Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 09 мар 2011, 17:54

Ух, и тут сколько красоты!
Zhara, поздравляю с Ретро-шалью! Все-таки как же это здорово, когда желания исполняются! И очень удачно, что нашелся именно тот, Ваш колорит, который должен быть Вам очень к лицу. Буду ждать обещанного квадратика :D . (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Про синий в марсианской Натали: я его обнаружила на второй день ношения. Но он - правильный: вроде и не видно его, не разрушает целостности, а эффект от него есть - вот это самое ощущение бездонности ночного неба.

Огонь, спасибо! Вы показали именно тот колорит, который я для себя приметила. В этом рисунке совершенно живые цветы. А листочки какие :: !
Vostorg писал(а):Покажу сейчас свое приобретение к 8 марта. Это крепдешиновый платочек "Пробуждение" любимой всеми художницы К.С.Зиновьевой.
Обычно в шелковых рисунках почти отсутствуют традиционные павловопосадские мотивы, но тут они есть. Такие прелестные изящнейшие букетики! Но, тем не менее, при поверхностном взгляде никаких ассоциаций с шерстяными рисунками не возникает - потому что особенный подбор оттенков.
А со шляпкой покажете?

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 09 мар 2011, 18:03

Давно хотела эту шаль, но все как-то не получалось, были другие хотелки. Но снег за окном и непрекращающаяся зима заставляют тянуться к ярким, огненным шалям. Да еще к тому же "Над серебрянной водой" (734-5) снимают с производства...Мне эта шаль чем-то напоминает платок "Бархатный", видна рука одного мастера.
Фото этой шали у нас уже были, но хочется посмаковать детали, посмотрите, какая она красивая! Она не алая и не малиновая, а сочного красного цвета. Фото фрагментов точно передают цвет шали


На первый взгляд кажется, что цветы в медальонах одинаковые, но они все разные, как и оформляющие медальоны листья.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 мар 2011, 18:13

argon писал(а): Обычно в шелковых рисунках почти отсутствуют традиционные павловопосадские мотивы, но тут они есть. Такие прелестные изящнейшие букетики! Но, тем не менее, при поверхностном взгляде никаких ассоциаций с шерстяными рисунками не возникает - потому что особенный подбор оттенков.
Да - особенно в серо-голубых тонах.
А я вдруг "открыла" для себя шёлковые павловопосадские платочки... Мне даже нравится, что они не с цветочками. Купила недавно "Индийское лето" - влюбилась аки "девочка". Ням-ням - платочек! :roll:

Фрейя, разглядываю цветы на платке и вспоминаю бабушкин сад: тюльпаны, турецкая гвоздика, лилии, нарциссы...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 09 мар 2011, 18:17

Фрейя, спасибо за замечательный подробный показ. Вы совершенно правы: именно так и надо рассматривать Над серебряной водой.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 09 мар 2011, 18:20

boulangerie писал(а):А я вдруг "открыла" для себя шёлковые павловопосадские платочки... Мне даже нравится, что они не с цветочками.
А если и с цветочками, то они там совсем другие :D .

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 09 мар 2011, 20:32

boulangerie писал(а): Фрейя, разглядываю цветы на платке и вспоминаю бабушкин сад: тюльпаны, турецкая гвоздика, лилии, нарциссы...
Да, вы правы,это сад после бесконечно долгого жаркого летнего дня. Даже возле воды, от невыносимого зноя, поникли головки цветов, а багряный закат раскрасил все в свои краски. Красные сумерки, красный мир...

