Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ipsilon1 » 22 сен 2016, 23:24

Любовь Анатольевна писал(а):"Бархатная ночь 14" без бахромы и с урезанной каймой.
Мне очень понравилось, ширина каймы выбрана идеально на мой взгляд (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Зимородок » 23 сен 2016, 12:54

Я, пожалуй, соглашусь, Бархатная ночь с урезанной наполовину каймой и без бахромы выглядит лёгкой и ажурной!

Аватара пользователя
Дурыманова Виктория
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 09:09
Откуда: Барнаул

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Дурыманова Виктория » 23 сен 2016, 14:27

Шелковый шарф 50*190 Волшебная аллея 52 автор Литвинова Елена
Вложения
шелковый шарф Волшебная аллея 52
шелковый шарф Волшебная аллея 52
шелковый шарф Волшебная аллея 52
шелковый шарф Волшебная аллея 52
шелковый шарф Волшебная аллея 52
шелковый шарф Волшебная аллея 52

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Milora » 23 сен 2016, 14:47

retro-platok писал(а):На лоскуты похожи становятся платки после обрезки... Цельность пропадает, без завершающего аккорда в виде каймы и бахромы... У меня рука бы не поднялась на такое действие ^V^ С каймой они смотрятся как картины, а без - как наброски..
Вот как красиво выразились...я согласна на 100%..
Пы.сы. Как хорошо, что мы все такие разные!!! а то было бы не интересно...скучно.. :)

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Юлианна » 23 сен 2016, 15:43

retro-platok писал(а):На лоскуты похожи становятся платки после обрезки... Цельность пропадает, без завершающего аккорда в виде каймы и бахромы... У меня рука бы не поднялась на такое действие ^V^ С каймой они смотрятся как картины, а без - как наброски..
Дамы, думаю это плотно сидящий стереотип ПП платочниц (сама в некоторой степени такая). Многие и не знают, что такое "лоскут", и не ассоциируется у них платок без бахромы с "незавершённостью". И даже напротив - бахрома удивляет... :)
Последний раз редактировалось Юлианна 23 сен 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение manynia » 23 сен 2016, 16:16

Мне кажется, что оптимальный размер каймы около 5см. Или уж совсем без нее (но только для орнаментальных платочков), правда, это уже совсем другое изделие получится.
Последний раз редактировалось manynia 23 сен 2016, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение retro-platok » 23 сен 2016, 16:27

Без каймы узор, рисунок на платках уходит в перспективу, "плавать" начинает..
Поворчу еще немного :" Про шарф "Волшебная аллея") Красивый такой, легкий, осенний, аж дуновение ветерка бабьего лета ощущается. Но на платье этом он как инородное тело смотрится, платье слишком агрессивное и тяжелое для него (своим принтом змеиным и фактурой ткани). Платье уже само по себе самодостаточное и ничего там не требуется.
И мое стойкое ИМХО, что платки ПП надо носить с однотонными вещами спокойных тонов, дабы не отвлекало на себя внимание и не забивало ничего платок. Ведь акцент то обычно создаем на платке.

Аватара пользователя
Июльская
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 21:05
Откуда: Петропавловск, Казахстан

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Июльская » 23 сен 2016, 18:10

Любовь Анатольевна, мне очень нравится Ваш вариант Бархатной ночи с обрезанной каймой! Спасибо, что показали фото! ^%

Аватара пользователя
kremastra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:31
Откуда: город Петра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение kremastra » 23 сен 2016, 18:50

retro-platok писал(а):На лоскуты похожи становятся платки после обрезки... Цельность пропадает, без завершающего аккорда в виде каймы и бахромы... У меня рука бы не поднялась на такое действие ^V^ С каймой они смотрятся как картины, а без - как наброски..
Согласна,что смотрятся,как картины...,то есть тяжеловеснее(рама и пр.) А именно этот рисунок,в моём представлении,с укороченной каймой становится легче воздушнее.Если абстрагироваться от знания того,что была широкая кайма,да ещё и бахрома,то платок ,с внесёнными Любовь Анатольевной поправками,воспринимается вполне себе законченно :)

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение <Marfa> » 23 сен 2016, 20:50

Любовь Анатольевна, спасибо за отличные фото!
Идею понимаю, но мне каймы маловато, оставлю поболее :)

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение retro-platok » 23 сен 2016, 23:21

kremastra, видимо, мое неприятие вмешательства в платки объясняется тем, что воспринимаю их, ППП, как произведение искусства. Особенно старинки, коими увлекаюсь.

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение klasika » 24 сен 2016, 01:13

Мы тут почти все платки режем. Я сама тоже обрезала парочку. А уж бахрому снять вообще сплошное удовольствие. Тут все знают, что лично я вообще бахрому не люблю и несколько платков с оставленной бахромой вообще недолюбливаю. Почему-то она мне кажется неаккуратной, только платок портящей.
tsunlay - очень понравился ваш обрезанный
Бархатная ночь с обрезкой мне тоже понравилась

Elenya

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Elenya » 24 сен 2016, 04:59

retro-platok писал(а):Без каймы узор, рисунок на платках уходит в перспективу, "плавать" начинает..
Поворчу еще немного :" Про шарф "Волшебная аллея") Красивый такой, легкий, осенний, аж дуновение ветерка бабьего лета ощущается. Но на платье этом он как инородное тело смотрится, платье слишком агрессивное и тяжелое для него (своим принтом змеиным и фактурой ткани). Платье уже само по себе самодостаточное и ничего там не требуется.
И мое стойкое ИМХО, что платки ПП надо носить с однотонными вещами спокойных тонов, дабы не отвлекало на себя внимание и не забивало ничего платок. Ведь акцент то обычно создаем на платке.
100% согласна! и особенно клетка шалям не идет...ну совсем .(

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Milora » 24 сен 2016, 09:22

retro-platok писал(а):Без каймы узор, рисунок на платках уходит в перспективу, "плавать" начинает..
Поворчу еще немного :" Про шарф "Волшебная аллея") Красивый такой, легкий, осенний, аж дуновение ветерка бабьего лета ощущается. Но на платье этом он как инородное тело смотрится, платье слишком агрессивное и тяжелое для него (своим принтом змеиным и фактурой ткани). Платье уже само по себе самодостаточное и ничего там не требуется.
И мое стойкое ИМХО, что платки ПП надо носить с однотонными вещами спокойных тонов, дабы не отвлекало на себя внимание и не забивало ничего платок. Ведь акцент то обычно создаем на платке.
^% ^% ^%

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 24 сен 2016, 11:34

Мне каймы тоже не хватает. Но, понятно, дело вкуса и личных предпочтений.
Хотя мысля крамольная у меня есть, никак у меня не носится Над серебряной водой бордовый, этот бордо снизу так и требует удаления. Пока думаю, наверное сначала удалю бахрому.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»