Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Мой зверь

Сообщение STanya » 18 авг 2021, 08:22

Люба, молча вчера постоявшие - это я. Ну, вообще не смогла ничего написать. Как каменная сделалась. А сегодня прочитала, как Борз ушел, и заплакала. Вот теперь, когда сердце отпустило, могу написать. Хотя, чего писать, и сейчас не знаю. Борз был частью нашего форума, все эти годы как-то рядом находился. Очень я уважала вашу собаку, хотя кошатница. Редко выделяю собак, Ваш был особенным, привязалась за эти годы к нему заочно. Жаль не его - он больше не мучается- Вам сочувствую, Вам больно. Оправляйтесь скорее. Он теперь Вас охранять будет оттуда, сверху.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Мой зверь

Сообщение Таня Ситникова » 18 авг 2021, 09:31

Люба ^V^ очень сочувствую.
Таня С все верно написала ...прямо вот моими словами ...

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2021, 13:45

У меня нет ни сомнений, ни чувства вины перед Борзом. Пёс прожил длинную, счастливую жизнь, это правда. И он особенный был, да - здоровье, психика, темперамент, интеллект, связь с хозяевами у него были явно выше средней собаки, это отмечали все, и профессионалы в том числе. И необыкновенная врождённая интеллигентность! Ни разу в жизни нам не было стыдно за нашего пса. Нам с ним очень, очень повезло! Безмерно благодарны за Борза нашему заводчику и врачу в одном лице.
Мы правильно вчера поступили. Если это грех - хорошо, пусть он будет мой. Но убеждена, что отпустить в подобной ситуации это только по любви. И если честно, то об одном жалею - надо было раньше отпустить, врач и муж ждали когда я созрею, а я малодушничала. Не знаю на что надеялась. Вот за это буду просить у Борза прощения.

Девочки, еще раз всем спасибо за сочувствие ^% Я не буду какое какое-то время заходить в эту тему, прошу понять.
Всем хвостатым любви и здоровья!

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: Мой зверь

Сообщение Туська » 18 авг 2021, 14:49

Joy, Люба, Борз поймет, и даже прощать не нужно - ты все правильно сделала.
Крепко тебя обнимаю!!!

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Мой зверь

Сообщение Joy » 18 авг 2021, 22:37

Туська обняла в ответ ^%

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Мой зверь

Сообщение Milora » 19 авг 2021, 10:34

У меня 6 июля умерла моя солнечная собака..мой рыженький Снупик..в сентябре было бы 12 лет..он родился инвалидом (без одной лапки), у дворовой собачки в подвале, был очень слабенький, но дочка взяла именно его...сколько радости и любви он нам принес за эти годы..в июне появились эпилептические приступы...сделали много обследований и анализов...боррелиоз..от укуса клеща. Пролечила 21 день, но печень не выдержала, приступы стали учащаться...все советовали усыпить, и врачи тоже..тянула до последнего, все надеялась, лечили, кормила и поила насильно, на улицу выносила на руках ...вечером приступ за приступом, решила-все, везу в клинику. Позвонила, договорилась, вызвала такси, завернула в одеяльце выносить...и тут он умер у меня на руках...спас меня от пожизненный угрызений совести...мой дорогой, мой любимый..две недели пила антидепрессанты, иначе никак..до сих пор плачу

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 19 авг 2021, 12:46

Milora ох, сочувствую, от всей души. ^V^
Невероятно тяжело переживать смерть питомца. Мой котик умер 4 года назад, ему было 15 лет, а я до сих пор плачу. Даже не смотря на то, что уже 3 года у меня живет кот, причем самый лучший кот, в моей жизни.
.....Моему таксу Ричу сейчас тоже 12, последние несколько лет, каждый год по операции, то опухоль, то клыки удаляли, то еще что и за последний год он сильно сдал. Спит почти весь день, поведение изменилось. Стал иногда ходить в туалет дома, потом скулит виновато. Просто не может сдержаться. Сырое мясо и кости желудок не принимает. Врач сказал, что организм сдает, из за перенесенного стресса и болезней, приобретенных когда его выбросили на дачах, зимой, умирать. Мы его 10 лет назад в потеряшках взяли, в состоянии скелетика и с кучей болячек. Вот сейчас это сказывается. В общем вздрагиваю, от любого его чиха. И когда читаю, сообщения о смерти питомца, то помимо сопереживания, страх неизбежного.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Мой зверь

