Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 25 фев 2010, 09:02

Натик писал(а):
olgaballet22 писал(а):Натик, мой муж усомнился на счет этой традиции. Сказал, что сибиряки - народ здравомыслящий.
Может быть..., не знаю..., дама вполне вызывала доверие своими рассказами. Но я так поняла, речь не о Сибири шла, а о Русском (европейском) севере. Но ведь красиво же, пусть и не было того. А может быть в этом есть хотя бы часть правды. Хотя, с другой стороны, никаких платков не хватит :lol: Лучше эту тему прикрыть, как весьма сомнительную. :lol:
Предполагаю, что речь шла о чём-то вроде "моргинкапа" - подарка молодой жене наутро после первой брачной ночи. Если невеста была девственна и всё прочее.

Впрочем, русская традиция предполагала, что муж периодически может (не должен, а именно может!) дарить жене подарки, в т.ч., и платки, которые очень ценились - их можно было часто менять, чаще, чем другие предметы туалета. Ну, а если жена хоть трижды хозяйственна, но того... этого... муж ряд ли охотно будет выражать ей свою любовь подарками и вообще жаловать - вспомним печальную участь Натальи "Тихом Доне". Видимо, информантка имела в виду нечто такое.
Последний раз редактировалось mariko 25 фев 2010, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 25 фев 2010, 11:46

mariko, спасибо! ^% Я знала, что на Вас вся надежда, и Вы прольете ясность на этот вопрос.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 25 фев 2010, 13:27

Получила недавно Разводной, который зеленый с бежево-желтым.
Ждала, заранее предчувствую разочарование после слов Селены о размытости рисунка. Но мне понравилось. Совсем у меня видно вкус вразнос пошел, но платок даже не показался безумно ярким. Вполне носимо, конечно, не офисный вариант, но "в люди" выйти можно . Рисунок четкий, размытость не в рисунке, а цветовая, что полностью оправдывает его название Разводной - разводы. Очень близкие цветовые переходы между фоном, цветами и узором, поэтому эффект перетекания цвета. Красиво! Цветы красивые, на плечах выкладывается красиво, все красиво! Только кайма цвета весенней зеленой травы мне пока не нравится. Но это не проблема, посмотрю еще, подумаю, а там можно и срезать ее полностью, обвязочку сделать другого цвета, или кисти...

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 25 фев 2010, 14:48

Селена, вопрос к вам. Ваш синий " Тонкий ажур" он синий?
Тот что мне привез муж он конечно синий,но с оттенком зеленого.

Борисовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва, ВАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Борисовна » 25 фев 2010, 15:10

ДОБРО писал(а):Можно я скромно покажу бирюзовые Медальоны (по-настоящему бирюзовые, без солнечной серединки).
Тот что сливки с ряженкой тоже имеется - попозже покажу (должна же быть какая-то интрига
Добро! ^% Какая ж красота! Пусть мне удалось разглядеть «живьём» только маааахонький кусочек, выглядывающий из сумочки, но впечатлений хватает до сих пор… :" А уж жемчужные… ::
По приезду домой извлекла на свет свои чернопольные «Медальоны» и разглядывала с пристрастием. Они у меня без бахромы, но меня оченно впечатлила Ваша ажурная бахрома на «Птице», хотя это по большому счёту уже и не бахрома, а кружево… :: Ручки-то золотые! ^%
ДОБРО писал(а): А так, поняла, что ко встречам в Измайлово надо быть готовыми всегда.
Шалелюбочный мир, как оказалось, тесен! ;)
Как приятно случайно встретить в реале стильную девушку, знакомую только по фотографиям на форуме, ^% как здорово совместно пощупать-поразглядывать солнечное «Июньское утро» и пожаловаться на отсутствие в пределах досигаемости " ну вот того платка, который СЕЛЕНА показывала..." :"
«Страстью горя, бог Зевес, западню перед ложем устроив,
Сильной любовью к прекрасновенчанной Юноне влекомый…» Селена! ^%
Мой улов скромнее. Я встретила на Вернисаже голубую «Нежность», но почему-то прошла мимо, а теперь вот жалею…Зато мы с дочкой обзавелись очередными «Звуками музыки», бирюзовой крепдешиновой «Сиестой», коричневой атласной «Новеллой», «Сказками Пушкина» и интересным сувенирным платочком, выпущенным к к дням славянской письменности и культуры.
Полюбовалась новым малиновым «Караваном» - очень малиновый и «караванистый» на мой взгляд, «Красками лета» с черной каймой…А не побаловать ли себя к весне «клубничным соком»(Цы)? :"

