Сарафаны и шали, "Русский стиль".

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Sorabis » 10 апр 2023, 12:22

Golden Fox писал(а):
09 апр 2023, 16:54
И еще вот хотела поделиться идеей. Великопостные церковные пелены, тоже хорошо видные на фото, - фиолетовые с золотом, я все мучилась, какой платок у нас есть именно в такой гамме. А на днях вспомнила... Может, у вас тоже будут варианты?)
Вспомнились Летнее чудо, Жизель, Сказочное путешествие (больше сиреневый), Час свидания. Женское счастье 15 очень нежное, Счастливица яркая с розами цвета старого золота, Василиса авторского колорита.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:11

Дорогие девочки, вы настоящие знатоки, это точно!
Люсенька, угадала!) Это В мире любви светло-сиреневый на женщине рядом с Мари.
А про загаданный мной самый "великопостный" платок - Катя) Летнее чудо фиолетовое .
Другие названные вами платки тоже очень хороши, но в каждом есть какие-то еще цвета, такой определенный фиолетово-золотой , на мой вкус, - Летнее чудо.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:28

Себе я еще в прошлом году сшила шугай. Теперь встал вопрос - что сшить дочке в ее латгальский сарафанный комплект. Показалось логичным продолжить аутентичную линию , раз шубейка и поликовая рубаха носят копийный характер латгальского русского староверческого костюма, дополнить его хотелось соответственно. По архивным материалам и опубликованной литературе по наплечной одежде определиться просто. В здешних краях поверх сарафанного комплекса носили , как и на Севере ( кстати, таких костюмных пересечений с северно-русскими староверами, тоже поморского согласия вообще много) так называемые нарукавники. Очень короткая распашная одежда, почти спенсер времен "Гордости и предубеждения") Очень короткий он сразу по двум причинам. Довольно пышный сарафан - вещь теплая. Кроме того - заметно расклешенная , ниже груди утепляться не было большой необходимости, да и силуэтно это не требуется. С другой стороны, народный крой, чаще всего - очень практичный, почти безотходный. И короткие нарукавники шили ,перегнув ткань пополам по линии плеч, вдоль полотна. Полотно домашнее обычно имеет ширину больше 40, но меньше 50 см. Вот половина ширины полотна и закладывается как общая длина нарукавников.

Ткань на них могла идти самая разная, от бархата до домашней пестряди. Я пошла по пути аутентичному. То есть - шила из того,что было. А был совсем случайно купленный в антикварной лавке в Швеции кусок старинного бархата. Зачем я его купила - понятия не имею. Наверное, была какая-то идея. Но уже забылась. А ткань осталась. Как раз узкая и почти необходимой длины. Нехватку пришлось дополнить , а заодно и передние полочки отделать тоже остатками "почти парчи". Словом, все как и бывало встарь,- пустила в ход, что смогла найти.
photo_5924975692448119756_y.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:33

Чтобы объединить нарукавники с сарафаном, в отделке и подкладке использовала остатки тех же хлопковых тканей, розовой и оранжевой. Большую часть сшила на руках, но очень торопилась - дочка просила успеть до Пасхи, поэтому некоторые строчки - машинные.
photo_5924975692448119755_y.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:34

Ну и примерки на хозяйке. Судя по музейным экземплярам, примерно так это и должно выглядеть.
Вложения
photo_5924975692448119757_y.jpg
photo_5924975692448119752_y.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:45

А еще из хороших новостей - наконец пришла настоящая , теплая весна, так что на Красную горку можно было гулять по окрестностям и греться на солнышке, любуясь пейзажами.
Вложения
photo_5924975692448119773_y.jpg
photo_5924975692448119772_y.jpg
photo_5924975692448119775_y.jpg

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 24 апр 2023, 21:49

Первую "обкатку" прошла шаль "Зрелый возраст". Я ее для костюмов и покупала, как самую старинно выглядящую из современного ассортимента. Носить ее в повседневности я не планирую. Даже с костюмом она ,для меня, оказалась очень трудна и монументальна не по моим силам. Но есть у меня сарафанный комплект из "золотой" парчи, возможно, с ним будет получше...
Вложения
photo_5924975692448119777_x.jpg
photo_5924975692448119778_y.jpg

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение mari01 » 25 апр 2023, 11:19

Ой, Ася, а здесь то какая красота! Разглядывать и разглядывать! Пожалуй соглашусь, Подкова сюда лучше подходит, Зрелый возраст к празднично-золотому сарафану просится!

