Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 04 ноя 2009, 02:39

Индигирка, спасибо!!! Устойчивое ощущение (пока ;) ), что она - любимая! (это я о зеленой Ненаглядной:))

:T^
Fe-city писал(а):Знаете, мне кажется, ссылка по теме:
http://eco.rian.ru/discovery/20091021/189891020.html
Эти розы уже цветут на платке "Подмосковные вечера". Теперь совсем глаза разбежались(уже 4 штуки).
Вот официальное фото "голубых" роз. http://d.yimg.com/a/p/ap/20091020/capt. ... AOuxVOGA-- Не совсем они голубые ;) Розы разной степени сиреневости в последние годы появляются регулярно, но, правда, без такой помпы:)) Нет пока голубых роз. Увы. А, может быть, это и хорошо! :)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 04 ноя 2009, 10:46

Солнца сегодня нет, пасмурно. Выкладываю, как есть.

1293-7 Подмосковные вечера, Валерия Фадеева,
шерсть 146х146, шёлковая бахрома

Цвет...сложный. Не знаю, как его назвать. Он не бордовый, не вишнёвый, не малиновый и не свекольный. На первый взгляд, кажется одним из оттенков коричневого. Но если приложить к коричневому колориту, видно, что тот коричневый, а этот - нет. Здесь, говоря о другом платке, приводили сравнение с вишнёвым вареньем. Наверное, это сравнение можно использовать, но варенье очень переваренное, такое, уже начинающее карамелизироваться.

Цветы тёмно-золотые, сияющие. Благородный красный в узорах ленты, обвивающей платок.

В целом, ощущение торжественности.

1293-7подмосковные_вечера.jpg
подм_веч1.jpg
подм_веч2.jpg

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 04 ноя 2009, 14:06

Индигирка , спасибо! Платок- Дворец Дожей, не меньше. Надо думать :roll: ... Мне и синий нравится.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 04 ноя 2009, 14:59

ТААК!Сейчас из "пытошной" вернулась Ненаглядная... :o Другой тон, чем у аналогичной у Filamentoza, все скоро покажу . :ugeek:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 04 ноя 2009, 15:18

Индигирка, спасибо!!!! Какая красота! Рисунок - восторг!!!! Всё-таки, фото из каталога не передает реального положения вещей :)
Мне очень нравится синий, но синий мне совсем никуда. Горчичный??? Вся в сомнениях:))
Селена, ждём!!! Заинтриговали...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 04 ноя 2009, 18:44

Натик писал(а):
argon писал(а):Надо довести мужа до такого состояния.... нет! не так! ...надо довести коллекцию до такого минимального объема, когда муж перестанет различать платки. И после этого уже развернуться как следует
Ну, argon, повеселили :lol: . Именно так у меня и происходит. Раньше были вопросы: "А что это у тебя, новый платок?". Затем следовал строгий и осуждающий взгляд. :evil: Сейчас все, как отрезало, заметить новый сейчас уже просто невозможно :lol: ... Так что задачи ясны, цели понятны, стремимся к бесконечности.
:D У моего во взоре появляется задумчивость ( ;) ), когда я говорю, что давно как-то не была в Павловском Посаде.
Алла писал(а):Да, не всё так просто. Может, конечно, это только моя проблема, но у меня такой номер не пройдет. недавно сделала заказ с работы (сотруднице заказывала, ну, и себе, любимой, кое-что), так муж обиделся, что БЕЗ НЕГО! Попробуй тут спрячь что-нибудь! Правда, сам мне недавно посоветовал (при очередном просмотре Каталога) заказать желтое Июньское утро, и только когда я ему фото с сайта в нем показала, успокоился :lol:
Это усложняет задачу, но зато приятно, что близкий человек небезразличен к твоим интересам.
Селена писал(а):...я состою в фан-клубе"Русские шали". ...Уже мыслилась региональная встреча фанатов клуба под разными девизами"Синий вечер", и мы все в синепольных шалях, или "Красно солнышко", и мы в бордовых, краснопольных...и т.д. ну, потом чай, кофе...К цыганам можно в ресторан, или на концерт, спектакль...
Конечно, состоите! Наш форум - такой фан-клуб и есть.
А мне представлялась подобная встреча так: все желающие берут с собой шали, к примеру, по три: ту, которую самой хочется и такие, которые захотят увидеть содруги, таковой не имеющие. Т.е. список шалей заранее обсудить, чтобы было поменьше совпадений. И - на природу - лучше всего в красивый парк. И там устроить грандиозную фотосессию. Можно и на видео поснимать...
Эх, жаль, далеко мы друг от друга!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 04 ноя 2009, 19:01

