Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Флеринка » 13 ноя 2020, 15:31

krokus писал(а):
13 ноя 2020, 04:25
Балукова писал(а):
17 окт 2020, 19:33
Флеринка ^% ,рискну порекомендовать этот преперат.https://mirkota.ru/semintra?yclid=6151468137538412244
Конечно же, посоветуйтесь с Вашим доктором.
Моему коту в августе исполнилось 22 года и, увы, появились проблемы - почечная недостаточность, проблемы с сердцем.Препарат этот даю первую неделю.О результатах пока судить рано. Но надежды на него возлагаю.
Кот Ваш чудесный. Здоровья ему, а Вам терпения.
Наталья Витальевна, думаю, возлагаете не напрасно.
У нашей кошки выявили почечную недостаточность (ХПН) 3 года назад, когда ей было 8 лет. Нефролог назначила нам телмисартан пожизненно, это человеческий препарат, семинтра из ссылки - ветеринарный, тот же телмисартан. При первом обращении в клинику у нас креатинин был 572, мочевина 33; сейчас креатинин в норме, мочевина немного превышена. По УЗИ даже структурно почки стали лучше по словам врача. Конечно, были и другие лекарства - ипакетине, антибиотики, от струвитов (МКБ) цистокур, и т.д. Но телмисартан пожизненно.
У нас доза 1/8 таблетки в 40 мг ( была 1/12). Я делю таблетку на 8 частей(она большая, это не сложно) и полученную частичку вкладываю в капсулу : покупаю дешевый препарат в небольших капсулах, а именно лоперамид, лопедиум, диара (от медвежьей болезни :P ), вытряхиваю содержимое и - вуаля, кошка глотает капсулу без всякого напряга.
Еще очень важен анализ мочи. Из пояснения нашего нефролога о развитии ХПН по элементарному общему анализу мочи (по плотности, если почки плохо фильтруют, плотность низкая) можно судить раньше, чем по анализу крови, т.к. в крови изменения появляются, когда уже болезнь далеко не на начальной стадии. Нам 3 года назад ставили 4-ую.
Флеринка, а кетостерил дают, когда животное не ест, для обеспечения организма незаменимыми аминокислотами. Саму болезнь он не лечит.
С инфузиями действительно нужно быть осторожными, особенно до УЗИ. Стандартное назначение для почечников, и скорость введения невысокая, и доза небольшая - 80 мл через шприц-дозатор с постоянной скоростью в клинике.
Как говорят, дай Бог, чтобы не пригодилось, но если уже болеют питомцы, м.б. будет полезен мой опыт. А вообще нельзя сдаваться - "Делай, что должно, и будь, что будет".
krokus, огромное Вам спасибо, очень ценные советы!
Кетостерил нам назначила ветеринар, я-то не специалист. Но в инструкции в интернете написано "средство лечения почечной недостаточности". Кушал и кушает котик вполне хорошо, даже врач заметила, что покушать он любит. На ренальном корме немного растолстел даже.
Инфузии нам делали очень медленно, круглосуточно 5 суток, после УЗИ.
По УЗИ перепечатываю:
Правая почка 36,6 х 25,6, контуры неровные, эхогенность неоднородная, не повышена, паренхима истончена, кортико-медулярная дифференциация не сохранена. Толщина паренхимы правой почки 7,6 мм.
Левая почка 33 х 21 мм, контуры неровные, эхогенность неоднородная, не повышена, паренхима не истончена, кортико-медулярная дифференциация не сохранена. Толщина паренхимы левой почки 6,3 мм.

Что это значит, может, кто подскажет? И не поняла, паренхима левой почки 6,3, а правой 7,6, но левая, написано, не истончена, а правая - истончена >< . Врач толком ничего не объясняет, к сожалению.

До стационара у нас всё было не настолько плохо - креатинин 172, мочевина 10,23 и лейкоциты почему-то 5,2 при норме от 5,5. Просто котик стал часто писать мимо лотка, вот и обратились. После лечения мочевина и креатинин вернулись в норму - 6,46 и 104 соответственно. Но почему-то снизился гематокрит - 26,1 (норма 30-45) и тромбоциты 268 (норма 300-800).
В моче был белок - 1,0, кетоны - 0,5. Плотность 1,056. Кокки +

Сейчас уже 4 месяца прошло, надо бы сдать анализ мочи, да всё не могу поймать - писает он редко, то без меня, то ночью, и очень мало, в основном, а врач говорила, нужна свежая. Думала, может, на анализ крови всё-таки просто отвезти? Или моча обязательно нужна?
По состоянию такой же вялый, до ветеринара я думала, что это нормально для 15 лет, но оказалось, нет. Сейчас ещё меня беспокоит, что он иногда немного подрагивает. Читала, что при почечной недостаточности кошки нервные, а при сильной - бывают и судороги.

