Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Олеандр » 01 дек 2009, 18:48

Добрый вечер всем! спешу поделиться фотографиями обновок :<>:
А пока добавляю фото, додумаю о воплощении мыслей в слова..... :-:-:
Вложения
Изразец, фрагмент
Изразец, фрагмент
Изразец, рисунок 1284-2
Изразец, рисунок 1284-2
Алёнушка, рисунок 1347-2
Алёнушка, рисунок 1347-2

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 01 дек 2009, 18:52

Продолжаю.... :0:
Вложения
Молитва, рисунок 353-7
Молитва, рисунок 353-7
Молитва, фрагмент
Молитва, фрагмент
Белые лилии, рисунок 1251-3
Белые лилии, рисунок 1251-3

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 01 дек 2009, 18:58

Теперь, собственно, по платочкам. От "Белых лилий" получила всё, что ожидала - небольшой размер, свежесть и легкость, какая-то невесомая прозрачность рисунка... Немного разочаровала "Молитва". Почему-то мне показалось, что фон ее должен быть посветлее - вот что значит выбор по каталогу ^! Недовольна собой, ибо предназначался этот большой платок маме в подарок. Вот не знаю, понравится ли ей :? Расстроилась ужас как...
Порадовал "Изразец". Такой чёткий строгий фон - и неожиданно яркие, свежие букетики по краям "шахматной доски"! Ну и конечно, милая, ласковая, теплая и уютная "Аленушка"! влюбилась в нее сразу, как только увидела на сайте..розовое шерстяное чудо ::
Последний раз редактировалось Олеандр 01 дек 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 01 дек 2009, 19:14

Я вот тут озадачилась данными каталога..может, конечно, я что-то неправильно прочитала или не так разглядела :? , но увидела один и тот же платок - конкретно "Клеопатру" работы Галины Сотсковой сразу в двух разделах.....причём во второй раз - уже в "распродаже" и по меньшей стоимости...

http://www.platki.ru/production/catalog ... 9c/?page=4

http://www.platki.ru/production/catalog ... es_silk89/

><

KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Контактная информация:

Сообщение KittyFE » 01 дек 2009, 20:09

Олеандр, думаю вашей маме "Молитва" обязательно понравиться! На общем темном фоне этой шали ажурная полоса смотриться особенно воздушной, особенно в движении, - он выглядит объемным и обладает завораживающей глубиной. Вот такое мое скромное мнение.
С обновками вас - у вас такой нежный набор получился! 8-)
Екатерина
Если твое упорство побеждает твою лень, то полезность этого события зависит от того, дурак ты или умный.

KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Контактная информация:

Сообщение KittyFE » 01 дек 2009, 20:46

Последние недели долго осваивала эту тему на форум. Больше 4-х месяцев отсуствия, сколько же тут красоты появилось! Получила искреннее удовольствие, просматривая новые фотографии :Q
Натик писал(а):
argon писал(а):Натик, интересует Ваше мнение, как профессионала. (Речь не о моем старом и несовершенном сканере, он годен только для черно-белых задач, а вообще). Есть ли смысл корректировать цвет при сканировании или лучше все-таки потом, после?
В силу специфики моей работы, больше работаю с черно-белым изображением, иллюстрированные альбомы и рекламные буклеты не издаем, только книги, если иллюстрации, то, как правило, черно-белые, цветным обычно бывает только фронтиспис. Поэтому не считыю себя великим специалистом по обработке цветных изображений, лучше бы спросить KittyFE, но что-то она у нас пропала. Я всегда корректирую после сканирования, убирая все настройки при сканировании. Но если надо что-то быстро и не для печати, ставлю режим "авто" для цвета, с последующей проверкой и небольшой корректировкой, как правило сканер с этим справляется. Сама бы с удовольствием выслушала мнение специалистов, если они у нас есть, кроме KittyFE.
Почти не опоздала с ответом - пол месяца не срок :D
Со сканерами не все так просто и говорить что точность передачи в них выше, здесь свои погремушки, которые во многом определяются самим принципом действия сканера. Здесь наверно не совсем та тема, где надо про это говорить, могу попробовать что-нибудь написать в теме "о цвете и красках..." по этому поводу - там это будет уместней.
Вкратце скажу так. Планшетный сканер (а чаще всего именно он нами подразумевается под этим словом) в-первую очередь служить для отцифровки плоских изображений! Планшетный сканер не призван передавать игру свето-тени (что важно при цифровой фотографии). Листы книг, записи или рисунки на бумаге, фотографии, слайды - их поверхность не имеет объема, чего нельзя сказать о платках. Есть фактура ткани, которая дает свою погрешность. Кстати тот же эффект при сканировании фотографий, сделанных на фактурной бумаге, кто хоть раз сталкивался, поймет что я имею ввиду. Любая неровность дает блики, которые в сканере скрадываются, давая неверное представление об объекте.
Для передачи рисунка использовать сканер можно (лучше уж он, чем камера с мобильного телефона или мыльница уровня мобильного телефона), но надо острожно. Кстати даже в самых что ни на есть профсканерах так или иначе есть неотключаемая автоэкспозиция (это коррекции всякие только можно отключить)
:arrow: Совет при сканировании платка - не складывать все четыре слоя в сканер. Либо брать один слой и и плотно прижимать крышкой, либо первым слоем прокладывать лист чисто белой или чисто черной бумаги - будет правильно проведена начальная автоэкспозиция, которая так или иначе присутствует в проффсканере, если есть выбор, какую использовать, то брать фото, а не документ.

