Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 21 фев 2023, 13:57

Ася ^%
Какая радость рассматривать ваши фото! Все такие нарядные, красивые, яркие! Вы с дочкой очень хороши! И мэр - красавец! ::
Раз уж сюда зашла, напишу здесь. Ася, как вам идёт весенний Лабзинский! Невозможно насмотреться, чудесно, нежно, прекрасно, такое лицо у вас в нём - необыкновенное! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ::P

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 21 фев 2023, 13:58

Ася, вы там краше всех!
Но и клетчатые латгальские шали нравятся.
А вот белые платочки с кручеными рожками хотелось бы рассмотреть поближе.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение драже » 21 фев 2023, 14:26

Ася ^% , как же дружно и радостно празднуют Масленицу жители вашего городка!
Ваша искренность и радость передаются прямо с монитора.
Приняв от вас изрядную порцию позитива, в ответ посылаю Вам, Вашей чудесной доченьке, всем жителям и Мэру - лучи Петербургского солнца и мою сердечную благодарность за удовольствие видеть истинную человеческую красоту, душевность и неподдельную искренность.
Спасибо огромное за верность самобытным традициям!
Мэр - молодец и красавец...впрочем, на фоне таких прелестных жительниц городка, у него нет никаких шансов,
чтобы не быть вам под стать. :: Со-радуюсь и восторгаюсь! :@
^%
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение". (Пауло Коэльо)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 14:39

zareslava писал(а):
21 фев 2023, 13:57
Все такие нарядные, красивые, яркие! Вы с дочкой очень хороши! И мэр - красавец!
Татьяна, спасибо большое! Латгальцы умеют веселиться, это точно) В этот раз погода подкачала, прошлая Масленица была еще наряднее, солнечнее. А про мужчин...что вы! Я же 33 года замужем)

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 14:40

Branchette писал(а):
21 фев 2023, 13:58
клетчатые латгальские шали нравятся.
Светлана, спасибо! Мне тоже) И к ним домотканые полосатые юбки.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 14:43

драже писал(а):
21 фев 2023, 14:26
как же дружно и радостно празднуют Масленицу жители вашего городка!
Спасибо большое! Так и есть. В провинции люди живут намного ближе друг к другу, почти все знакомы, праздники проходят почти по-домашнему, мне это очень нравится. Конечно, в Риге ничего подобного я никогда не видела. Ну и латгальский привычный мультикультурализм сказывается,- староверы,католики, евреи, поляки - здесь жива привычка уживаться и находить компромисс.

Платочница
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 19:10

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Платочница » 21 фев 2023, 15:43

Ася, вы очень эффектные. Мне тоже захотелось такую "полосочку" на голову под платок. :Q

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 16:17

Платочница писал(а):
21 фев 2023, 15:43
захотелось такую "полосочку" на голову под платок.
Спасибо! У дочки да, нечто типа жесткого ободка широкого, сзади с резинкой, обшитой тканью. А у меня вариант повойника с жестким очельем.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 21 фев 2023, 19:16

Golden Fox писал(а):
21 фев 2023, 14:39
А про мужчин...что вы! Я же 33 года замужем)
Это прекрасно! Уверена, что муж, конечно же, очарован! :)
Golden Fox писал(а):
21 фев 2023, 13:19
Мне очень нравятся латгальские костюмы, особенно костюмы масленичных ряженых.
Какие интересные клетчатые платки. А других расцветок тоже бывают или только такие?

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 21 фев 2023, 20:53

Ася, какие вы с дочкой яркие да нарядные!
И спасибо за рассказ и репортаж.
Венский вальс красивый красный на руководителе хора.
И классно, что видно твой круг общения! ^a

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 21:33

Таня Имбирь писал(а):
21 фев 2023, 20:53
Венский вальс красивый красный на руководителе хора
Таня, она у нас красные любит и они ей идут. А вообще она главный церковный регент, в обычные дни - преподаватель музыки, большая любительница сарафанов. Их огромная староверская семья, столетия живущая в этих местах, стала для меня бесценным источником информации по истории костюма, от Лениных тетушек я записала много очень интересных сведений.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 21 фев 2023, 21:37

zareslava писал(а):
21 фев 2023, 19:16
...Какие интересные клетчатые платки. А других расцветок тоже бывают или только такие?
Татьяна, типы костюма в Латгалии и Вообще в Латвии довольно ограничены, это рубаха с полосатой(как правило) юбкой и шалью. И потому главной местной спецификой в каждом регионе является цвет клетки и полоски. Так что расцветки есть разные и каждая из них имеет свой "адрес". Притом на небольшом пятачке могут соседствовать очень сильно отличающиеся варианты. К примеру, эти яркие платки - чуть южнее Резекне, а на севере той же волости абсолютно другие - чисто белые с вышивкой по периметру.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 21 фев 2023, 21:52