Сообщение Milora » 19 авг 2021, 13:33

Леночка, держитесь..как бы морально ни готовил себя к тому, что питомец скоро "уйдет", все равно оказываешься не готов к этому..это пожизненная рана в душе!!! Появляются новые питомцы, не менее любимые..но кусочек души все равно умер...

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Мой зверь

Сообщение INA » 19 авг 2021, 14:53

Ох, как тяжело читать последние страницы моей любимой темы.
Joy, Люба, очень вам сочувствую и сопереживаю. Это действительно как потерять частичку души...
Milora, я тоже в этом году потеряла собаку из-за клеща ,тоже боррелиоз и отказ печени. Собачка уже пожилая была 11 лет, но для лайки это еще не такой уж серьезный возраст. Боролись долго, но в итоге усыпили... Это полностью на моей совести, не дала вовремя таблетки от клещей, это надо делать в начале марта, я дотянула до апреля, виню себя. Призываю всех не повторять моей ошибки, я не осознавала насколько эта болезнь опасна, казалось, что таблетка токсичная, не хотелось лишний раз травить собаку, но последствия несоизмеримы. У меня еще 5 собак, хоть таблетки довольно дорогие, на сезон на всех получается круглая сумма, но решила потихоньку покупать зимой, чтобы к марту быть готовой.
Лена, вам сил и спокойствия. Собаки очень чуствительны к нашему настроению. Хоть своим спокойствием и уверенностью им поможем, я по своим вижу, чуть что-то не так в настроении, они тоже начинают нервничать. Вот и строишь иногда хорошую мину при плохой игре. Так и с моей Баечкой было, везу ее в клинику, болтаю весело, отдам на капельницу, а сама сижу в машине и плачу.. эх

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 19 авг 2021, 17:24

INA Спасибо. Я тоже с Ричем нормально разговариваю, в душе переживаю. А вот муж психует, злится временами. Я как орлица защищаю своих мальчишек. Ну смысл психовать на собаку, он же не специально. Тем более, что муж сам порой виноват. как то ел бутерброд с полукопченой колбасой и сам же дал полкусочка Ричу. Сколько раз говорила, ничего не давай ни коту, ни собаке. ну и результат. Ночью слышу ругань в коридоре. Естественно вылетела сразу, он на Рича ругается. На полу 6 кучек, от нормальной, до жидкой. Ну а что он хотел. У собаки поджелудочная и печень, работают уже хуже. Раз в год пьем таблетки курсом. Тем более, что пёс и так себя виноватым считает. Он если ночью в туалет сходит в коридоре, то садится и скулит у меня под дверью. Я встану, вытру, его поглажу, тогда он вздохнет тяжело и залазит к себе под одеяло. Он же все понимает. Причем мужу тоже его жалко , но вот терпения не хватает.
Ина, очень жалко Вашу собачку. ^V^ Они у Вас такие красивые, ухоженные все.

Аватара пользователя
Акилина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:44

Re: Мой зверь

Сообщение Акилина » 19 авг 2021, 19:00

Joy, Milora - сочувствую и плачу вместе с вами... Больно прощаться, больно отпускать. Но они ждут вас за радугой. Я верю.
Девочки, милые, все, у кого возрастные питомцы - любите, балуйте, фотографируйте, цените каждый миг! Они приходят в этот мир на короткое время. И никто не любит нас так, как они - ни за что, просто так. Просто за то, что мы есть.
Все пушистые хвостики, все любопытные носики форума за эти годы стали родными. Пусть живут долго!

