Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6531
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Рукодельничаем

Сообщение zareslava » 03 дек 2020, 15:37

Golden Fox
Какой замечательный комплект получился! И занавеску замечательную сделали! ?*():
Скажите, а как вы поступаете с тканью, шириной 140-150 см, при раскрое косоклинного сарафана? Ведь выкройки рассчитаны на более узкую ткань.
Последний раз редактировалось zareslava 03 дек 2020, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Рукодельничаем

Сообщение сестричка Аленушка » 03 дек 2020, 15:39

Golden Fox писал(а):
02 дек 2020, 14:45
Дорогие девочки,как обещала,самый простой вариант,- Сапожковская рубаха+передник,одобрение сестрички Аленушки сподвигло показать))

Ну теперь точно нАдА шить))
Очень хочу сшить «настоящий» сарафанчик. Даже знаю, как буду носить. (*-(

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Рукодельничаем

Сообщение Golden Fox » 03 дек 2020, 17:48

Большое спасибо,всем одобрившим!)
Дорогие девочки,я не профессиональная портниха,хотя шить меня и научили прилично. Но не хочу вводить вас заблуждение) Я искусствовед, и моя специализация - ДПИ-декоративно-прикладное искусство, история костюма,интерьера. И со староверами я тесно общаюсь,но не принадлежу). Сарафаны начались именно с того,что я занялась вплотную русским костюмом. А,умея шить,я все пробую "на деле",иначе ,по-моему,не разобраться) Было дело,занимаясь костюмом рококо,я и его реконструировала,и тоже в настоящих тканях,дочке на радость)) Но русский костюм - любовь особая и моя мечта - восстановление традиции национального костюма. И я пытаюсь что-то для этого делать)
Vestav,Вера(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Зиния,твоя доброжелательность и внимание очень дороги,спасибо ^%
Marussa,я сейчас живу в Латгалии,а это край поляков- католиков и староверов,благодаря тому,что Латвия не сразу была советской,староверский уклад сохранился здесь почти до 60-х гг.20 века,поэтому народный костюм здесь изучать проще,чем в России..
Zareslava,в историческом крое все ведь завязано на ширину домотканного полотна, а это 35-40 см,т.е. 140 см это как раз 4 ширины,очень удобно,и потом,можно при такой ширине делать не отрезные клинья,а сразу добавлять их на выкройке)
сестричка Аленушка,я была бы счастлива увидеть вас в сарафане)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6531
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Рукодельничаем

Сообщение zareslava » 03 дек 2020, 18:33

Golden Fox писал(а):
03 дек 2020, 17:48
при такой ширине делать не отрезные клинья,а сразу добавлять их на выкройке
Спасибо большое, именно это и хотела выяснить. Вы меня настроили на пошив косоклина! Шила прямой сарафан, а косоклинный ни разу. Теперь хочется! И за сапожковскую рубашку спасибо, прекрасный крой, смотрится отлично! (*-(
Ася, в белопольной Молитве вам очень хорошо, оставьте её себе! ::P

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 03 дек 2020, 19:42

Golden Fox, Асенька спасибо за душевные слова! Оставьте белую Молитву. Я как увидела вас, так и ахнула. Ну очень она вам к лицу и прямо как родная. Посмотрите все девочки так говорят. Я просто не поняла, почему вам она не нравится? :?^?

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Рукодельничаем

Сообщение Golden Fox » 03 дек 2020, 21:09

Девочки,если сшить рубаху с прямыми поликами из плотного хлопка,а лучше льна,она выглядит почти самодостаточно.эти две сшиты одинаково,одна живёт в Резекне,вторую носит старшая дочка(фото плохенькое,но какое есть),ещё и с Единственной)
Вложения
SAVE_20201203_200124_compress88.jpg
SAVE_20201203_200124_compress88.jpg (73.14 КБ) 2125 просмотров
IMG-20201121-WA0002_compress13.jpg
IMG-20201121-WA0002_compress13.jpg (34.67 КБ) 2125 просмотров
SAVE_20201126_151045_compress97.jpg
SAVE_20201126_151045_compress97.jpg (76.29 КБ) 2125 просмотров

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 03 дек 2020, 21:26

Golden Fox, Асенька такие замечательные рубахи. Доченька такая, милая, шаль Единственная в тему, как будто там и была. Всё такое живое, настоящее, уютное, чувствуется, что душу выкладывали! Спасибо, что показали такую красоту!

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Рукодельничаем

Сообщение сестричка Аленушка » 04 дек 2020, 11:54

сестричка Аленушка,я была бы счастлива увидеть вас в сарафане)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ася, куда это вообще не вопрос. От спортзала до морского побережья. ?*(): С белой футболкой/майкой, кедами и очками полицейского! Помада красная.)) Сколько примерно ткани нужно на косоклинный длинный сарафан?

