Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 18 дек 2020, 16:59

Часто "лицом к лицу лица не увидать". Все началось в Латвии. Я живу здесь давно, и я узнала их "секрет",-у каждой латышки в шкафу есть костюм. Он сшит у мастера или в ателье,он может быть старым или совсем новым. Он довольно простой и абсолютно немодный. Но другие костюмы,на соседних плечиках,появляются и исчезают. А он со временем становится только дороже своей хозяйке,если у нее есть дочка,-он останется в наследство. Это национальный костюм.
Без национального костюма очень сомнительна национальная идентичность. Интерес к своей культуре может стать опорой самоуважения и уважения к другим.
Тот же латышский костюм надевают не очень часто,но его есть,куда "выгулять",- любимый праздник летнего солнцестояния,-Лиго,Mikela diena - осенью, на Праздник песни,- обязательно. И это на государственном уровне.
У меня есть мечта,- чтобы и у русских женщин в шкафу он был,свой,национальный. И чтобы было понимание куда и когда его надевать. И не чувствовать себя при этом белой вороной,ряженой .
Каким может быть этот костюм? На этот вопрос коротко не ответить. Но мы можем попробовать,мне кажется.
Я точно знаю,- с шалью.
WhatsApp Image 2020-12-18 at 15.51.35.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-18 at 14.10.32.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-18 at 15.51.34 (1).jpeg


Ссылка на старую тему "Русский стиль в одежде" http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... ет#p223035

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 18 дек 2020, 17:20

Golden Fox, Ася, ура, обещанный манифест, как я понимаю? :)
Как человек, имеющий в своём гардеробе много одежды в русском стиле, - со всем, со всем согласна. ^% Люблю рассматривать детали национальных костюмов разных стран... И русское традиционное платье очень украшает женщину, на мой взгляд.
Какие-то отдельные поводы его надеть и не чувствовать себя «белой вороной, ряженой», как Вы сказали, есть и у нас в России, даже в Москве. Но их крайне, крайне мало... Что жаль. Я писала Вам в рукодельной теме про Монголию. Вот там мне очень понравилось отношение к традиционной одежде. :)

Все комплекты на фото замечательные. Каждый по-своему хорош. Вы - чудесная мастерица. Цветовые сочетания как всегда совершенны. ::P

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение <Marfa> » 18 дек 2020, 18:54

Golden Fox, как я рада! Признаюсь, что втайне надеялась на отдельную тему. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Очень нравится всё: и Ваши показы, и все, что делаете и чем делитесь!
И вообще очень рада Вашему появлению на форуме! ^%

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 18 дек 2020, 19:36

Это что же делается, такое событие. А я в разъездах. Потому корявый телефонный спич. Признаю, тема нужная, зря я сопротивлялась.) Пока, правда, со своей стороны не представляю, чем наполнять, т.к. сарафан всего один. А лоскутными платьями можно? Тут еще одно синее зреет.
Если по теме, то в Москве в мирное время очень даже есть куда пойти.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Натик » 18 дек 2020, 19:39

Девушки, все касательно сарафанов я перенесу из темы по Рукоделию. Только не сегодня, через пару дней, сейчас работы много.

