Мой зверь

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Мой зверь

Сообщение mrrmumur » 18 июл 2019, 01:35

Натушка, какая трогательная история и какой очаровательный котенок у растения! Оба прелестные, но черного особенно жаль.
Натик, как здорово, что я смогла посмотреть на мою давнюю любовь - Азю! Какая она стала вальяжная, какая шубка нарисовалась. Настоящая сибирка. :: Брамс тоже прелестен.
Ванесса, чудные собачки, как игрушки настоящие.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Мой зверь

Сообщение Алена Ант » 18 июл 2019, 07:46

Спасибо за новые репортажи!!
Ванесса, вот это фото вообще впечатлило)) Я так тоже спала в бигудях))
Изображение
Натик, даа, 8,5 кг ощутимо заняли местечко)) У нас в семье тоже так. Больший вес занимает большую часть дивана, не очень то и спихнешь)) Так и борюсь за справедливую границу...без значительных побед правда)
Изображение

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Мой зверь

Сообщение Натушка » 18 июл 2019, 09:43

mrrmumur, спасибо! ^% ^% ^% Я думаю у него все будет нормально. Вчера, когда я пришла с работы, он уже не набрасывался на меня и не пищал, поел сам, пузико как шарик.
В ветлечебнице навыписывали всего... Наверно, действует. Бегает и играет. Но все равно слабоват. Нужно время...

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Мой зверь

Сообщение Майя » 21 июл 2019, 03:39

Утренний Кузя
Изображение

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Мой зверь

Сообщение STanya » 21 июл 2019, 10:28

Никак не проснется Кузенька!

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Мой зверь

Сообщение Майя » 21 июл 2019, 12:39

КУзьма любит поспать.

Чуть позже: кота почти не видно :D
Изображение

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой зверь

Сообщение Ина » 21 июл 2019, 19:47

Ах, эти халцедоновые Кузины глаза! ::

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Мой зверь

Сообщение Agripina » 21 июл 2019, 20:41

Такие все сладенькие! :Q
А мы на прополку.....
Вложения
xqgcCZciB68.jpg

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Мой зверь

Сообщение Алена Ант » 22 июл 2019, 06:58

Майя, а ребеночек то из кроватки вырос)) Вон, ножки свисают) А глаза-даа-а-а, красивущие!
Agripina, ого! Какая у вас команда!! Кто кого выгуливает? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Мой зверь

Сообщение mrrmumur » 22 июл 2019, 20:27

Майя, Кузя серьзен и строг. ::
Агриппина, какая дружная команда. U^U

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Мой зверь

Сообщение Sania » 24 июл 2019, 13:47

Agripina писал(а):Такие все сладенькие! :Q
А мы на прополку.....
Такая компания быстро с сорняками справится :lol:

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мой зверь

Сообщение Шахтуш » 25 июл 2019, 10:32

Всем хвостатым и пернатым! :: ::P
И всем, кого заботят наши братья меньшие ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Мой зверь

Сообщение Диана-охотница » 25 июл 2019, 11:31

- из интернета , может , кому пригодится :

" Как сохранить хорошие отношения с кошкой?

Уважение к личным границам животного и создание комфортной для него обстановки — ключ к успеху. О том, чем можно обидеть котов и когда ждать от них мести, рассказывает Олеся Успенская — фелинолог, ветфельдшер в УДЦ «Собачье Дело».

— Сколько у вас котов и откуда они?
— Котов семь. Их зовут Кысь, Рысь, Плюш-Лексюш, Сэр Макс, Саня Кот, Сем-Сем (Семён Семёнович) и Пингви. Большинство из них отказники и подобранцы.

Кысенька попал ко мне в возрасте трёх недель, когда ещё и есть толком не умел. Это был мой первый котик, первое домашнее животное. Рысюша у меня оказался через полгода. Он отказник из приёмника. Прежние владельцы брали его в качестве украшения на диван и вернули через неделю — дескать, «украшение» ничего украшать не желает.

С Лексюши я началась как фелинолог. Он попал ко мне из очень неблагополучных условий. Маленьким котёнком его взяли в семью для девочки, которая через два месяца наигралась и сказала: «Вы его, пожалуйста, отвезите обратно, мама-папа, и привезите мне опять маленького».

Кота не выкинули, а оставили в загородном доме. С 3 до 9 месяцев он просидел на чердаке — это означает полную депривацию общения в возрасте, когда котёнок социализируется и формирует свой взгляд на мир и людей. Когда он попал ко мне, у него была масса проблем. Во-первых, «синдром блокадника». Ел он со страшной силой до рвоты в миске. Во-вторых, из-за пыли на чердаке у него в кровь растрескались подушечки лап. Мы очень долго лечили лапочки. Но самое ужасное произошло с его психикой. У котёнка был страшный страх замаха. Я не знаю, во что с ним играла эта девочка, но котёнок боялся рук. У него был сломан носик. Он боялся людей и не умел общаться с другими животными. Грустная история.

