Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
vikin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:44
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение vikin » 25 фев 2021, 18:07

Нимфея писал(а):
25 фев 2021, 17:10
Я начала новый процесс--небольшие миниатюры от «OwlForest», не смотря на мою "нелюбовь" к примитивам и провансу ( эти в любимой английской тематике --терпимы).

Закончила наконец свое "ретро". Намешала много новых оттенков для большего размера. Вот что получилось. Перекоса не оказалось. Мулине в полную пасму (6 нитей) -полукрест.
Прелестный гобелен получился в итоге! ^% И интересное исполение - полукрест полной пасмой.
Я тоже начала новый процесс и тоже от Совиного леса, сэмплер "Совиный лес". Но тут у меня все сложилось, поскольку люблю примитивы и сэмплеры, особенно с использованием ниток секционного крашения.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 18:24

vikin писал(а):
25 фев 2021, 18:07
vikin! Спасибо!
Прошу прощения, что не успела сразу отметить Вашу чудесную, весеннюю работу-лента убежала быстро , не увидела.
Мастерство выше всяких похвал! ^% И сюжеты у Вас завораживающие --делитесь чаще, пожалуйста.
(У меня с мастерством --грешки, особенно когда "впереди" маячат новые проекты--"самые сложные из ряда обыкновенного" :D )
После прекрасных показов Кати , гладью, захотелось "тряхнуть стариной" , но куча наборов лежит--решила их разобрать пока. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Рукодельничаем

Сообщение Lastochka23 » 25 фев 2021, 18:42

От обилия красивых вышивок глаза разбежались! Браво мастерицам! ::P

Vestav, Вера, сейчас поделюсь своими глупыми быстро-мыслями на заданную тему.:)
Мне кажется, выбор мотива для творчества может определяться разными психологическими причинами... Для кого-то это повод уйти от реальности. Тогда кажется привлекательным всё, что внушает чувство безопасности, спокойствия. Идиллические пейзажи, орнаменты, цветы, что-то из детских впечатлений... Более страстные натуры, желающие скорее выразить себя, выбирают в качестве мотива для воспроизведения в своём творчестве то, что ранее вызвало у них эстетический катарсис, то есть поразило, восхитило до страсти. Тогда это чаще портреты, исторические персонажи и костюмы, фольклор, сказки...
Но, возможно, ещё важно, кто какой энергией полон. Если по аналогии с тремя главными божествами индуистского пантеона: есть энергия Брахмы (создатель). Такой человек вряд ли будет воспроизводить что-то чужое. Он будет придумывать своё с нуля. Есть энергия Вишну (хранитель). Тут акцент будет на совершенствование качества уже существующего. И есть Шива (разрушение с положительным знаком, как предвестник обновления). Ну, в рукоделии мне сложно представить, что изберёт такой человек. А в других видах творчества - запросто.:) (Не знаю, может, Вам придёт в голову пример?..:) )

Бражник заинтересовал потому, что бабочек люблю. Причём именно таких: не дневных, а сумеречных или ночных, опушённых, вроде сатурний... Мама имбразию замбийскую уже вышивала по моей просьбе, и ещё одну бабочку - не помню название; так что, может, и на этот раз согласится. Хотя она больше пейзажи любит, когда сама выбирает схемы.

Аватара пользователя
vikin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:44
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение vikin » 25 фев 2021, 18:47

Нимфея писал(а):
25 фев 2021, 18:24
Нимфея, спасибо! ^% Я последние три года, к сожалению, по ряду причин почти совсем не вышивала, но зато теперь с наслаждением наверстываю.
Вы молодец, что подбираете сюжеты под интерьер. Я вот всегда выбираю то, что в данный момент "хочу - не могу", а потом думаю "что с этим теперь делать". :)

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 18:53

vikin писал(а):
25 фев 2021, 18:47

Я вот всегда выбираю то, что в данный момент "хочу - не могу", а потом думаю "что с этим теперь делать". :)
vikin! В большинстве--так же. Поэтому, очень много раздарила.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 18:55

Lastochka23 писал(а):
25 фев 2021, 18:42

Бражник заинтересовал потому, что бабочек люблю. Причём именно таких: не дневных, а сумеречных или ночных, опушённых, вроде сатурний...
Lastochka23! А я пчел и шмелей! :)

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение Oreshka » 25 фев 2021, 19:28

Ого, сколько красоты за день набежало!
Оля-Нимфея, у Вас получился очень милый, старинный гобелен! ::P А шить целой пасмой и мне очень понравилось (это был мой Павлин-гобеленчик). Только приходилось сначала разбирать эту пасму, а потом вновь ее складывать, выравнивать ниточки. Вы так же это делали?
Примитивы и я никак не полюблю. Тот, что вышел у Риолис и я хотела было купить на пробу, Милый дом он нзывается, так и не купила, передумала, перехотела. Взяла тогда только Кандинского, ну его с натяжкой наверное назовешь семплером, хотя не знаю.
Нимю и Неокрафт со всеми их обитателями совершенно не моё. И вот тут, с этого места как раз и хочется порассуждать на вопрос Веры, чем руководствуемся. Это я, если можно, чуть попозже выйду в эфир, ок? очень интересно!