Индигирка писал(а):
argon писал(а):Многие современные рисунки созданы на базе своих старинных предшественников, но не один-в-один, а с переработкой - в большей или меньшей степени.
Мне всё кажется, что "Волшебница" - это родственница "Тонкого ажура", только с заполненной серединой.
Если расположить оба рисунка рядом, видны, конечно, различия и сильные - количество "лепестков", углы изгибов... А если рядом не располагать, то кажется снова и снова.
Я тоже ощущаю родственность этих рисунков. У меня они и в катлоге моих шалей рядышком размещены. Но где-то (не могу найти!) platki говорил, что Волшебница - тоже восстановленный рисунок, и, значит, у него, как и у Тонкого ажура, есть свой предок. Но стиль очень похож.
mariko писал(а): [А ещё мне сильно захотелось "Леопёрдов". Ни у кого "Леопардов" нет?
А вот "Феникса" покупать не буду - хотела было заказать, но в магазине увидела, и - фу-у! Какой он, оказывается, адски коричневый! А я-то думала - это бордо!
Есть Леоперды! Их тут, кстати, уже показывали - Селена, Агрипина, я. Или надо на вешалке? У меня есть такие фотографии, готовенькие. Надо - пожалуйста.
Феникс угрюмый, это да. Но и красивый. Очень хорош, если надо показаться серьезнее, чем ты есть на самом деле :lol: .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 04 ноя 2009, 19:11

Индигирка писал(а):Солнца сегодня нет, пасмурно. Выкладываю, как есть.
1293-7 Подмосковные вечера, Валерия Фадеева,
шерсть 146х146, шёлковая бахрома
Индигирка, спасибище Вам!
Да, это чудо просто! Прямо чувствую, как эта шаль меня манит :D .
Понимаю, что сравнивать слжно, и - тем не менее: а какая шаль Вам кажется интереснее - эта или светлая?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 04 ноя 2009, 19:54

Сегодня видела и перемерила все 4 платка "Подмосковные вечера". Ох, и сложная эта задача, выбрать один из четырех. Сложная, потому что хочется все. А впечатления таковы и , соответственно, применительно ко мне.
Светлая хороша, довольно яркая, очень красивы цветы и смотрятся достаточно крупными и рельефными, не сливаются с фоном, а резко выделяются, но чуть-чуть слишком золотая, и фон это мне не очень идет, лично мне хотелось бы все-таки фон более светло бежеый. Может быть надумаю к лету купить, уж больно цветы хороши, придется фоном пренебречь.
Синяя очень хороша, синий цвет и не яркий и не темный, а самое то, все очень гармонично и цветы не так резко выделяются, как на золотой. Но синяя мне пока не нужна, хотя знаю я это "пока" :) .
Долго выбирала между коричневой и бодровой. Бордовая, она не совсем бордовая. Индигирка об этом уже писала. Цвет очень хорош, такой глубокий и изысканный. Шаль эта красоты необыкновенной, смущало только то, что тона цветов у нее теплые, кроме фона, который даже и не знаю куда отнести. А мне теплые не очень идут. Но хороша! Производит эффект шелковой за счет плавных переходов золотистого цвета.
Коричневая тоже очень понравилась, вот у нее рисунок как раз в холодных тонах, а фон теплый. очень интересно и оригинально смотрится цветовое пятно рисунка. Мне понравилось, но думаю, все-таки, на любителя. Из этих двух даже трудно сказать, какая лучше, но бордовая более гармонична и привычна по цветовым сочетания. Чем-то она мне напомнила "Итальянский полдень" на бордовом фоне. Вообщем, выбрала я ее.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 04 ноя 2009, 22:56

Argon ^% ! Вы меня поняли. Хотя бы раз в год, но сердцу , душе уже мало самой любоваться или красоваться в шалечке. Но семья, работа, болезни...
А так хорошо бы звучало: "Слет шалелюбушек", дата, место, время. Или сбор фан-клуба"Русская шаль". Отпуск за свой счет, или если по регионам, то на день можно отпроситься. Мечты, мечты...Вот собираются же собачники на природе, коттеджи снимают, еду с собой, ну и собак тоже, частенько с детьми и мужьями-женами. У нас на бернклубе фотки выкладыают - красота!Из города-то , да на природу всем семейством - святое дело.
У нас иначе, почти "секта". :lol:
Да шучу я, конечно... Про наш "слет шалеманок".

