Сфинксовые кошелочки

Размещаем фотографии, делимся рассказами, обсуждаем проблемы, связанные с домашними животными.

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 27 сен 2013, 18:36

IMG_8225s.jpg

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 27 сен 2013, 18:40

А это соседка по выставке со своим красавцем. У вас, Натик, такой же ^a
IMGP2587s.jpg

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение viktorinka » 28 сен 2013, 00:03

Солнце писал(а):Натик ^%

Эволюция: как из маленьких креветочек вырастают вот такие красавцы (ну, это на мой вкус!):
И на мой ! :: Захожу сюда, полюбоваться! ^%

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 27 окт 2013, 19:09

Чаепитие на кухне.Участвовали:

Я и сыночек Энигмы - 7 месяцев черный биколор минк.
Cats (0067)s.jpg
Мои любимые девочки - Чародейка (Чарочка)- черная черепаха минк и ее мама, моя любимица Стасенька - красно-белая.
Cats (0090)s.jpg
Чарочка балуется
Cats (0099)s.jpg

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение ЕвгенияМ » 27 окт 2013, 19:29

До чего же они удивительные существа... Солнце, Вам, наверное, часто говорят, что сфинксы Вам идут - такие же стильные, породистые, изящные и необычные, как и Вы. Я не могу сказать, что сфинксы мне нравятся, но, когда начинаю смотреть фото - оторваться не могу )) Фото с двумя "креветочками" в горстях - потрясающее.

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Конфесса » 27 окт 2013, 19:41

Солнце, ^% милашки!

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 27 окт 2013, 19:49

Чародейка и золотые рыбки
Cats (0103)s.jpg
Чарочка подслушивает
Cats (0104)s.jpg
Рыбки - тоже моя маленькая тихая радость
Cats (0097)s.jpg
Последний раз редактировалось Солнце 27 окт 2013, 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение ЕвгенияМ » 27 окт 2013, 19:54

А-а! какая прелесть! Можно, пожалуйста, на фейсбук-странице про животных это выложу? Бесподобное фото!

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 27 окт 2013, 19:59

ЕвгенияМ, можно, выкладывайте у себя на страничке.

Аватара пользователя
Наталочка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:57
Откуда: Украина.

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Наталочка » 27 окт 2013, 20:04

Ааааа, Солнце, какие чудесные фотографии! А ваши кошечки очаровательны) Ну, а последние 3 снимка поразили меня- какие позы, какая осанка! :0:

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 28 окт 2013, 23:02

На шесточке я сижу и на вас на всех гляжу!
Cats (0004).jpg

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 29 окт 2013, 06:14

Помещу в темку ответы на наиболее частые вопросы:

"Глядя на Ваших питомцев, обратили внимание на сфинксов. Живьем не видели ни разу. Все родственники в один голос говорят, что это очень сложные в плане ухода кошки.

Мы думали о котенке-девочке, а не о взрослой особи. Плюс мне, например, на фотках нравятся одни кошечки, а супругу моему другие. Наверное, надо смотреть? Вы как посоветуете правильно выбрать кошку?"

В уходе кошки такие же как и все остальные - даже проще - не требуется пристальный уход за глазами, и шерстью. Более щепетильны к кормлению, не любят излишеств, лакомств, смешивания кормов различных марок. Если придерживаться рекомендаций заводчика в этом плане, то нормальное пищеварение гарантировано. Требуется более частая чистка ушей и протирка шкурки влажной тряпочкой или салфетками. На коже сфинкса, все-таки покрытого волосками, этакой замшей, распределяется защитный жировой слой, притягивающий пыль. Кроме того эта смазка находится в складках в основании когтя. Ее тоже нужно периодически удалять во время стрижки когтей.
Как прийти к единодушию в выборе? Надо определиться с тем, кто будет "вожаком стаи". Женщинам рекомендуется брать кота и наоборот - мужчинам - кошку. Обусловлено взаимным притяжением полов. Чтобы прийти к общему знаменателю, можно поискать питомник, где выбор большой. Это довольно сложно, потому что животные как правило не живут в одном месте в большом количестве. Кошки с котятами сидят на разных квартирах и даже в разных городах. По вашей просьбе возможно привезти выбранных вами по фотографии котят в одно место. Но такая возможность есть только в одном питомнике, насколько я знаю. Это Гранд Орэй. Породообразующий питомник в России.
Канадские сфинксы довольно разнообразны внутри породы, каждый заводчик разводит и выделяет таких сфинксов, которые ему больше нравятся. Есть большие и складчатые как шарпеи, а есть тонкие и звонкие, изящные как лани. На любой вкус в общем.
Взрослое животное, как правило продается уже стерилизованным, что избавляет от поездки в ветеринарку. А за 2 недели оно становится как родное. Так что не вижу особых причин отказываться от взрослого животного, если вам нравится экстерьер.
Последний раз редактировалось Солнце 29 окт 2013, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marishel
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:22
Откуда: Москва-Зеленоград

