня, мне часто подруги такой вопрос задают. :D Козьма Прутков завещал: «Бди!» Я бдЮ. :lol: Веду календарик событий в телефоне, с расписанием на год вперёд. И как-то постепенно обрастаешь нужно-интересными подписками и знакомыми... Но у меня круг интересов очень специфический: от андеграунда и неформальной культуры до русской народной игрушки.

Спасибо большое за отклик. (*-(

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 12 апр 2021, 17:49

Lastochka23 писал(а):
12 апр 2021, 16:23
Да, тогда это была колоссальная сумма, цена небольшого провинциального города. Пелагея Злобина была женой известного вольского откупщика Василия Злобина. Ширина кокошника составляла предположительно более 90 см (именно поэтому он не проходил в дверной проём). Пелагея завещала его впоследствии Свято-Никольскому монастырю (ранее широко известному как Средне-Никольский монастырь), расположенному в окрестностях города Пугачёва Саратовской области. Но он оттуда был украден.
Надо было в Лавру отдавать - там как в банковском сейфе (по крайней мере до 1917)))). Судя по всему там жемчуг и камни были не маленькьие и хорошего качества
Про то, как нахожу - это отдельная песня,
Серьезный поход.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 13 апр 2021, 00:49

Marussa, Lastochka23, Golden Fox, Галlина, спасибо за высокую оценку моих работ ^% !
Идея тогда очень меня увлекла (да и по сей день не отпустила).
А выставка - "Бисерный дизайн" в 2013 году. Потом с этими же работами пригласили в Минск на "Фабры души".
Да, для бисера зоркий глаз - вещь необходимая. Важнее только хорошие иголки и правильная лупа.

Lastochka23, Таня, спасибо за рассказ и видео. Всегда старалась бывать на таких выставках, а с этой ковидлой выпала из обоймы. Вы меня разбудили :D .
Про развесистую клюкву однако с лектором согласна не в полной мере. Мне представляется, как бы ни была хороша и талантлива клюква, в ряде случаев она недопустима - вообще. Может, он это подразумевал, как само собой разумеющееся. Но - не прозвучало.
А не попалось ли вам на глаза на "Тюбетейке" что-нибудь по мордовскому костюму (эрзя)? Картинок насмотрено много, целая книга есть, но интересно бы - живьем.
Чудесные ваши фотографии увидеть вчера успела. Они теплые и нежные. Сочетание красоты и радости. Вам очень к лицу Донские зори.

Golden Fox, Ася, как метко - про шубейки и полушубки! Но интересно, как изменилось с течением времени значение некоторых слов, относящихся к одежде. Вот и "кофта" тоже. Кстати, когда вчера листала Глебушкина, обратила внимание, что в книге встречаются и совсем коротенькие душегреи - едва ниже талии.

Tatiana Ibragimli, Татьяна, семья моего старообрядческого прадеда из местечка Островно, до революции оно относилось к Сенненскому уезду Могилевской губернии. А прабабушка - тоже из староверов - из Городокского уезда, это уже Витебщина. История та же, что и у вас. В плане поиска корней - самое сложное из того, с чем пришлось столкнуться. Какие-то общие материалы находятся, с удовольствием поделюсь. Только не сегодня уже, ладно?
Ваши - из поповцев?

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 08:41

argon писал(а):
13 апр 2021, 00:49
Про развесистую клюкву однако с лектором согласна не в полной мере.
Аня, я думаю, Вы правы. Сложно (и даже не правильно с моей стороны) предполагать что-то за другого человека, но уверена, что Андрей - человек очень умный, а, значит, понимает, или хотя бы чувствует грань в этом вопросе, «водораздел» между уместным и неуместным. Просто чисто для диалога, для поддержания дружеской дискуссии, каждый из нас всегда занимает сторону, которая ему ближе и которая видится более «обиженной». Для меня очень знаковым в этом плане стал в своё время разговор в теме Поговорим о фотошопе (в смысле вообще обработки фотографий) - нужен он, или приятнее смотреть на кадры без «лоска». Почему-то поиск верной грани между одним и другим мне очень напоминает наше обсуждение «клюквы» в русском стиле. Ведь как «клюква» - далеко не всегда подразумевает дурновкусие (и именно в этом ключе хочется её защищать), так и «фотошоп» для обработки снимка - далеко не всегда про карикатурно вытянутые ноги, например, или превращение живого, естественного лица в усреднённо-модную маску. И хотя сама я в последние годы снимки практически никогда не обрабатываю принципиально (не могу любить «нарисованное» искусственно, когда живой мир так красив, и природа априори «рисует» лучше), но «фотошоп» всегда буду защищать от огульного поругания.:) Важна грань, уместность, вкус... С «клюквой», по-моему, очень похоже... Надеюсь, не очень коряво донесла свою мысль. Я не профессионал тут ни разу, просто любительский неравнодушный взгляд... Но дискуссия эта, поднятая темой, была для меня очень полезной и в плане пополнения знаний, и в плане выработки своего мнения.
Спасибо Асе и всем участницам.

Аня, и от души благодарю за тёплые слова моим Донским зорям - я к ним так неровно дышу, что очень приятно получить созвучный отклик. (*-(

А что касается дискуссий вообще - то они бывают как очень полезными и приятными, как у нас тут, когда наполнены взаимным уважением участников, так и те, про которые теперь всегда вспоминаю фразу Шендеровича из недавней передачи: «Хорошо плюётся тот, кто плюётся последним». :lol: Вроде ляпнул, а ведь как в точку про некоторые бессмысленные споры в сети...

