Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 26 апр 2021, 21:27

Таня Имбирь писал(а):
26 апр 2021, 13:17
И - с радостью и любовью носить наряды,созданные руками хозяйки темы.
Спасибо, Ася!
Танюша, как же тебе идет этот наряд! И очень нравится его сочетание с Василисой: по-моему, идеально.

Golden Fox, Ася, спасибо за рассказ о латгальском костюме. Буду ждать воплощения идеи в жизнь.

О белом.
Golden Fox писал(а):
24 апр 2021, 16:31
белый,домашним методом отбеленный,но не до бумажной белизны,конечно,некрашеный лен - самый доступный и простой вариант.
Вы полагаете, что домашнее отбеливание проще домашнего крашения?
Прикинула технологию. Да, пожалуй, проще. Хорошо (ровно и стойко) покрасить - это надо уметь. Не факт, что в каждой избе был свой красильщик.
Golden Fox писал(а):
24 апр 2021, 16:31
Первый - они очень любят белый цвет. Во многих произведениях ,будь то литереатура или музыка белый - в названии и ему посвящено повествование. я с младшей дочкой как раз читаю знаковую "Balta gramata",- "Белую книгу". Можно вспомнить и песню,своеобразный гимн белому - "Tik balta,balta pasaule, Ka tava laba sirds.." - И мир такой белый-белый,как твое доброе сердце.
Да и Балтика - это про белое!
Строка из песни: когда видишь рядом "родной" текст и перевод, бросается в глаза, насколько слова похожи.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 26 апр 2021, 22:09

argon писал(а):
26 апр 2021, 21:27
Вы полагаете, что домашнее отбеливание проще домашнего крашения?
Прикинула технологию. Да, пожалуй, проще. Хорошо (ровно и стойко) покрасить - это надо уметь. Не факт, что в каждой избе был свой красильщик
Аня,да,думаю - именно так. Про историю цвета есть замечательная,уникальная серия книг Мишеля Пастуро. Каждая из них посвещена истории какого-то одного цвета в европейской цивилизации. Он ,вообще говоря, замечательный медиевист и ученый уже вымирающего калибра. Так он и про технологии окрашивания там много очень интересного пишет) Они все есть в интернете на русском.

Рядом цитата с переводом и правда оказалась похожей. Но звучит так,что о смысле,зная только русский ,не догадаться. Корней похожих на славянские немало. Но общий характер языка делает это сходство почти неуловимым. Слыша украинский или белорусский,даже плохо понимая,можно выхватывать слова,части фраз,- звучит узнаваемо. С латышским - совсем нет. Пока не выучил его,догадываться по созвучиям - невозможно) А там в начале было еще "Tik bala-balta saulite pa musu galvam mirdz.." Такое бело-белое солнце над нашими головами сияет. Вот интересно,что для них солнце - тоже белое. Для нас - красное. И красный- красивый. А тут тоже цвет солнца - мерило красоты- но он - белый.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 28 апр 2021, 19:49

Ася, про крашение тканей травками-шишечками-корешками я как-то интересовалась, лет 15 назад. Насобирала древних рецептов - хотела попробовать. Но так и не сподобилась: простору в хате у меня недостаточно. Опять же исходное сырье надо правильно собрать, выдержать режим...
Даже и анилиновыми в домашних условиях непросто красить, чтобы получилось равномерно, нужны емкости больших объемов. Обычным ведром не обойдешься.
Про Мишеля Пастуро слышу уже не первый раз, но все никак не дойдут руки.
Golden Fox писал(а):
26 апр 2021, 22:09
Рядом цитата с переводом и правда оказалась похожей. Но звучит так,что о смысле,зная только русский ,не догадаться. Корней похожих на славянские немало. Но общий характер языка делает это сходство почти неуловимым. Слыша украинский или белорусский,даже плохо понимая,можно выхватывать слова,части фраз,- звучит узнаваемо. С латышским - совсем нет. Пока не выучил его,догадываться по созвучиям - невозможно) А там в начале было еще "Tik bala-balta saulite pa musu galvam mirdz.." Такое бело-белое солнце над нашими головами сияет. Вот интересно,что для них солнце - тоже белое. Для нас - красное. И красный- красивый. А тут тоже цвет солнца - мерило красоты- но он - белый.
Да, конечно! Понимать ухом вообще труднее, чем глазом. В любом случае у глаза на понимание больше времени. А уж если малознакомый язык относится к той же группе, что и родной, то тем более: корни близки, звучание же может отличаться очень и очень существенно. Приходилось читать и слышать о людях, которые именно ухом "впитывают" чужой язык - быстро и легко. Но лично с такими не знакома, а расспросить их было бы интересно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Ratablanca » 28 апр 2021, 21:44

