Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 06 дек 2009, 15:24

Вот ещё Рябиновые букетики. И правда как 1 сентября. Муж обругал, сказал, что такое бабы в деревне покупают, когда больше нечего купить. :lol: Мне кажется, что это именно то, что надо тусклыми серыми днями.
РябинаФр3.JPG
РябинаФр5.JPG
РябинаФр6.JPG

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 06 дек 2009, 15:24

argon писал(а):...Оп-па!.. А этикетка-то - нового образца! Я заинтригована.
У меня, на моем сегодняшнем приобретении "Цыганке Азе" 362-19, тоже новая этикетка, хотя этот колорит вообще давно не всплывал. Эта та шаль, которая в коричневых и золотых тонах.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anna » 06 дек 2009, 15:30

Натик писал(а):на моем сегодняшнем приобретении
Натик, с покупками Вас.
Покажите свои приобретения?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 06 дек 2009, 15:33

Еленика, я только на Вашем снимке обратила внимание, что очень похожи Ожидание 10-го колорита и Волшебница. Натик, покажите Ваши приобретения! Интересно, а пока я по почте закажу, не разберут эти платочки? Argon, спасибо за оперативность. Значит, правильно мозги сработали, Карусель всё-таки. Квадратиком не снимала, попробую. Проблемы с площадью, везде что-то стоит, разложить негде. >< Вот этикетка-то и интригует. И у Натик тоже на старом платке. Трудно представить, что их вешали на остатки...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 06 дек 2009, 15:50

...Продолжу - о своей поездке в Измайлово.
Видела Юлию: те колориты, о которых писала Алла, плюс зеленую. Зеленая показалась менее яркой, чем на фото на platki.ru. Зеленый фон уходит несколько в цвет хаки. На мой взгляд, это даже лучше.Очень благородный и изящный рисунок. Чуть позже куплю непременно, а пока - не стала. Да, очень интересен показался коричневый колорит: незаезженные счетания цветов, цветы зеленоватые - так эффектно смотрятся.
Посмотрела на восстановленный рисунок 1291 Краски лета. Колориты были красный, синий и зеленый. Самый гармоничный, как мне показалось, зеленый. Но в нем совсем не чувствуется старинность рисунка. В красном она заметнее. Интересно, а колорит с черной каймой будет?
Купила же шаль, которую ну никак не чаяла встретить, - давно снятую с производства Мелодию Ирины Дадоновой. Очень позитивная шаль! И - платочек Аленушка, колорит 1347-1, традиционный набор красок (розовый, зеленый, синий) на белом фоне. На platki.ru его нет.
Углядела в рядах восстановленную шаль Сельби, которую не так давно обсуждали. Радостно ее сцапала: чем больше смотрю, тем больше нравится :: .
Последнее же мое платочное приобретение к Павловскому Посаду отношения не имеет: это среднеазиатская большущая шелковая шаль в стиле "народный батик", как его назвала продавщица. Сфотографирую - покажу в соответствующей теме.
Если что интересно - спрашивайте, пишу, понятное дело, не про все.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 06 дек 2009, 15:55

Алла ^% ! Еще раз, еще раз, еще много -много раз! С покупками, с радостью, с удачей! U^U
Как мне нравится Рябина... :: Муж просто не в теме( извините). Мой тоже меня матреной "ругает".Пусть! Главное - праздник в душе, то тепло, когда нас "обнимают" наши шалечки! :():
А я сегодня была и в магазине на Науке, действительно, товар пришел в четырех( а может, и больше) огромных коробках, еще толком хозяйка не разобрала ничего. ^V^ А в ДК им. Крупской нашла Феникс и купила за двойную цену. :evil: И почему не делают Рождественских скидок?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 06 дек 2009, 15:56

Вот здесь Сказка
Сказка 390-20 148х148 уплотненная шерсть
Сказка 390-20 148х148 уплотненная шерсть
Argon, покажите скорее свои находки! Какого размера Мелодия? Большие я вроде старалась просмотреть, но почти ничего не разглядела, от покупок и спешки, потом уже спохватилась, надо было хоть Подмосковные вечера и Краски лета посмотреть вживую.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 06 дек 2009, 16:12

Алла писал(а):Argon, спасибо за оперативность. Значит, правильно мозги сработали, Карусель всё-таки. Квадратиком не снимала, попробую. Проблемы с площадью, везде что-то стоит, разложить негде. >< Вот этикетка-то и интригует. И у Натик тоже на старом платке. Трудно представить, что их вешали на остатки...
Да какое уж "спасибо" :lol: ! Охота - пуще неволи :D .
Чтобы квадратик был хороший, лучше не раскладывать, а повесить. Один из моих любимых способов - задернуть шторы и приколоть к ним портновскими булавками.