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 18 дек 2020, 20:52

Golden Fox писал(а):
18 дек 2020, 16:59
"... у каждой латышки в шкафу есть костюм. Он сшит у мастера или в ателье, он может быть старым или совсем новым..., со временем становится только дороже своей хозяйке, если у нее есть дочка,- он останется в наследство. Это национальный костюм.
Без национального костюма очень сомнительна национальная идентичность. Интерес к своей культуре может стать опорой самоуважения и уважения к другим.
Тот же латышский костюм надевают не очень часто,но его есть,куда "выгулять",- любимый праздник летнего солнцестояния,-Лиго,Mikela diena - осенью, на Праздник песни,- обязательно. И это на государственном уровне.
У меня есть мечта,- чтобы и у русских женщин в шкафу он был,свой,национальный. И чтобы было понимание куда и когда его надевать. И не чувствовать себя при этом белой вороной,ряженой .
Каким может быть этот костюм? На этот вопрос коротко не ответить. Но мы можем попробовать,мне кажется.
Я точно знаю,- с шалью.
Асенька, золотые слова. Национальный костюм в быту (мы не говорим о ряженых) есть у многих народов. На территории СССР хранилась в "бабушкиных сундуках" традиционная национальная одежда, вышивки, бытовые вещи; и в повседневной одежде было достаточно самобытных этнических элементов: в тканях, крое, украшениях. Сегодня эти золотинки народного искусства особенно ценны, их сохраняют и приумножают.
Особо мне в этом плане хочется выделить мою любимую Украину, где мне посчастливилось жить с 1988г. около 10 лет в г. Черновцы. Этот прикарпатский край из-за обилия буковых лесов называют Буковиной. Коллеги по университету показывали мне старинные - бабушек-прабабушек - рубашки-вышиванки, домотканные юбки, кушаки, передники, рушники, монисты... Практически в каждом буковинском доме были вышивки в интерьере: салфетки, подушки-подушечки на диванах, креслах и обязательно в детских комнатах, картины на стенах, обрамления икон, занавески на кухнях и т.п. На Рождество, Новый год, Маланку (как у нас Старый Новый год), на Пасху, в День Независимости Украины люди ходят в вышиванках. На Пасху - яйца "писанки" и "крашанки". И еще: в каждой семье ведут Родословное древо. Поэтому у украинцев 2 святых слова: Батьківщина (Родина) и родИна (семья). И еще национальная всеукраинская кухня и уникальные региональные кухни.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Асенька, Вы делаете очень важное дело, которое, как мне кажется, необходимо каждому: знать и понимать историю и культуру своей семьи, своего края и своего народа.
У нас на Форуме есть путеводная Звезда: Елена Владимировна-Елека и её огромный труд - уникальная книга «Большой сундук. Платки и шали ХIХ – ХХI. Частная коллекция», которая теперь живёт у меня, дарит новые знания и эстетическую радость.
Желаю Елене Владимировне, Асе и всем-всем ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ ОТКРЫТИЙ и УСПЕХОВ в достижении поставленных целей.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 18 дек 2020, 21:44

Дорогие девочки,мне кажется,очень важно,что это наше с вами коллективное творчество,такая тема мною предложена для нашего общего размышления,осмысления. Для любых предложений,они только обогатить могут. Именно потому мы же не будем все сводить к одним сарафанам,правда? Мысли о путях и поисках современного национального стиля невозможны при узко-формальном подходе. Давайте попробуем вместе хотя бы нащупать пути какие-то в современных реальностях?)
Потому,давайте попробуем шире-про контекст русского стиля,- от платьев Marussa до пластики Lastochka23-да и много ведь у нас мастериц,-это необходимо,я думаю. И русские рецепты Лазорик тоже очень бы пришлись кстати)
Lastochka23,Таня,вот прямо ваши красавицы сюда просятся) Ваш пост про Монголию тоже очень хотелось бы,чтобы не затерялся,я его перечитываю и многое -интересный предмет для обсуждения.А про манифест,- пусть это будет некоторая заявка,ладно?)
<Marfa>, спасибо,я очень благодарна за такой теплый прием,за ваши слова. А я-то давно знаю вас по фото и комментариям и кажется,знакомы.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... А советам я рада,тем более таким. Я перенесу) Кстати,именно совет Алла надоумил на эту тему)
Marussa, ну куда же без вас?) Я так и надеялась,что передумаете)И ваши платья очень хороши и важны,с красным -мой фаворит)
Натик,спасибо ^%
Лазорик,вы меня поразили,очень интересно,готовить я очень люблю,много этим занимаюсь,хоть,конечно,дилетантски. Я бы была счастлива прочитать вашу книгу. А рецепты ,кухня это важнейшая часть национального образа,м.б. потому вы чувствуете потребность,для завершения,почувствовать родную почву под ногами,как Антей напитаться от нее силой. Но труды Елены Владимировны несопоставимы с моими робкими попытками) Спасибо вам огромное за все ваши добрые слова)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 18 дек 2020, 21:59