Мордовские костюмы вроде не были представлены... Хотя мне тоже очень интересна тема про эрзя - и не только традиционные наряды, но и в целом антропология - характерные лица и т.п. Если кто-то может рассказать об этом - было бы крайне любопытно. :>> (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ещё на выставке, в частности, была лекция про русских невест Прикамья. Читала ее постоянная участница фестиваля Марина Крысова. Но я в тот день была с сыном, сын маленький и категорически заскучал на лекции,- так что, увы, пришлось тихо ретироваться.:(

Марина в сарафане читает лекцию:

Изображение

Она же на прошлом фестивале (фото мужа):
Изображение

Ещё раз спасибо всем участницам темы. С Вами тепло. Хорошей и продуктивной всем недели!

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 13 апр 2021, 09:27

argon писал(а):
13 апр 2021, 00:49
В плане поиска корней - самое сложное из того, с чем пришлось столкнуться. Какие-то общие материалы находятся, с удовольствием поделюсь.
Буду очень признательна! Я ещё переговорю с отцом, вдруг он что-то откопал в архивах (а родился он под Быховом, маленькая - тридцать дворов - деревенька вдали от больших сёл и дорог, давно опустевшая). Когда-то предеды владели большим участком земли, но в годы Советской власти все ограничивалось скромным частным подворьем, а дед только рассказывал и показывал рукой, где и что "было наше"... Земля эта, к сожалению, немало пострадала от Чернобыльской аварии. Потом напишу Вам личное сообщение. 🌺
Последний раз редактировалось Tatiana Ibragimli 13 апр 2021, 10:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 09:38

Lastochka23 писал(а):
12 апр 2021, 13:21
полностью согласна - ораторский талант очень важен для лектора.
Таня, ^% . Лекцию в сарафане я вот еще ни разу не читала,представляете?) Упущение,я считаю, надо восполнять) Навели вы меня на мысль. С большим интересом и сочувствием читаю про "клюкву",практически во всем с вами согласна. Хотела еще маленькую ремарку добавить,- очень часто "клюква" - признак жизнеспособности традиции,хоть на каком-то уровне. Ведь совсем мертвая,ставшая только музейной,реальность больше ни подражаний, ни "клюквенного" морса изготовления не продуцирует) Желание окончательного регламентирования,закрепления абсолютного канона мало того,что абсурдно и невыполнимо,но и противно спонтанному развитию живого. Когда хотят "утвердить" единственно "правильный" фасон сарафана,способ его ношения,скажем обязать всех носить барановские платки и домотканный пояс - странным образом это похоже на фотошоп,- некоторая тяга к жесткой обусловленности формы)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 09:48

argon писал(а):
13 апр 2021, 00:49
книге встречаются и совсем коротенькие душегреи - едва ниже талии.
Аня,так и есть. Душегреи многовариантны. Есть совсем коротенькие,чуть ниже груди,кстати,их в некоторых местах даже так и называли - "коротена". Есть почти до бедер. Крой встречается всякий,- от небольшого клеша,до полного "солнца",так что место творческим поискам и пространство для маневра немалое.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 09:57

Tatiana Ibragimli писал(а):
13 апр 2021, 09:27
родился он под Быховом, маленькая - тридцать дворов - деревенька вдали от больших сёл и дорог, давно опустевшая).
Татьяна,как много у нас здесь из староверов народу нашлось) Знаете, вот латгальские,живущие здесь с Алексея Михайловича, за столетия переняли систему расселения исконную здешнюю,хуторскую,как бы ее назвали в России. То есть любая "деревня",как и родина семьи мужа,к примеру,-это на большом пространстве раскинувшиеся усадьбы. Все с целым комплексом довольно свободно стоящих построек,- баня,хлев,сарай,службы,почти всегда - еще пруд,это местная мания,при пяти озерах и речке вблизи. И расстояние между усадьбами среднее - 200-300 метров. Это называется деревней. Улиц в них нет. Разве что проселок является для некоторых артерией,и притягивает расселение вдоль него. Это вечная проблема с адресами - нет ни улиц,ни,тем более,номеров домов,- все усадьбы носят имена собственные,- это по латвийскому законодательству не может быть иначе. Причем,имя собственное должно быть во множественном числе. К примеру,усадьбу нельзя назвать "Береза",только "Березы". У нас двое соседей,- два хутора,мы посередине,до каждого примерно по 300 метров,- классика жанра. И вот это поселение и есть)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 10:14

Вчера вот как раз между нами и дальними соседями стая гусей ночевала,прямо с крыльца их сфотографировала.Это только часть стаи,всю только на панораму можно поместить..
Вложения
_IGP0100.JPG

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 10:29

serenada 12, боюсь,я не совсем профи,это Marussa точно профи) Но с льняными кружевами и тесьмой я все время имею дело,точно) Латвийские дают минимальную усадку. Кстати,наибольшую дала самая дорогая такая тесьма. Но и эта усадка была незначительной,до 10 %.
Вот крайняя слева - самая дорогая и немного севшая,две другие вообще не изменились после стирки.
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-13 at 10.27.37.jpeg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»