Ася, как интересно, спасибо! ^%

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 23 фев 2023, 19:48

Хочу поделиться опытом работы над новым костюмом. Это реплика исторического сарафанного комплекса русских староверов Резекненского уезда. Состоит он из рубахи с прямыми поликами, здешнее ее название - " с прарамками" и прямого сарафана - "шубейки". Шубейки бытовали одновременно с косоклинами и были, с одной стороны, более поздним, с другой - более повседневным вариантом. К примеру, в качестве моленных всегда использовались ( даже до наших дней) косоклины, тогда как последние шубейки вышли из обихода в 50ые гг. 20го века.

Рубаха обычно состоит из верхней части, на пошив которой идет более нарядная, покупная ткань и нижней - стана или "станушки", тут уж ткань попроще, какая есть в наличии. В нашем сегодняшнем случае верхняя часть - перед,спинка и основная часть рукавов - выкроена из остатков дизайнерского хлопка, найденного мной год назад в рижском магазинчике, где бывают остатки коллекций скандинавских тканей. Кстати, ткань сарафана из этого же моего благодатного источника. А вот полики и косые клинья к рукавам выкроены из красного льна. Такое утилитарное соединение вполне в духе народного "моделирования" и только добавят рубахе аутентичности.

В технике пошива я старалась ,сколько могла, придерживаться старинных прототипов. Набор ,сборка везде выполнены вручную максимально мелко, оформление ворота и разреза все выполнено только ручными швами, максимально близко к историческому оригиналу.
Когда верхняя часть разложена плоско на столе, не каждый и разберет,что это вообще такое...
Вложения
WhatsApp Image 2023-02-23 at 16.20.35.jpeg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 23 фев 2023, 20:02

Народный крой гениально экономичен, все детали рассчитаны на ширину обычного полотна, они прямоугольные, остатков и обрезков практически нет никаких. В моем случае не осталось даже полосочки ткани, пригодной для обработки ворота. Конечно, у меня есть выбор хлопка, который может быть использован для такого случая. И я хочу показать логику выбора. К примеру, на фото к верху рубахи приложены три варианта, - шоколадно-коричневый, розовый и белый хлопок. Как думаете, какой я выбрала для обтачки ворота и почему? Выбрала я розовый. Много разговаривая с моими старенькими местными информантами, читая заметки этнографов и рассматривая старинные костюмы, я не сомневалась, что розовый - максимально подходящий. В логике сочетания цветов в костюме, здешняя традиция (думаю, как и многие места северо-запада) воспринимает красный и розовый как близкие по нарядности и хорошо между собой сочетающиеся. В то же время, коричневый - совсем не считается подходящим для отделки красной рубахи, хотя может быть применим в соединении, скажем, с темно-синим в рубахе пожилой женщины. А белый, очень логичный на современный взгляд, тем более, что стан будет из белого льна, - слишком контрастен и внутренне не логичен. Он бы слишком отделил бейку, она выпала бы из контекста верха. На самом деле я могла бы найти и красный хлопковый лоскут, но розовый лучше. Это "честный" способ,- когда ткань кончилась и надо найти кусочек на отделку,- так рубахи и делались. С другой стороны, нотка розового обогатит образ, внесет ту живую "неправильность", которая добавит подлинности колористике.
WhatsApp Image 2023-02-23 at 19.05.48.jpeg
Обратите внимание, что вырез горловины - квадрат со скругленными углами. На самом деле это вообще просто квадрат, скругление образуется при обработке бейкой. Гениально безотходный крой вообще не предполагает "вырезания" ткани, она скорее складывается , как конструктор , из прямоугольных модулей.
Вложения
WhatsApp Image 2023-02-23 at 16.20.35 (1).jpeg

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»