Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 13 апр 2021, 12:34

Девочки, Таня, Ася, быстренько поро клюкву напишу сейчас, что имела в виду.
Да, безусловно, традиция жива, если шьют, носят. А это невозможно без адаптации к требованиям сегодняшнего дня - как в плане удобства эксплуатации, так и с точки зрения используемых материалов. Канон - да, это срез, он всегда относится к определенной эпохе. Но на протяжении огромного промежутка времени уровень развития народных ремесел (назову это так для краткости) был весьма стабилен, т.е. в течение столетий бытовали близкие по составу ткани, сотканные на подобных станах, способы декора и т.д. И это позволяет мне все же говорить о каноне. Он существовал долго, артефакты до нас в массе дошли. И я хочу этот канон иметь в качестве отправной точки, если берусь делать что-то в традиционном стиле. Его, именно его. А не вторую-третью-четвертую воду на киселе - будь то наряд Екатерины II или дивные работы Ламановой. Я пошла бы в музей. Понятно, что тот же древний текстиль часто имеет состояние, не позволяющее не-археологу (мне, например) увидеть, как это было. Поэтому без реконструкции не обойтись. Так вот, для меня клюква категорически неприемлема, когда речь идет о музейной реконструкции. И я хотела бы иметь точные выкройки вещей подлинных, а не реконструкций. И уже на основе этого всего - делать свое.

Ну и про фотошоп.
Я - поклонница этого инструмента. Но у меня строгое правило: ни одна живая душа не должна заметить результатов моей обработки. Портрет - это не моя область, я их не снимаю, поэтому тут промолчу. Но вот, к примеру пейзаж. Город, потрясающе красивая архитектура, удачное эффектное освещение... все дивно, но, простите, вот эти ядрено-синие кабинки! отходишь в сторону - уже не тот ракурс. И вот эта дама в пронзительно малиновом плаще... Мелочи, но впечатление от кадров до и после редактирования - земля и небо. Другой пример, он ближе к портрету. Лес или горы: то, что я вижу, состояние природы, приводят душу в натуральный экстаз. И хочется сохранить этот миг. А потом видишь снимок :(. И где то состояние? Но если помнишь, как оно было, и умеешь пользоваться инструментом - почему бы не поправить?

Про остальное - потом.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 14:57

Golden Fox писал(а):
13 апр 2021, 09:38
Когда хотят "утвердить" единственно "правильный" фасон сарафана,способ его ношения,скажем обязать всех носить барановские платки и домотканный пояс - странным образом это похоже на фотошоп,- некоторая тяга к жесткой обусловленности формы)
Ася, как Вы интересно повернули мысль! (*-( ^%
И да, ещё раз восхитилась вашей природой!
argon писал(а):
13 апр 2021, 12:34
Девочки, Таня, Ася, быстренько поро клюкву напишу сейчас, что имела в виду.
Аня, полностью согласна со всем написанным. ?*():
А фотография и фотошоп как средство - это такая большая тема, я готова говорить о ней очень долго! _0)0

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 15:08

Посмотрела - надо же, кто-то даже успел дизлайкнуть видео с ответом лектора. А не лайкнул совсем никто...
Собственно, поэтому, зная, какие «добрые» глаза в том числе читают, и не хочется особо ничем делиться, и выкладывать даже временно больше ничего не буду...
Привет тому, кто дизлайкнул! Полегчало? Ну, и Бог с тобой...

А за приятное общение всем спасибо, девочки! Всех обнимаю! (*-(

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Галlина » 13 апр 2021, 15:45

argon,
Aня, про "клюкву" полностью с вами согласна. Здорово написАли. 🌾

Аня, хочется ещё сказать про фотошоп - фоторедактор
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аня,
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Галlина 13 апр 2021, 16:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 16:09

argon писал(а):
13 апр 2021, 12:34
я хотела бы иметь точные выкройки вещей подлинных, а не реконструкций. И уже на основе этого всего - делать свое.
Аня,я согласна с вами. Вообще,не только с этой фразой. Разве что несколько расширю свою ремарку. Или попробую акцентировать важные ,для меня, точки. Не будучи апологетом "клюквы", я - за терпимость. Потому что без развития наступает омертвелость. А оно ,развитие,бывает и с перехлестом,как без этого. Еще раз повторюсь,- ведь многие все,кроме точной копии имеющихся образцов ,"клюквой" считают. И тогда даже стилизованные,но талантливейшие,самый дух национального костюма,его квинтессенцию, показавшие эскизы того же Билибина - "клюква". Есть такая грань,-суррогат,дешевая,на понижение всех качеств,подделка, сувенирщина в худшем смысле слова. Когда тот же сарафан - полиэстровый кошмар,без уважения и интересна к чему-либо и кому-либо сотряпанный из поддельных тканей по поддельным технологиям. Опошливающий и принижающий саму идею национального костюма,- вот эти я ...как бы сказать...не очень уважаю. Особенно если они не на прилавке с матрешками и значками,а со сцены и с претензией на настоящесть. А есть ведь и совсем другие направления поиска. Есть современные российские модельеры, работающие в поисках национального стиля, отражающего,вместе с тем , и наше время. Кстати, Андрей Боровский о них тоже любит рассказывать. Они далеки от копийности,да. Но их поиски основ,узнаваемой неразлагаемой формулы национального стиля,- тоже очень интересная история,мне кажется.
Последний раз редактировалось Golden Fox 13 апр 2021, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 13 апр 2021, 16:12

Танюша, кажется, это я, балда, дизлайкнула. :>>
Палец сорвался второпях, лайкнуть хотела с телефона.
Теперь жутко неудобно перед Вами, прошу меня простить. По лекциям он мне знаком хорошо. Иногда не согласна, но сейчас в том-то и дело, понравилось. Обидно.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 16:16