Фуксия очень оригинальна!

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Рукодельничаем

Сообщение Golden Fox » 04 дек 2020, 13:38

сестричка Аленушка,старшая дочка именно по такому рецепту и носит,правда,не кеды,а кроссовки,и авиаторы,точно! А я говорила про то,что,кроме такого национального кэжуал очень хочется иметь повод и национального как протокольного)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....
Обычно мне хватает 2.50 при ширине 140,но это будет такой..".стройный",если с хвостом хотите,добавьте еще 1.20,в среднем.Но для повседневного хвост даже и не знаю,нужен ли..Главная длина от обреза над грудью до пола,примерно,еще нужно будет на лямки и обшивку подола,она нужна широкая,кроим ее отдельно. я,как правило,лямки и обтачку из другой ткани делаю,-образ интереснее.Если надо будет,я все постараюсь подробно помочь.А если не справлюсь,так Marussa подскажет)).
Девочки,а вы знали,что подоплека - это название подклада сарафанного подола?))

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Рукодельничаем

Сообщение Golden Fox » 04 дек 2020, 14:43

Поликовая рубаха,которую показывала вчера на дочке,была придумана и сшита в комплекте сарафаном,но ей нравится носить ее и отдельно,особенно когда тепло,но с сарафаном ,конечно,лучше) А еще с оранжевой замшевой сумкой и Искоркой)
и
Вложения
WhatsApp Image 2020-12-04 at 14.58.30.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-04 at 14.58.46.jpeg
WhatsApp Image 2020-12-04 at 14.58.46.jpeg (92.09 КБ) 1696 просмотров
WhatsApp Image 2020-12-04 at 14.58.09.jpeg
Последний раз редактировалось Golden Fox 04 дек 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Рукодельничаем

Сообщение Marussa » 04 дек 2020, 15:43

Дааа, с сарафаном вообще шедевр, как все продумано, блестяще. Из чего все эти украсы?
Про подоплеку знали.) Но забыли.) Временно вытеснилось из памяти. Зато помним про загашник.) Это все это, что прячут за пояс — гашник.

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Рукодельничаем

Сообщение Зиния » 04 дек 2020, 15:58

Golden Fox, Асенька восторг один. Столько труда и фантазии. Руки у тебя золотые!

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6531
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Рукодельничаем

Сообщение zareslava » 04 дек 2020, 16:50

Golden Fox ^%
Бальзам на русскую душу! Полный восторг от ваших сарафанов и рубашек! Дочке великолепно в русской рубахе, так стильно и современно! И кроссовки подобраны отлично! Ну, а шаль - она всегда к месту! ::

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Рукодельничаем

Сообщение Lastochka23 » 04 дек 2020, 19:47

Golden Fox, какие замечательные комплекты, сарафаны, любо-дорого смотреть, тепло на сердце! Очень здорово все подобрано!

Vestav, Вера, мышка-прелесть и рамка для неё - удивительно подходящая. Такое тёплое, уютное рукоделие! И окошечки, конечно, прекрасные хрустальные окошечки... Знакомый рисунок... Есть, есть ещё такие в русских селеньях. Только все меньше и меньше... Мы иногда возвращаемся к полюбившимся местам... Смотришь: вот тут были удивительные деревянные ворота, голубенькие, с резными ромашками. И нет их. Заменены чём-то более практичным-современным. Улетела ромашковая душа. А вот здесь ещё весной я в «Огненных Лилиях» фотографировалась у ажурных окошек с глоксиниями на подоконнике... Выходила добрая бабуля из дома, расспрашивала. На фото благословила.:) И вот - не прошло и полгода - нет уже наличников. Вырваны. И стоит дом с пустыми глазницами. И глоксиний нет.
Помню, как Вы любите цветы. Из меня цветовод плохой, но бабулиными глоксиниями искренне любовалась...
Остается только память. И что-то новое, красивое, что входит в нашу жизнь взамен...
Завидую людям, которые такую красоту творят своими руками...

Аватара пользователя
Golden Fox
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:47
Откуда: СПб - Латвия

Re: Рукодельничаем

Сообщение Golden Fox » 04 дек 2020, 21:01

Lastochka 23,Таня,как же я люблю ваши фото,как я по ним скучаю..) И не только дивная коллекция оконного кружева с поющими вместе с ними шалями,но и ваши уютнейшие,тонко стилизованные интерьеры.Вы такая талантливая,просто удивительно широко одаренный человек,да еще при этом так хороши... А вообще,у вас удивительно подходящая для костюма внешность))Так и надела бы на вас косоклин с душегреей...такой...северный,с жемчугом,золотым и серебряным шитьем...))(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»