Про этикетки - мне тоже есть что занятное сказать. На купленной сегодня шали Мелодия этикетка была - в виде двух бумажечек. Бордовая, какую вешают на все уплотненные шали, и "персональная". Вторая - не самого нового образца, но такая, какие и по сей день очень часто встречаются на павловопосадских изделиях (с номером, но без названия и без автора). И она меня озадачила. Номер был 334-5. Во-первых, 5 - это красный колорит (для шерстяных платков с цветным грунтом), а шаль - однозначно бордовая, т.е. ожидался колорит 7. Во-вторых, номер 334, насколько мне известно, принадлежал шали Боярыня Ирины Дадоновой, печатавшейся примерно в те же времена. Во всяком случае, в каталоге 96-97 года под номером 334 именно Боярыня. Две нестыковки - это уже многовато.

Уважаемые plaki! Пожалуйста, помогите разобраться: какая шаль выпускалась под номером 334? :??

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 06 дек 2009, 16:40

Алла писал(а): Рябина. Вот тут солнышко выглянуло.
Бордовая Рябина очень хороша. А на солнце - особенно (бордовый чувствителен к освещению, при искусственном буреет). Мужу не понравилось... А почему ему все обязательно должно нравиться? У каждого свой вкус. К тому же, это такая шаль особенная - громко-яркая. Нужно привыкнуть, чтобы яркость не затмевала собой все. Я Рябину тоже далеко не сразу прочувствовала. Это - как из темного помещения на яркий солнечный свет выйти: глаз должен адаптироваться.
Алла, Мелодия была в том магазинчике, который дальше. А так - уплотненная шерсть, 148х148, бахрома с клетками.
Еленика писал(а):вот они две красавицы...
Спасибо! Две совершенно разные красавицы.
Anna писал(а):может создадим отдельную тему по платкам с круговыми цветами, подобную традиционным?
Что-то много уже упомянуто, хочется увидеть их всех рядом.
Давайте! Мне кажется, это хорошая идея.
Натик писал(а): У меня, на моем сегодняшнем приобретении "Цыганке Азе" 362-19, тоже новая этикетка, хотя этот колорит вообще давно не всплывал. Эта та шаль, которая в коричневых и золотых тонах.
Жду фотографии :D !

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Julia S. » 06 дек 2009, 19:04

Алла, спасибо за показ!
Какое изумительное "Ожидание"! Такие красивые и необычные цвета.
Оффтоп:
Когда мой муж входит в комнату и видит, что я опять сижу и рассматриваю шали, он начинает дико хохотать. А я чувствую себя алкоголиком, выпивающим в одиночку, которого застукали со стаканом. :lol:

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 06 дек 2009, 19:24

Барышни и дамы, большое спасибо всем показавшим обновки! Как же радостно смотреть на этот праздник, как приятно, что находится то, что, казалось, уже не найдёшь.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 06 дек 2009, 19:30

Собственно, и я сегодня побывала на Вернисаже :) Не выдержала :)

Целью моей был фиолетовый "У синего моря". И теперь он есть у меня :) Сегодня уже не сфотографирую, так что пока на словах. По сравнению с каталожной фотографией, в реальности в кайме больше красной составляющей, чем синей. Если про каталожный можно сказать, что он сиреневый, то про реальный этого не скажешь. Хотя... купила тёмным вечером, смотрю на него ещё более тёмным вечером при электрических лампочках... может, завтра и по-другому глянется.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 06 дек 2009, 21:06

Всё пытаюсь вставить себя в обновках, да никак не получается. лимит, что ли, превзошла? Селена, муж выше всех поставил Ожидание. А так - права Argon, если всем одно и то же будет нравиться - вот тоска будет! Индигирка, я поняла, Вам лиловый У синего моря понравился? Мне - очень!

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 06 дек 2009, 21:57

Дамы. А Вы видели в и-нет магазине на который ссылается Натик Отрада красная сестра зеленой.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 06 дек 2009, 22:11

Не успела рассказать самое главное - выгнали из-за компьютера :)
Купила "Бал цветов", как у Селены! :<>:
Моему счастью нет предела :@

Я ровно дышу к таким признанным шалям, как "Ожидание" и "Сказка", а вот "Бал цветов" запал в душу сразу после Селениной фотографии. Очень жалела, что снят, и нельзя купить. И вот вдруг встретила.

Сначала не поняла, что это он. Пробегая взглядом стенды с шалями, заметила полосу незнакомого рисунка. Попросла показать. Развернула до половины, увидела невесомо-кофейные тени цветочных стеблей... я его узнала! Схватила, будто потерянного родственника обняла :)

Мягкий, уютный, не скользит. Бахрома шерстяная, очень короткая, сантиметров 6-7. Колорит 7, вроде как должен быть тёмно-бордовым, но отличить от коричневого пока не смогла. Серединка цвета какао, как фон у коричневого "Испанского". И тени, переплетение теней, изящное очарование заднего плана, ночь в саду.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»