Ах, argon, Над серебряной водой замечательнейшая шаль, ее можно рассматривать бесконечно. Вишневая у меня давно была, сейчас появилась красная, надо бы поискать еще синюю, с серебряной водой ;)

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 09 мар 2011, 21:23

Девушки, здравствуйте!!! Давно я у вас тут не бывала. Столько интересного и увлекательного здесь происходит!!! Всем, кто делится своими коллекциями и показами, большое спасибо!!! С удовольствием рассматриваю все и всех, узнаю много нового и влюбляюсь в шальки еще больше... :) Всех дам поздравляю с прошедшим праздником красоты и женственности! Желаю всем весенних перемен в самую лучшую сторону! Как снег сходит с полей, так пусть грустинки уйдут из ваших милых и добрых глаз! Пусть ваши улыбки растопят лед и принесут с собою СВЕТ и Волшебство очарования!!! Здоровья всем, душевного тепла и ЛЮБВИ!!! ^%
А я получила "Миндаль" -18. Влюбляюсь постепенно в него... Он такой непредсказуемый! :) В нем можно увидеть каждый раз что-то новое... Это и наводит на мысль, что "Миндаль" еще себя проявит в неожиданных энергетических моментах! Но верно одно, энергетика- мощная, оживляющая. От него исходят целительные потоки, окутывающие все тело и душу... Теплый, вкусный, игривый, молодильный "Миндаль". Вот какой он для меня!!! ::
Вложения
DSC01821.JPG
Миндаль.jpg
Миндаль-18.jpg

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 09 мар 2011, 21:43

И свет и сон собрал в ладонь пушистый вечер,
и мягко опустил на отворот платка.
Вот – ужин на столе. Пирог с грибами - в печке.
И лёгкий аромат парного молока.

Разлёгся разговор от края и до и края.
Просторные слова схватить стремятся мысль.
И запах миндаля печеньем истекает
на влажные уста и наполняет жизнь.

Доверилась душа, нет, не другому вовсе,
а вечной Силе той, что держит нас в себе.
Не кончиться весне ни на одном погосте,
пока цветёт миндаль в топлёном молоке.


Автор: Васса Татьяна
Вложения
DSC01824.JPG
Миндаль 18.jpg
Миндаль-18..jpg

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 10 мар 2011, 00:26

Раз пошел показ Над Над серебряной водой, покажу и я 7-ой колорит. Красный тоже был готов к показу, но Фрейя меня опередила.
С 7-ым колоритом происходят интересные вещи, цвет его каймы встречается от вишневого цвета до почти баклажанного. У меня довольно темный экземпляр.
И очень советую обратить внимание на красный колорит, он у нас исчезающий.
Вложения
IMG_3278_1.jpg
IMG_3280_1.jpg
IMG_3281_1.jpg

Виола

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Виола » 10 мар 2011, 04:01

Фрейя,ой-ой-ой! :<>: Какая красота! Спасибо,что напомнили. ^% Ведь мечтала,да забыла об этом расчудесном колорите Над серебряной водой. :: Что сказать... Шедевр! :: Мне всегда казалось,что в этом платке есть какой-то потаенный смысл,что-то зашифровано в орнаменте...

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 10 мар 2011, 08:35

Натик! ^% Фрейя! ^% Спасибо за показы!
Ksenia L. :: Великолепные стихи. Очень подходит под настроение шали. 0--

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 10 мар 2011, 09:25

Ksenia L., спасибо за такой подробный показ Миндаля. Шаль чУдная! а я никак не могу выбрать себе колорит, живьем бы посмотреть.
Натик!, какая у вас темная, почти черная шаль, очень интересно получилось. А у меня этот колорит - цвета спелой вишни.
Виола, покупайте "Над серебряной водой" пока возможно, ее снимают с производства в этом году.

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vostorg » 10 мар 2011, 10:53

argon, я вчера выложила несколько фото в "Аксессуарах" (шляпки, шали), там этот замечательный платочек просто накинут поверх шубы при примерке шляпок... хотелось побыстрее его запечатлеть, только что купленный-то :: :) . Обязательно сделаю еще фото со шляпками...

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vostorg » 10 мар 2011, 10:59

boulangerie, а вдруг еще такой встретится мне на пути - что будем делать? Брать? (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 мар 2011, 11:01

Vostorg писал(а): argon, я вчера выложила несколько фото в "Аксессуарах" (шляпки, шали), там этот замечательный платочек просто накинут поверх шубы при примерке шляпок... хотелось побыстрее его запечатлеть, только что купленный-то :: :) . Обязательно сделаю еще фото со шляпками...
Ага, я уже посмотрела, спасибо :: ! Как раз про коричневую шляпку в связи с этим платочком и думала.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»