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 25 фев 2010, 17:37

Показываю "Караван". Фотографировала без вспышки в солнечный день. Мне шаль очень понравилась, смотрите сами... Также показываю в сравнении с другими платками красно-бордовых тонов.На крупных фрагментах, на мой взгляд цвета соответствуют оригиналу.
"Караван" 970-7 автор Сотскова Галина
"Караван" 970-7 автор Сотскова Галина
IMGA0928.JPG
IMGA0929.JPG

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 25 фев 2010, 17:41

IMGA0927.JPG
IMGA0930.JPG
IMGA0931.JPG

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 25 фев 2010, 17:44

IMGA0932.JPG
IMGA0934.JPG
IMGA0935.JPG

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 25 фев 2010, 17:51

Теперь в сравнении с золотым "Караваном" (туркменским).
IMGA0940.JPG
IMGA0942.JPG
IMGA0944.JPG

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olgaballet » 25 фев 2010, 18:00

Теперь в сравнении с "Восточной сказкой"-7, "Волшебным узором"-5 и "Волшебницей"-6. У "Каравана"-7 кайма ближе всего к "восточной сказке"-7, но чуть светлее.
IMGA0955.JPG
IMGA0949.JPG
IMGA0936.JPG

Аватара пользователя
ЗубнаяФея
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:13
Откуда: город бесов :)

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ЗубнаяФея » 25 фев 2010, 18:28

красиые у Каравана завитки )) olgaballet22,с обновочкой Вас ^%

Аватара пользователя
Labradosha
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:47
Род занятий: инженер АСУ
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Labradosha » 25 фев 2010, 19:07

Красивый малиновый Караван, благородный
...но душа поет от золотого...

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Олеандр » 25 фев 2010, 19:26

Разрешите поделиться...
:-:-:
Получила сегодня посылочку от Платки.ру. Скатерть "Лесные подарки" для близкого человека на праздник, очень симпатичная, с красно-розово-оранжевым теплым рисунком, и завиточки на ней всякие разные, и ягодки; таращилась на нее минут десять :) восторг, а не скатерть))
и получила долгожданный платок "Цветет сирень"...и теперь не знаю, куда ж "затолкать" оранжевые розочки. Они настолько крупными оказались на мой взгляд, что всю нежнейшую сирень затолкали в самую серединку и нагло лезут на глаза первыми. На чужих фото как-то это в глаза не бросалось....не знаю прямо что делать ><

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mme N » 25 фев 2010, 19:44

Olgaballet, спасибо за презентацию Каравана. Это красивый мягкий малиновый цвет, так? Я имею ввиду основной фон. Мне понравилась. Какая у Вас шикарная коллекция шалей близкого колорита! И "туркменский" Караван очень эффектная шаль, каждый раз с удовольствием ее разглядываю!

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение natalja_u » 25 фев 2010, 19:53

Олеандр писал(а):Разрешите поделиться...
:-:-:
не знаю, куда ж "затолкать" оранжевые розочки. Они настолько крупными оказались на мой взгляд, что всю нежнейшую сирень затолкали в самую серединку и нагло лезут на глаза первыми.
Ясно, не я одна вздыхаю из-за этих роз, да и не вторая похоже...
olgaballet писал(а):Показываю "Караван". Фотографировала без вспышки в солнечный день. Мне шаль очень понравилась, смотрите сами... Также показываю в сравнении с другими платками красно-бордовых тонов.На крупных фрагментах, на мой взгляд цвета соответствуют оригиналу.
Вот спасибо. Класс! То, что ждала! Изображение

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»