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Marishel » 29 окт 2013, 06:54

Я обожаю их! Это совершенные создания. ::
У меня три голопопика дома бегают, вся жизнь крутится вокруг них. (*-(
Солнце, а чем Вы кормите свои любимцев взрослых? У вас коти привередливые? ^%

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 29 окт 2013, 07:34

Рацион сфинксов основывается на принципе стабильности даваемой марки сухого премиум корма, как правило - это Роял Канин и Акана. Московские заводчики, насколько я знаю, другие корма при выращивании сфинксов не применяют. Хочется отметить, что внутри марки Роял Канин существует линейка якобы для сфинксов. Корм слишком жирный и тоже редко применяется как основной. В малых дозах в виде угощения. Мои коты любят мелкий для котят до года, для привередливых и орал сенситив. Категорически не советую Хиллс, стул от него жидкий моментально.
Кроме того творог утром - домик в деревне в корытце 5,5 %, мясо и сердце говядины промороженное, вареная курица. Изредка вареная рыба, куриные шеи.
Есть коты на натуральном корме (не у меня). Это мясо и овощи, сухой в виде угощения.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сфинксовые кошелочки

Сообщение Солнце » 29 окт 2013, 07:44

Правильный выбор. Надо определиться по собственным приоритетам - экстерьер или характер? Что для вас важнее? Все в одном флаконе встречается, но реже.

А так, в плане здоровья - животное должно быть чистое, попа - сухая и чистая, глаза ясные, конъюнктива розовая, не красная, нос сухой без соплей, и самое по-моему, главное - упитанный животик. Тощих сфинксов не бывает. Во-первых, это обеспечено конституцией и особенностями породы, а во-вторых, гарантированно стул нормальный, а соответственно состояние здоровья и иммунитет.

Ветеринары, кстати, тоже ни разу не видели, не осматривали и не лечили сфинксов. Только у сообщества заводчиков есть опыт лечения сфинксов накопленный более, чем за десятилетие. Прежде всего при проблемах с поведением и здоровьем сфинкса следует обратиться за консультацией к заводчику. Например, недавно опять звонили мне с сообщением: "лечим уши ВАШЕМУ сфинксу после посещения ветеринара". Самое распространенное желание ветеринара - заработать на сфинксе. Лечить уши будут долго с периодическим забором анализов.
Часто новым родителям я говорю такую фразу: вы берете ЭКЗОТИЧЕСКОЕ животное. Не применяйте к нему шаблоны других кошек. Убедилась, что люди слышат, то, что хотят услышать, мешают шаблоны. "Допускаю, что уши грязнятся и их надо чистить чаще, но не до такой же степени!" То есть степень грязности ушей уже определена задолго до общения со мной и моими животными! :? Для меня такой подход - загадка... ><

Уши сфинкса действительно часто и сильно грязнятся вязкой смазкой, что обусловлено особенностями породы. Это не клещи и не отит. Причем, цвет смазки зависит от цвета самой кошки. У светлых и рыжих (красных) сфинксов - она коричневая, у черных и черных черепах - она черно-коричневая и зачастую обильнее, чем у светлых окрасов.
Последний раз редактировалось Солнце 29 окт 2013, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»