Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Snegir66 » 14 мар 2023, 14:08

Ася, очень красивый комплект получился и дочке идет безусловно. Такой труд твой не пройдет даром, в приданое, через поколения будет украшать сначала дочек и внучек, а потом в музей, вместо того платья ⚘⚘⚘

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение zareslava » 14 мар 2023, 14:51

Golden Fox
Ася, ах, какая красота получилась! Комплект замечательный! Девочка такая прелестная, тоненькая, как тростиночка, хорошенькая, а коса какая! Ей необыкновенно идёт этот наряд! ?*(): ::P ::

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 14 мар 2023, 18:59

tata64, Snegir66, zareslava, ГалIина, спасибо большое за внимание и одобрение! Костюм , кажется, получился. Мария очень довольна. И я рада, что не только она. В нашем городке очень активная фольклорная жизнь и за моими попытками поиска материалов в источниках, архивах а потом воплощением результатов этих поисков в жизнь следят . И даже предполагается, что этот опыт станет ориентиром для новых костюмных историй наших фольклорных групп.

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение amethyst » 14 мар 2023, 21:53

Ася, очень красивый комплект получился: и по сочетанию цветов, и по силуэту! ::P И Марию украшает ::
А если учесть количество ручной работы при его создании, то это настоящий оберег, наполненный материнской любовью! Замечательно, что будет носиться, хотя и вполне достоин музейной витрины)) (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 мар 2023, 01:07

В прошлом году я нашла курс «Низание бисером», в том числе карельских серёг «Бабочек».
Несколько лет пыталась сама понять, как их делать.
Даже нашла мастера, который изготовил мне фурнитуру.
На самом деле оказалось (а преподавала нам реставратор из Исторического музея), что плетутся серьги на 6 иголках!
Я, правда, еще не сделала их. Все времени не хватает.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 мар 2023, 02:25

tata64 писал(а):
26 мар 2023, 09:29

Люба, ^% нет, это не карельский, а русский сарафан. Вот тут можно посмотреть много интересного про тверские сарафаны. https://vk.com/album-4367359_42609435 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
О! Даже пуговки под заказ! 👍
Про обувь можно здесь написать. Интересно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 27 мар 2023, 15:55

Golden Fox, Ася, спасибо вам за тему, где можно поговорить о сарафанах. ^% Мне немного неловко писать здесь о себе, потому что мой сарафан еще не сшит. Но он обязательно будет!

Любовь Анатольевна, Люба! ^% По известному закону я сфотографировала этикетки у всех других представленных в Музее тверского быта костюмов, кроме этого. Поэтому пояснить вам про обувь толком ничего не могу, только помню, что это легкая кожаная обувь. Думаю, что с сарафаном она связана условно, так как весь комплекс костюма сборный. Рубаха, например, бежецкая, как мне пояснили знающие люди. Мне нужен был именно этот сарафан, я его подробно отсняла для себя.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 27 мар 2023, 21:17

Люсенька, спасибо за такую безмерно-щедрую доброжелательность!

tata64, мне очень приятно , что вы делитесь своими сарафанными планами и рассказываете об увиденном. Мы ведь нередко обсуждали такие проекты, некоторые из них уже благополучно реализовались. Уверена, что и ваш на пути к исполнению!)

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ЯНатальяЯ » 28 мар 2023, 09:33

Уважаемая tata64, Татьяна, простите меня, но зачем Вам сарафан ? Что с ним делать. куда носить ? Вообще, не понимаю восторгов по поводу немузейных, свежеиспеченных сарафанов. ( Отдельно хочу отметить, что вопрос адресован tata64 ! )

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 28 мар 2023, 10:07

ЯНатальяЯ, ^% вопрос законный и абсолютно не праздный. И это обычно первая реакция на мою суету вокруг этого сарафана среди моих близких.)))
Могу ответить длинно, но, пожалуй, не буду, так как это не очень интересно. Суть-то одна - хочу сарафан.)) Поэтому постараюсь сформулировать кратко.
Причина 1. Психологическая. Хочу сшить не сарафан, а "сшить" семейную историю - меня и моих предков по женской линии через изготовление той одежды, которую они шили и носили.
Причина 2. Познавательная. Хочу "понять руками" как это делалось.
Причина 3. Утилитарная. Такой сарафан пригодится в фотосессиях, в том числе с шалями.
Причина 4. Через жгучее желание изготовить традиционный тверской сарафан я расширила свой кругозор и круг знакомств в своем городе. Узнала о существовании огромного движения любителей традиционной одежды в нашей стране, огромном количестве мастеров и мастерских, фестивалей и выставок, обучающих программ и др.
Кроме того, я стала лучше понимать нашу уважаемую форумчанку Селену в ее увлечении стимпанком - Селена, мой поклон вам!!! ^% .
И, кажется, я в душе реконструктор! ^Y
Коротко не получилось.
Да, я еще швейку купила. Сама-то я тоже буду шить! Ведь еще нужна рубаха! :lol:

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 28 мар 2023, 11:18

Таня, вот про швейку интересно.
Очнутся хоть одним глазком взглянуть.
Я, когда нужно, имитирую ее из подручных средств.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 28 мар 2023, 12:22

Света, швейка у меня самая простая, дешевая, с Авито. Купила спонтанно, можно было бы и получше найти. Но я как тот дурак с мороза, увидела и купила. Позже выяснила, что даже в Твери есть современный мастер, получил приз за изготовление узорной швейки с сундучком для рукоделия.

Я на своей еще ничего не шила, только приладилась немного, и поняла, что к ней нужна лавка. Наверное, прикуплю симпатичную небольшую. На стуле неудобно, а на диване не хочу.

А так, да, есть целый мир старинных затейливых швеек, и резных, и расписных. Мы как-то все больше прялки знаем, но швейки так же были распространены в свое время. Стоит на "Мешке" поискать.
Вложения
20230328_120450.jpg

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Branchette » 28 мар 2023, 13:39

А сзади бабушкин стул стоит…

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение tata64 » 28 мар 2023, 13:55

Конечно! :lol:

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ЯНатальяЯ » 28 мар 2023, 15:07

Уважаемая tata64 - Татьяна, спасибо за Ваш развернутый ответ. Желаю Вам как можно быстрее воплотить в жизнь задуманное.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»