Тогда я работала ассистентом в ветеринарной клинике и обратилась за помощью к коллегам. Они рассказали, что здесь нужен специалист по коррекции поведения. Как выяснилось, таких специалистов по собакам много, а по котикам — намного меньше. Можно сказать, что 5 лет назад их практически не было.

Одна из подруг посоветовала мне обратиться к Юлии Исламовой. Она специалист по коррекции поведения собак и кошек. Я пригласила её на консультацию. Это были 4 часа, которые полностью перевернули мою жизнь и моё представление о кошках. А я на тот момент считала себя опытным кошатником. Благодаря ей Лексюша пришёл в чувство.

— Очевидно, что бывают просто ужасные хозяева. Бывает и так, что люди и животные плохо ладят друг с другом. Коты писают в тапки, например. Они так «мстят» за обиды?

— Людям свойственно приписывать кошкам человеческие качества, причём зачастую не самые лучшие. Сколько ходит идиотских демотиваторов и анекдотов про то, что кошки мстительные и вредные? Что привязываются они не к хозяину, а к дому?

Особенно меня веселит миф о мстительности. В действительности, чтобы разработать и осуществить план мести, требуется иметь абстрактное мышление, которым кошки не обладают, точно так же, как и собаки. Их мышление линейно, они живут в моменте — здесь и сейчас. При этом они очень хорошо запоминают вещи, повлёкшие за собой боль, стресс — словом, неприятный опыт. Это только поведенческий паттерн, критичный для выживания вида.

Несмотря на внешний вид кошки, это существо с эмоциями, пространством и желаниями, которые нужно уважать. У кошек не бывает поведения без причин или из вредности — это всегда чем-то обусловлено.

— И всё-таки насколько домашние коты склонны к антипатии?
— Они склонны не к антипатии, а в целом к стрессу. Дело в том, что для кошек очень важна стабильность. В общем-то, она для всех нас важна и означает одно и то же — понятность, предсказуемость и безопасность. Место, которое я понимаю и знаю, — безопасное. Предсказуемый человек, который ведёт себя логично, — безопасен.

— Другими словами, всё то, что принято считать проявлениями характера, не более чем реакция на раздражитель? Говорить об обиде нельзя?

— Правильно. Та же привычка «метить», в частности, связана с проявлением территориальности. Кошка успокаивает себя, перекрывая чужой запах своим: «Это пахнет мной — это мне понятно». Что-то, что можно принять за антипатию, может быть связано либо с конкретным человеком, либо с ситуацией.

Пришёл гость, сел в кресло. Он мог не знать, что это любимое кресло кошки. Вышло так, что запах человека ей не понравился. Очень велика вероятность, что животное на это место пописает и перекроет чужой запах. Если с каким-то человеком связан сильный негатив — например, он в прошлый свой приход на кошку наступил и сделал ей больно, — она может пометить его вещи, потому что запах напоминает ей о пережитом стрессе. Он её тревожит и раздражает. Если он пропадёт, ей станет комфортнее — всё логично.

Кошке может не понравиться язык тела, голос человека. В этом заключается причина, почему у кошек бывают проблемы с детьми. Они, с кошачьей точки зрения, на людей не похожи: дети иначе пахнут, двигаются и звучат.

Коты практически постоянно с нами разговаривают с помощью языка тела. И точно так же считывают наши сообщения, которые мы вольно-невольно им посылаем.

На самом деле, всё зависит от типа нервной системы и стратегии поведения. Скорее всего, кошка, не обладающая выраженным территориальным поведением, постарается избежать нежеланного гостя. Если она выраженный «территориальщик», очень возможно, что попытается атаковать, чтобы изгнать со своей территории. Но большинство просто стараются избегать непонятного и неприятного. Это так и называется — «реакция избегания».

— Как ещё люди могут вызвать у котика стресс?
— Существует, к сожалению, масса способов. Кошки общаются друг другом и с нами с помощью языка тела. Люди пользуются им не всегда грамотно, но кошки считывают наши сигналы в любом случае. Мы привыкли считать кошек чем-то маленьким и безобидным, и мало кому может прийти в голову, что у кошки есть личное пространство, которое необходимо уважать. Поэтому кошек тискают, тревожат спящее животное, удерживают на руках так, как ему неприятно. Кроме того, представьте себе соотношение размеров кошки и человека — что она чувствует, когда на неё шагают и нависают над ней. То же самое с поглаживаниями. Часто люди заносят руку сверху, и большинству кошек, даже не имеющих страха замаха, это неприятно.