argon писал(а):
28 апр 2021, 19:49
Приходилось читать и слышать о людях, которые именно ухом "впитывают" чужой язык - быстро и легко. Но лично с такими не знакома, а расспросить их было бы интересно.
Аня, я одна из таких... Думаю, нас немало. Только не знаю, смогу ли объяснить. Не скажу, что это происходит очень уж быстро, во всяком случае, у меня - относительно, конечно - всегда необходим период "накопления", когда просто слушаешь и впитываешь.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 28 апр 2021, 23:58

Юля, ^% !
Мои гипотезы: настроиться на "прием" + очень хороший музыкальный слух + погружение (необходимость).
Хоть где-то угадала?

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 29 апр 2021, 00:41

argon, надо же как любопытно. Мне все время казалось, что на слух легче воспринимать. Ну если не китайский язык. И то дело привычки.) Если человек захочет, чтоб вы его поняли, он задействует все свои сигнальные системы, пальцами потычет во всё.))) И представление украсит словами, будьте уверены. Вам останется только сопоставить.
Я так отличилась в нашем гастрономе местном лет пять назад. Там итальянцы бегали вдоль прилавка, продавцы отчаялись их понять, слишком экспрессивно жестикулировали. А хотели всего-навсего йогурт и ложку к нему. Наблюдательность наше всё. И память. Смотрю ж я как-то турецкие рукодельные каналы, там одно и то же, скоро выучу.) Шведский фильм смотрела без перевода, актриса нравилась очень.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Ratablanca » 29 апр 2021, 06:24

Аня ^%
Неловко как-то об этом в теме, где я только читатель-смотритель-и опять же накопитель ))
Поэтому коротко - и под кат...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 апр 2021, 09:43

Marussa писал(а):
29 апр 2021, 00:41
argon, надо же как любопытно. Мне все время казалось, что на слух легче воспринимать. Ну если не китайский язык. И то дело привычки.) Если человек захочет, чтоб вы его поняли, он задействует все свои сигнальные системы, пальцами потычет во всё.))) И представление украсит словами, будьте уверены. Вам останется только сопоставить.
Я так отличилась в нашем гастрономе местном лет пять назад. Там итальянцы бегали вдоль прилавка, продавцы отчаялись их понять, слишком экспрессивно жестикулировали. А хотели всего-навсего йогурт и ложку к нему. Наблюдательность наше всё. И память. Смотрю ж я как-то турецкие рукодельные каналы, там одно и то же, скоро выучу.) Шведский фильм смотрела без перевода, актриса нравилась очень.
Marussa, такого опыта, думаю, у многих достаточно. Я несколько о другом - о восприятии глазом слов, а ухом - звуков, без их синхронизации.
Однако ваши примеры только подтверждают мою мысль о том, что глазом проще, чем ухом :lol: . Ведь язык мимики и жестов - это не для уха, это мы глазами воспринимаем.
Вопрос: сколько турецких рукодельных видеороликов надо просмотреть, чтобы понимать, что говорят в незнакомой рукодельной аудиозаписи?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение argon » 29 апр 2021, 10:48

