Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Тусся » 26 мар 2022, 08:54

Присоединюсь Марине. На языке одни запяточия.
Полный театр абсурда

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 26 мар 2022, 09:04

Дорогие мои,вчера, от усталости и напряжения,я написала непонятно. Если бы латвийский гимн! Как легко бы мы его уважили- это ведь земля предков и родина моих детей. Нет! Гимн Украины нынче обязателен для вставания и почтения! И зорко глядят вскочившие,а кто не встал? И не знаешь,что навлекаешь на себя, оставшись сидеть один в этой оголтелой толпе.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 26 мар 2022, 09:28

Мать моя.... Счас меня забанят.
Не, сама забанюсь. Ну это как вообще?

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Тусся » 26 мар 2022, 10:19

Ася, ну это полный ...

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Тусся » 26 мар 2022, 10:25

С ужасом думаю , что творится на кладбище Яна Райниса, на аллее старых большевиков.
Дед похоронен там. ^V^

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Larna » 26 мар 2022, 10:32

Не могут ничего нового придумать, кто не скачет - тот...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Труня » 26 мар 2022, 11:06

Асенька, прекрасная и мужественная!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Слова восхищения и поддержки
Golden Fox писал(а):
13 мар 2022, 20:28
Самые стойкие) я замучена,но абсолютно счастлива.IMG_20220313_132032_compress25.jpg
[/quote

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 26 мар 2022, 13:44

Опера и гимн ...я вчера догадалась , что не страны проживания. И тоже как Марина писала и стирала. Слова вроде как пустые все в такой ситуации, чего зазря сквернословить. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... И не хочется такую красивую тему портить.

Ася, не могу даже представить твоё состояние, ведь ты не вчера туда переехала, и дети там рождены. Обниму тебя молча, если позволишь. Дай Бог тебе сил и здравомыслия. Восхищаюсь, что ты находишь в себе силы творить ^% я в предвкушении платья из шёлка, прочитала о нем в соседней теме.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 26 мар 2022, 16:16

Выскажусь неожиданным углом мнения, с культурными величинами часто сложно в определении их национальности. Прокофьев родился и провел детство в Украине, умер в Москве. В выборе гимна есть какая-то логика. Подумала про коленопреклонения в своей местности, за последний год видела один раз, мужчина делал предложение женщине. Было очень трогательно.
Ася, вам душевных сил и спокойствия переживать эти непростые исторические времена, в которые мы живём.

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение redkat » 26 мар 2022, 16:50

Аня, речь немного о другом. Если бы меня или вас принуждали слушать гимн даже своей страны и навязывали свои политические взгляды, мы бы воспринимали это как нарушение своих прав. Не так ли?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 26 мар 2022, 17:58

Про платье из шелковой тафты все- таки здесь было)) Мне правда очень интересно какое оно будет. Как то у нас шёлковая одежда не очень приживается... говорят, мол, не наш материал. Ага, а хлопок как будто наш)) но это не помешало ситцу стать практически синонимом России. А самый родной наш лен тоже недолюблен в массах. Скорости жизни такие, что самое главное требование к одежде "чтоб не мялась". Да что одежда - сейчас и про лицо уже то же самое требуется))) А ведь помятость разная бывает - и на тканях, и на лицах. ::P

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ANNI » 26 мар 2022, 18:18

Люба, а шерстяные пальто?
Пытаюсь носить практичные ткани — но уж лучше с зонтиком
и в шерстяном 8-)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 26 мар 2022, 18:26

Marussa, Larna, Тусся, Труня, Joy, redcat,я очень благодарна вам за сочувствие и поддержку!
ProAna, я ценю вашу взвешенную позицию. Но не считаю ваш "угол" неожиданным. В Латвии этот "угол" как раз господствующий.
Видеть лишь предложения,- предел моих мечтаний. Жаль,что за 30 лет в Латвии я видела и слышала совсем другое. Начиная от простодушных признаний любившей меня соседки-латышки в нашей огромной коммуналке на Базницас,- вот выселим всех русских, заберем себе пожитки их, и заживееем,- делилась Эвия сокровенным. Слышала и видела, как во дворе на Югле дети не принимали в игру " глупых русских", как в художественной и музыкальной школах,- вечные заповедники нацистов,- их унижали просто за то,что их родной язык - русский. Да и похуже вещи я видела. Как уезжали одна за другой мои девочки. Не выдержавшие пресса этой ненависти, не верившие тогда и не верящие сейчас,что на этой земле, где могилы их предков до седьмого колена, они будут не презираемы и гонимы просто за то,что так глупо и неосмотрительно выбрали себе русских родителей. Может, это они глупы и неадаптивны, языками не владеют? Да нет. Все говорят ,учатся и работают на немецком, английском , успешны и устроены, и в Германии, и в штатах. И латышский знают все. Как и я. Только тут логика с бывавшим на Украине Прокофьевым дает сбой. Плевать хотела страна, принявшая закон о запрете говорить между собой двум русским на русском языке на рабочих местах,- на это,- что здесь наша ,в прямом смысле наша, за деньги купленная еще при Улманисе, потом политая, вспаханная земля. Никого не интересует наша родословная. Но с Прокофьевым, конечно, тут вы правы. КАк без Украины -то ему? Впрочем, дело не в этом, как ни странно. И гимн не в его честь. И вряд ли можно, даже дыша фиалками ,это заподозрить.


А вот со всеми,кто не отрекся публично от России, Опера контракт разорвала. Поэтому больше мы туда не пойдем. И вообще никуда. А уволенных и публично ошельмованных, возможно, тоже утешит взвешенная позиция. Ну а нет - сами виноваты. Ясно же,- Родина - пустой звук. И вокруг лишь предложения. Вот ,правда, дочке моей, единственной еще оставшейся с нами, тут, после спектакля приснился кошмар. Что дверь к нам в номер выбили. И требуют доказать, что мы не русские, проверяя это прибором, вроде электронного градусника. А что? Я считаю,- очень прогрессивная идея. Подождем, может, еще и доживем до внедрения.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 26 мар 2022, 18:28

Люба, джерси цвета морской волны сшила, шелк раскроен, на днях покажу) Эх, ну не практичная я. Ну что делать, - люблю шелк. И хорошую шерстьANNI ^a

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 26 мар 2022, 18:45

Комплект с поневой рада показать вам в полном сборе. Его невероятно тонкая и обаятельная хозяйка - абсолютно наша,платочная душа. Какие грибатки она сделала - уму непостижимо. Насмотревшись на музейные подлинники, я и то не смогла бы их отличить от исторических прототипов. Удивительно талантливый человек!
Вложения
IMG-20220326-WA0004_compress67.jpg
IMG-20220326-WA0005_compress92.jpg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»