Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение сестричка Аленушка » 11 апр 2021, 12:14

Добрый день, любители сарафанов. Ася , спасибо за вдохновение. Сшила к лету сарафанчик (ситец, 80р/метр).
Вложения
сарафан1.jpeg
сарафан1.jpeg (53.78 КБ) 1908 просмотров
сарафан2.jpg
сарафан2.jpg (125.45 КБ) 1908 просмотров

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 11 апр 2021, 14:27

сестричка Аленушка, удался сарафанчик! А на себе показать?
Своевременно не написала, скажу сейчас. Влюблена в ваш "ответ Марысе" вот из этого сообщения:
viewtopic.php?f=34&t=352&start=6870#p900428
Очень нравится, как постепенно укрупняется к низу рисунок и... да все очень нравится!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 11 апр 2021, 14:32

сестричка Алёнушка, и мне очень нравится эта ссылка Ани, очень! 🌾
И новый красненький сарафанчик тоже! 🌾🌾🌾
А показать на себе? ^a

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение сестричка Аленушка » 11 апр 2021, 15:36

Анна, Галина, большое спасибо, покажу обязательно. Сейчас у меня активный швейный период, купила кучу хлопка , вискозы, фланели. Сшила домашние сарафан и платье. В планах телогреечка)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 11 апр 2021, 16:10

Ой-ё-ёй, опять не поспеваю!..
У Аси новая душегрея :: !
Готова, как тот бедный рыцарь, сразу бежать во все четыре стороны. Поскольку хочется и собственно про душегрею, и про комплекс в целом, и про цветовые сочетания, и про три косынки и еще много про что.
Но сперва про душегрею: хороша!
А что иначе по сравнению с первой? Трудно судить, когда не видишь разом обеих. Но новая мне как раз нравится больше. Не факт, что из-за отличий в крое (в конце концов, новую пока вижу только на манекене), возможно, больше привлекает отделка. Там широкая полоса более яркой ткани, здесь - три узких вертикали: две кружевных и центральная линия. Хотя, наверное, если подходить с точки зрения соответствия канонам, первое правильнее.
Как интересно - про платки на шее. Видела и прежде, но как-то оставила без внимания. Сейчас достала книжищу Глебушкина, но там не нашла. Больше уже ничего доставать не стала - с Глебушкиным всегда так: чувство пресыщения.
Так эти три платка обязательно должны быть однотонными? И непременно одинаковыми? Тут такой простор открывается!
Первая и вторая - "в город" и "из города". А третья?
Ася, косынки и рубаха - это же разные ткани? Если разные, то попадание в тон исключительное.
Прочла внимательно, что вы пишете про цвета. Да, со всем согласна. И очень нравятся цвета и сарафана, и душегреи: мягко, сдержанно, достойно. Но вот этот оттенок малинового - не слишком ли он современен? Ранее конца 19 века я его не вижу. И еще вот что показалось: этот малиновый "раздевает" низ, делая шаль на руке совершенно необходимой. Вот тут download/file.php?id=303736&mode=view - просто дивная гармония.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 11 апр 2021, 16:19

Marussa писал(а):
10 апр 2021, 13:19
А ручной выделки крючковое кружево не рассматриваете? Я вяжу такое. Из ириса, из закромов соседей.
Марина, замечательное кружево. И, мне кажется, оно хорошо бы подошло к той клетке, которую показала Ася в предыдущем сообщении. Ирис - правильная по толщине нитка: должно быть и не грубо и не слишком "галантерейно".
Lastochka23 писал(а):
10 апр 2021, 13:57
была на лекции по русскому стилю - вспоминала Вас, приставала к лектору с вопросами про «клюкву», как он ее понимает. :D
Таня, и что же ответил лектор?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 11 апр 2021, 16:41

Marussa писал(а):
10 апр 2021, 18:31
Кстати, перевезла свой бисер. Пойду фоткать.
Marussa писал(а):
10 апр 2021, 18:41
Как бы народным можно условно назвать второе украшение на фото. И то наш ли народ...
И ещё колье. Если не видно - на нём рябина.
Видна моя неуемность и жадность до разных техник. Повторяться скучно.
Второе украшение особенно понравилось. Но народ - не, не наш :D . Мне что-то индейцы в голову пришли.
Да, верно: разные техники, помимо того, что разнообразие, - новые возможности.

