Ветеринарное.

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Ветеринарное.

Сообщение Natanata » 13 мар 2019, 16:51

Провизор, думаю, его что-то беспокоит. Мой котик стал меня по ночем будитьи на улицу просился, через минуту обратно и так пол ночи, голос изменился, у него были проблемыс почками, он стал чуть больше пить( не намного больше), это я потом проанализоровала, когда узнала диагноз :( Внечале это вообще без симптом, а когда поя вляются симптомы это уже в конце. проверьте его, сдайте анализ крови.А как вес у него?
Когда голос меняется, его что-то беспокоит, особенно в таком возрасте.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 13 мар 2019, 16:53

Branchette писал(а):Инга, я овес сажаю. Жрут как коники.
Только травинки появятся, сразу объедают.
Дна два надо, чтоб проклюнулся. Раньше за 5 дней вырастал густо, сейчас всходит хужее. Но моим семечкам лет семь уже.
Еще объедают цикламены и фиалки. Хочнее, кот обьедает. С цикламенами я морально уже рассталась.
tig-rik, здоровья котейке!
Светлана, овес пробовала, очень трудно найти место, где подрастить его, выдирают и вытаптывают моментально. А мне на такую толпу сажать надо много, минимум два ящика. Плюс они еще землю умудряются раскидать. Решила в конце концов, что для меня пожертвовать домашними цветами проще, а котам без разницы.)
Аспарагус еще любят общипывать, и листья бамбука грызут, но хлорофитум самое милое дело, и регенерирует быстро.
Фиалок давно нету, а вот спатифиллум было жалко. Но коты важнее.)

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 13 мар 2019, 17:11

tig-rik писал(а):Мы с Васькой отчитываемся. Анализы ТТТ, только струвитами (песочком) врач попугал немного, хотя на узи этого не обнаружили. По клиническому и расширенной биохимии крови не нашел, к чему придраться.
Поэтому я решила уколы курс (еще два дня) поделать, таблетки травяные "Здоровые почки" скормлю упаковку а вот противоязвенные не буду ему давать.
Корм для ЖКТ за неделю долопает, потом на S/d (для профилактики мочекаменной и т.д.) перейдем. Ну и пасту от шерсти даю понемногу.
Овес он вчера потрепал без энтузиазма, а вот принесенный другом хлорофитум с удовольствием мусолит, только отгрызть кусочек листа не может - клыки, видимо, слишком здоровые - мешают.
Сегодня насмешил. Собралась в вет. клинику пообщаться с врачем без кота по результатам анализов, оделась и не могу найти Ваську - только что крутился под ногами, еду клянчил, и вдруг исчез. Думала, закрыла его где-нибудь случайно, проверила комнату, туалет - нет кота. Обнаружила под кроватью - он там обычно прячется от хозяйского "Кто это сделал?!!!" За два дня усвоил: даже если не увидел переноски, но если мама надела пальто - поволокут в машину, а потом издеваться будут, брить, колоть. Так что лучше от греха подальше свалить под кровать.
После вечерних уколов тоже удрал туда же, но ненадолго - кушать то хочется, а на кухне корм в мисочку с характерным звоном сыпется. Так что потихоньку жизнь устаканивается - кушаем, точим когти, бегаем за мячиком в утробным воем и валяемся кверху пузом.
Очень рада, что все хорошо, ура! Бедный котичка, натерпелся.
По поводу песочка повторюсь еще раз - пропейте Кот Эрвин, курс 2 коробочки, 2 раза в день по 4мл, очень хорошая вещь, он на травах, не бойтесь. Проверен неоднократно.
У меня кот теперь также на переноску реагирует, я в верхней одежде еще ладно, а если достать переноску - туши свет, и ни на какую пургу типа "поедем на дачу" или "а вот для кого вкусняшки" кот не ведется. Попозже надо будет в рамках наблюдения показаться врачу, всем будет весело, кот - атлет, бегает хорошо.
Да, мои, кстати, магазинный овес тоже не ели, никто.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 13 мар 2019, 17:46