Lastochka23 писал(а):
13 апр 2021, 14:57
да, ещё раз восхитилась вашей природой!
Ох,Таня,да,природа здесь такая,зато только она)
Lastochka23 писал(а):
13 апр 2021, 15:08
надо же, кто-то даже успел дизлайкнуть видео с ответом лектора. А не лайкнул совсем никто...
Мне кажется,не стоит огорчаться. Вот смотрите,- я не лайкнула,потому что и не успела посмотреть. Текст с телефона я прочитываю,а то,что со звуком я в тот день просмотреть не имела возможности. Правда,его ответ я знаю,потому что случайно слышала его уже ,и про пьесу и ее текст ,и даже саму пьеску читать пыталась) Но ведь,вполне возможно,не я одна такая,и даже точно. А дизлайк - так это,может,у Кого-то к Боровскому "факт личной неприязни"..Да и стоит ли обращать внимание?) Есть хоть пара интересных собеседников - так,я считаю,- уже находка. Но я же ,видите,- человек неизбалованный,с журавлями да косулями много не наговоришь)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 16:17

О,вот,пока я копалась,Марина все уже сказала) Кстати,со мной так тоже пару раз бывало,когда палец соскользнул. Не здесь,правда,но было

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Tatiana Ibragimli » 13 апр 2021, 16:24

А я так сразу и подумала, что кто-то мог случайно. От меня, например, при пролистывании страниц с комментариями со смартфона иногда выскакивают не к месту значки - то смеющаяся до слез рожица, то коробочка с бантиком. Однажды вышел досадный конфуз. Хорошо, что заметила быстро, извинилась и удалила. А от лайков платфорум потихоньку отучил. Хоть иногда и хочется, вместо лишних слов (повторений).

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 17:33

Marussa писал(а):
13 апр 2021, 16:12
Танюша, кажется, это я, балда, дизлайкнула.
Палец сорвался второпях, лайкнуть хотела с телефона.
Теперь жутко неудобно перед Вами, прошу меня простить. По лекциям он мне знаком хорошо. Иногда не согласна, но сейчас в том-то и дело, понравилось. Обидно.
Так вот я кому привет передавала! :lol:
Марина, ?*(): честно, я даже допускаю, что Вы слишком благородный человек, который готов и оговорить себя, - такой истинно русский характер, готовый скинуть с себя белое пальто в грязь,- потому что человеческое важнее. Я о том в Поговорим недавно писала.:) Не за что извиняться. (*-(

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lastochka23 » 13 апр 2021, 17:41

Tatiana Ibragimli писал(а):
13 апр 2021, 16:24
Однажды вышел досадный конфуз.
C телефоном - да, иногда досаднейшие конфузы выходят. :roll: :lol: У меня тоже подобное было, и не раз. :D

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение сестричка Аленушка » 13 апр 2021, 18:14

Marussa,Lastochka23, Golden Fox, serenada12 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., спасибо большое. Особенное Асе, конечно, как прекрасной хозяйке темы и мастерице, вдохнувшей свежую кровь в рукодельную тему. ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 апр 2021, 21:21

сестричка Аленушка, спасибо! Ну удивительно,сколько талантов на форуме)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 13 апр 2021, 22:37

Tatiana Ibragimli писал(а):
13 апр 2021, 09:27
argon писал(а):
13 апр 2021, 00:49
В плане поиска корней - самое сложное из того, с чем пришлось столкнуться. Какие-то общие материалы находятся, с удовольствием поделюсь.
Буду очень признательна! Я ещё переговорю с отцом, вдруг он что-то откопал в архивах (а родился он под Быховом, маленькая - тридцать дворов - деревенька вдали от больших сёл и дорог, давно опустевшая). Когда-то предеды владели большим участком земли, но в годы Советской власти все ограничивалось скромным частным подворьем, а дед только рассказывал и показывал рукой, где и что "было наше"... Земля эта, к сожалению, немало пострадала от Чернобыльской аварии. Потом напишу Вам личное сообщение. 🌺
Ну, 30 дворов - это не маленькая. И хуторами жили, и крошечными деревушками по 2-3 дома.
У моих с землей неважно вышло. Сперва ее тоже много было. Семья основательная: все как положено. А потом мой предок в пятом колене чего-то не то учудил. Версии легенды разные: не то слишком разудал был, не то жениться захотел супротив воли родительской. Так или иначе, отделился он от семьи. Ну и земли, понятное дело, лишился. А фамилия всех его потомков стала не прежняя, а уже от его имени образованная. Уж не знаю, что там за конфликт был. Но вероисповедание причиной точно не являлось.
Кое-что отправила вам в ЛС. А ваш папа занимался поиском в архивах? В НИАБ? Мечтаю туда попасть.
Галlина писал(а):
13 апр 2021, 15:45
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Галина, ^% !
Да, там тоже старообрядческие места. А Егорьевск - замечательный город, очень он мне понравился. И музей великолепный (сейчас правда историческая часть закрыта на реконструкцию).

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 13 апр 2021, 22:53

Про клюкву же :lol:
Golden Fox писал(а):
13 апр 2021, 16:09
суррогат,дешевая,на понижение всех качеств,подделка
Ася, да, это - формула. Очень точное объяснение понятия "развесистая клюква".
Есть музейное: тут я за канон. И есть свободное творчество в духе традиции, "по мотивам" - развитие темы. Но тут уже все зависит от уровня реализации. Опасностей две: скатиться к развесистой клюкве или утратить связь с первоисточником. Вторая не так и страшна, если талантливо сделано.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»