И про портрет Лопухиной. Боже, как его любила! В мою старшую школьную пору он провисел у меня в комнате просто в виде вырванного листа из журнала, представляете? Я изучила всю ее судьбу, судьбу и творчество Боровиковского и была просто влюблена в эту позу, поворот головы, воздушность ткани. Но...но вот вышить ее я почему-то не хотела бы, хотя разработок этой картины сейчас множество. А вот почему? Опять же, что выбираем, что зовет? До вечера!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 25 фев 2021, 19:37

Oreshka писал(а):
25 фев 2021, 19:28
Только приходилось сначала разбирать эту пасму, а потом вновь ее складывать, выравнивать ниточки. Вы так же это делали?
Люба! Пасму, нет--я не разбирала. Единственное, если неровно ложилась--подтягивала нити на канве. Тяжеловато физически было вышивать, потому что равномерка, скорее гобеленовая сетка, сильно проклеена--игла ходила с трудом, с усилием, зато не перекосило. Понравилось вышивать в этом варианте более длинной иглой. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Размер получился 32,5 на 50,5--не очень большой. Вышивать сюжет покрупнее нравится.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Дорогие дамы! Посоветуйте, пожалуйста, хорошую крупную лупу с подсветкой. Хочу приобрести для вышивки гладью. ^%

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 25 фев 2021, 21:29

Пора тему переименовывать в « Вышиваем» :lol: Я начала стесняться, что с вязанием вылезла ><

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 25 фев 2021, 21:36

Sheri писал(а):
25 фев 2021, 21:29
...Я начала стесняться, что с вязанием вылезла ><
Татьяна, гоните мысли ''стесняться" прочь!
Крючком и такую объёмную вещь это мало кто смогЁт ?*():
Мне кажется сейчас вязание крючком переживает ренессанс - это уже не салфеточки на тевелизер))

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 25 фев 2021, 22:11

ТаЮрик писал(а):
22 фев 2021, 18:40
Люба, варежки тёпленькие, сразу видно.
Какие нитки и номер спиц?
Таня, да, варежки тёплые! Но прости, нитки я не знаю. В смысле Имя)) я их в лицо и на ощупь выбирала, и их там две: одна нить просто шерсть, а вторая тоненький пух. Наши, российские. Спицы простущие, носочные))) с советских времён, наверное 2. У меня и бабушка такими вязала ::P
У меня сестра старшая прекрасно вяжет, а я по мелочи)) Джемпер мною был связан лишь однажды по юности - в жгутах весь :shock: И я сказала "такое больше никогда"! Вот носки, варежки и то подвиг :lol:

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Рукодельничаем

Сообщение Sheri » 25 фев 2021, 23:33

Люба, спасибо за поддержку :@
А не могли бы вы взвесить свои красивущие варежки? Интересно, сколько пряжи надо на них.
А про ренессанс согласна. Меня прямо накрыло. Столько планов. А главное, нравится и процесс, и результат.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 26 фев 2021, 12:54

Спасибо, дорогие, за ответы на мой вопрос! Ооочень интересно! ^Y Чуть позже прокомментирую обязательно.
Sheri писал(а):
25 фев 2021, 21:29
Пора тему переименовывать в « Вышиваем» :lol: Я начала стесняться, что с вязанием вылезла ><
Таня, тема называется "рукодельничаем" и это хорошо! :) ?*():

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 26 фев 2021, 13:38

Девочки все кто вышивает, кто знанимается таким кропотливым трудом, кто шьёт, кто вяжет, мне кажется у вас больше 24 часов в сутки. Как вы так быстро вышиваете. Научите, скажите секрет. Я толкусь, толкусь а вы все выкладывает красоту от которой не возможно взгляд отвести! Спасибо вам всем за показы, за то что делитесь своим умением и мастерством!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 26 фев 2021, 15:32

Sheri писал(а):
25 фев 2021, 21:29
Пора тему переименовывать в « Вышиваем» :lol:
Sheri! Совсем не обязательно. У всякой мастерицы свое направление.Интересно все.
А, уж полюбоваться--отдельное удовольствие, особенно такими искусными вещами, как у Вас. Очень запомнилось сочетание капюшона ( какой это материал? или он тоже связан ?) и вязаных квадратов, на одной из последних Ваших работ. Оригинально и современно! Очень красиво и качественно!
Последний раз редактировалось Нимфея 26 фев 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»