Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 20 сен 2021, 14:10

Труня писал(а):
20 сен 2021, 10:16
Vestav- Вера, Ваши работы- воплощённая гармония. Так интересно всё, что Вы делаете (и пишите).
Нина Александровна, спасибо! ^%
А меня неизменно радуют и вдохновляют ваши комментарии и образы, светлые и энергетически наполненные!

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Рукодельничаем

Сообщение Окс4 » 20 сен 2021, 15:45

Aktahena, Vestav, Труня благодарю вас . ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 20 сен 2021, 19:21

Sheri писал(а):
18 сен 2021, 23:35
Вера, Оля, как по мне, то вы на китайском размовляете :lol: Как таблетку приняла от вышивки.
Татьяна! Это просто техническая информация по материалам. Для меня ,лично-- всегда важная ( люблю точность в любом вопросе) для обмена или приобретения опыта. Особенно по цветовому решению--от этого напрямую зависит ,как будет выглядеть работа. Обучаюсь всегда с удовольствием ^! , (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... .
Последний раз редактировалось Нимфея 20 сен 2021, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 20 сен 2021, 19:38

Алла писал(а):
19 сен 2021, 11:13
Нимфея , у меня бабушка хотя и была отменной рукодельницей, но подобных вышивок у нее не было. Был коврик с оленем, вот у него структура была похожа. Такие коврики я во многих домах видела. А вышивки у моих знакомых -соседей были в основном на белом полотне цветы, вышивали чехлы на стулья и диваны и салфетки на стол.
Алла, наверное в каждом доме в то время был коврик с Оленями. У моих бабушек он тоже был.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 20 сен 2021, 19:43

Vestav писал(а):
19 сен 2021, 18:52
Не нынешнее, но тоже рукоделие.
Вера! ЗдОрово! Что больше располагает к релаксу, как Вы думаете: вышивание или такого рода плетение ? Красиво очень!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 20 сен 2021, 19:45

Marussa ! Интересно! Уютно!
Aktahena! Спасибо! Покажу по мере продвижения. Самой--интересно! :D
Окс4! Золотые руки! Застежка молния ,думается будет очень хорошо.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 20 сен 2021, 21:06

Нимфея, да, болгарским крестом бабуля тоже вышивала, были у нее такие салфетки. И несколько схем старинных тоже было. Еще она хранила еще дореволюционную книжечку с орнаментами, цветная печать. Я сохранила ее. Как-то даже вышила себе батистовую кофточку узором из этой книжечки. Но вот картины она не вышивала почему-то.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 21 сен 2021, 11:24

Нимфея писал(а):
20 сен 2021, 19:43


Вера! ЗдОрово! Что больше располагает к релаксу, как Вы думаете: вышивание или такого рода плетение ? Красиво очень!
Оля, плести интересно. Даже если палитра заранее выбрана и намечен какой-то приблизительный план, по ходу дела рисунок мандалы раскрывается неожиданно, это действительно завораживает. А к релаксу больше располагает, наверное, то, чем увлечён в данный момент.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 21 сен 2021, 13:44

Девочки вышивыльщицы, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как размечает основу для вышивания больших многоцветок.
Для примитивов с неполной зашивкой любого масштаба и небольших живописных работ я разметку не использовала вообще.
А для многоцветки, подумала, вроде как сподручнее разметить.
Маркером смываемым не очень нравится. Мононитью начала - ну оочень долгое дело. Без разметки сложно будет, как считаете?

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 21 сен 2021, 16:33

Алла писал(а):
20 сен 2021, 21:06
И несколько схем старинных тоже было. Еще она хранила еще дореволюционную книжечку с орнаментами, цветная печать. Я сохранила ее.
Алла ,многим подобным узорам дают сейчас "вторую жизнь"--переиздания в Альбоме Узоров Каспари и другие.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 21 сен 2021, 16:41

Vestav писал(а):
21 сен 2021, 13:44
Девочки вышивыльщицы, пожалуйста, поделитесь опытом, кто как размечает основу для вышивания больших многоцветок.
Для примитивов с неполной зашивкой любого масштаба и небольших живописных работ я разметку не использовала вообще.
А для многоцветки, подумала, вроде как сподручнее разметить.
Маркером смываемым не очень нравится. Мононитью начала - ну оочень долгое дело. Без разметки сложно будет, как считаете?
Вера! Пробовала по разному. Разметку маркерами--не люблю: эстетически портит работу и есть вероятность грязи все равно. Иногда ,отмечаю точками (маркером) уголки 10 на 10 клеток. И разлиновывать --это дольше , чем прошить "сметкой", поэтому бывает, отсчитываю ряд в 10 клеток и быстро протягиваю нить сметочным швом или просто отмечаю портновской булавкой ( с шариком на конце).
Но, чаще всего я не размечаю, а вышиваю зрительно по квадратам схемы 10 на 10 ( если уж совсем путанка), а отметки , теми же булавками накалываю в схеме. Больше всего нравится вышивать цвет, пока нить не закончится, только потом много времени уходит на поиск пробелов и не зашитых клеток. Парковка релакса не вызывает, но намного быстрее продвигается работа и нет шанса запутаться.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Рукодельничаем

Сообщение Алла » 21 сен 2021, 17:36

Vestav, я разлиновываю смываемым маркером все поле вышивки клетками 10х10. Мне так легче. Тем более, что я всегда стираю вышивки после окончания работы, заодно все смывается.

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 21 сен 2021, 17:59

Vestav_Верочка у меня все работы многоцветные. Я никогда не размечала. Никогда не говори никогда,это до последней работы. Уж очень огромная в чистоте получается. Много цветов и пока сообразить какой цвет время идёт. Решила разметить карандашом смываемым. А если нет с собой то простым карандашом. Думаю ничего страшного. Шью в 3 нити, крестик закрывает все. Не видно. Всё равно же готовую работу стираешь. Мне стало удобней работать с раз меткой! Удачи!

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 21 сен 2021, 19:49

Оля, Алла, Зиночка ^% ^% ^% спасибо большое!
Почитала, подумала и пока решила вот что. По периметру маркером вся разметка у меня сделана. Начинала вчера мононитью через каждые 20, оставила это дело - муторно и не факт, что будет необходимо. Пройдусь только вертикально через каждые 100. Вертикальная шкала будет всегда видна справа и слева (рама на всю ширину), а по горизонтальной буду ориентироваться на эти "через-100". Если в процессе пойму, что нужна более плотная разметка... доразмечу. Мононитью очень неудобно прошивать, она как волос, путается, зато вытаскивать легко, не пришьётся.
Screenshot_20210921-193435_Gallery.jpg

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Рукодельничаем

Сообщение Aktahena » 21 сен 2021, 21:16

Vestav, у меня пока не было такой работы , чтоб прям разметка нужна была . Но наверное отметки бы ставила карандашом. Потому что нитка- подвижная субстанция , ну не знаю , в общем надо пробовать , как вам удобнее )
Нимфея , я тоже вышиваю пока нить не кончится . Вот сейчас у меня кот многоцветный :) , и первый раз зачеркиваю маркером на схеме что вышила , иначе жесть !!!
Кстати удобно !
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»