Аватара пользователя
Саблинская
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 17:40
Откуда: Тверская область

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Саблинская » 28 июл 2023, 22:27

Ах какая тема! :: Вчера пол-ночи читала, дочитала до пятидесятой страницы, так что меня ждёт продолжение :Q
Низкий поклон вам, девочки, за золотые руки, за красоту и знания.
Признаюсь честно, в этой теме присутствуют две мои самые любимые модели на форуме: Golden Fox и Таня Имбирь - примите мое самое искреннее восхищение. Ваша красота вне времени, вне эпохи. Вы гимн вечной женственности, женщины-цветы, ускользающая красота.

Ася, Вы ассоциируетесь у меня с розой "Чёрная магия", хотя в Вас нет ничего чёрного, да и в магию я не верю. Строгая и сдержанная в бутоне эта роза постепенно раскрывается пурпуром бархата и багрянцем атласа, обволакивая нежным пудовым ароматом, очаровывая благородством линий и форм, переходами цвета, глубиной тонов.
roza_chernaya_magiya_chayno_gibridnaya_v_sortovye_semena.jpeg
Таня, Вы для меня роза "Верно". На первый взгляд она ярко-алая, но на её лепестках масса цветов и оттенков: желтого, оранжевого, охряного, розового... В самую пасмурную и тёмную погоду она не теряет своей яркости и свежести, и светится, словно внутри нее горит огонь и этот огонь согревает сердце смотрящего, дарит силы и радость.
sazhency-rose-sort-kustoviye-verano.jpeg

Обе эти розы, в отличии от кисейных английских красавиц, увы, раскисающих от дождей, очень долго цветут и держат форму, невзирая на дождь и ветер. Для меня, девочки, вы - эти розы.
И, смотря в своём саду на них, я вспоминаю вас. И на сердце становится тепло от настоящей, вечной красоты.
Спасибо вам ^%
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Таня Ситникова » 05 сен 2023, 05:28

С ума сойти можно. Искупалась с утра в море комплиментов. Спасибо огромное!
А у меня теперь новая жилетка есть.
Стеганая. Как раз на осень.
Сшита заботливыми руками Юлечки Снегирь.
Под чутким Асиным руководством. Виртуальным.
Вот такие чудеса на нашем Форуме творятся!
IMG-20230904-WA0006.jpg
IMG-20230904-WA0006.jpg (49.81 КБ) 3153 просмотра

Аватара пользователя
Саблинская
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 17:40
Откуда: Тверская область

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Саблинская » 05 сен 2023, 19:53

Таня Имбирь Вы всё молодеете. Жилетка-тыковка чудо, как хороша, мои комплименты Юлии. ^% Платье, как всегда, отличное ::
Искренне завидую, поскольку сейчас мои инструменты для рукоделия это вилы, лопата, триммер. Как же я жду снега!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 сен 2023, 16:27

Дорогие мои, благодарю за добрые слова и Таню - за очаровательное фото. Юля сделала очень дизайнерскую, замечательную вещь, а Таня ее так красиво показала, что любо-дорого смотреть!

