Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Tanjuscha
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 18:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tanjuscha » 08 апр 2021, 19:57

Дорогие дамы, девочки!
Огромная благодарность всем, кто пополняет эту (и не только эту) тему! ^%
Для меня форум сейчас просто глоток радости! Зайду, почитаю. посмотрю на всю красоту и так хорошо на душе становится...
Сама даже не знаю, что писать, как-то ничего не делаю... Собиралась рубаху шить к сарафану, надеялась на открытие
магазинов, чтобы купить ткань, но увы и ах... мы сидим взаперти с комендантским часом... :twisted:
Но я дождусь и сошью...
Асенька, какая у Вас там красивая природа! А живности сколько! ::
И сарафаны с душегреями просто шедевры! ^%

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 08 апр 2021, 21:16

Golden Fox писал(а):
08 апр 2021, 17:28
Колорит я выбирала преднамеренно. В историческом северо-западном и северном костюме апогей нарядности - сочетание красного и желтого. Если упрощенно схематизировать,то дальше по нисходящей,- красный с белым. потом - понижение интенсивности красного тона. Исследования показывают,что и пожилые,но замужние женщины совсем не поголовно носили синий (и уж ,конечно,не носили черный). Но по мере того,как женщина переходила в категорию не молодок,но хозяек,красный менял оттенок. При довольно тонком, точном цветовосприятии,вишневый красным уже не считался,тем более бордовый. Эти цвета мыслились вполне подходящими для той,кто не претендовал на молодость,но был в силах и с достатком.
Ася, как интересно про тонкости традиций цветового предпочтения, я-то думала, что у меня проблемы с монитором, а оно оказывается и вправду не красный а малина-вишня. И желтый не радикальный, а мягкий соломенный. Контраст насыщенных и спокойных теплых оттенков, уже почти переходящих в холодный, плюс универсальный белый - и от этого светофорного красно-желтого ничего и не осталось, очень современный "носибельный" вариант.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 апр 2021, 17:23

Таня,Наташа,спасибо! Наташа,да,желтый здесь и вправду вполне "сглаженный",даже с легким оттенком горчицы. Но задача сделать современно и адаптированно не стояла,- это все же костюм- копия исторического,так что компромиссы здесь не предполагались) Следование историческому прототипу было главнее всего. Потому и такое экстравагантное оформление верха системой красных косынок. Да,жаль,что их пока не три,а две,но я исправлюсь. Особенно меня радует,как в движении,на воздухе развевались эти красные шелковые хвосты вокруг лица девушки. Вот уж зрелище было...Очень похоже на то,как в резьбе паникадил и тому подобного изображали "шестикрылых серафимов" в академической традиции. Чудом сохранились даже фото девушек в праздничном костюме с такими косынками.
Деревня Воймуши, Пинежский уезд, 1927 год. На девушке праздничный костюм в подвенечном варианте - т.е. поверх повязки на голове надет свадебный венец - "коруна". Вот и все отличие. Кстати,такие коруны уже к середине 19 века были редкостью и очень дорого ценились . По свидетельствам современников, зачастую такая коруна была одна на деревню, а то и на уезд. И ее брали "напрокат" по очереди,что совсем не считалось зазорным или неприличным
Вложения
index.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 апр 2021, 17:34

В костюмах Северного хора,экспонировавшихся в Русском музее,тоже был использован такой способ оформления.Хотя,вообще говоря,костюмы скорее разочаровывают качеством замысла и исполнения..
На фото 1927 года вообще все очень хорошо видно,что часто попадается в описаниях устных . Шаль редко носили на плечах,только в сухую пасмурную погоду - берегли от выгорания. Но показать ее было необходимо, а как же?) Потому ее аккуратно складывали и перекидывали через левую руку. Причем,шалей нередко было и две -три,так что рука была "оформлена" эффектно. Именно поэтому на левую руку не надевали ни кольца,ни браслеты. Зачем?)Их же не видно будет. Непорядок. Зато на правую надевали все наличные перстни и браслеты разом. Количество нитей янтаря - тоже важная для определения статуса и достатка семьи вещь. Так что для парней это - система "званий и отличий" - к кому свататься стоит, а о ком не приходится и мечтать - ведь выбор должен соответствовать и его степени достатка. А то вон,глянь,- у ней аж пять ниток янтаря,куда нам...не ...не потянем такое богачество...
Ну и вариант с выставки.
Вложения
IMG_0183.jpg
IMG_0183.jpg (74.99 КБ) 2025 просмотров

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 апр 2021, 11:07

Дорогие девочки,придумывая костюм,я хочу,прежде всего,украсить его хозяйку,что понятно.А вот решение приходит разными путями, нередко оно окончательно складывается,когда находится ключ - иногда таким ключом становится шаль. Вот вчера таким ключом для новой задумки стал Миндаль 5. Самое удивительное,что мне даже на себе это сочетание показалось почти подходящим. Правда,вид рабочий)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.46.20.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-08 at 09.47.10 (1).jpeg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 10 апр 2021, 13:19

Покажите мне ту шаль, которая бы категорически не подошла к этой клетке разноцветной. Вариантов много.
Миндаль этот 5-й на мне лоскутным кажется почему-то.
А сочетание хорошее. Единственное, думаю эти разные тесьмы и усадку дают разную. Да я думаю, Вы и так знаете, что с этим делать.)
Вопрос по ВТО сарафанов. Ася, какие даёте заказчицам рекомендации? Вот по голубому сарафану недавнему, например.
И ещё. А ручной выделки крючковое кружево не рассматриваете? Я вяжу такое. Из ириса, из закромов соседей.
Вложения
IMG_20210410_131127_compress77.jpg

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 10 апр 2021, 13:57

Милые мастерицы, Ася и Марина, приятных выходных Вам и спасибо, что делитесь красотой и знаниями!

