Ветеринарное.

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветеринарное.

Сообщение tig-rik » 10 мар 2019, 17:52

Девочки! Спасибо Вам за советы и участие.
Сегодня были в вет.клинике. Сделали УЗИ, рентген. Кровь на биохимию сдадим чуть позже (совсем натощак).
ТТТ, обошлось без непроходимости. Поставили микролакс, сделали пару уколов, взяли корм Hills Prescription Diet i/d (для кошек с проблемами ЖКТ).
Микролакс дома подействовал. Радость!!! Надеюсь, кишечник очистился. Сейчас задача - восстановить пищеварение.
Выписали уколы Байтрил 2,5% (антибиотик) и Катозал (если я правильно поняла прочитанное, витаминно-минеральный и иммунно-поддерживающий препарат) - колоть 5 дней.
По поводу назначения таблеток Квамател (противоязвенный препарат) меня терзают смутные сомнения. Зачем снижать кислотность и кол-во ферментов, если кроме запора по ЖКТ ничего не обнаружили? Когда поедем сдавать кровь, зайду к другому врачу, уточню. Пока давать не буду.
А вот с почками не все ладно (пиелонефрит хронический). Может, это с детства еще. Мы ведь подобрали его в конце октября, было уже довольно холодно. Ладно, хоть сейчас обнаружили - будем знать и подбирать соответствующий корм. Natanata! Заодно и про пробиотики спрошу. Подходят ли они для диеты при проблеме с почками. А корм этот Васька все пять лет ел, вряд ли он ему не подходил (первый раз такое случилось - тошнило не от корма, а потому что кишечник чем-то забил). Но сейчас, конечно, будем весь рацион корректировать, после того, как анализы сделаем и диагнозы уточним.

Так что Вася у меня теперь уколотый два раза в холку и с бритыми боками и пузом.
И весит 6,5 кг, хоть толстым его не назовешь - так, слегка упитанный, но все равно - все семейство на диету посажу, начиная с себя.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 11 мар 2019, 00:45

tig-rik писал(а):juana! Помня о Вашем чудесном котостаде, надеялась, что Вы заглянете в эту тему и откликнитесь. Вчера и сегодня утром срыгивал он фактически все, что съедал. Поэтому я и запаниковала. Вторая половина дня - пока ТТТ, но и ел-то совсем немного. Лазолван - это ведь отхаркивающее средство, как он действует на кота?
tig-rik, Вы абсолютно правы, прошу прощения, я написала не то название, и хотела ведь сперва уточнить, но понадеялась на память. Лактулоза действующее вещество, СветлаНик правильно сказала, а сам сироп - Дюфалак, 1 мл на 1 кг веса, несколько дней подавать регулярно, в одно время, все наладится. Микроклизмы тоже ок, но мне сиропом из шприца поить технически было проще, это и один человек справится, а для клизмы котэ кому-то держать надо. Удивлена, что при питании сухим кормом запор случился, думаю, все же разовый случай, и причина - шерсть. А вычесываете зверя, кстати? Они это очень любят.)
Рвота прошла? Вася ест с аппетитом?
Получается, у него случайно по узи пиелонефрит нашли, так? Повезло. Снижение кислотности с врачом обязательно обсудите, не приведет ли к образованию камней в мочевом, не надо ли коту спец.корм для почечников (Ренал), и вообще какие рекомендации по питанию-наблюдению, почки у котов слабое место, надо следить, хорошо, что проблему обнаружили.
Посоветую еще капли Кот Эрвин, очень хорошая вещь для мочевого и почек, и как лечение камней, и профилактика. На курс 2 коробочки надо, 2 раза в день по 4 мл поить, травяной настой, некоторым даже нравится.
Васе здоровья, напишите потом, как анализы сдали, что врачи говорят.
Шерстка отрастет, у моего кота осенью операция была, сперва обследование. На обследовании тоже узи, выбрили брюшко, но коротко, не до кожи, а на операции бок полностью, йодом намазали, а шов сверху зеленкой, очень красиво. Все заросло, сейчас уже и следов нет, если не знать, не догадаешься.
В холку уколы подкожные, это не больно, разве что лекарство щиплет, не бойтесь.

Кстати, а Вася как в поликлинику ходит, без проблем? Меня как-то такси минут 20 ждало, пока я своего поймала и в переноску посадила, каждый раз отдельный квест был.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветеринарное.

