Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10284
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 18 дек 2021, 08:37

Ася, ой какая красота! ::P

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 22 дек 2021, 04:45

Golden Fox писал(а):
13 дек 2021, 10:29
Сарафан из очень плотного крафтового английского хлопка, косоклин. Рубаха сапожковская, рукава кружевные. Кружево бельгийское,подбирала максимально похожий на вологодское рисунок. Продублировано финским хлопковым сатином. Станина из смеси льна с хлопком, с полосатой фактурой. Для себя примерила с золотистой душегреей из другого комплекта. Не устаю повторять,что добавление в костюм этой составлящей поднимает образ и силуэт на принципиально высший уровень "комплектации".
Ася, дивно хорошо получилось. Все вместе. Не прибавить, не убавить. Неужели так с Лабзиной и поедет к новой хозяйке? Подумала о вас на днях в магазине. Движетесь в ногу с веяниями моды.
Изображение

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 27 дек 2021, 14:06

Помещу сюда очередное платьице. Сюда, потому что к нему внезапно подошла сорока, мой головной убор. Сколько раз обещала себе заняться вплотную головными уборами. И что? И где? Ну вот пока одна сорока.
Шаль-то какую сюда? Таинственный вечер 14?
Вложения
IMG-20211227-WA0003_compress93.jpg
IMG_20211227_113149_compress15.jpg

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Окс4 » 27 дек 2021, 15:01

Ася! Марина! Вы - кудесницы!
:) ^%
Николай Гумилев "Гляжу на Ваше платье синее…"
Гляжу на Ваше платье синее,
Как небо в дальней Абиссинии,
И украшаю Ваш альбом
Повествованием о том.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 27 дек 2021, 19:46

Именинницу голубую

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 27 дек 2021, 21:30

Всем привет! Давно не заходила, потому что хотела закончить свой сарафанный долгострой и тогда уж появиться и похвастаться) Но долгострой еще далек от завершения, подол я уже три раза переподшивала, и все мне не так... Вот в каникулы займусь)

Golden Fox, благодарю за ваши показы и вдохновение, которые они вызывают ^% Не могу отметить что-то одно из комплектов, нравятся все! И еще очень нравится ваш подбор материалов.

Marussa, какое вдохновляющее платье! А именно шаль к нему хотите? Я бы к нему Мечту хрустальную-63 приложила бы...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 дек 2021, 22:10

Марина,мне платье очень нравится,как и все ваши лоскутные. Сохраняя отсылки к народному,оно во всех отношениях меньше обязывает. Добавил сороку (кстати,уборы и правда тема ждущая нас), - вот тебе больше этно, а надел еще джинсовую курточку и мартенсы, -вот тебе и бохо-хиппи-этно-шик). Я бы к нему Волшебный танец красный или Мечту хрустальную голубую накрутила) Или даже синенького малыша Мар7ию.

Tatyana_Ars, какая вы усидчивая!Я бы так не справилась. Мне,торопыге,уж если начала, так и доделать приходится разом. Никак не умею возвращаться к прерванному, увы. Так что долгостроев у меня нет, зная свой характер, без возможности закончить в один присест - и начинать боюсь. А вы хоть покажите ткань! Интересно же)

аграфена, про пояс мне есть,что сказать,и я давно ждала,чтобы кто-нибудь завел этот разговор. Но немножко еще его отложу,т.к. в моем любимом телеграфном стиле это не получится,а развернуто я пока не успеваю)
А не успеваю потому,что нырнула с головой в новую для себя тему - теплой верхней одежды. Названий у нее множество, в разных местностях бытовало - шугай, шубейка, нарукавники, душегрея...и много-много еще вариантов. Но смысл у них похожий.- это предмет верхней одежды с рукавами и утепленный,сродни кафтанчику,кофте, этакое полупальто современного гардероба. При суровых русских зимах верхний овчинный тулуп был распростанен повсеместно,стоил дешево,грел же отлично. Но вот его декоративные свойства были,прямо скажем, не высоко ценимы. Это в моем ленинградском советском детстве дубленка была вещью красивой и желанной. А в традиионном народном быту роль овчинного тулупа чаще была выраженно служебной - кожух такой,чтоб не замерзнуть в дороге. В санях езда без этого предмета была невозможна. Или,скажем, на посту - ну как без тулупа? Помните, в "Операция Ы" - такой был у бабушки- божьего одуванчика, охранявшей склад? А шугай? Это,коротко говоря, праобраз ватника. Но какой! Сшитый из дорогих или ярких тканей,которые,в отличие от овчины, выглядели нарядно и декоративно,он и грел очень прилично,так как чаще всего был стеганым. Тут нам и функионал , и красота, и доступность,- конечно,шуба ценилась намного выше,но ведь поди ее,добудь, купи.. А тут- можно справить и ярко, и не так дорого. Ну вот,этот предмет гардероба я и осваивала в последнее время.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 дек 2021, 22:19

