Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 31 мар 2021, 16:16

Асенька, как с Вами тепло.
И охотники у Вас там гуманные, добрые. Какую классную детскую книжку можете издать!
Подруга - красавица-боярыня, очень ей идет Ваш парчовый сарафан с золотой душегреей. Кажется, она была здесь раньше в льняном сарафане с шалью "Цветочный калейдоскоп."

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Кувшинка_61 » 31 мар 2021, 20:13

Ася, вы такая статная, величаво-царственная в этом сарафане. Всё-таки ткань придаёт шика. Льняной смотрится попроще, но тоже очень красиво.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 31 мар 2021, 20:59

Ася, с душегреей нравится даже больше, как-то задорнее, или просто Вы на фото такая.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2021, 22:15

Лазорик,спасибо. В льняном сарафане - это тоже я была)
кувшинка-61, да,это очевидно) потому после нескольких мини-серий льна взялась за шелк и парчу)
serenada12,cпасибо,это я оживляж изображала) Потому как просили в движении сарафан и на живом человеке) А бобровая колбаса...я ее есть не могу,она ...рыбой что ли отдает...да и вообще...бобра как-то не могу))

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 31 мар 2021, 22:39

Асенька, текст и фото выше - на стр. 3:
Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 дек 2020, 01:05
Branchette, конечно,полная универсальность любой выкройки,-это утопия,ну или некоторое преувеличение. Но в упомянутом случае оно не так велико и ,по-моему,оправдано. Практика показала,что сидит она хорошо до размера 2XL. А на вас она,вместе с сарафаном,на этом фото - наслаждение для глаз.
К нам сегодня приезжали в гости приятели-латыши. Инта увидела на манекене мой опыт с почти ахроматическим комплектом (показывала его раньше,сфотографирую завтра еще) и уехала домой в нем. Который раз убеждаюсь,человек,знающий и ценящий свой родной национальный костюм легче способен оценить и даже полюбить костюм другого. Танины показы в этой теме особенно показательны. И очень дороги.
Инта попросила померить и мою реконструкцию "шубейки",которую я вчера показывала уже. А сегодня,-на моде
ли)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 31 мар 2021, 22:46

Маргарита,спасибо) А я и забыла,что Инта тоже его примеряла)) Но в синем парчовом - Елена)

Аватара пользователя
Лазорик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:31

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Лазорик » 01 апр 2021, 00:06

Ася, ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 01 апр 2021, 10:02

Golden Fox писал(а):
31 мар 2021, 22:15
... А бобровая колбаса...я ее есть не могу,она ...рыбой что ли отдает...да и вообще...бобра как-то не могу))
Вот да - психологически не идет. Ну а если еще и робой отдает...)))

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 01 апр 2021, 11:36

Ася, не всё успеваю читать в последнее время, но за темой слежу и любуюсь. Спасибо Вам. ^%

Если можно, поделюсь своим последним открытием. Вы вроде не возражали, если периодически будут национальные костюмы и других стран...
Наткнулась на фотографа из Армении. Снимает армянских девушек и женщин в традиционных платьях.
Например:
https://www.instagram.com/p/CCfmg80BZWy ... gulvfq3ocb
https://www.instagram.com/p/B36oeDBh4ha ... 5d2cy0z0qn
https://www.instagram.com/p/CNBCxjIhlgZ ... c8oj7n74wv
(Остальное можно глянуть, открыв профиль)
С огромным удовольствием смаковала красоту лиц и нарядов!
...посмотрите только, какая очаровательная горбинка у носа Ан джан https://www.instagram.com/tv/CHYFCNJK_Q ... tt3yaiopkk :: Все-таки подлинная красота - она не про стандарты!.. пишу я сама себе...
А читает как! Послушайте!!! ... пишу я сама себе...
И танцы... https://www.instagram.com/p/B_cV0-Lp1n4 ... z1rmt18mmy ... я влюблена... (а снято в Москве, правда... хочу настоящих пейзажей Армении. :) )

Ещё из недавно просмотренного понравились и запомнились платья Ламановой из полотенец-рушников для Парижской выставки в 1925 году. Их демонстрировали Лиля Брик с сестрой. Рушники были с вышивкой по эскизам Веры Мухиной, шляпки из крашеной рогожи, рафии, бусы – из дерева или хлебного мякиша. Ламанова гениально соединила традиционный костюм народов России и мотивы авангардистов.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
https://cs6.livemaster.ru/storage/fb/b5 ... 02e1i4.jpg
Все-таки дело не в аутентичности, как и говорили. Талантливая «фантазия на тему» клюквой никогда не будет, думаю...

Много и грустных мыслей «по поводу», но их не буду тянуть в публичное пространство.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 01 апр 2021, 15:03

Ася ^%
Новый парчовый сарафан так хорош - не наглядеться! И на вас, и на подруге - шикарно смотрится! А душегрея подходит к нему, вполне, хотя по цвету другая. Интересно смотрится в комплекте. ?*():

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 01 апр 2021, 16:04

Lastochka23, прошлась по Вашим ссылкам - Ан джан поразила в самое сердце. Спасибо за интересный материал и нетривиальные мысли.
Когда говорят/пишут о Ламановой, почему-то всегда вспоминаю ее творчество в контексте дружбы с Полем Пуаре, как по-разному сложилась их творческая судьба модельера.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 01 апр 2021, 17:49

serenada12, Действительно, и у Ламановой, и у Пуаре такие удивительные судьбы, но такие разные...

И - Вам спасибо (*-( Приятно почувствовать, - как в стихах, которые читает Ан джан, - когда человек человеку - и лодка, и парус...
Прекрасные стихи Марии Маховой:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Мне вообще нравится видеть, как наши павловопосадские платки не только в русский стиль идеально вписываются, не только русскую идентичность подчеркивают, но и как они "дружат" с нарядами других стран, как украшают лица прекрасной половины человечества всех национальностей... Ведь украшают, не правда ли?..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
ПП-платки - это красота! А красота должна объединять. (*-(

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 01 апр 2021, 17:50

Lastochka23 писал(а):
01 апр 2021, 11:36
Вы вроде не возражали, если периодически будут национальные костюмы и других стран...
Таня,я категорически "за") Вас давно не видно,я уж забеспокоилась... Эти ссылки ,как и любование красотой вне усредненного стандарта,- очень близко мне и интересно) Спасибо!
serenada12, именно,психологически не вмещаю..Да и зачем? Ведь нет голода,достаточно нам и сыра,ну или яиц от домашних кур того же соседа. Кстати,кур этих у него то хорек зарежет,то лис перетаскает,то орлы растащут,- наша обильная фауна требует обильной пищи)
zareslava,Таня,спасибо! Подруга тоже носит и любит сарафаны,она меня,можно сказать, и уговорила их популяризировать) Ей я сшила уже пару комплектов,вот к Пасхе надо еще)

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Vestav » 01 апр 2021, 17:59

Lastochka23 Таня ^Y ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ася какой костюм интересный! Ткань сарафана специфична - имитация "тяжелой роскоши" и фактическая легкость.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 01 апр 2021, 18:41

Golden Fox,
Ася, парчовые наряды - отдельная красота! А с синей Чародейкой зимой особенно!!! 🌾🌾🌾 Хотелось бы увидеть ещё вид со спины, не хватает такого показа, ведь сарафан, наверно, красиво фалдит сзади в движении...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ласточка,
Таня, какие интереснейшие материалы! Посмотрела- послушала. Чудесно! И стихи, и костюмы на красавицах, прямо бальзам для души 🌾🌾🌾 Спасибо вам!

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»