Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Ramuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:50
Род занятий: Работаю.
Откуда: Москва

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Ramuna » 09 окт 2010, 18:04

Девушки!Не знаю,что делать.У меня на "Весеннем утре"555-4 после стирки стали некрасивыми концы бахромы.Стирала при температуре воды 30 градусов в шампуне "Пантин про ви".Не терла,а просто пожмакала немного ,прополоскала в воде такой же температуры.Затем еще раз прополоскала в бальзаме-кондиционере той же серии.Еще прополоскала в растворе яблочного уксуса.Не отжимала,а просто встряхнула,и повесила сушиться.Не знаю,как ухаживать за такой бахромой,чтобы не пушилась!Помогите,пожалуйста советом!

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 09 окт 2010, 19:18

Ramuna, я борюсь с этим горем, завязывая узелки на каждой бахромушке. Вот уже давно обещала показать Далиборке результат и приспособление для ускорения работы. От этого геля бахрома в пальцах не скользит и их не требуется смачивать. Технология проста. Так же как вы на обычной нитке узелок завязываете.
Вложения
Узелки. Внешний вид шали от этого не меняется!!!
Узелки. Внешний вид шали от этого не меняется!!!
Твёрдый гель для пальцев
Твёрдый гель для пальцев

Аватара пользователя
Ramuna
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2010, 11:50
Род занятий: Работаю.
Откуда: Москва

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Ramuna » 10 окт 2010, 00:00

Спасибо Murzavio! Белых ниток для "Весеннего утра" у меня пока нет,а вот на чернопольном "Фламенко" начала переделывать бахрому.Очень мне не нравится шерстяная бахрома.У меня оказалось немного ниток черного цвета Семеновской фабрики "Нежность".Сначала нарезала пряжу,сразу завязываю узелки на концах и прилаживаю к шали.Результат сфоткаю и выложу в теме "Делаем бахрому".

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 19 дек 2010, 15:54

На днях приобрела чернопольные "Медальоны".... Где они болтались, по каким местам их трепали? >< но бахрома на шали превратилась в кошмарный ужас. Обрезание было вынужденной мерой. Укоротила в итоге на 5 сантиметров. Завязала узелки..... и страшно пожалела!!! Пожалела, что не сделала этого укорачивания со всеми своими предыдущими шалями! Получился идеально сбалансированный вид. Лично для меня. Бахрома смотрится очень органично!

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Adi » 19 дек 2010, 17:24

Murzavio! В Вашем лице я нашла единомышленника. (*-(

Я тоже считаю, что более короткие кисти смотрятся на уплотненной шали гармоничнее. Поэтому сразу после покупки безжалостно обрезаю кисти до 12,5 см и на кончиках завязываю узелки, получается ровно 12см - идеально, на мой взгляд ::
Проделываю это давно, начиная с самой первой шали, ни разу не пожалела....

Аватара пользователя
catwoman
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:59
Откуда: РТ г. Набережные Челны

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение catwoman » 19 дек 2010, 20:48

Adi писал(а):Murzavio! В Вашем лице я нашла единомышленника. (*-(

Я тоже считаю, что более короткие кисти смотрятся на уплотненной шали гармоничнее. Поэтому сразу после покупки безжалостно обрезаю кисти до 12,5 см и на кончиках завязываю узелки, получается ровно 12см - идеально, на мой взгляд ::
Проделываю это давно, начиная с самой первой шали, ни разу не пожалела....
...актуально для меня- более короткие кисти на шали...пожалуйста, на фото можно посмотреть как выглядит усовершенствованная шаль :)

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 19 дек 2010, 21:12

Вот "Медальоны" с укороченной бахромой. От края ткани длина 18 см. Если не сказать, то со стороны совершенно не заметно усекновение. Зато в нОске лично мне удобнее.
Вложения
&quot;Медальоны&quot; 928-18
"Медальоны" 928-18

Аватара пользователя
catwoman
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:59
Откуда: РТ г. Набережные Челны

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение catwoman » 19 дек 2010, 21:46

Murzavio....благодарю ^% ...действительно незаметно, что бахрома короче стала....для себя думаю, сделаю еще более короткую....спасибо за идею :)

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Julia S. » 19 дек 2010, 21:53

Очень актуальная для меня тема.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...Расскажите- как происходит весь процесс? Где раскладываете (вешаете платок)? Я уже спрашивала как-то, мне написали только, что платок можно вешать на веревке. Какие еще есть способы? Нужно ли размечать и чем? Как отрезать ровно?

