Тусся писал(а): ↑10 мар 2023, 18:23
....
Когда то свекровь решила посадить на даче валериану. У соседей откопала корень, посадила, огородила. Продержался куст не больше 2-3 лет. Мне кажется, что кошки всего СНТ приходили поваляться на этом кусте валерьянки. Они его просто закатали, земля в этом месте была утрамбована. Не помогали никакие ограждения.
А у соседей как росла валериана, так и росла.
Возможно, конечно, это наш кот приводил своих подружек
Я тоже проводила такой эксперимент. Какие два года? О чем вы? Пару дней буквально.
Все кошки и коты округи собирались у нас под окнами дабы поваляться. Утрамбован был пятачок где-то с метр диметром. Ни валериана, ни мы не выдержали: росток погиб под этим наплывом хвостатых паломников, а остатки корней мы выкопали и вывезли с мусором, чтобы ни -ни.
Соседи скорее всего не тревожат куст, поэтому кошки и не реагируют. Надо чтобы запах был, а для этого требуется механическое повреждение корней, даже не листьев. Это в теории.
Но можно провести опыт: сходить и подкопать куст у соседей, повредить немного корни. Потом закопайте обратно. О результатах расскажете.
Только аккуратно делайте, чтобы вас никто не увидел, а то соседи могут оказаться излишне нервными и не склонными к проведению естественно-научных исследований на своем участке.