А чтобы сразу подкрепить идею о том,что для стиля нужна почва и контекст,хотела вас позабавить маленькой историей. Случайно сегодня навеяло темой перевыпуска. Я не поклонник шали Царевна -лягушка.Но ее корни очень люблю. В теме Перевыпусков одну картинку показала,а сюжет - сюда. Сказка о Царевне-лягушке ,которую мы знаем по чудесному мультфильму 1954 года,сюжет очень популярный у многих народов,сюжет интернациональный и древний,- о нарушении брачного табу супругом и расплате за это. В мультике версия лайт неизбежна,но она бесконечно далека от оригиналов,даже русских,записанных фольклористами.
В Европе широко известна ее версия Жана Д"Арраса,и там французскую Царевну-лягушку звали Мелюзина. История закончилась печально,но сейчас Мелюзина известна всем,она превратилась в "лицо бренда" Старбакса. Так что наши платки таят в себе много тайн и историй,а уж история нашей культуры тем более)
Вложения
старбакс и наша шаль
старбакс и наша шаль
царевна лягушка немецкого иллюстратора
царевна лягушка немецкого иллюстратора
WhatsApp Image 2020-12-18 at 20.13.32.jpeg (89.43 КБ) 16273 просмотра

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 18 дек 2020, 22:41

Нравится мне Верейский костюм, один из самый богатых костюмов Московской губернии. Если (когда!) соберусь реконструировать, начну с него. Это тоже реконструкция, неплохая. Много красного, желтого и черного, передник - занавеска.
Рязанский костюм интересен: там шушпан: почти квадратная широкая накидка-кофта (?) Что-то типа этого вполне впишется в сегодняшние оверсайзы. Вот он, шушпан:
Изображение

Да, куда ношу сарафан: на свадьбы, юбилеи, выставки, на всякие пленэрные мероприятия, не требующие высоких прыжков через костры и преодолевания препятствий. Иногда на ЧГК, под настроение, но там уже привыкли все, неинтересно.
Вложения
Верейский костюм
Верейский костюм
75d27b77889426d4bf755368b08a05b6.jpg (29.87 КБ) 16226 просмотров

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 18 дек 2020, 23:32

Golden Fox-Асенька, СПАСИБО за добрые слова.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Тему Вы подняли очень интересную и нужную.
В конце 60-х и в 70-е годы были модны женские рубашки-марлевки из тонкого батиста с вышивкой. Батистовые блузы с рукавом-реглан и вышивкой (простая вышивка, не перегружена, нитки черные и красные, или синие-голубые под Гжель). Всё это у меня было. А самая любимая блузка (мама купила в турпоездке в Венгрии) из неотбеленного жатого псевдодомотканного хлопка, рукава реглан в верхней части у горловины отделаны вставками-полосками из грубого, как ручное плетение, кружева, ворот - на продернутой завязке. Носили тогда все это этно-великолепие с джинсами, джинсовыми юбками и бусами из индийских самоцветов. Особым шиком были старинные коралловые монисто. Расписные фарфоровые и деревянные бусы. Финифть! Грузия откликнулась браслетами из мельхиора с цветными эмалевыми вставками.
Русский стиль в западную моду ввел Вячеслав Зайцев: сапоги-казачок, одежда и его знаменитый сюртук из павловопосадских шалей.
Очень мне понравилось платье Любы-Joy в Любаве-18. Платье из льна она давала в "Рукоделии", а также спрашивала: "Основные особенности русского костюма" (точно не помню). Напишите Любе, мне кажется, у Вас с ней общие интересы.
Народным костюмом увлекается и шьёт Таня-Имбирь.
А как хороша светлой памяти красавица Каффа (см. раздел "Изделия, фото которых есть на нашем форуме" и там же "Любимая модель") в Любаве-1 и блузе с народной вышивкой; в шалях и платьях из белорусского льна.
Очень красивые народные костюмы на форуме в теме "Португальские корни некоторых старинных рисунков".
Этнический костюм, одежда с этно-элементами - всегда ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и РАДОСТЬ! За это мы любим ППМ-шали!
УДАЧИ ВАМ и Вашим красавицам-доченькам, будущим помощницам и продолжательницам семейного интереса! ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 дек 2020, 11:02

