Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Joy » 24 фев 2022, 20:26

Ася, спасибо за приятные слова, смущена немного. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
За рассказ про поездку в Рижскую оперу отдельное спасибо ^% прочитала как сама посмотрела)) Ненаглядная все таки выдающаяся шаль, представительский класс ::
Рига, Даувгалпис и Зарасай литовский - я была там, только очень давно: мне 17, первый выезд из России РСФСР - у вас другая природа, архитектура, чистота, низенькие заборчики в частном секторе)) и высокие красивые люди. ::P Ещё хлеб с тмином помню, и в соседней Литве такой же, и вообще трудно было найти просто хлеб, все с какими- то добавками были))
Рубаха с чёрным и золотым декором очень понравилась! Именно сочетание с неидеально белой, льняной тканью. И красивая линия по рукаву получается, рисует узкие плечи- возьму на заметку.

Кувшинка 61 ^% и Вам спасибо за добрые слова.

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение венерлей » 25 фев 2022, 00:39

Девочки , так интересно , нашу историю узнавать-как они одевались, как молились,какие были строгие и к себе и к детям. У меня бабушка- сибирячка в нескольких поколениях и тоже все шила и обрабатывала кожу, шила всяческую обувку сама. Могла и зверя убить-опасность для жизни. Село в тайге- медведи приходили. И они действительно молились с глубокой верой. Выстояли несколько войн ,дед два раза уходил на войну, сберегли детей, работали... А теперь там осталось две семьи и разруха. Уносят по бревнышку. Спасибо Асе за сохранение традиц ионных костюмов и ваших знаний о русском платье. И Любе тоже спасибо - как буд-то увидела свою бабушку Александру.
Ю,б

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 25 фев 2022, 15:21

Cвета,уже потихоньку приступаю)

Таня,спасибо,дорогая!

Люба,очень интересно,спасибо огромное,что поделились,рассказали. Но я и правда не очень удивилась, говорю же - видно это по вам)

венерлей, я очень рада вашему вниманию, спасибо за добрые слова!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 25 фев 2022, 15:34

Я должна покаяться,- недооценивала я прелесть, непередаваемую женственность поневных комплексов. Любимые сарафаны застилали взгляд. Лукавить не буду, сарафаны по-прежнему моя любовь, но и поневные комплексы отныне прочно поселились в моем сердце. А всему причина,- вот эта реконструкция воронежско-белгородского пограничного комплекса. Только теоретически изучая вопрос никогда я не достигала такой стеени погружения в материал,как при реконструкторских работах. Собственно, с того мои костюмы и начались. Мне было важно понять,как это устроено,чтобы лучше объяснить,почему это так выглядит на фото и на картинах, чем обусловлен силуэт и линия. Никогда это так не усвоишь,как при собственноручном изготовлении. Как говорят по аналогичному поводу антиквары, - теория не поможет, вот как первый раз купишь и "попадешь", так и понимать начнешь и разбираться)

Очень много в этом костюме "маячков" историчности. Конечно,можно без соблюдения этих подробностей, попроще и побыстрее. Но тогда ,скорее всего, исторической достоверности даже и в приближении не увидать) Важный элемент, - отделка манжета,- брыжжжи так называемые. Как и важнейшие узлы,- горловину, ластовицы,- это выполняла на руках. Кроме того,в отделке передника приблизиться к прототипам постаралась, повторив специфическую вертикальную отделку над орнаментальной полосой. Придумала выложить ее тонкой шелковой лентой ,пришитой руками.

важная деталь,- пояс передника. Он должен быть в оригинале красный, но удалось найти аутентичного вида ткань,интереснее ,чем гладкоокрашенную красную.
Вложения
WhatsApp Image 2022-02-25 at 14.11.58 (2).jpeg
WhatsApp Image 2022-02-25 at 14.14.49.jpeg
WhatsApp Image 2022-02-25 at 14.14.49 (1).jpeg
Последний раз редактировалось Golden Fox 25 фев 2022, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 25 фев 2022, 15:42

Конечно,без поневы вид очень неполон,но ваше воображение,я уверена, справится и дорисует картину)
Костюм из собрания Русского музея был основным, но не единственным историческим прототипом.
Вложения
WhatsApp Image 2022-02-22 at 13.54.28.jpeg
WhatsApp Image 2022-02-22 at 13.54.28.jpeg (43.51 КБ) 4029 просмотров
WhatsApp Image 2022-02-25 at 14.11.58.jpeg

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ANNI » 25 фев 2022, 17:17

Ася, вертикальная отделка, несмотря на, вроде бы), (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... простоту,
притягивает взгляд. Смелый росчерк на белом поле.
Да, в деталях) ::P

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение сестричка Аленушка » 27 фев 2022, 19:39

Ася, какое украшение сложная широкая кайма .