Провизор писал(а):Отмечусь в этой теме.
Нашему котейке 17 лет, кастрирован. По нему не скажешь, что ему столько лет.. Кушает с аппетитом, бегает, спит, в туалет ходит без проблем - служба идёт. Вот только стал по ночам орать абсолютно дурным голосом по-долгу. Это даже не «мяу», а просто звериный вой, на одной зловещей ноте. Мертвые должны бы в гробу переворачиваться, живые просто просыпаются. Сон разорван, отдохнуть снова не удаётся. И так последний год. Иногда, когда дверь в ванну остаётся не защелкнутой, наш зверюга заходит туда поорать. Очень деликатно с его стороны. Конечно, раздражают эти вопли, но иногда думается: а может у него чего-нибудь болит? Может кто-нибудь сталкивался с чем-то аналогичным?
Провизор, здравствуйте. Я сама такого пока не наблюдала, мои еще младше.
Но в книгах про кошек читала , что ночное мяукание - наиболее распространенная поведенческая проблема пожилых кошек. Причина может быть в том, что в ночное время обостряются болевые синдромы (у кота как суставы, кстати?), еще может быть возрастная дезориентация ночная, когда кот теряется в привычном пространстве и кричит от страха и неуверенности, может, просто тревожность появилась, просто так не угадать, у каждого свое. Я бы сходила с котом к врачу, проверить сердце, легкие, печень, почки, ну, и что там врач еще скажет. Может, успокоительное посоветует (коту), или режим питания поменять, терапия, если надо, в общем, решения существуют.

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветеринарное.

Сообщение Балукова » 13 мар 2019, 18:34

Моему старшему коту 21-ый год.Кастрирован 13 лет назад. Здоров т.т.т..Ухожен, сыт и проч. и проч.И, тем не менее ,орет дурным голосом уже года два.Это не заболевание, скорее всего гормонально -психические "особенности мужчин среднего возраста". У кошек такой проблемы, как правило, не наблюдается. Конечно, тщательно обследовать кота совсем не плохо. Если только стресс от мед.манипуляций не усугубит проблему. Кошачьи необычайно подвержены стрессам.Это нужно помнить. Ветврачи назначают для начала стоп-стресс из расчета 1 капля на 1 кг веса. Можно попробовать непосредственно в пасть вливать эти капли, можно капать в миску с кормом.Мой кот научился аккуратно выбирать из миски куски корма, на которые попал Стоп-стресс , и разбрасывать их вокруг миски... Эффективно ли? У меня нет, но у кого-то в доме становится потише. Радикальный способ - подрезать голосовые связки. Да, дамы, не ужасайтесь,и такое бывает. Кричать кот уже не сможет, но будет хрипеть.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Ветеринарное.

Сообщение juana » 13 мар 2019, 18:50

Если птице отрезать руки,
если ноги отрезать тоже,
тогда птица умрет от скуки,
потому что сидеть не миожет.

Связки - это уже живодерство, так и голову можно отрезать, тогда и хрипеть никто не будет.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Ветеринарное.

Сообщение Провизор » 13 мар 2019, 19:40

Ну, что ж потерпим, если это возраст. Даже проблем с суставами мне не видится. Он иногда может подхватиться, как ужаленный и рысью промчаться через всю квартиру, вскочить на спинку дивана, и давай чесать ее передними лапами. Если б у меня болели суставы, я бы так не делала.
А моразм, что ж будем терпеть.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветеринарное.

Сообщение tig-rik » 13 мар 2019, 22:16

Провизор писал(а):...
А моразм, что ж будем терпеть.
Провизор! Я просто ошалела, сколько смысла, мудрости и доброты в одной короткой фразе!
Мы так терпели всю жизнь нашего рыженького Рики. До 2-х лет не получилось кастрировать (сначала лечили мочекаменную, потом - переезд на другую квартиру). А когда спохватились, что котик-то не просто пахнет, а дико ВОНЯЕТ (не сам, конечно, а последствия его активной малой жизнедеятельности), было уже поздно. В вет. лечебнице сказали, что кастрировать в таком возрасте опасно. Не знаю, насколько врач был прав, но рисковать котиком не стали. Так он у нас до 18-и лет и прожил при всех своих достоинствах. Заодно приучал к порядку, т.к. особенно любил метить не убранные на место вещи.

Аватара пользователя
Провизор
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:59
Откуда: Москва

Re: Ветеринарное.

Сообщение Провизор » 13 мар 2019, 22:29

Ладно уж про мудрость. Он же с нами 17 лет. Старикашечка. Он член семьи. За своими стариками мы ухаживаем сами. Это уже жизнью проверено.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Ветеринарное.

Сообщение Branchette » 13 мар 2019, 22:34

Ира, но я б сдала анализы. А потом терпела.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»