Шугай я сшила ,увы, с некоторым допущением - утеплен он синтепоном,каюсь. В остальном следовала музейным образцам ,насколько это было возможно.
Вложения
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.16.10.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.16.11.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.18.35.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 дек 2021, 22:24

Внутри хлопковый сатин, простеганый.
Вложения
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.21.00.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.22.26.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 21.16.10 (1).jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 дек 2021, 22:27

Ну и как это выглядит на человеке и на улице.
Вложения
WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.15.51.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.26.29 (1).jpeg
WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.26.29 (2).jpeg

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Exocat » 27 дек 2021, 22:28

Marussa писал(а):
27 дек 2021, 14:06
Шаль-то какую сюда?
Любимая 1

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 дек 2021, 22:32

ProAna, Анечка, это совпадение с жемчужным колье совсем не случайно. Я довольно долго этот костюм сочиняла,не складывался образ. И тут в магазине,совсем по другим делам туда зайдя, я увидела этот жемчуг. И все, тут же щелкнул выключатель, свет зажегся и образ был придуман мгновенно. Колье я купила и оно -часть костюма. А Ольга Лабзина - лишь один из вариантов) У хозяйки костюма коллекция немалая.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 27 дек 2021, 23:32

Спасибо всем заинтересовавшимся! Пожелания учту. Да, шаль сюда - может и многовато.

Ася, зимняя сказка. Но такая, больше на быль похожая. Преданье старины получилось, а не шугай. Наконец рассмотрела и воротничок, и завязочки. Сочетание цветов очень нравится, такое, настоящее. Платок повязан как-то хитро. Явно ещё что-то под ним.
Украшением напомнили, что в длинный список того, что надо когда-нибудь сделать, впишу и его.)

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 28 дек 2021, 00:17

Ася,
восторг! ::P 👏🎄❄️

Аватара пользователя
Tatyana_Ars
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 01:18
Откуда: СПб

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatyana_Ars » 28 дек 2021, 09:34

Golden Fox, потрясающий шугай! Очень приятные оттенки. А выкройку где брали? Где-то есть разбор или сами, по образцам?
Я вот тоже про верхнюю одежду думаю, но пока не знаю, как к ней подступиться. Ну не сочетаются даже стилизованные сарафаны с современными куртками и пуховиками...

Что касается долгостроев, то я за собой знаю такой грешок, как остывание. Если дело долгое и трудное, то оно надоедает и есть шансы, что я его вообще не закончу. Для борьбы с этим уже давно придумала вести несколько проектов одновременно, только начинаю уставать от одного - переключаюсь на другой. Тогда все получается, но процесс может растянуться надолго. Но я себе в рукоделии дедлайнов не ставлю, хватает на работе :lol: Как будет готово, так и будет, сам процесс тоже хорошо помогает разгрузить мозги и отдохнуть от рутины.

Толковых фото у меня особо нет пока, вот есть техническое про сборку верха. Шьется косоклинный сарафан из старых шелковых занавесок, полотно шириной 60 см, так что крой буквально исторический.
Изображение

Ну и чтоб два раза не вставать, покажу разноцветную "антидепрессивную" ткань, которой накупила на днях. Тут бязь, смесовая ткань лен-хлопок (которая светлая) и "утепленный" хлопок, что-то вроде гладкой фланели - вон то черное с яркими огурцами. Он и бязь с темно-синим фоном слева вверху пойдут на сарафаны :oops:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»