Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение natalja_u » 13 янв 2011, 23:46

Да что уж "недавно попавшие на форум", тут и у меня ( ветерана ) судороги в кончиках пальцев начались.

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 14 янв 2011, 02:01

tig-rik, моя шалька именно такого оттенка как на моих фото... (Проверьте монитор) Сделано при дневном освещении! Поэтому и не подписалась, что фото искажено.. Там где я делалал при дневном свете и при освещении ламп, все помечено... Так что, кто захочет сделать заказ, тот не раз сравнит с другими фотографиями на сайте и сделает свой верный выбор. ^a

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 14 янв 2011, 02:03

Ветеранам платочной мануфактуры ...поставить памятник! И продолжить повышение квалификации! :():

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Zhara » 14 янв 2011, 10:28

Я добавлю про "В лунном свете" 19.
Он становится таким как на фото Ксении при снежном предвечернем дневном свете, когда нет солнца, а есть отраженный от снега свет пропущенный через "фильтр облаков". На солнечном свете он выглядит потеплее.. Но общее ощущение сребрянности и холодности никуда не попадает.

Шаль, natalja_u, исключительно вашего колорита, я помню вас в Инфанте, в случае с В лунном свете 19 все будет еще лучше, вот увидите ;)

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение НаНи » 14 янв 2011, 10:38

я согласна со всем сказанным о шали "В лунном свете" 19. Она необыкновенно благородна. она светится. она удивительно идет любому цветотипу. я считаю, это настоящий шедевр ППМ.
Девушки, совсем не в тему, но хочется поделиться -
**шепотом** я заметила, что шаль "Подкова"( у меня с вишневым краем) приносит удачу. Помогает решить кажущиеся нерешаемыми проблемы. У кого она есть - попробуйте, испытайте! она волшебная, я так думаю))надеюсь, волшебство не пропадет от того, что я вам рассказала))

Аватара пользователя
Jevgenija
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:18
Откуда: Рига-Владимир

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Jevgenija » 14 янв 2011, 12:54

Ксения Л., Ненаглядная просто прелесть!!!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 янв 2011, 13:08

Купила шаль "Русский сувенир" с этикеткой, на которой был указан артикул 394-7, а на самом деле получается, что оттенок 8.
Как мне нравится это переплетение цветочных огурцов! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Вложения
P1141940.JPG
P1141942.JPG

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 14 янв 2011, 13:37

Барышни и дамы, кто хотел светлый Цветущий сад Лидии Шаховской, не пропустите. Шали видимо исчезают влет - бирюзовый Переполох исчез за сутки...
http://www.platki.ru/production/catalog ... az/?page=3

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Муза » 14 янв 2011, 13:54

Lola, ^% ^% ^%
И хочется давно поблагодарить Вас за "Классический" синий! ^a :) Благодаря Вашим прекрасным фото - я его купила.
Дочь носит с большим удовольствием. ::

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 14 янв 2011, 14:03

Ksenia L. писал(а):tig-rik, моя шалька именно такого оттенка как на моих фото... (Проверьте монитор) Сделано при дневном освещении! Поэтому и не подписалась, что фото искажено..
Все-таки, простите, внесу небольшую ясность. Дневное освещение не всегда является критерием правильности цветопередачи. Она во многом определяется спецификой данной камеры правильно прореагировать на освещение и выставить верный баланс белого. В случае с Ненаглядной, особенно, и В лунном свете идет явный перекос канала Blue, поэтому шали и ушли в такую синеву. И дело тут не в мониторе.
Может быть на съемку повлиял снег, и камера неверно отреагировала на освещение.
Ksenia L., простите за занудство, не хочу Вас обидеть. Но действительно не хочется, чтобы
tig-rik писал(а):Иначе попавшие недавно на форум могут заказать такую шаль, очарованные Вашим вариантом колорита. Вдруг они поверят Вашей версии больше, чем официальной?
Вложения
Untitled-4.jpg
Untitled-3.jpg

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 14 янв 2011, 14:28

boulangerie, поздравляю с приобретением! Красивая шаль - радостная, летняя. Смотрится яркой, но нет в этой яркости ядовитости туркменских расцветок. Цвета гармонично подобраны. Котик славный.

Я хоть в живую и не видела ни "В лунном свете", ни "Ненаглядную", но сразу глядя на эти фото возникло ощущение буд-то смотрю через голубую пленку.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 14 янв 2011, 14:31

Выполнить баланс по серому (принцип Ральфа Эванса) - необходимое, но не достаточное условие для точной цветопередачи. Например, наше студийное оборудование с этой задачей справляется на аппаратном уровне отлично, без всяких обработок, но точную цветопередачу это не обеспечивает.

Повысить точность позволяет использование цветовых ICC профилей камеры, корторые описывают цветовые искажения во всей цветовой гамме, но остается явление метамерии. Например, наша камера решительно превращает сине-зеленые цвета определенного отттенка просто в синие. И это не исправить даже профилем, потому что камера так видит этот цвет.
Физика... но это тема другого форума.

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 14 янв 2011, 14:59

Platki, благодарю за разъяснение. ^%
Девушки вот сделала повторные снимки... Что скажете?
Вложения
В Лунном свете
В Лунном свете
Ненаглядная
Ненаглядная
Ненаглядная
Ненаглядная

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 14 янв 2011, 15:01

и еще...
Вложения
в лунном свете
в лунном свете

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 14 янв 2011, 15:12

официальная версия цвета шали, определяется только тогда, когда эту самую шаль вы берете в руки и ясно видите истинный колорит. Сколько фотографий рассматриваю на нашем форуме, бывает ТТТТАААКККККООООЙЙЙЙ каламбур цветопередачи... Что и слов не подберешь! Даже на официальном сайте шалей, вы никак не определите конечный результат того или иного цвета, можно только просматривать коллекции на форуме, и приходить к какому либо выводу. Освещение дневное бывает разным в зависимости от погодных условий... И цвет шали меняется как калейдоскоп. Какой - то цвет становится более выраженным, что-то начинает светиться, а какие-то цвета становятся другого оттенка... :::

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»