Сообщение tig-rik » 11 мар 2019, 16:45

juana!
Про лактулозу я слышала. Если не ошибаюсь, она входит в состав Слабилена.
Сегодня сдали кровь (клиника и биохимия). По результатам будем выстраивать схему кормления.
Я тоже надеюсь, что шерсти нализался. Сейчас линяет, а я его за безобразие в ванне облила водой из крана. Он удрал с мокрой попой и долго вылизывался. После этого все и случилось.
Вчера вечером ел немного, сегодня с утра уже орал - просил еду, но пришлось отказать, т.к. кровь натощак.
После клиники порцию слопал быстро, сейчас уплетает вечернюю.
С трепетом буду ждать туалетного результата.
В переноску он традиционно запихивается пинками по толстой попе.
Вчера удрал под кровать при виде переноски, еле вытащили. Сегодня удалось достать переноску незаметно. Остальное - дело техники.
А вот в клинике еле вытащила из нее, не хотел выходить.
Вел себя очень даже прилично, я спокойно его одна придерживала, а вчера вдвоем с другом еле фиксировали - сильный котяра.
Еще раз спасибо всем девочкам, кто откликнулся. Ваша поддержка и советы так помогают! Понимаешь, что не один на один с проблемой, что поможете и поддержите.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 11 мар 2019, 21:09

tig-rik, с интересом прочитала про кота и переноску, очень похоже.) У меня, даже если получится запихнуть кота, это полдела, не всегда удается закрыть, он выбирается, сильный кот, и я еще боюсь повредить ему что-нибудь. В клинике врач или ассистент помогают его вытряхнуть, а так он там зайчик, сидит тихо на ручках, и радостно забирается внутрь, когда можно домой ехать.
С лактулозой много сиропов, думаю, не принципиально, какой именно, я гуглила сироп для маленьких детей, решила, что и котятам подойдет. Давала, кстати, три раза за все аремя содержание стада - дважды котятам, за несколько дней все наладилось, и взрослому коту после операции, тоже дней 5, пока в норму пришло. Раньше рекомендовали вазилиновое масло в таких случаях, но лактулоза имхо комфортнее и котам и владельцам.
Если рвоты больше нет, то все хорошо. Желаю вам обоим хороших анализов, чтоб волнения на этом закончились.
А домашние растения, кстати, Вася жует, позволяете? Мои обгрызли весь хлорофитум, даже не препятствую сейчас, еще вырастет, а им чиститься надо, а до травы в парке далеко.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Ветеринарное.

Сообщение Branchette » 11 мар 2019, 22:43

Инга, я овес сажаю. Жрут как коники.
Только травинки появятся, сразу объедают.
Дна два надо, чтоб проклюнулся. Раньше за 5 дней вырастал густо, сейчас всходит хужее. Но моим семечкам лет семь уже.
Еще объедают цикламены и фиалки. Хочнее, кот обьедает. С цикламенами я морально уже рассталась.
tig-rik, здоровья котейке!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Ветеринарное.

Сообщение Натик » 11 мар 2019, 23:59

Я покупаю травку в зоомагазине, Азя есть, цветы не трогает.
А Брамся жрет все, цветов у них уже не осталось, букетами тоже не брезгует. Он даже веник у меня на даче жрет.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Ветеринарное.

Сообщение Natanata » 12 мар 2019, 00:38

tig-rik, думаю, что пробиотики не влияют на почки, это же как мы принимает пробиотики, чтобы восстановить кишечную флору, посоветуйтесь еще с врачом.
Здоровья вашему котейке!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Ветеринарное.

Сообщение Branchette » 12 мар 2019, 00:49

Из магазина траву не ест. Домашнюю любит.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Ветеринарное.

Сообщение Natanata » 12 мар 2019, 00:56

Branchette писал(а):Из магазина траву не ест. Домашнюю любит.
а "домашнее " всегда вкуснее, чем " магазинное" :)

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветеринарное.

