Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 16 апр 2021, 14:24

Таня,спасибо,очень интересно,посмотрю вечером все со вниманием! Переслала ссылки знакомым,интересующимся Башкирией,они просили вас благодарить тоже)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 16 апр 2021, 14:59

Lastochka23 писал(а):
16 апр 2021, 14:09
Сегодня, 16 апреля, одна из Республик РФ - Башкортостан (Башкирия) - празднует День Национального Костюма! :():
Так это надо отметить :D !
Фото Прокудина-Горского "Башкирка в национальном костюме", нач. 20 в.
Танюша, спасибо, с удовольствием посмотрела фотографии по ссылкам.
Вложения
Bashkirka-(копия).jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 16 апр 2021, 15:20

Аня,спасибо. Очень люблю это фото. Особенно контраст между парадным,видимо, костюмом женщины и тем непоказным лицом,непарадным,искренним,с которым она позирует. Очень открыто и незащищенно,правда?

А я хочу показать,какой костюм почти уже придумала. Опять стилизация и монохром почти,но на игре нюансов. Все лен, и семь лен+хлопок.
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-16 at 15.15.53.jpeg

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 16 апр 2021, 16:45

argon писал(а):
16 апр 2021, 14:59
Так это надо отметить :D !
Аня, (*-( а как же! Тем более - пятница! :D

Посмотрела, какой чудесный праздник был сегодня в честь Дня Национального костюма в Уфе, на площади Салавата Юлаева!

https://m.vk.com/video-44728784_4562399 ... 28784_8065

Молодцы они, что не ограничились, собственно, башкирским костюмом, но и ансамбли, представляющие культуры других народов, пригласили.
И русские были.
А тут понравился чеченский танец «У ручья»:

https://m.vk.com/video-44728784_4562399 ... 28784_8067

Аня, Прокудин-Горский для всех, кто интересуется народным костюмом,- наше все! ?*(): Фотография - словно машина времени. Магия. Спасибо!


Ася, нюансы и фактуры - водоворот эмоций для любой женщины! ::P

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 16 апр 2021, 17:08

Показ традиционного башкирского платья - на старшем поколении:
https://m.vk.com/video-44728784_4562399 ... ifications
::

Простите, наплодила сегодня сущностей...)) На этом пока убегаю...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 17 апр 2021, 15:29

Golden Fox писал(а):
16 апр 2021, 15:20
Очень люблю это фото. Особенно контраст между парадным,видимо, костюмом женщины и тем непоказным лицом,непарадным,искренним,с которым она позирует. Очень открыто и незащищенно,правда?
Ася, да! Часто думаю: как Прогудину-Горскому удавалось так естественно снимать людей - в то время, когда фото было в диковинку, а техника требовала статичности.
По поводу парадности одежды. Мне показалось, что была женщина в обыденной одежде и поверх нее надела праздничное.
... а справа в кадр попали собачьи лапки (это к вопросу о фотошопе :D )
Golden Fox писал(а):
16 апр 2021, 15:20
А я хочу показать,какой костюм почти уже придумала. Опять стилизация и монохром почти,но на игре нюансов. Все лен, и семь лен+хлопок.
Сочетание прекрасное. Специально не буду спрашивать, что вы придумали - тихо сама с собой поиграю: прикину, как бы я сложила костюм из того, что вы показали.

Lastochka23, Таня, спасибо за "сущности" :lol: ! Ничего и не много.
А мне понравился танец-сценка про дядечку с двумя возлюбленными. Все ждала, когда они объединят усилия и своего кавалера поколотят.
Видео по последней ссылке несколько раз просмотрела. Так красиво, и такие костюмы у всех разные. Хотелось каждую в отдельности долго и подробно рассматривать.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 17 апр 2021, 20:07

Lastochka23 писал(а):
16 апр 2021, 16:45
Посмотрела, какой чудесный праздник был сегодня в честь Дня Национального костюма в Уфе, на площади Салавата Юлаева!
О да, в Башкирии шикарные праздники справляют, настоящие многодневные фестивали. Видела в "Записках сибирского натуралиста" кадры 3-4-летней давности - там не только многие народы России представлены были, но заметила и индийцев в костюмах раджпутов и кто-то был то ли из Африки то ли из Папуа Новой Гвинеи, настоящий фестиваль народных костюмов и национальной культуры, раздолье для этнографов.

Ася, затеваете чего-то нежное и изысканное

На счет Прокудина-Горского,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 17 апр 2021, 20:35

serenada12 писал(а):
17 апр 2021, 20:07
На счет Прокудина-Горского,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Наташа, ^% я кратенько забегу сказать - посмотрите, если интересно, фильм Леонида Парфенова про Прокудина-Горского https://www.youtube.com/watch?v=QaeRj-A ... l=Parfenon
Станет понятно, почему так. И фильм хороший, точно стоит просмотра! ::P
Своими словами не сумею быстро объяснить.