Бисеру я тоже воздала должное: тку, вяжу. Вот для примера. Это из коллекции "Старинные туркменские ковры". На фото два тканых комплекта по мотивам ковров племени Йомут (у каждого племени свои элементы орнамента, они гёлями называются; ну и колористика разная). Пояс+браслет и Торбочка+гердан. Тут я хотела передать краски самых старых ковров, где оттенки натуральных красителей уже несколько деградировали. Тогда же соткались еще вещички в стиле ковров племени Теке и Сарык, но фото под рукой нет.
Вложения
БД_13_Йомут01_argon.jpg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 11 апр 2021, 16:48

argon, невероятная красота и самобытность. Зоркий глаз у Вас. Что за выставка?

сестричка Аленушка, чудесный сарафан получился. Знаю такой ситец, он тонкий, на лето как раз. Отделка порадовала и функциональность (карманы).

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 11 апр 2021, 18:30

argon писал(а):
11 апр 2021, 16:41
Бисеру я тоже воздала должное: тку, вяжу. Вот для примера. Это из коллекции "Старинные туркменские ковры". На фото два тканых комплекта по мотивам ковров племени Йомут (у каждого племени свои элементы орнамента, они гёлями называются; ну и колористика разная). Пояс+браслет и Торбочка+гердан. Тут я хотела передать краски самых старых ковров, где оттенки натуральных красителей уже несколько деградировали. Тогда же соткались еще вещички в стиле ковров племени Теке и Сарык, но фото под рукой нет.
Ого! Как тонко и профессионально!
сестричка Аленушка писал(а):
11 апр 2021, 12:14
Добрый день, любители сарафанов. Ася , спасибо за вдохновение. Сшила к лету сарафанчик (ситец, 80р/метр).
Чудесный летний сарафан! ^%
Golden Fox писал(а):
10 апр 2021, 18:16
Таня,очень лестно и приятно,спасибо) А где это было? Интересно читали?
Marussa писал(а):
10 апр 2021, 16:39
Ух ты, Татьяна, а где были?
argon писал(а):
11 апр 2021, 16:19
Lastochka23 писал(а):
10 апр 2021, 13:57
была на лекции по русскому стилю - вспоминала Вас, приставала к лектору с вопросами про «клюкву», как он ее понимает.)))
Таня, и что же ответил лектор?
Была на лекции Андрея Боровского, он в тот день рассказывать про кокошники. Такой краткий экскурс в историю и разновидности на 1,5 часа. Очень понравилось.

На мой вопрос про "клюкву" в русском стиле - как он ее понимает и как относится - он ответил вот что (зная свою особенность иногда впадать в отупление радости от общения с симпатичным, но незнакомым мне человеком :D - записала на видео, дабы потом переслушать):
https://youtu.be/C0YUe7m9Kog (ссылка на видео временная)

Собственно, он ответил очень похоже на то, что Вы, Ася, уже писали выше. Еще рассказал о происхождении термина.

Больше всего запомнилась, наверное, история кокошника Пелагеи Злобиной с жемчугами и алмазами на 40 тысяч рублей, надев который, она не могла войти прямо в дверной проём, приходилось поворачиваться и входить боком. :)

Он принес показать два кокошника - в одном из которых фотографировалась певица Манижа (которую Андрей защищал):

Изображение

Непосредственно на лекции (фото мужа):

Изображение

Лекции проходили на выставке "Тюбетейка". Там же демонстрировали различные исторические костюмы (как подлинные, так и реконструкцию): в том числе русские сарафаны с платками, костюмы казанских татар... да и просто красивых людей в нарядах разных народов было много. Еще из интересного показали обряд облачения невесты Закамских удмуртов.
Если что-то из перечисленного кому-то очень надо - могу попозже, как будет свободное время, выложить фото.

