Рукодельничаем

О шитье и вязании, вышивании и резьбе по дереву - в общем, о рукоделии.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 15 окт 2019, 16:17

Нимфея писал(а):...Моя свекровь долго занималась пэчворком. Одеяла, салфетки, настенные панно .Материалы лицевой стороны использовала профф. С изнанки одеял--хлопок. Шила и из "подручных" материалов , но эффект не тот, даже если подбирать тщательно...
Ольга, "эффект не тот" - вы имеете в виду, что если шьётся не из специально закупленных под конкретный проект материалов, а из просто скопившихся дома лоскутков, то классного результата не получится?)) У меня так никакого бы не получилось - ничего "подручного" дома нет, не скапливается) Но вот у много шьющих наверняка сундучки с подручным имеются.

Кинусайга - интересное искусство. Мне оно видится очень ярко отражающим характер и эстетику именно японские. Нашла в интернетах работы японских мастеров - замечательные! Могу ещё представить в этой технике что-то в стиле модерн, символизм... Пейзажи Николая Рериха или Аксели Галлен-Каллела. Но лучше - японское.
У меня есть два ёлочных шарика, выполненных в аналогичной технике кимекоми :)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 15 окт 2019, 17:00

manynia писал(а):Не надо лен, будет колом стоять.
Сурово! :lol:
Лен как и хлопок разный бывает. И шелк, как ни странно, может быть грубым.
Думается мне))) что ключевое не сырье, а способ выработки/переплетения.

Вера, я никогда не занималась лоскутным шитьем, поэтому моим мнением можно пренебречь :D
Но, я вот самонадеянно считаю))), что не всегда нужно делать так, как советуют аксакалы.
Конечно, если задача стоит воспроизвести аутентичное изделие/ технологию - то, да.
А когда "по мотивам", для себя любимого - делайте как рукам и глазам, и прочему организму приятно)))
Я не сомневаюсь, что и Вас результат будет потрясающим, потому что это штучная работа!
Терпения и вдохновения ^%

Про медитацию - мне вышивка слишком мелко и долго, не по характеру, не настолько терпелива.
Как и лоскутки.
Я люблю более короткие проекты - шить или связать ( гораздо реже).
И не знаю, медитация ли это? Типа отодвинуть все мысли :?
У меня только поменять мысли получается. :<>:
Когда рукоделю новый проект обалденно себя чувствую!
Такое легкое и приятное возбуждение, аж до покалывания в кончиках пальцах)))
И все это к вечеру обычно, я ж сова.
Засыпаю плохо, спать меня муж практически силой укладывает.
но сны вижу цветные )))

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Рукодельничаем

Сообщение tsunlay » 15 окт 2019, 18:25

каждый находит сам, на что он медитирует
для меня- это только вязание на спицах. А когда я вязала на работе носки на карбоновых спицах, в экстаз впадала администратор от звука стучащих спиц(звук как коклюшки)
хотя я умею все: и шить, и крючком, и даже вязала жгут из бисера, и краски масляные лежат. А еще я медитирую на кухне. Каюсь, люблю я вкусно пожрать :lol:

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 15 окт 2019, 18:28

Vestav писал(а): Ольга, "эффект не тот" - вы имеете в виду, что если шьётся не из специально закупленных под конкретный проект материалов, а из просто скопившихся дома лоскутков...
Vestav! Да, все верно.
Joy ! Чистая правда--про "сову"! В том смысле, что я тоже одна из них! :idea: И все это... к вечеру и в ночь--(очень вредно для здоровья). (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... А вот шить ( кроить , строчить на машине) , как ни странно, для меня работа нудная. И это именно--"работа", а не релакс.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 15 окт 2019, 18:57

tsunlay писал(а):каждый находит сам, на что он медитирует
Верно

Joy Люба, мне вот такой лён нравится, с набойкой верховой или кубовой, я бы его приспособила даже на лицо)) ..изделия. Стёганого. Подумываю)
http://platforum.ru/download/file.php?i ... &mode=view