Ratablanca писал(а):
29 апр 2021, 06:24
Сарафанов не имею, хотя смотрю и облизываюсь... Зато ношу другое этническое, плюс платки всегда и везде. И чем фольклорнее, тем лучше! На работу тоже)) Нет, никто из моего окружения подобным образом не одевается и вкусы мои не разделяет... Но разве это имеет значение?..
Юля, это я без спросу вытаскиваю из-под ката, потому что именно по теме :D . И я совершенно разделяю ваши вкусы (вашу ветку очень люблю, спасибо за нее!) и подход к вопросу ^% . Обреченным на дресс-код сочувствую (не смогла бы: это же ~50% времени нашего бодрствования).

И бусы: куда без них? Их и шали требуют и, тем более, этно. И - душа :D .

А уж про языки - да, под кат.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 апр 2021, 10:59

Аня,Юля,Марина, вот в единственную свободную минутку к вам не могу не примчаться) Ну,Марина,похоже,уже ничем меня удивить не сможет,- шведский на языке оригинала,турецкое рукоделие...когда она фарси освоит - я тоже не удивлюсь...а чего там...для разумного человека невелика задача)) Юля, сарафаны,конечно,дело такое...но бусы тоже хорошо) Вот и моя дочка старшая прекрасно все это носит, и доброжелательно вполне ее американское окружение к этим костюмам. Правда,нередко просят разрешения сфотографировать) Но в Германии ничего такого носить она храбрости не имела,считает,что в Новом Свете отношение к этнике намного лояльнее и душевнее..
Аня,я ,как ни странно, латышский долгое время на слух учила,мне тоже так легче. Потому я хорошо понимаю и перевожу,вообще словарный запас у меня,скромная я,- хороший) А вот с грамматикой полный швах,ничего про нее не знаю. Когда стала его учить "как полагается", с огромным удивлением узнавала,что многие слова пишутся совсем не так,как произносятся..Вообще говоря,на опыте своем и всех дочек я,скорее,пришла к неверию в "ученые системы". Язык ,мне кажется,учится не так. сначала "наслышанность" и пусть хоть корявое,но "говорение",потом расширение "говорения", и только потом,если надо,некие грамматические знания. Те классические схемы с долбежкой падежей,что существовали ранее,- вспомним хоть гимназическую латынь,- они минимально эффективны. При том,даже эта минимальная эффективность возможна только в рамках такой системы механической зубрежки намертво,которой уже нет и не будет. Разве что в Китае. Современные дети так уже не могут.Хорошо это или нет - не знаю. Но тип восприятия и способ заучивания необратимо изменились. И теперешние способы обучения языку,это,скорее,всякие методы вовлечения в "говорение" с параллельным наращиванием "мышечной массы" - словарного запаса. Вот только очень жаль,что самый сейчас для меня актуальный латышский детям пытаются по старинной зубрежке преподносить...не работает оно..

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 29 апр 2021, 11:09

Аня,прочитала вас и сразу вспомнила. Я тоже так пробовала,как вы в Чехии. Во Франции - лето прожили в Бретани. Там было очень странно. Я многое стала понимать,повседневные простые темы,конечно. Но вот французы напрочь отказывались понимать нас. Малейшее искажение оттенка гласной приводило их в ступор. Например,в названии города - произнес ты не Лорьан,а Лорьон -все. Они органически не могут понять,про что ты. Мне сначала казалось,они просто нас разыгрывают. Их степень не уметь слышать свои же слова в произнесенном с акцентом просто очень сильно удивила. А потом еще смешнее было летом в Валенсии. Там тоже лето прожили. И опять купили учебник,пытались подготовиться...Оказалось,что учили не тот диалект) Кастильяно совсем "не катит" ни в Каталонии,Ни в Валенсии,скорее даже вызывает неудовольствие))Тем более,когда его пытаются учить даже иностранцы ,вместо "Хорошего" и правильного местного..)
Последний раз редактировалось Golden Fox 29 апр 2021, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Marussa » 29 апр 2021, 11:57

Argon, чистое аудио с нуля на незнакомом языке вообще никому не под силу, ну разве что полиглотам с огромным опытом. Что касаемо турецких роликов, бывают же совсем простые, там только столбик с накидом, без накида, воздушная петля и счёт. То же самое текстом воспринять сложней.
Единственный язык, где текст мне проще говорения - греческий. Ещё по идее санскрит, но не сталкивалась с носителями. Почти.))))