Сова Ано
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 01:54

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Сова Ано » 28 фев 2022, 12:28

Уважаемая Golden Fox! Впервые решилась написать, хотя уже давно посматриваю эту тему. Большое спасибо Вам за Ваш труд. Воссоздание русского народного костюма - это прекрасно, но сложно. Последний костюм – это южнорусский воронежский понёвный (от слова понёва) комплекс. Мне посчастливилось увидеть его "в-живую".... и до сих пор помню ощущения ошеломления и восторга от вышивки черных узоров на рубахе – от четкости, гармонии, графичности рисунка. Я видела рубахи начала 20-го века. На некоторых рубахах черная нить вышивки выгорела, и выглядела как темно-зеленая (ближе к оливковому).... но вышивка - просто восхитительна.... и тогда возникла мысль - что воссоздать нечто подобное сейчас не возможно... но! Вам это удалось! Да - это не вышивка... но очень близко по духу и стилю... и очень хороша идея по тесьме и черному кружеву" Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 09 мар 2022, 21:37

Дорогие мои сестричка Аленушка, ANNI, Сова Ано,очень благодарна за ваши отзывы.

Время у нас смутное,все встревожены. Как ни странно,работа дает большую устойчивость. Не для того,чтобы прятать голову в песок от важнейших событий,но чтобы поддерживать в себе то собранное спокойствие, без которого жизнь лихорадит и дает сбои. да и наши близкие нуждаются в нас ,в нашей готовности поддерживать течение жизни - часто ведь мы- их источник сил и надежд. Так что я шью. И даже уже закончила платье,которое и хочу вам показать. Весной и летом особенно много возможностей надевать и носить не суррогатную, нашу, родную одежду.
Но мы,хоть и патриоты,- не экстремисты,мы понимаем,что многие хотели бы носить то,что одновременно и исторично,и адаптированно для современности. Кому как ни нам знать,- новички не сразу приходят к крупным формам - шалям, их постепенный рост начинается с 125ых, а то и с малышей. С костюмами тоже нужны разные степени историчности.

На основе исторического кроя рубахи получилось вот такое платье. юбка отрезная,по кругу вся заложена складками,что напоминает о приемах оформления сарафанных спинок. В талии - кулиса с поясом, конечно, эта деталь почти из арсенала спортивного стиля,но у нас же адаптация, а такая деталь и удобна,и очень способстует непринужденности образа. рукава и полочки рубахи продублированы подкладкой. Кстати,я его придумывала как раз в расчете на обувь типа тимберлендов. Часть узлов сшита ручными швами, ткани и кружево - только лен и хлопок. Прошу любить и жаловать.
Вложения
WhatsApp Image 2022-03-08 at 19.00.44.jpeg
WhatsApp Image 2022-03-09 at 16.05.02.jpeg
WhatsApp Image 2022-03-09 at 16.05.01 (1).jpeg

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Кувшинка_61 » 10 мар 2022, 10:25

Golden Fox, Ася, какое расчудесное платье! Которое смело можно носить и робким любителям традиционной одежды. Браво!!!⚘⚘⚘

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Lorika » 10 мар 2022, 10:26

Golden Fox, Ася! В очередной раз хочу признаться в любви Вашим золотым рукам и сердцу! Такую красоту редкую создаёте, так это всё уникально, интересно, ложиться на душу. Спасибо Вам за ещё один кусочек красоты!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 10 мар 2022, 17:01

Спасибо,дорогие мои! Очень рада,что понравилось.
Покажу вам подборку для следующего платья в таком адаптированном стиле. Когда сложила,поняла,что это моя "извечная" гамма,даже обивку мебели я покупаю неизменно эту...
А еще сюда уж,заодно, и новые брюки,шведского бренда,- и они,оказывается,вполне отсюда. Гамма северного неба и песочных дюн .
Вложения
IMG_20220310_154838_compress15.jpg

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Snegir66 » 10 мар 2022, 17:18

Ася, как шикарно сшито и придумано!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 мар 2022, 20:10

Юленька,дорогая,спасибо на добром слове!

А я,дорогие мои,приехала ,наконец в родные палестины. И уж конечно,в первый же день,бегом, в Этнографический музей. Обтерла носом все витрины,все поснимала,очень очень много зарисовала и накупила кучу ценных книг. Так что крепитесь,соберусь с силами и обзор всего этого на вас обрушу!)
IMG_20220313_182426_compress41.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 13 мар 2022, 20:25

Да,конечно, многие экспонаты нам известны по фото и изданиям,некоторые даже есть в интернете,далеко не все,конечно. Но по фото,даже хорошему,нельзя рассмотреть фактуру ткани, подробности технологии ,даже детали отделки. Прямой контакт,хоть и через стекло, с подлинной старинной вещью абсолютно другая,незаменимая ничем история. Потому я там и возила носом по стеклу,высматривая все до малейших деталей. Еще помогает - рисовать подробные эскизы,фото не может передать то,что ты сама можешь зафиксировать в эскизе. Простой пример- как крепить шнур на полочках сарафана,-ну где на фото углядишь характер стежков,схему крепления? А вот носом а витрину- все видно,до ниточки!)

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»