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 15 окт 2019, 21:01

Нимфея писал(а):...все это... к вечеру и в ночь--(очень вредно для здоровья).
Ольга, э-э... " жить вообще вредно - от этого умирают". :D
А мне врач разрешил поздно ложиться _0)0
Серьезно!
У меня есть знакомый врач ))) очень разумный!
Не доверять ему у меня нет ни единого повода - это мой любимый сын ::
Так вот он, в домашних беседах говорит - дословно - "не ради же здоровья живем".
Да, конечно, здоровый образ жизни приветсвуется, но когда это самоцель))) тоже уже диагноз.
Т.е. здоровье дано для жизни, а не наоборот.
Увлеченность, интерес всегда полезны.

P.S. к еде! и алкоголю все вышесказанное не относится)))
Последний раз редактировалось Joy 15 окт 2019, 21:41, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Рукодельничаем

Сообщение Joy » 15 окт 2019, 21:14

Vestav писал(а):
Joy Люба, мне вот такой лён нравится, с набойкой верховой или кубовой, я бы его приспособила даже на лицо)) ..изделия. Стёганого.
Вера, о, это круто! Для тех, кто в теме)))
Такую внутрь прятать слишком дорого получается.
Хотя... внутрь для города все же более деликатно - не в лоб, а как бы намек.
Ну это от настроя носительницы зависит.
Я месяца уже три на душегрейки одной мастерицы смотрю, не налюбуюсь. ::P
Редкий случай когда не хочу сама шить, а именно у нее хочу!
Необыкновенная девушка, и душегреи феноменальные.
Вот прям верю, что они волшебные)))
Сдерживает от покупки только цена. Пока.
Вложения
20191016_004649.jpg
Последний раз редактировалось Joy 15 окт 2019, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Рукодельничаем

Сообщение olgaballet » 15 окт 2019, 21:51

Vestav, Вера! Какая прелесть! Приятно иметь такое одеяло, каждый кусочек со своей историей.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 16 окт 2019, 15:49

Joy писал(а): Хотя... внутрь для города все же более деликатно - не в лоб, а как бы намек.
Ну это от настроя носительницы зависит.
Люба, да! ?*(): И про "внутрь" думала... для особо "куртуазного" проекта :D
Joy писал(а): Я месяца уже три на душегрейки одной мастерицы смотрю, не налюбуюсь. ::P
Редкий случай когда не хочу сама шить, а именно у нее хочу!
Необыкновенная девушка, и душегреи феноменальные.
Вот прям верю, что они волшебные)))
Сдерживает от покупки только цена. Пока.
Да, хорошие! И разные! Заглянула на страницу - глаза разбегаются. Действительно чудесные :)

olgaballet Ольга, спасибо! Приятно ваше внимание! ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Рукодельничаем

Сообщение ELEN-A » 17 окт 2019, 08:59

Вера ^% пчелка , не иначе. Загляделась,-сколько же там лоскуточков, стежков,мыслей,дум..
Смотреть как кто-то мастерит тоже медитация. ;)
Есть технические вопросы, такие как -лоскутки сразу руками сшиваются или сначала на машинке? Подумала,что если руками ,то есть вероятность перекосов.
Вера, спасибо большое за фото и за беседу! Всегда на пользу, в этот раз я наглядно убедилась ,что меня тревожит в колористике финифти 9. То есть оно меня не тревожит, люблю этот рисунок и колорит, а вот для одеяла не возьму. Даже на стадии замысла и подбора ткани оно меня не зовет.. Понимала почему так, но думала ,что просто такой период у меня, пройдет.. Тональность вашего покрывала облагоразумила. И ещё игольница подмигнула)
Ткани с набойкой очаровательные все. А главное,что глядя на них тоже хочется чего-то набить,настучать и раскрасить)


Люба, очень душегрейные странички с инстаграма , спасибо,что поделилась.
Лето в Павлове узелком :: ..тянет непременно повторить!)