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 29 апр 2021, 19:04

Сударыни, слежу с интересом за беседой.

Argon, Аня, про командировки вы попали в точку, могут предоставить возможность так влюбиться, что вплоть до желания все это на себя натянуть, как родное. Восхищена вашей историей про чешский, думаю, что базовый русский был в помощь, несмотря на западнославянскую группу. Мне однажды пришлось сопровождать комментариями показ документального фильма. Перед самим показом выяснилось, что копия фильма только на чешском и без субтитров. Меня выручило знание темы, зрителей удержал на месте занимательный видеоряд.

Ratablanca, Юля, всегда внимательно слежу за всеми вашими показами бус и украшений. Они у вас всегда очень необычные, запоминающиеся и нередко с историей. Люблю ваш индивидуальный стиль, он для меня ощутимо пропущен через себя и прочувствован. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Golden Fox, Ася, с интересом прочитала ваш личный опыт изучения языков. Мне показалось, что вы просто предрасположены к иммерсивным техникам. Они очень популярны в последнее время. Никакой зубрежки падежей, давайте сразу поболтаем, грамматика вторична и только прикладная, ставка в языке на единицу "фраза" или "глагол с предлогами" вместо атома-отдельного слова. Мне кажется, что обучающиеся будут различаться и техники для них надо подбирать индивидуально, ну а суть все равно будет где-то посередине между зубрежкой и погружением. Я очень люблю у погружного метода ставку на фразы, вместо слов, на них, действительно, собирать органичную устную речь проще, чем нежели, когда по каждому слову по логике родного языка пытаешься говорить на иностранном. Вы меня немного удивили с Каталонией, безусловно, они вас будут больше всего любить, если вы сразу и на каталане с ними изъясняетесь, но крепкого отторжения к кастельяно я не встречала, особенно, когда они в курсе, что ты иностранец, ну и вот уже лапушка, что не на своем родном языке пытаешься с ними строить коммуникацию, а хотя бы на этом усредненном гишпанском. В Валенсии не была, не довелось.

Marussa, Марина, восхищённо вздыхаю от охвата вашего кругозора, включающего греческий и санскрит. ^% А ведь был у меня когда-то институциональный выбор, учить греческий, но дорожка увела в другую сторону.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Ratablanca » 30 апр 2021, 09:37

argon писал(а):
29 апр 2021, 10:48
Обреченным на дресс-код сочувствую (не смогла бы: это же ~50% времени нашего бодрствования).
Aня, а ведь у меня самой - что ни на есть рабочий дресс код ;)
Пышные юбки в пол, платки и тем более бусы в него никак не входят - однако же приспособилась и ношу. Соблюдаю приемлемое, а в остальном по велению души... По вышеназванной Вами причине - как говорится, живем однова.
И не по теме:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ася, приятно знать, что дочка наряды Ваши любит и носит! Про просьбы сфотографировать озадачило... Не сталкивалась. Наверное, она такая красавица, что просто удержаться не можно?

Аня Pro-Ana, удивили! Я ж не показывала практически ничего. Коллекция с историческими корнями, увлекательная, любимая - и очень динамичная. Что-то уходит, что-то остается, интересы меняются... Это процесс))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение ProAna » 01 май 2021, 17:06

Ratablanca, я хожу вглубь форума часто, открываю для себя новые интересные ветки, вот так и рассмотрела аризонскую бирюзу, опять же недавние какамбы, а ещё были серебряные коллекционные бусины, о которых я узнала с вашей лёгкой руки. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»