krokus
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 07:12
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение krokus » 14 ноя 2020, 00:27

Про УЗИ ничего не могу сказать, а по анализам у Вас все очень неплохо - почечные показатели в норме, плотность мочи нормальная. Врач диагноз вообще какой-то поставил? Если нет диагноза, то что лечить?
Может быть воспаление, тогда нужны антибиотики, но лейкоциты не повышены.
А почечные лоханки в заключении по УЗИ описаны?
Мы, собственно, обратились в клинику, потому что кошка часто садилась в лоток и очень мало писала, или совсем не писала. У нее, помимо почечной недостаточности, оказался гидронефроз - мочеточник, ведущий от лоханки, был сужен (бывает по разным причинам - скопление конкрементов, и т.д.), отток мочи затруднен, лоханка из-за этого расширена. Кошка поэтому не могла прописаться как следует. Давали мочегонное - здоровые почки (препарат недорогой и хороший, по опыту), канефрон - все это лекарства растительного происхождения, но какой-нибудь один из них. Назначала нам врач. Еще уколы но-шпы делала.

Нужен ли Вам анализ мочи, сказать затрудняюсь. Но для сбора мочи хороший совет (узнали способ от врача) - для этого продаются в упаковке специальные пластиковые гранулы, насыпаются в качестве наполнителя в чистый лоток, кошка писает, гранулы не впитывают жидкость - и можно собрать мочу (я набираю в шприц, для анализа достаточно 5 мл). Гранулы потом промываю и использую в следующий раз.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 14 ноя 2020, 00:33

Флеринка, а давление вы врач у котика не проверял? Обычно вокруг основания хвоста делают 15-20 замеров и берут среднее значение.
Мне врач давала песок, который не впитывает влагу(буквально 2 столовые ложки я по лотку распределяла) и когда котик ходил в туалет не проблема была в шприц набрать на анализ.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Флеринка » 14 ноя 2020, 01:22

krokus, УЗИ я полностью перепечатала, это всё :( .
Сначала нам поставили цистит и было первое УЗИ, по которому ветеринар сказа, что небольшие камешки. Пропили антибиотик, не помню какой, и циннаризин - вот это была мука, котик мой эту вонючую жидкость глотать из шприца ни за что не хотел! И сдали анализ мочи, а потом по его результатам - крови, потом - еще одно узи, т.к. первое потеряли, а мне не давали заключение. И тогда назначили пить кетостерил и через несколько дней (может, по готовности анализа крови? не помню уже) сказали, что необходим стационар, круглосуточные капельницы. Кетостерил туда я тоже приносила, они давали. Последний анализ крови сделали прямо там - типа, выписывать домой или еще подержать. Биохимия вошла в норму и больше ничего пить не сказали. Я даю Здоровые почки Веда - это такие же? Сама как-то нашла и спросила врача, можно ли.

Но мне непонятно, почему котик такой сонливый и вялый? Не играет практически совсем, прыгать перестал даже с кресла на кровать, теперь только через пол.

Natanata, нет, давление не проверяла, но перед стационаром, когда ставила катетер, сказала ассистентке, что низкое - котик как бы заваливался набок при малейшем нажатии, это я сама видела, "не упругий" был, он и сейчас такой.
Я уж спрашивала врача, не может ли быть что-то ещё, сказала, нет. Врач опытная, больше 30 лет стаж.

Девочки, спасибо, но он у меня приучен ходить в пустой лоток, то есть лоток с сеткой и немного воды, так что песок такой не нужен, просто мне казалось, что раньше больше писал, а теперь на анализ недостаточно, видимо, я не права. И еще ходит в туалет вечером часов в 8-9 и утром часов в 6, когда анализы не принимают. Но надо собраться и что-нибудь придумать.

krokus
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 07:12
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение krokus » 14 ноя 2020, 02:02

Флеринка,, что-то у Вас как-то странно все. Если Вы доверяете врачу, Вам решать.

Оксана, tsunlay, больше для Вас сейчас:

ПРОСТОДУШНЫЙ ПЛАЧ


Как душа ушла из дома!
Не оставила душа,
Кроме рыжей шерсти кома
Под кроватью, - не шиша!

Кот, десятая Камена,
Всей девятки золотей,
Компенсация, замена
Дружбы, славы и детей!

Ты любил меня ни за что,
От анализа далек...
Отлетел куда внезапно
Мой когтистый мотылек?

Мой сгоревший в три недели
Одуванчик-желтоцвет,
Поздно взятый - на пределе
Бесприютных, тощих лет.

Лишь на две зимы обретший
Место, плошку и семью,
И помогший ей, отцветшей,
Удержаться на краю...

Как ты судорогой лапки
Прочь от смерти отгребал-
Уплывал от чистой тряпки,
На которой погибал!