Сообщение tig-rik » 13 мар 2019, 01:53

Мы с Васькой отчитываемся. Анализы ТТТ, только струвитами (песочком) врач попугал немного, хотя на узи этого не обнаружили. По клиническому и расширенной биохимии крови не нашел, к чему придраться.
Поэтому я решила уколы курс (еще два дня) поделать, таблетки травяные "Здоровые почки" скормлю упаковку а вот противоязвенные не буду ему давать.
Корм для ЖКТ за неделю долопает, потом на S/d (для профилактики мочекаменной и т.д.) перейдем. Ну и пасту от шерсти даю понемногу.
Овес он вчера потрепал без энтузиазма, а вот принесенный другом хлорофитум с удовольствием мусолит, только отгрызть кусочек листа не может - клыки, видимо, слишком здоровые - мешают.
Сегодня насмешил. Собралась в вет. клинику пообщаться с врачем без кота по результатам анализов, оделась и не могу найти Ваську - только что крутился под ногами, еду клянчил, и вдруг исчез. Думала, закрыла его где-нибудь случайно, проверила комнату, туалет - нет кота. Обнаружила под кроватью - он там обычно прячется от хозяйского "Кто это сделал?!!!" За два дня усвоил: даже если не увидел переноски, но если мама надела пальто - поволокут в машину, а потом издеваться будут, брить, колоть. Так что лучше от греха подальше свалить под кровать.
После вечерних уколов тоже удрал туда же, но ненадолго - кушать то хочется, а на кухне корм в мисочку с характерным звоном сыпется. Так что потихоньку жизнь устаканивается - кушаем, точим когти, бегаем за мячиком в утробным воем и валяемся кверху пузом.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Ветеринарное.

Сообщение Провизор » 13 мар 2019, 13:45

Отмечусь в этой теме.
Нашему котейке 17 лет, кастрирован. По нему не скажешь, что ему столько лет.. Кушает с аппетитом, бегает, спит, в туалет ходит без проблем - служба идёт. Вот только стал по ночам орать абсолютно дурным голосом по-долгу. Это даже не «мяу», а просто звериный вой, на одной зловещей ноте. Мертвые должны бы в гробу переворачиваться, живые просто просыпаются. Сон разорван, отдохнуть снова не удаётся. И так последний год. Иногда, когда дверь в ванну остаётся не защелкнутой, наш зверюга заходит туда поорать. Очень деликатно с его стороны. Конечно, раздражают эти вопли, но иногда думается: а может у него чего-нибудь болит? Может кто-нибудь сталкивался с чем-то аналогичным?
Так вот и не скажешь, что это та самая скотина.
Так вот и не скажешь, что это та самая скотина.

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Ветеринарное.

Сообщение Тусся » 13 мар 2019, 14:29

Провизор, у нас такая же история.Коту (лесной норвежский) 19,НЕ кастрирован. Зимой в квартире,летом на свободном выгуле на даче. Все зиму орет по ночам дурниной ,Самый кайф если удается самозабвенно поорать в ванной. В крайнем случае в коридоре у входной двери.Недавно выяснилось,что соседи с низу завели кота и эти сволочи так переговариваются по ночам.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Ветеринарное.

Сообщение Joy » 13 мар 2019, 14:33

Провизор, у нас такое же было с Митей Первым. Один в один.
Ему было 16 лет, он оглох и мне кажется, что он сам не мог понять, почему не слышит своего голоса.
Мяу был очень нетипичным, тоже как духов вызывал :shock:
Переговариваться не с кем ему было, в частном доме живем.
Выходил на лестницу и в проем завывал. Ранее такого не было никогда.

Ваш на имя прибегает? Если позвать из другой комнаты, чтоб вас не видел?
До меня долго не доходило, потому что он ходил за мной по пятам и свое имя, видимо, по губам читал.
А на улице на имя не прибегал, но я думала, что просто не нагулялся, вот и не идет.
Потом сын предположил, и проверил, хлопнув в ладошки за спиной кота.
А ушки остались неподвижными - оглох.
К ветеринару не лишнее будет свозить, мало ли что в таком возрасте.
Мы возили, обследовали - ничего не нашли. Ветеринар родной, верю 100%.
Да и не выглядел Митя нездоровым - кушал с аппетитом, с туалетом проблем не было, даже играл до последнего. Орал по ночам примерно полгода, до гибели. Свекровь взяла шефство над ним: носила его на руках, к себе забирала, чтобы дать нам поспать.
Из-за глухоты и погиб - он не услышал бродячих собак...
Виню себя, что выпускала на улицу глухого. Ведь думала, что может так случиться.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Ветеринарное.

Сообщение Провизор » 13 мар 2019, 14:57

Глухота? Исключена, я думаю. Вхожу в комнату- поднимает полову, «мяу» говорит. Как сухой корм сыплется в миску -слышит. Значит просто хулиганит? Чертей гоняет?

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Ветеринарное.

Сообщение Joy » 13 мар 2019, 15:08

Провизор писал(а):... Значит просто хулиганит? Чертей гоняет?
Деменция и у животных бывает.
Наш ветеринар именно это озвучил - изменение поведения, тревожность как первые признаки.
Но, безусловно, "хулиганит" :) звучит много приятнее.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»