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 19 дек 2010, 22:10

Julia S., думаю, что в этом процессе нет ничего сложного. Я складываю шаль в два раза. По короткой стороне скалываю булавками края, чтобы не расползались. Потом ещё раз в том же направлении складываю. И снова фиксирую булавками. Получается четыре слоя. Шаль раскладываю на столе, бахрому тщательно расправляю, чтобы не загибалась между слоёв. Отмеряю линейкой от края ткани необходимую длину. И отрезаю медленно и аккуратно. В висячем состоянии не пробовала. Думаю, тут каждый сам решит, как удобней. И так с каждой стороной. И всё! А потом вяжу узелочки на концах. За сегодняшний день мы с маменькой в четыре руки сделали две шали.
Вложения
&quot;Белые розы&quot; уже отузелкованы, но, увы, не укорочены. &quot;Радоница&quot; подрезана на 5 см. Мне так удобнее стало.
"Белые розы" уже отузелкованы, но, увы, не укорочены. "Радоница" подрезана на 5 см. Мне так удобнее стало.

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Adi » 19 дек 2010, 23:04

А я делаю это так:
раскладываю шаль в один слой на гладильной доске, сажусь, и, методично и аккуратно по шаблону 12,5см отрезаю по 1 -2 бахромины. Нужно приноровиться и получается довольно быстро. Потом вяжу узелки...
Получается вот что:
Вложения
s1.JPG
s3.JPG

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 20 дек 2010, 11:15

Adi ^% Отлично выглядит! А вы 12,5 см от чего отмеряете? От края ткани или от клеточек? У меня от клеточек получается 14 см. Замечательно! Я не одна вяжу узелки! (*-( И это правильно. Иначе бахрома превращается в беду бедовную. Надо ППМ что-то делать с этой нитью! :?? ^a Вот на старых размерах шалей 150*150 такого безобразия не было! Шаль пока до магазина едет, да в магазине лежит, её с места на место перекладывают-примеряют, всю бахрому истреплют ^V^

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Adi » 20 дек 2010, 15:17

Murzavio ^%
Да, согласна с Вами, меня тоже, порой, внешний вид бахромы на уплотненных шалях удручает...
12,5 см отмеряю от клеточек, с узелком получается ровно 12см.
И потом, с укороченными кистями, мне гораздо больше нравится, как платок выглядит при драпировке - рисунок лучше виден! ::

Kolombina

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Kolombina » 21 дек 2010, 17:03

Да, действительно, укороченная бахрома смотрится более уместно, нежели длинные нити.
Я тоже задумывалась на эту тему, обрезать. Наверное, решусь, только потом работы.....
Murzavio и Adi, мне интересно, если не секрет, какого вы роста? Существует мнение, что длинная бахрома подходит для высоких девушек, чем ниже, тем короче должна быть. Я - 164 см, и не высокая и не низкая, так себя оцениваю.
Murzavio,я немного не поняла Вашу фотку с 2 платками, Белые розы и Радоница... БР - не обрезаны, а только завязаны кончики?
И как на ваш взгляд, узелки надежно держатся? Как при стирке? Качество нитей не выдерживает критики, и у меня сложилось впечатление, что нить по-любому будет стремиться развязаться.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Длинные кисти на шали, можно ли укоротить?

Сообщение Murzavio » 21 дек 2010, 19:13

Kolombina писал(а): Murzavio,я немного не поняла Вашу фотку с 2 платками, Белые розы и Радоница... БР - не обрезаны, а только завязаны кончики?
И как на ваш взгляд, узелки надежно держатся? Как при стирке? Качество нитей не выдерживает критики, и у меня сложилось впечатление, что нить по-любому будет стремиться развязаться.
Kolombina, на фото с двумя платками именно то, что вы видите. Для сравнения сделала, чтобы было видно, на сколько срезала. БР не укорочены, а только отузелкованы, увы. Ну не дошло до меня раньше, что это надо сделать! И таких ещё 15 шалей.... отузелкованных, но не укороченных. Просто началось укорачивание с Медальонов. И это было необходимо, так как вместо бахромы была мочалка. Некоторые узелки позорно дезертируют... развязываются. Но это я уже с опытом поняла, что надо тщательнее завязывать! ^! не халтурить! Решение вязать узелки, посетило меня после первого же дня ношения Волшебницы по Эрмитажу. Вот ведь и в приличном месте была, по окопам и чердакам не ползала, а во что превратилась бахрома к вечеру!!! Я плакала. ^V^ ^V^ ^V^
Не знаю, решусь ли я переделать свои 15 не укороченных, но уже отузелкованных шалей >< Может быть... не сразу. А то мозоль на пальце уже болезненная. Мне с усовершенствованной бахромой удобнее стало. Я на неё уже не наступаю, она не застревает в молниях сумки и прочих местах, не цепляется в транспорте за выступающие части сограждан. И я ещё ни одну шаль не стирала и не сдавала в химчистку. Пока боюсь и ещё не испачкала их до такой степени. Мой рост 166 см.
Последний раз редактировалось Murzavio 21 дек 2010, 19:40, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»