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 04 ноя 2009, 23:18

argon писал(а):Я тоже ощущаю родственность этих рисунков. У меня они и в катлоге моих шалей рядышком размещены. Но где-то (не могу найти!) platki говорил, что Волшебница - тоже восстановленный рисунок, и, значит, у него, как и у Тонкого ажура, есть свой предок. Но стиль очень похож.
Нашла две темы, где об этом упоминалось:
viewtopic.php?f=26&t=217&sid=537a3ed46e ... dcd4d#p949
viewtopic.php?f=26&t=167&sid=8158fdebaf ... e188#p2130

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 04 ноя 2009, 23:23

А мне кажется,что "Волшебница" очень напоминает "Рождественский",только "Рождественский" меньше размером.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 04 ноя 2009, 23:39

olrika писал(а):Мне и синий нравится.
filamentoza писал(а):Мне очень нравится синий, но синий мне совсем никуда. Горчичный??? Вся в сомнениях:))
Натик писал(а):Синяя очень хороша, синий цвет и не яркий и не темный, а самое то, все очень гармонично и цветы не так резко выделяются, как на золотой. Но синяя мне пока не нужна, хотя знаю я это "пока" :) .
Согласна со всеми - синие "Вечера" тоже очень хороши. Ощущение хрупкости и хрустальности.
Прикладывала к себе перед зеркалом, и "вишнёвая" легла на душу сильнее. Но кто знает, что было бы, если бы я приехала в куртке другого цвета... :)
argon писал(а):Понимаю, что сравнивать слжно, и - тем не менее: а какая шаль Вам кажется интереснее - эта или светлая?
Наверное, эта - условно-вишнёвая. На мой взгляд, она богаче по цветовому решению. А может быть, так кажется из-за необычного глубокого фона.

Висят они сейчас у меня в шкафу рядышком, открываю дверку, любуюсь. "Вишнёвая" интереснее... но светлая не хуже. Разные они. "Вишнёвая" - на выход, людей посмотреть и себя показать, светлая - домашняя, интимная, для себя и для своих. В моём восприятии, конечно. "Вишнёвая" такая немного "пере-", немного с надрывом, немного с нервинкой - как волнение перед выходом на бал. Светлая - тихая, спокойная, уютная. В "вишнёвой" принимать решения и бросаться очертя голову. В светлой встречать кого-то близкого на пороге дома.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 05 ноя 2009, 10:31

Индигирка писал(а):Нашла две темы, где об этом упоминалось:
viewtopic.php?f=26&t=217&sid=537a3ed46e ... dcd4d#p949
viewtopic.php?f=26&t=167&sid=8158fdebaf ... e188#p2130
Спасибо, именно их и имела в виду. (Видимо не те ключевые слова при поиске задавала).
Inga писал(а):А мне кажется,что "Волшебница" очень напоминает "Рождественский",только "Рождественский" меньше размером.
Оба нарисовала Наталья Белокур. Общего много - в деталях, в элементах. Но в Волшебнице доминирует узор, маленькие цветочки в него вписаны (и в Тонком ажуре), а в Рождественсом цветы и узор соизмеримы.
Очень люблю Рождественский!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 05 ноя 2009, 10:54

Натик, Индигирка, спасибо за рассказ про Подмосковные вечера!
"Вишнёвая" такая немного "пере-", немного с надрывом, немного с нервинкой - как волнение перед выходом на бал. Светлая - тихая, спокойная, уютная. В "вишнёвой" принимать решения и бросаться очертя голову. В светлой встречать кого-то близкого на пороге дома.
Да, именно оно: разница между "нравится" и "страстно желаю" :D .
Коричневая тоже очень понравилась, вот у нее рисунок как раз в холодных тонах, а фон теплый. очень интересно и оригинально смотрится цветовое пятно рисунка. Мне понравилось, но думаю, все-таки, на любителя. Из этих двух даже трудно сказать, какая лучше, но бордовая более гармонична и привычна по цветовым сочетания.
Когда видела живьем коричневую, она мне показалась ОЧЕНЬ яркой: видимо, это как раз из-за того, что рисунок холодный, а фон теплый. За счет контраста.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»