Девочки, много мыслей благодаря вам, после обязательно вернусь еще поговорить! (*-(
Последний раз редактировалось Lastochka23 17 апр 2021, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 17 апр 2021, 20:37

Таня, спасибо за ссылку.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 17 апр 2021, 22:45

Таня, фильм замечательный, спасибо!
Но хочется выть.

serenada12, Наташа, это время не пощадило. Эмульсия - вещь деликатная.
Но я вижу на своем мониторе плат умеренно-красным, а "дикий розовый" отслеживаю в виде пятна на красном поле ниже локтя на левой руке и чуть-чуть - на правой. И, да, конечно, на других участках фотографии - там, где вы пишете (там хорошо это заметно, поскольку фон сильно отличается). Также пятно, которое на левой руке, тянется к столбу (слегка при этом фиолетовея).
argon писал(а):
17 апр 2021, 15:29
... а справа в кадр попали собачьи лапки (это к вопросу о фотошопе :D )
Фотография с этой собачкой тоже нашлась.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 17 апр 2021, 23:33

serenada12 писал(а):
17 апр 2021, 20:07
О да, в Башкирии шикарные праздники справляют, настоящие многодневные фестивали. ...раздолье для этнографов.
Какие они молодцы!
argon писал(а):
17 апр 2021, 22:45
Таня, фильм замечательный, спасибо!
Но хочется выть.
Аня, да... Потери, потери, потери... Невосполнимые.
И от сопоставления было/стало горько на душе.
Как у Набокова, тройная формула человеческого бытия: невозвратимость, несбыточность, неизбежность... Это из «Дара», в «Аде» он похоже выразился, та цитата мне ещё больше нравится, но это в книге надо искать, а она у сына в комнате, поздно лезть за ней...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 18 апр 2021, 00:00

Lastochka23 писал(а):
17 апр 2021, 23:33
Аня, да... Потери, потери, потери... Невосполнимые.
И от сопоставления было/стало горько на душе.
Как у Набокова, тройная формула человеческого бытия: невозвратимость, несбыточность, неизбежность... Это из «Дара», в «Аде» он похоже выразился, та цитата мне ещё больше нравится, но это в книге надо искать, а она у сына в комнате, поздно лезть за ней...
Не совсем так. С этими тремя набоковскими "не" я, в общем, нормально сжилась.
Я о том, как легко поднимается рука - уничтожать прекрасное.

Аватара пользователя
serenada12
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:07
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение serenada12 » 18 апр 2021, 08:02

argon писал(а):
17 апр 2021, 22:45
serenada12, Наташа, это время не пощадило. Эмульсия - вещь деликатная.
Но я вижу на своем мониторе плат умеренно-красным, а "дикий розовый" отслеживаю в виде пятна на красном поле ниже локтя на левой руке и чуть-чуть - на правой.
Понятно, посмотрев технологию создания фотографий, еще больше восхитилась виртуозным мастерством фотографа. Эх, деградируем мы - нажал кнопку мимоходом, и получил - пусть не шедевр, но " в общих чертах понятно", и моСХ напрягать не нужно, Впрочем, конечно это не только к фотографии относится.

Во как, насколько разная цветопередача разных мониторов! На моем у столба вообще чистый фуксин "разбрызган"

Кстати, после лекций Боровского стало внезапно понятно то неожиданно "экзотическое", почти "неоновое" на наш теперешний взгляд цветосочетание ярко-розовых, фуксиевых, красных-фиолетовых тонов в русских набивных платках конца 19 начала 20 вв - модный, любимый цвет у основной категории покупателей.
Аня, да... Потери, потери, потери... Невосполнимые.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 18 апр 2021, 13:59

argon писал(а):
18 апр 2021, 00:00
Я о том, как легко поднимается рука - уничтожать прекрасное.
Аня, ^% поняла...

В качестве болтологии. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
serenada12 писал(а):
18 апр 2021, 08:02
...моСХ напрягать не нужно, Впрочем, конечно это не только к фотографии относится.
... тотальном разделение нации - на мой взгляд это самое страшное. А от туда уже и идут все частности.
Наташа, полностью правда Ваша, думаю. ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 18 апр 2021, 17:46

Дорогие девочки,какое удовольствие с вами беседовать,читать вас, Аня, Танечка,Наташа,спасибо большое!
Сегодня ездили на староверское кладбище,где лежат прадеды моего мужа. Оно удивительное. Находится недалеко,но без проводника его не найти. Среди леса почти незаметная колея,- от озера в глубину чащи,и там - холм с соснами и березами,песчаный и светлый. Напоминает описания Мельникова-Печерского. Мы прибирались и составляли план мелких ремонтных работ после зимы. Кладбище очень старое,довоенные надгробия у всех однотипные,- крест на постаменте. Послевоенные уже пошли вразброд и кто что придумает.Неизменно только изображение креста. Особенно завораживает разглядывание фотографий. Я уже рассказывала про то,как нашла случайно прапрабабку моих дочек,поразительно на одну их них похожую(точнее,это дочка на нее). Имена,отчества,надписи,- читаю и читаю.. Примерно с 50-ых годов уже не попадаются фото в по-староверски повязанных платках. Хотя,одна из прапрабабушек,умершая еще в 1924, тоже без платка и в городской кофте,- но она умерла совсем молодой,видимо,до возраста ношения платка "по всей строгости" не дожила..
Вложения
WhatsApp Image 2021-04-18 at 16.41.02 (1).jpeg
Часть семейного некрополя,довоенные надгробия
Часть семейного некрополя,довоенные надгробия
Прабабушка Пелагея
Прабабушка Пелагея

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»