Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 19 окт 2010, 11:24

filamentoza, согласна с Вами - можно было из синего колорита сделать эдакую майскую ночь в цветущем саде. Благоухающую и таинственную. Вы не поверите - вчера перед сном разглядывала книгу, "Павловопосадские шали" Толстухина, Полосинова, и разлядывала работы Шаховской (там еще покрывало есть, чем-то перекликающееся с "Цветущим садом") и тоже размышляла о том, почему у такой талантливой художницы так мало воплощенных работ.
boulangerie Видела вчера зелёный "Цветущий сад" - мощная вещь!
Жаль, не увидеть мне ни зеленый ни красный колориты. Но бежево-золотистый - это просто отвал башки!

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 19 окт 2010, 12:07

Девушки, как бы мне найти шаль чернопольную "Небесный-18" ? Может, кто подскажет? (*-( Ни на одном сайте я пока не нашла ответа о продаже. :-:-:

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 19 окт 2010, 12:31

filamentoza писал(а): Училась живописи в студии К.Ф. Юона.

А посмотрите, какой вот здесь удивительный рисунок!!! (фото из той же книги) Видимо, это бабочки:)) Шаль называлась Цветочный мотив 1950-е гг.
Я тоже вчера на сон глядя, пролистала книгу "Русские шали и платки", а с утра взялась искать информацию об Юоне и его студии. Кстати, она находилась на Арбате, дом 25. А Юон участвовал в "коровинском кружке", Коровин учился у Саврасова и Поленова... Вот такая связь сильных и талантливых учителей.

Наверное, больше не было платков с таким рисунком в стиле модерн... Удачное сочетание модернового орнамента с цветочным - удивительно красиво!

Пригляделась сейчас повнимательнее к цветам на "Цветущем саде" - линии листьев, цветы лилии и веточки вишни (что-то от Японии), это так же в стиле модерн, или под влиянием этого стиля.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 19 окт 2010, 19:00

Filamentoza, благодарю Вас за добрые слова о Лидии Шаховской. А правда, почему только два платка? Или она не была штатной художницей Мануфактуры? Насчёт синего Цветущего сада. Конечно, там просто необходима нежно-голубая середина, и чтобы переход был нечёткий, а то слишком прямолинейно. А ещё (мечтательно) видится такой колорит: чтобы края густо-лиловые, а серединка - розовато-сиреневатая... Это из серии "размечталась". Натик, поймала себя на мысли, что могла бы подписаться под Вашими словами. Конечно, моя коллекция поменьше Вашей, но у меня тоже наступает такой этап, когда я могу уже здраво рассуждать, надо что-то или нет. И это не в смысле, что к данному пальтишку не хватает аксессуара. А просто душа просит. И новенького тоже хочется очень...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 19 окт 2010, 19:37

Алла писал(а): но у меня тоже наступает такой этап, когда я могу уже здраво рассуждать, надо что-то или нет.
Здраво я могу рассуждать :), НО не всегда. Вот и сейчас в моей душе посеяны сомнения о шалях Лидии Шаховской. Я категорически отвергла для себя Белые розы, мне показалось, что кайма из крупного рисунка мне не идет, да и сам рисунок крупноват. Но художник интереснейший, видимо я не поняла пока эту шаль. Надо срочно к ней присмотреться. А вдруг я не права?
Lola писал(а):Очень хочу Вас, Натик, поблагодарить за платочек Валерии Фадеевой Черные глаза-14.
Очень приятно.
Lola писал(а):По поводу шифровки от близких. Вовсю пользуюсь тактикой и стратегией Agripina.
У меня наступила уже та стадия накопительства :) шалей, когда можно не шифроваться. Одной больше, одной меньше - все привыкли.
РАНЬШЕ строгий взгляд мужа: "это что у тебя, опять новая шаль?".
Мама с удивлением: "опять новая, сколько же их у тебя?"
Только дочь относилась с пониманием: "Покупай, женщина имеет право на маленькие прихоти"
ТЕПЕРЬ уважительный взгляд мужа на разбросанные по комнате шали: "О! эта красивая". Более того, получает мои посылки на почте, а это уже для мужчины почти подвиг. А мама только: "Новая? красиво!"

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 19 окт 2010, 19:42

Натик писал(а):Я категорически отвергла для себя Белые розы
А я именно с этого начала. И первую страничку каталога пролистывала не глядя. Итог - Чёрный и оранжевый... ><

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 19 окт 2010, 19:52

А я не отвергала БЕЛЫЕ РОЗЫ, я тихо хотела. Дочка "отвергала". Покупая шаль, я всегда предполагаю, что носить её буду не только я. Вот куплю оранжевые, или бордовые? а ещё круче черные?!Вот только выберу... Когда шалька уже в доме - она всегда нравится всем домашним. Это аксиома.
А ЦВЕТУЩИЙ САД сливочный мне не достался, а другой не хочу. От зеленого летом отказалась.
А ЦВЕТУЩИЙ МОТИВ = мечта...Может сбудется? Ведь стали печатать шали Лидии Шаховской. Может он на очереди?

И ещё одно лирически-экономическое отступление - у ПП мануфактуры более 1000(тысячи!!!) рисунков, а сколько колоритов! Простая арифметика подсказывает, что все не потяну >< !
Это меня и останавливает :lol: , иногда ;) .