Я про свой небольшой эксперимент хочу рассказать. Занимаясь латгальским староверским костюмом, я особенно дорожу редкими своими информантами, старожилами, рассказывающими мне то, что ни в архивах, ни в книгах не прочтешь. Одна из самых интересных - тетя моей здешней подруги и представитель большой, старинной староверской семьи, ее зовут Любовь Анкудиновна. С очень немолодыми людьми бывает по-разному. Кто-то вообще мало помнит, кого-то не разговорить. С ней все не так. Она удивительно живая, быстро реагирующая, красивая женщина, с большим чувством достоинства и ,главное, много помнящая и готовая поделиться. Осанка прямая, взгляд зоркий, загляденье. Помню, она мне говорила как-то: "Знаешь, у меня есть два красивых черных платья, бархатное и шелковое. Но я ни одно ни разу не надевала. Стесняюсь. Я же не старуха,чтобы черное носить." Любовь Анкудиновна собирается праздновать бриллиантовую свадьбу, ей будет 82.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 сен 2023, 16:42

Это присказка. Сказка будет про шали. Не думая об этом особо, моя дорогая рассказчица является одним из немногих оставшихся носителей очень определенного здешнего вкуса и стиля. Это выражается во-всем, даже в том, что брюки она надела всего один раз , и те дочка подарила. Но брюки увидел на ней папа и коротко, и ясно попросил - переоденься, пожалуйста, и больше так не делай. Она, конечно, послушалась. Ей к тому времени было хорошо за 60, а ему под 90.
Ее суждения о цветах и формах очень определенные. Чаще всего она не может их объяснить, но точно знает,как надо и как правильно. К примеру, никогда не наденет ни серого,ни коричневого - "эти цвета не наши, а латышские, мы их не носим". Это относится и к одежде, и к платкам. Вот шали мои мы с ней и разбирали сегодня. Я показывала ей - она говорила,что о ней думает, любые характеристики, какие придут в голову. Конечно, посмотрели лишь некоторые, замучить ее в мои планы не входило. На входе все коричневые, серые , неопределенного цвета были отделены как "не наше это". На словах заранее Любовь Анкудиновна , по моей просьбе, перечислила "топ 10" правильных, красивых цветов. Ну, 10 - это я так, условно. Туда вошли - желтый, голубой, оттенки красного, зеленый и, особенно( это я давно и с удивлением заметила) горчично-оливковый.

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Golden Fox » 12 сен 2023, 17:01

Самым большим моим удивлением было то,что в нелюбимые попал и синий. С такой формулировкой - "он наш, но он мрачный, только для старух, я бы точно не надела, да и никто не носил, разве что православные, и то старенькие совсем". Таким образом были "забракованы" все мои синие, которых у меня как раз особенно много. Фиолетовый был отнесен туда же, к нежелательным, хоть и немножко получше,чем синий. Из фиолетовых самым красивым был назван Миндаль13. С неизменной присказкой - "но я бы, конечно, не надела").

Надолго призадумалась я о характеристике, которую получила Драгоценная 0 - "очень мрачно". Да, вот прямо так) В такие же мрачно-унылые попала и голубая Богатая невеста. Я говорю, как же так, она же голубая? Нет. не голубая. Мрачная. Вот такая неожиданность.

Еще был интересный момент. Полное одобрение и даже восторг вызвала "пролетарская" Река любви. А похожие на нее Улочки посада красные были наотрез отвергнуты . Я опять допытывалась, они же похожи очень! Нет, говорит, совсем не похожи. Река красивая, а Улочки непонятные. Вот и разбери. Из двухниточных ,которых у меня немало, очень "правильной" еще была признана Феерия, причем та,что с бежевым. Самым "настояще-старинным" Любовь Анкудиновна посчитала Медальоны. Причем и черные, и красные. Одобрила красную Подкову и сиреневую Желанную. Про Сад дивных снов 6 сказала, что "красивый, жаль,что цвет каймы унылый". Вообще, она очень большое внимание и значение цвету каймы уделяла. Большее,чем я, к примеру. В результате, были отобраны те немногие платки, которые она определила, как настолько красивые, что была бы готова их носить. И в конце решила сама выбрать лучший, из всех. И опять меня удивила.
photo_5764911070304124845_y.jpg

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Сарафаны и шали, "Русский стиль".

Сообщение Кувшинка_61 » 12 сен 2023, 19:33

Красивый выбор, и все светлые. Надо же, ни одной тёмной.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»