Держа животное на руках, вполне можно поднести лицо к его мордочке. Причём котик в такой ситуации, скорее всего, щёчкой потрётся. Но нужно при этом чуть отвернуть голову, боком — так мы снижаем уровень тревожности.

Если кошке не дают спокойно отдыхать, рано или поздно она начнёт избегать людей. Им вообще важны высокие места для наблюдения и отдыха. Поэтому я прихожу в ужас каждый раз, когда квартиры обставлены низкой мебелью и животному в таких условиях некуда деться.

Другой момент, которым легко вогнать кошку в стресс, — это попытки её наказать. Котиков бесполезно наказывать. Больше скажу — вредно! В интернете чаще всего советуют пресекать доминантное поведение. Поступить, дескать, как поступают кошки с котятами: взять за шиворот и поднять к лицу. Или наоборот — прижать к земле. Короче, показать, кто здесь главный. Однако единственное, что котик поймёт: человек — опасное и непредсказуемое существо, которого надо бояться.

Задумайтесь: кто таким образом поступает с кошкой? Хватает, подбрасывает? Тот, кто пытается её убить, например собака. Какие эмоции кошка должна испытывать после этого к человеку?

Ну вот чем, например, стол для кота отличается от другой приподнятой горизонтальной поверхности? Ничем. Иногда это единственное такое «комфортное» место в доме. Если люди против того, чтобы кошка была на столе, есть масса способов сделать это место нежеланным. Однако, если хозяин будет ругаться, котик сделает единственный вывод — при нём на стол не лезть. И соответственно, залезет в его отсутствие. Хозяева удивляются: «Ну он же понимает, что нельзя!». Как и что он понимает? Животное понимает, что вы это не одобряете. Вас нет, объекта негатива нет — значит, всё можно.

Нельзя забывать, что, запрещая что-то, мы должны предложить коту альтернативу. Не хотите, чтобы он лазал на столе — предложите ему подоконник.

— Где проходит грань между приписыванием домашним кошкам человеческих качеств и потенциальным вредом от этого? Сравнив человеческие и кошачьи эмоции, мы придём к выводу, что они очень похожи.

— Вы совершенно правы. Эмоции у нас практически одинаковые. Единственное — у кошек упрощённый их спектр. «Сложносочинённые» эмоции, совесть или месть, им недоступны в силу отсутствия абстрактного мышления. Но радость, привязанность, страх, негатив, агрессия — это свойственные им реакции.

— Как в таком случае обычно строятся взаимоотношения между домашними котами и как их скорректировать?

— Когда ко мне приехал самый младший котик Пингвишка, мой Сэр Макс — прекрасное существо с неубиваемой нервной системой, добродушнейший увалень с подпольной кличкой «Хвостатый нянь», — его буквально усыновил. Пингви ездил у Макса на хвосте, спал у него на пузе. Как правило, дружественных кошек связывают детско-родительские отношения. Забавно, что роли у них могут меняться: сейчас Пингви подрос, он до сих пор очень тепло общается с Максом и ухаживает за ним — вылизывает его или приносит редкие вкусности.

По отношению ко мне коты точно так же демонстрируют как детское, так и родительское поведение — под бок забраться, лапочками помять. Одним словом, заботу. Я могу проснуться оттого, что меня все дружно моют или приносят на подушку что-то высокоценное.

Если кошек не связывают тёплые отношения, они чаще нейтральны друг к другу и спокойно сосуществуют. Котики очень вежливые существа, не любят конфликтов и дискомфорта.

Логика моих животных такая: всё самое лучшее происходит тогда, когда мы все вместе. Кормление с рук самым вкусным и желанным — только вместе. Любим, гладим, чешем — тоже вместе. Если кто-то начинает конфликтовать, уходят все. Таким образом, они очень быстро понимают, что ругаться им не выгодно. Профита от этого не будет никому. Это не наказание. Мне просто не нравится, когда котики при мне выясняют отношения. Мне некомфортно. Я этого не одобряю — перестаю раздавать желаемое и дистанцируюсь.

— Чего не нужно делать, чтобы сохранить хорошие отношения со своим котом?
Не навязывать своё общество, уважать его личное пространство, уважать право на отдых, радостно отзываться на любую инициативу контакта. Кроме того, важно создать домашнему коту комфортную среду обитания. Проблемы в поведении кошек часто вызваны неудачным расположением лотков и лежанок. Как фелинолог, я помогаю людям посмотреть на свою квартиру глазами кошки. При этом я не имею в виду, что надо забыть о собственном удобстве, но компромисс найти всегда можно. "

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Мой зверь

Сообщение STanya » 25 июл 2019, 12:46

Диана-охотница, спасибо, очень познавательно!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Мой зверь

Сообщение mrrmumur » 25 июл 2019, 13:40

Диана-охотница, от меня тоже благодарность!

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»