Marussa, костюм хорош,но вы с ним справитесь несомненно,время только найти. На мой взгляд,рязанские,а уж тем более воронежские -сейчас выглядят удивительно футуристический крой
,способ компоновки сверх "прогрессивный".
Пытаясь нащупать пути современного национального стиля, дорога реконструкции - очевидная. И очень мне нравится. Но она не единственная,второй вариант,- "сочинение", стилизация,-таит много проблем,но тоже продуктивен.
Поскольку многие европейские страны прошли уже путь выработки национального костюма,мы можем их опыт видеть и даже использовать(Таня,я уж не говорю про Монголию). Большинство -Австрия,Германия,Норвегия,Латвия- идут именно по пути реконструкции. Но он таит опасность чрезмерного ,для меня,формализма,до фанатичной нетерпимости же доходит,как в Норвегии,к примеру. Для мастера,изготавливающего костюмы,требуется протокольно-документальная точность,с судебного класса доказательствами,что он шьет "что утверждено".Мало того,идея,что нельзя тебе надеть никакого костюма,кроме как той области,где ты родился(ну или живешь очень долго) -на мой взгляд,-это чересчур)
Я тоже начинала с реконструкции. И,естественно,меня интересовал костюм места и общности,где я оказалась (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Живя в историческом староверском центре,на родовой земле староверской семьи мужа,логично было начать с со своего наследия. Благо,в Латвийском этнографическом музее нашла прекрасные материалы полевых экспедиций. По ним восстановила вариант местного сарафанного комплекса. Он характерный для северо-запада. Рубаха с прямыми поликами ,здесь говорили - с прарамками и сарафан,который здесь назывался "шубейка".
Лазорик,спасибо вам огромное,читаю вас со вниманием и удовольствием.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 дек 2020, 11:31

Marussa, а что такое ЧГК?

Сарафан льняной,подоплека ситцевая,рубаха льняная,на фото,для самых зорких( Marussa ^a ) рубаха сапожковская,с прарамками из комплекта подруга себе забрала)
Янтарь- отдельная история,три нитки-минимум абсолютный,это для семьи с очень скромным достатком.
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-19 at 10.24.05 (2).jpeg
WhatsApp Image 2020-12-19 at 10.24.05 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-12-19 at 10.24.05.jpeg

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 19 дек 2020, 11:50

Ася, вот последний наряд - не просто эстетически нравится, а прямо моё-моё, такой сарафан с рубахой я бы с удовольствием носила. Все идеально выверено и подобрано. Бусы здесь - самый «изюм». И сумочка, конечно. Идеальный комплект. Спокойный, душевный, стильный, истинно русский. Браво и искреннее уважение. :>>

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ANNI » 19 дек 2020, 12:09

Ася, Цветочный калейдоскоп 17 представлен
с пальто в >>>), но хочется, чтобы и эта
этнографическая грань была рядом
в Галерее современных
образов ::P ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 19 дек 2020, 12:39

Таня,вам бы очень подошло.
ANNI, только что вспоминала вас. "Пеллеас и Мелизанда" по мотивам царевны-лягушки)) А с калейдоскопом попробую.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»