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 19 окт 2010, 20:04

А я распространила заразу в нашей группе по фламенко. Уже с моей подачи три дамы ошалели. Им, конечно, далеко до моих масштабов, но уже рассуждают про Октябрьский универмаг и прочие рыбные места.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 19 окт 2010, 20:34

У меня Белые розы синие и оранжевые.
Я бы сама не решилась их купить,но первые привез муж и я была удивлена до чего хороши.А оранжевые примеряла на Венисаже ,но был брак,решила приеду домой обязательно закажу.Шаль-праздник!

Натали
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 09:51
Откуда: Омск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натали » 19 окт 2010, 21:19

А у меня Белые розы чёрные! Заказала,потому,что их снимают с производства, чтобы потом не искать по разным городам :lol: А когда домой принесла,развернула-ну красота необыкновенная,серединка прямо золотая! :: ::
Ткань шелковистая,люблю их теперь очень!
вот бордовые совсем не впечатлили,смотрятся как полинявшие, да простят меня любители!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 19 окт 2010, 21:50

А почему ничего не говорите о 22-м колорите "Белых роз"?
Вот онdownload/file.php?id=1750&mode=view
Вот о каких Розах я мечтаю.
Дважды эта шаль от меня ускользала: оба раза хозяйки шали поначалу соглашались ее мне продать, а потом вдруг резко артачились или необоснованно поднимали цену.

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 19 окт 2010, 22:37

Eva, для меня этот колорит - самый, самый! :: Но это же из разряда несбыточных мечт (для меня так уж точно - у нас и основного ассортимента всего нет, не то, что ограниченный тираж и снятое с производства). Рискну предположить, что изначально этот колорит был авторским. Я ,осознав что 22-й колорит мне не "светит", быстро обзавелась черным. Очень хочется "пощупать" оранжевый - на фото красив, но я боюсь обжечься, как с красным "Рыжее лето".

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 19 окт 2010, 23:06

Алла, ^%

Natasik,
можно было из синего колорита сделать эдакую майскую ночь в цветущем саде..
Абсолютно! Именно так он в жизни и выглядит. Мечты, мечты...

boulangerie,
Наверное, больше не было платков с таким рисунком в стиле модерн... Удачное сочетание модернового орнамента с цветочным - удивительно красиво!
Пригляделась сейчас повнимательнее к цветам на "Цветущем саде" - линии листьев, цветы лилии и веточки вишни (что-то от Японии), это так же в стиле модерн, или под влиянием этого стиля.
По мне, так все платки Шаховской - модерн в чистом виде. И устойчивые ассоциации с отделкой особняка Рябушинского. Декадентские ирисы ;)
Чуковский, кстати говоря, терпеть не мог этот особняк :lol:
Самый гадкий образец декадентского стиля. Нет ни одной честной линии, ни одного прямого угла. Все испакощено похабными загогулинами, бездарными наглыми кривулями.
Любая, даже самая подробная, фотография Белых роз не передаёт тех ощущений, что испытываешь при встрече с платком живьем! (всё тоже самое и с Цветущим садом). Движение! Фантастическое ощущение движения. Воздуха, веток, листьев - всего, что есть на платке. А уж Белые розы - это просто рвущийся перед грозой сад. Чесслово! :D

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Billy » 20 окт 2010, 13:48

И мои пять копеек про Белые Розы.
Я впервые увидела эту шаль живьём в прошлом году на Вернисаже, в оранжевом колорите. Стояла как вкопанная перед ней, рассматривала узор долго-долго. Первое, что пришло в голову - "что-то монгольское" :mrgreen:
Видимо, вот из-за этих элементов по краю:
Изображение
Почему-то Монголия у меня в мозгу с этой вязью ассоциируется...
Любуюсь каждым показом Белых Роз на форуме, но себя пока в них не вижу, ни в одном колорите.

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 20 окт 2010, 14:13

^a Девушки-красавицы! Хочу вам показать и свою небольшую коллекцию. Шелковые платочки еще не сняла, на днях запечатлю и выложу. :" ^%
Вложения
Цветочная карусель<br />Автор:  Наталья Белокур<br />Рисунок:  896-5, <br />Восточная птица<br />Автор:  Татьяна Сухаревская<br />Рисунок:  1189-11, <br />Счастливица<br />Автор:  Валерия Фадеева<br />Рисунок:  1122-30, <br />Волшебница<br />Автор:  Наталья Белокур<br />Рисунок:  992-10, <br />Счастливица (чернопольная)<br />Автор:  Валерия Фадеева<br />Рисунок:  1122-18, <br />Натали  365-25 Клара Зиновьева,<br /> Волшебница (золотая)<br />Автор:  Наталья Белокур<br />Рисунок:  992-0
Цветочная карусель
Автор: Наталья Белокур
Рисунок: 896-5,
Восточная птица
Автор: Татьяна Сухаревская
Рисунок: 1189-11,
Счастливица
Автор: Валерия Фадеева
Рисунок: 1122-30,
Волшебница
Автор: Наталья Белокур
Рисунок: 992-10,
Счастливица (чернопольная)
Автор: Валерия Фадеева
Рисунок: 1122-18,
Натали 365-25 Клара Зиновьева,
Волшебница (золотая)
Автор: Наталья Белокур
Рисунок: 992-0

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»