Лада,какие у вас красивые работы! Сказочное покрывало с единорогами ,магами и прочими заворожило ,вот бы его поближе рассмотреть.. :"
http://platforum.ru/download/file.php?id=105021

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рукодельничаем

Сообщение Vestav » 17 окт 2019, 12:32

ELEN-AЛена, а ведь ярких, чистых красок тоже хочется. Батика, например. Захожу периодически в один интернет-магазин тканей американский, тоже вот... помедитировать)) и именно на страницы с батиком, наверное соберу заказ в итоге. В Финифти 9 свежие такие цвета, радость и воздух. Тем и привлекает. Другое настроение просто.

Техническое. Лоскутики все я сшивала на машинке, без намётки, скалывая булавками, которые вынимаются в процессе сшивания (буквально перед лапкой машинки). Получается довольно ровно. Есть видео мастер-классы в интернетах - они мне очень помогли.
Можно шестиугольники сшивать вручную. Тогда технология другая: каждый лоскутик своими припусками на шов оборачивается вокруг картонного шаблона, припуски закрепляются сметыванием на изнаночной стороне детальки поверх картонки, лоскуты сшиваются друг с другом вручную стык-в-стык, а потом картонки вынимаются. Я не пробовала так, но, полагаю, получается ровно, может ровнее, чем на машинке, хотя (опять же предположу) соединение не столь крепкое, как машинное. Все швы оказываются как-бы разутюженными в этом случае. Я швы заутюживала.
...Ну а при желании можно так же, как на машинке, без картонок, только вручную, но это уж совсем на любителя))
А вот стёжку хотела именно ручную.

Лена-глазастик)) заметила игольницу. Да, это "подружка" моя марья моревна), давно со мной.

Кстати, для набойки штампики продаются, при желании самим можно красить-набивать. Прошлой осенью на рукодельной ярмарке заметила ажиотаж именно у лоточка с такими штампиками и набивными тканями.
Но мне вот пока что-то неохота самой.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 17 окт 2019, 14:39

Joy писал(а): Так вот он, в домашних беседах говорит - дословно - "не ради же здоровья живем".
Да, конечно, здоровый образ жизни приветсвуется, но когда это самоцель))) тоже уже диагноз.
Т.е. здоровье дано для жизни, а не наоборот.

Joy! Отчасти соглашусь! Как в том фильме--""Бегаем" от инфаркта--хотим умереть здоровенькими..." ;) Или , живем по принципу ( пока молодые) -"Нельзя...но если очень хочется, то --можно." О пользе здорового образа жизни понимание приходит, когда начинаются серьезные проблемы--тут уже без "вариантов".
Встречала фанатов здорового образа жизни (самоцель), но сказать это "диагноз"--не поддержу... Это их выбор и все.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Рукодельничаем

Сообщение eleka » 17 окт 2019, 16:45

Вот за что я люблю наш форум - обязательно на очередную "авантюру" сподвигнут!

"Давненько не брал я в руки шашек...."
IMG_20191017_164015_446.jpg

Vestav ^% , Вера ;)
Оцените колорит моего домашнего покрывальца :D

А я пошла станок собирать!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 17 окт 2019, 17:08

eleka ! И я тоже... (перерыв был ровно день :lol: )
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
Набор для вышивания гобелена Ofelia (Goblenset)
Набор для вышивания гобелена Ofelia (Goblenset)
Набор для вышивания гобелена Ofelia (Goblenset)
Набор для вышивания гобелена Ofelia (Goblenset)

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Рукодельничаем

Сообщение Нимфея » 17 окт 2019, 17:23

ELEN-A писал(а):

Лада,какие у вас красивые работы! Сказочное покрывало с единорогами ,магами и прочими заворожило ,вот бы его поближе рассмотреть.. :"
http://platforum.ru/download/file.php?id=105021
Присоединяюсь! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Лада! Это покрывало или панно? :o

Ответить

Вернуться в «Делаем своими руками»