Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 31 мар 2011, 18:26

Полина писал(а):Lola Спасибо Вам за похвалу ^% Но признаться откровенно, я ничегошеньки не поняла (взгляд тупыми стеклянными глазами :" ) Какого колоритного типа? Если Времена года, то может меня кто определит?
Значит, Вы интуитивно собрали все платочки, теплого колорита, ни разу не отклонившись от линии. Это говорит о Вашем развитом художественном вкусе. И это все, что можно сказать со стороны. :lol: А какой у Вас цветотип Вы можете определить только сама. ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 31 мар 2011, 19:24

Lola писал(а):все платочки, теплого колорита
Если Княжеский 13 считается теплым колоритом, значит для меня все стало с ног на голову ^Y Объясните, как такое может быть, а то совсем крыша съедет.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 31 мар 2011, 20:02

Натик писал(а):
Lola писал(а):все платочки, теплого колорита
Если Княжеский 13 считается теплым колоритом, значит для меня все стало с ног на голову ^Y Объясните, как такое может быть, а то совсем крыша съедет.
А вот... :" Это результат моих месячных раздумий над проблемой синего и голубого цвета в шалях ППМ. Для меня самой это переворот в мозге пока трудно осознаваемый. И еще труднее объяснимый. Но уже внутренее понимание укрепилось. Попробую объяснить как понимаю.
Если коротко - в голубом и синем цвете Княжеского есть розово-красненький подтон. Цветы и сетка холодного тона еще как-то пытаются создавать ощущение холода, но общий фон и кайма не поддаются. Не случайно кто-то у нас пока не срезал кайму не успокоился. Шаль шикарнейшая. Просто невероятно шикарная. Но в ней для зимы недостаток контраста и холода. Лето обрезав контрастную кайму и закрыв глаза на голубой фон еще как-то сможет наслаждаться романтичной сеткой и букетами. А зима увы будет бледная и синюшная. Без каймы этот платок больше подойдет весне, с каймой осени. Все ИМХО
А натолкнула меня на эти выводы Mlava. Мы с ней обсуждали новый голубой шарфик и голубой Аромат любви. Mlava очень удивлялась, что ее украсил новый ГОЛУБОЙ шарфик, хотя она всегда считала себя Осенью.
А Осень оказывается отлично себя чувствует в СВОЕМ СИНЕМ и своем ГОЛУБОМ.
Это я к чему - голубизна Аромата любви -3 более резкий( и потому более ясный) вариант розового подтона в голубом, чем у Княжеского.
Вот как-то так... :lol: :lol: :lol:
Ну еще надо учесть, что практически все шали и платки ППМ, где хоть масенькая синева-голубизна была я покупала и рассуждаю с практическим опытом. Барышня я зимняя и решительная. Что мне идет, что нет отлично знаю. Княжеский голубой приручить мне не удалось.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алекса » 31 мар 2011, 20:29

Да, Lola, интересно... я ещё в этих тонкостях не разбираюсь , но с Княжеским-13 совсем не подружилась :? , с Ностальгией подружилась...(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Алекса 31 мар 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алекса » 31 мар 2011, 20:36

Полина, красивый у Вас улов ^% , не мелкий ;) , отличная рыбалка! :D

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 31 мар 2011, 20:50

Нда, Lola, выдали, так выдали. Мои представления съехали и сместились, поплыли, как марево. Надо такое осознать и обдумать.
Lola писал(а):Не случайно кто-то у нас пока не срезал кайму не успокоился.

Это я. Приделала к ней голубую бахрому и ношу с удовольствием, но действительно, не идеально, хочется приглушить сиреневатость. Я была уверена, что эта шаль создана для Зимы.

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tsunlay » 31 мар 2011, 21:27

а у меня сегодня, благодаря нашей форумчанке ДОБРО, сбылась мечта о Княжеском -13.не знаю,для кого он как воспринимается, но я как только увидела его в интернет-каталоге, влюбилась.....а еще и Рыжее лето-9
Княжеский-13 и Рыжее лето-9
Княжеский-13 и Рыжее лето-9

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение SLana » 31 мар 2011, 21:41

Полина! Красота, поздравляю!!! ^% Шали одна другой краше, очень впечатляет! ::
Про Княжеский, как это он не зимний? >< Он абсолютно мой платок, зимний яркий и контрастный, 8-) голубой новый шарфик совсем другой, синий там глубокий и насыщенный, очень зимний (сегодня примеряла), но желтый меня, например, смутил и я пока не поняла идет мне этот шарф или нет. Как раз из-за этого желтого осень и может его носить, а зима... :? ИМХО
Кстати, а 14-й колорит Вареньки кто-нибудь видел? На сайте нет, а я сегодня в нашем магазине его приобрела, у него голубые розы, темно синяя кайма и бежевая обширная серединка, т.е. синяя только кайма, а все остальное бежевое, сфоткала, показываю
Варенька 14
Варенька 14
Варенька 14
Варенька 14
tsunlay, а почему была проблема приобрести Княжеский-13! Что-то на сайте?

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tsunlay » 31 мар 2011, 21:47

Slana банальная проблема- это ограниченное количество $ . а учитывая проблемы с бахромой, не хочется платить за то, что надо будет переделывать. эти 2 шали в лоскуте........

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение SLana » 31 мар 2011, 21:50

tsunlay, тем более поздравляю! :(): Редкая удача! (*-(

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ПростоНастя » 31 мар 2011, 22:48

Какая интересная и необычная Варенька. Slana, спасибо за фото. Розочки синие понравились, а вот мелкие фиолетовые (? ) цветочки как буд-то диссонируют.Или нет?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ванесса » 31 мар 2011, 22:51

Удивительная Варенька! ПростоНастя , мне кажется, что мелкие цветочки такие же, как и большие розы по колориту.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение SLana » 31 мар 2011, 23:19

Девочки, они не диссонируют, завтра получше разгляжу и скажу какого они цвета, но эта Варенька меня подкупила сразу же! :: Светлый фон, темная кайма, как на некоторых платках с просновками, красивущая, только не понятно, почему в каталоге нет, а в магазинчике уже есть, правда, пока всего одна. (*-(

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение MorSiK » 01 апр 2011, 09:27

У этой Вареньки серединка не бежевая, а с зеленцой, как у самой первой. Поэтому себе ее брать не стала.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение LadyWinter » 01 апр 2011, 09:46

Обычно говорят "полутона", это более известное слово, чем "подтон". Может быть, поэтому форумчанки сразу не поняли, о чем речь у Lola.
Не берусь утверждать, какие полутона в Княжеском-13, но я читала, что не всегда цвета могут быть отнесены строго к холодной (даже такие, казалось бы, холодные, как голубой, синий) или теплой гамме. Все зависит как раз от ПОЛУТОНОВ))))
А Варенька такая просто шик-блеск! Про ее наличие давно писали на форуме, но так как в каталоге-то нет, даже не верилось, есть ли она-таки в природе.. Да и в магазине не попадалась на глаза пока что.
Slana, с приобретениями Вас!!! ^%

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»