И чуть-чуть временных похвастушек. :) Собственно, я с лектором:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 11 апр 2021, 19:21

Всем любительницам народного костюма в данной теме - здравствуйте! Давно сюда заглядываю, читаю и восхищаюсь вашими познаниями и талантами. Мои предки по отцу - староверы, укрывшиеся во время гонений в ВКЛ (современная Могилевщина), поэтому все, что так или иначе связано с семейной историей, интересно. Lastochka, я с большим удовольствием глянула ссылки, потом дополнила информацией из ВК. Потрясающий фестиваль! Как жаль, что меня там не было и нет у нас подобного. Кстати, о происхождении понятия "клюква" узнала тоже благодаря Вам и обаятельному лектору. ^%

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 11 апр 2021, 19:35

Tatiana Ibragimli писал(а):
11 апр 2021, 19:21
Lastochka, я с большим удовольствием глянула ссылки, потом дополнила информацией из ВК. Потрясающий фестиваль!
Татьяна, спасибо за отклик. (*-( Фестиваль действительно интереснейший! В том году, в феврале, он был ещё масштабнее и богаче - сейчас, увы, другие условия, видимо, они помешали многим приехать.
Ждала его как праздника! Особенно деток разных национальностей люблю на нем разглядывать - в народных костюмах они ещё милее!

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 11 апр 2021, 20:33

Lastochka, и меня малыши особенно трогают. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 апр 2021, 20:56

сестричка Аленушка,вот и не сомневалась,что именно такой у вас получится сарафан - аккуратный,стильный, с индивидуальностью и продуманными деталями. Ваш именной почерк. Особенно мне понравилась ткань,люблю такой рисунок,и подлинно,и современно,универсальнее цветочков. Хотя и они очень разные по рисунку бывают. Я недавно купила ну дивной красоты и аутентичности,но дорогиеее... Еще очень люблю это сочетание тканей-компаньонов в отделке. И карманы - и удобные, и цвет - в тон поля основной ткани,такие мелочи всегда создают настроение и стиль. С кедами или эспадрильями будет дивно.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 11 апр 2021, 21:14

argon писал(а):
11 апр 2021, 16:10
что иначе по сравнению с первой
Анечка,крой другой. В первой я просто скопировала имеющиеся обмеры музейного экземпляра. Во второй - скроила ровное "солнце",тогда как в первом это скорее эллипс. Нет,"солнце" я тоже видела в старинных образцах,так что нельзя сказать,что такой крой - новинка,но мне больше в результате понравилось,как выглядит и сидит Эллипс. Ну вот как-то подлинней,и даже свисает интересней...Ну это просто детали,конечно.. А что первая с яркой полосой - так это она к сарафану,который раскроен,но еще не сшит) Там очень редкое и удачное хлопок- полиэстр соединение,дающее вид парчи,и при том со всеми плюсами полу-хлопка. Про три косынки и писали,и рассказывали многие,но,что еще интереснее - их можно увидеть на сохранившихся фото. Да,они все были алые ,мне другие не попадались, причем после свадьбы они становились головными платками,- обычная история. Помню, у Херлуфа Бидструпа нарисован целый рассказ о таких трансформациях,так там юбка и на полог колыбели пошла). "В город" и "из города" - это вторая и третья косынки. Первая - основа для них,- не встречала имени собственного для нее. Может,оно и есть.. Интересно,читала материалы Архангельского музея,там сказано,что душегреи в некоторых местах назывались "полушубками" . А ведь здесь,в Латгалии, среди староверов Поморского согласия, - шубейкой называли сарафан. Который я и реконструировала первым. Если учесть,что душегрея больше всего похожа на очень укороченный, до половины, сарафан,то происхождение слова "полушубок" становится более понятным. Ваши работы из бисера - это просто виртуозное нечто. И какая тонкость ,очень нравится такая "ковровая" историчность, вот аромат подлинности во всем этом. Ни с чем этого не перепутаешь, и ничем не заменишь. Тоже хотела спросить,где выставлялись.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 11 апр 2021, 21:20

Ах, какая интереснейшая и познавательная страница!

Аня, argon,
какие работы! Восхищение! 💐💓

Ласточка,
Таня, все прочла, посмотрела - послушала, ну, очень интересно.
Про клюкву любопытно - в таком широком смысле...
Фото у Храма замечательные!
И ваш образ абрикосовый, такой нежный!💐 .💓

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»