Ася, была на лекции по русскому стилю - вспоминала Вас, приставала к лектору с вопросами про «клюкву», как он ее понимает. :D

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 10 апр 2021, 16:39

Ух ты, Татьяна, а где были?

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 апр 2021, 18:15

Марина, я вот прямо рада- прерада)) А чего рада? А что с вами не согласна) А то уж бояться стала, что вообще хожу сзади и концы ваших фраз повторяю)) Но, нет, я здорова, оказывается...Это я про клетку и что к ней все подойдет) Ну, из моих к этой красно-желто-зеленой клетке вообще только этот Миндаль и подошел. Мой табунчик голубеньких боязливо отошел в сторонку и совсем не жаждет с ней дружить.. А что он лоскутный - это согласна( ну не настолько я самостоятельна, чтоб уж вообще мыслить самой). Но эта колейдоскопичная лоскутность,она-то как раз клетке внутренне родственна на мой вкус. Разные варианты тесьмы..ну,я пробовала, они не садятся...я их стираю, чтобы убедиться. Пока таких, чтоб заметную усадку давали, не попадалось. Про ВТО долго думала...я ж в ЧГК не мастер. Пока все были такие, что можно стирать на ручном режиме. А голубой не на заказ ,а ,скорее всего ,будет выставочный. Вообще же, все ткани продают с инструкцией по уходу,- ну сохраняю ее и следую. Ей. Задумалась про кружево. Очень красивое, вы уж совсем меня добили - еще и кружево вяжете...) Пока не использовала. Потому как не было его у меня. Но после вашего вопроса уже придумала, как бы его сочетала,- был у меня такой монохромный комплект придуман ,с серо-коричневым зернистым льном сарафана и цвета слоновой кости рубаха с серой стеганой отделкой. Вот туда я использовала максимально близкое по характеру кружево. Покупное, конечно. Было бы очень интересно с таким - не машинного производства.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 апр 2021, 18:16

Таня,очень лестно и приятно,спасибо) А где это было? Интересно читали?

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 10 апр 2021, 18:31

Ася, спасибо за ответы. Правда, вопросов только больше стало. Выставочный? Выставка ожидается или просто единичный экземпляр куда-то? У меня на мониторе клетка какая-то синеватая, а там зелёный, оказывается.
Кружево вяжу, потому что жадность не дает выкидывать натуральное сырье. Назовем это этичностью.)
Причем интересует больше процесс. Давайте я Вам синее такое свяжу.) Хоть на передник.
Кстати, перевезла свой бисер. Пойду фоткать.
Вложения
IMG_20210410_183710_compress11.jpg
IMG_20210410_183742_compress64.jpg
IMG_20210410_183552_compress47.jpg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 10 апр 2021, 18:41

Не влезло в одно сообщение. Как бы народным можно условно назвать второе украшение на фото. И то наш ли народ...
И ещё колье. Если не видно - на нём рябина.
Видна моя неуемность и жадность до разных техник. Повторяться скучно.
Вложения
IMG_20210410_183653_compress9.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 апр 2021, 18:49

Марина,...изначально..это я просто от жадности синюю ткань купила . Но,некомфортно ощущая его лежащим,предпочла не истерить, а достойно найти применение. Выставка..это вилами на воде,но какие-то идеи и предложения витают в воздухе,глядишь,чего и получится. А то все разбирают, в случае чего и предъявить готового нечего. Бисер хорош. очень нравится. Моя мама в моем детстве развлекалась,- придумывала и делала мне платья,с лифом,расшитым бисером) Кстати,с ним можно сделать очень стильные и аутентичные украшения,- когда на такой нагрудник льняной нашивают бискр,или жемчужины. У меня есть французской работы.Но принцип тот же. Кружеву я б конечно была рада,синему,- особенно. Только совестно. Слишком хлопотная история его плести. О,второе и правда очень такое...традиционного силуэта.
Повторяться скучно - это факт)
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-10 at 18.50.59.jpeg

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 10 апр 2021, 18:57

Да, тут техника другая, бисер и бусины нашиваются, не плетение.
Кружево вязать значительно быстрей, чем плести. Это вязаное. Опыт с коклюшками есть, но минимальный, просто чтоб принцип понять.
Ещё есть супертехника сажение по бели. Вот бы что освоить.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 апр 2021, 19:01

Да,нашиваются,русский север тоже знал такую технику. И формы похожи,- ну так они анатомией обусловлены) Я поняла,что вяжете,просто оговорилась) Вот,сажение по бели. Очень интересная штука. И боры.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»