Но уж это через Лету
Были первые гребки...
А чего там только нету-
По ту сторону реки!

Там для сфинксов есть загоны,
Есть вольеры для орлов,
Есть пруды, где спят драконы
В семь и более голов.

Неужели там не будет
Места рыжему коту?
Бог воздать ему рассудит
За болезнь и маету,
Даст пригрева, пропитанья,
Шкурку новую пошьет,
Для спортивного хватанья
Тень мышиную пришлет...

Там, усвоив эту байку,
Кот воссядет, как мудрец,
Терпеливо ждать хозяйку-
И дождется наконец.

Если ж я не встречу тамо
Рыжей ласки и ума-
Так тот свет, замечу прямо,
Никакой не свет, а тьма!

Нонна Слепакова

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Флеринка » 14 ноя 2020, 02:14

krokus писал(а):
14 ноя 2020, 02:02
Флеринка,, что-то у Вас как-то странно все. Если Вы доверяете врачу, Вам решать.
Ох, не знаю, знакомых ветеринаров нет, смотрела по отзывам поближе к дому, вроде, врач производит впечатление знающей. Кровь они отправляют на анализ куда-то в лабораторию, анализ мочи делают сами. В воскресенье пойду в любом случае, если не мочу, так кровь сдадим, все равно, наверное, это не лишнее, только вот для котика стресс, анализ мочи-то ему неприятностей не доставляет.

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Балукова » 14 ноя 2020, 10:50

Sheri Таня ^% ,а кто сломал лапу? Вот бедолага. А лангету нужно обязательно.То, что снята была сразу, это минус тому, кто наложил. Обезболивающее нужно, конечно.В пищу для скорейшего срастания хорошо добавлять желатин.И активность двигательную сократить до минимума желательно.Удачи и здоровья всем! Зореньке особый привет. ::

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Мой зверь

Сообщение Sheri » 15 ноя 2020, 01:36

Наташа, это Масяня (12 лет) пришла с улицы с такой лапой. Как получила травму неизвестно. Ограничить ее в движении - это только в клетку посадить. Очень любит улицу. Туалет только на улице. Но сейчас она много времени проводит в лежачем положении дома. На сломаннуб лапу опирается. Не знаю, что делать. Лангету опять под наркозом? Ничего, что 2 недели прошло?
Зорька-любимка шлёт горячий привет. Что бы я делала без неё? Наблюдает за мной на кухне. И лежит на животе у Гены.
Ну, и Савва на батарее :lol:
Вложения
96CFB125-0667-4E2F-B2C2-368354FFDF0B.jpeg
962F0009-F0FA-4331-BAD0-D718FC909833.jpeg
7D9CAF8E-0F5D-4214-AF37-C145E67479EA.jpeg
7D9CAF8E-0F5D-4214-AF37-C145E67479EA.jpeg (98.26 КБ) 3226 просмотров

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Мой зверь

Сообщение Sheri » 15 ноя 2020, 13:01

И сегодняшнее.
Вложения
BEF51259-AC58-4480-A460-9743D63F43D5.jpeg
F70984BA-3ACD-46D8-81A0-779416AC7978.jpeg

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Мой зверь

Сообщение Майя » 15 ноя 2020, 15:27

У Зорьки такие выразительные глаза. ::

Воротничок.
Изображение

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Мой зверь

Сообщение STanya » 15 ноя 2020, 15:42

Как приятно в теме! Зорька со взглядом Марлен Дитрих, Кузьма в роли воротничка - чудесные фотографии!

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Мой зверь

Сообщение Harita » 15 ноя 2020, 18:30

Зорюшка- прелесть!

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Флеринка » 15 ноя 2020, 19:07

Sheri, какие симпатичные пушистики! У Саввы такие толстенькие лапы. А Зорька красотка необычайная!
Скорейшего выздоровления Масяне! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой зверь

Сообщение Балукова » 15 ноя 2020, 21:03

Sheri Таня ^% ,Зорька необычайно красива.Чудо какое-то.Королева красоты! ::
А наркоз можно через две недели.С умом, конечно, дозировку подобрать.Надеюсь на твоих вет.врачей.
Обычно и сажают в клетку или переноску после наложения лангеты. А что делать? Хотя в идеале нужен штифт. Лангета это вчерашний день. Без лангеты или штифта(лучше!!!) срастаться будет долго и не исключено, что лапка искривится.Ведь кошка неизбежно будет опираться на лапку, а это пагубно при переломе.
Таня, удачи, сил и терпения!

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Мой зверь

Сообщение Natanata » 16 ноя 2020, 03:11

Флеринка, может вам врача поменять? 30 лет опыта, а дизгноз какой-то непонятный, анализ крови потеряли...Вы в СПБ живете, на форуме много девочек из вашего города, может быть вам посоветуют другого врача?
Sheri, Зорька красавица!

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»