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Мой зверь

Сообщение Sultan » 19 авг 2021, 19:03

Елена Х. писал(а):
19 авг 2021, 17:24
Тем более, что пёс и так себя виноватым считает...
Елена, может ему кошачий туалет поставить? Таксы же небольшие - сможет спокойно ходить.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой зверь

Сообщение Елена Х. » 19 авг 2021, 19:24

Sultan писал(а):
19 авг 2021, 19:03
Елена Х. писал(а):
19 авг 2021, 17:24
Тем более, что пёс и так себя виноватым считает...
Елена, может ему кошачий туалет поставить? Таксы же небольшие - сможет спокойно ходить.
Да он еще вполне активный, очень любит гулять. Он пока не часто дома ходит. Он чаще от эмоций не может сдержаться. У него цистит был сильный, когда мы его взяли, т.к. обморожен был сильно. ну так 10 лет хронический цистит и есть. Радоваться начинает и нет -нет, да и приссыкнет. А сейчас просто не может сдержаться. тут дочка пришла, Рич кинулся её встречать и от счастья и хотел приссыкнуть, а описался полностью. так ведь зажимается и в итоге лужа и он весь в моче. Я собаку мою, муж лужу вытирает. Старость реально не радость.
Ему скорее памперсы нужно будет дома надевать , он все равно до этого туалета не успеет добежать.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Мой зверь

Сообщение LadyWinter » 20 авг 2021, 10:54

INA писал(а):
19 авг 2021, 14:53
У меня еще 5 собак, хоть таблетки довольно дорогие, на сезон на всех получается круглая сумма, но решила потихоньку покупать зимой, чтобы к марту быть готовой.
INA, мы уже сейчас покупаем за следующий сезон симпарику, т.к. у нас их ещё больше, а сейчас как раз скидки хорошие на препараты от клещей

Хотелось посоветовать всем, кто потерял любимцев и трудно переживал это, книгу Ким Шеридан "Животные и жизнь после жизни. Подлинные истории о братьях наших меньших".
Сразу скажу, книга не панацея, конечно. Не всё лично мне там близко (например, даже не стала читать главы про возвращение питомцев), однако уверена: каждый переживший уход питомца найдёт с помощью книги хотя бы небольшое утешение. Любопытно почитать многочисленные истории и опыт автора. Да, они американцы и их подход местами, как бы это сказать, занятен. Но тем не менее лично мне книга очень помогла пережить трудные времена и идти дальше. Да, кусочек нашей души уже никогда не вернётся, но можно и нужно идти дальше..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

INA
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 20:46
Род занятий: инженер
Откуда: Даугавпилс

Re: Мой зверь

Сообщение INA » 20 авг 2021, 11:36

LadyWinter, спасибо за совет по книге (обязательно загляну) и по таблеткам. Я не склонна сильно рефлексировать и горевать, если все идет естественным путем, никто не вечен ни мы ни собаки, но собаки живут меньше, это природа, с ней не поспоришь. Другое дело, что в тех случаях, когда жизнь зависит от человека, от моей внимательности и заботы, а я недосмотрела, то это мое горе и я его тяжело переживаю до сих пор.
У нас в Латвии симпарику не встречала. Раньше пользовалась фронтлайном, он подешевле и неплохо работал, но года два назад заметила, что клещи всеравно присасываются, особенно на лаек, и вообще клещей стало больше и они стали заразнее (это мне наша ветеринар сказала). Перешла на ошейники Foresto, они конечно недешевые, по 47 евро, работают отлично, но только на гладкошерстных, которых у меня две. Лайкам только таблетки, последние два года даю бравекту, она на 12 недель, на сезон нужно по 2 таблетки на брата, это 50 евро на собаку. Вот и получается арифметика 5х50=250 евро на сезон на всех (а было 300, даже 350, одна собачка переехала к брату). Сильно заранее не купишь из-за срока действия. Вроде в платочках не так и много по нынешним ценам)) Одним словом экономия тут неуместна.
Лена, держу кулаки за вашего таксика, по вашему описанию он такой деликатный)) а неожиданности случаются, что поделать...

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»