Простите, опять я длинно и не про платки... :oops:
Екатерина
Если твое упорство побеждает твою лень, то полезность этого события зависит от того, дурак ты или умный.

KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Контактная информация:

Сообщение KittyFE » 01 дек 2009, 20:53

Олеандр писал(а):Я вот тут озадачилась данными каталога..может, конечно, я что-то неправильно прочитала или не так разглядела :? , но увидела один и тот же платок - конкретно "Клеопатру" работы Галины Сотсковой сразу в двух разделах.....причём во второй раз - уже в "распродаже" и по меньшей стоимости...

http://www.platki.ru/production/catalog ... 9c/?page=4

http://www.platki.ru/production/catalog ... es_silk89/

><
Ошибка на сайте - в один раздел поместили, из другого не выкинули. Оставила Platki сообщение в разделе поддержки сайта, пусть исправят.
Екатерина

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение filamentoza » 01 дек 2009, 23:12

argon, кайма на сине-сером Старом замке абсолютно черная! Даже без намёков на синеву.

Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Контактная информация:

Сообщение Эльнико » 01 дек 2009, 23:45

Светушка писал(а):буду ждать фото Вашей зеленой Волшебницы. Думаю, еще многим это интересно, почему она у Вас темная.
собственно фото было чуть ранее ТУТ
вот еще для сравнения с черной крышечкой:
Изображение

Счастливица с тем же 10 номером цвета каймы выглядит гораздо светлее
(именно такой яркости ждала и от 10й Волшебницы):
Изображение
Изображение

Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Контактная информация:

Сообщение Эльнико » 01 дек 2009, 23:54

Лесное чудо с 9й каймой (более светлой чем 10) - темнее 10й Счастливицы :roll:
Изображение

Волшебница 10 и Лесное чудо 9 на фоне темно-зеленого пальто, к которому и покупались
(добавила черную рамку чтобы было видно, что пальто не черное :shock: )
Изображение
Изображение

Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Контактная информация:

Сообщение Эльнико » 02 дек 2009, 00:10

другой колорит Аленушки
(пока только на витрине... :oops: )
Изображение
Аленушка 1347-3
Изображение

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 02 дек 2009, 00:23

KittyFE писал(а):Олеандр, думаю вашей маме "Молитва" обязательно понравиться! На общем темном фоне этой шали ажурная полоса смотриться особенно воздушной, особенно в движении, - он выглядит объемным и обладает завораживающей глубиной. Вот такое мое скромное мнение.
С обновками вас - у вас такой нежный набор получился! 8-)
Спасибо большое! Вы меня немного примирили с этим платком, а то испереживалась вся-ладно бы себе покупала. А то ведь мамы такие, никогда не скажут ничего, кроме хорошего, про подарки от детей :"
Посмотрела на остальные колориты этого платка, подумала, что и вправду не всё так плохо.....
Мне еще в этой же посылочке пришло "Серебро", но его тут уже выкладывали ..сижу, любуюсь.... ::

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 02 дек 2009, 00:30

Еленика писал(а):другой колорит Аленушки
(пока только на витрине... :oops: )
Изображение
Аленушка 1347-3
Надо покупать, чтоб было на плечиках ваших.) прекрасный платочек! надеюсь, будут еще обещанные варианты этого чуда....

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение filamentoza » 02 дек 2009, 00:54

Еленика, как хороша зеленая Счастливица!!! Ту, что я видела живьем в магазине немножко увело в голубовато-сиреневатый. Смотрелось это уже как-то совсем неинтересно. А Ваша - красавица!

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Олеандр » 02 дек 2009, 01:18

KittyFE писал(а):
Олеандр писал(а): ><
Ошибка на сайте - в один раздел поместили, из другого не выкинули. Оставила Platki сообщение в разделе поддержки сайта, пусть исправят.

Только что увидела :) спасибо еще раз ^%

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»