Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 02 ноя 2009, 19:35

Алла писал(а):Mariko писала:
А до меня сегодня дошло, что "Лучезарный" с серо-голубой каймой в распродаже - это тот самый платок, который я так хотела купить когда-то и не успела!
Так меня умилило это сообщение! Наверное, очень приятно делать такие открытия! Казалось, всё, поезд ушёл, и вдруг он обнаруживается на запасном пути!
Безумно приятно, не говорите! :<>:
Платочек живьём видела, в каталоге он совершенно блёклый и гадкий, а в реале - утончённо-благородный, с этой каймой цвета осенних сумерек или летнего грозового вечера, с лёгкой бахромой... Годится под деловой костюм.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 03 ноя 2009, 14:57

У меня радость: купила шаль Медальоны. Я так хотела, мечтала о ней. Красота шали неописуема! Дождусь солнечного дня и покажу чарующие фрагменты.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение сибирячка » 03 ноя 2009, 15:55

Милые дамы! Очень меня заинтересовала "Звонница" 1156-19. На стр.97 Leonora показала фрагменты этого платка, но очень хотелось бы посмотреть на нее целиком. Может, у кого-нибудь она есть? Покажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 03 ноя 2009, 21:05

А со мной сегодня случился срыв, как с пьяницей, который всё воздерживался в кабаки заходить. Поехала я в город на консультацию, но консультация сорвалась, и я осталась одна в толпе, на площади Маркса, с тысячей в кармане... И та-ак мне нестерпимо захотелось, та-ак захотелось выпить заглянуть в отдел с платками, что я рванула, чуть не сбив с ног патрульных милицьёнэров, через площадь, через дорогу, в ГУМ, на второй этаж... А там у входа в отдельчик слева висит "Княжеский", который поярче, справа - голубое "Воспоминание о лете".

И подбегаю я к стойке с платками - жажда мучит и вижу, что те платки, которые уценены на сайте, там тоже почти по тем же ценам продаются. Даже дешевле немного. Это приятный сюрприз - можно с заказом и переводом денег не морочиться.

И увидели глаза мои распродажную коричневую "Казачку" с розовыми розочками, и схватила я её цепко когтистой лапкой. Была она последняя - стало быть, меня ждала. Но деньги ещё оставались, и как же не выпить купить ещё что-нибудь на последние? Потыкалась, отметила, что из моих "хотелок" есть, завалила продавщицу названиями и купила ещё платочек "Мартовский" с красной каймой, для ребёнка. Завтра сфотографирую.

Вернулась домой с двумя сотнями в кармане. Когда зарплата - одному начальству известно. Зато при "Казачке" теперь. Правда, возможно, подарю её, если старейшей подруге она понравится - ей такой хотелось. А может, сама выгуливать пойду!

"Дивный сад" зелёненький живьём мне страшно понравился. А ещё видела у нас зелёную "Амалию"! А вот "Волшебницы" зелёной, или "Счастливицы" не углядела. Ну, на следующей неделе опять посылку ожидают - наверное, "Морозный узор" пришлют и шёлковые шали!

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение сибирячка » 03 ноя 2009, 21:25

Ой, Mariko, ой спасибо - порадовала. Значит, все-таки, скидки есть!!! Ну, и пусть $ ^V^ , НАДО ехать!!!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 21:27

filamentoza писал(а):Ненаглядная 1025-10 Елены Жуковой. Показываю на себе, а не на вешалке, чтобы можно было почувствовать масштаб рисунка.
Гармонично, просто загляденье. Не зря говорят, что вещь ждёт своего хозяина. Это точно Ваше.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 21:29

Ирина75, спасибо за показ "Сельби" в развёрнутом виде. Красивый рисунок. Так интересно рассматривать платок целиком.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 21:36

argon писал(а):Многие современные рисунки созданы на базе своих старинных предшественников, но не один-в-один, а с переработкой - в большей или меньшей степени.
Мне всё кажется, что "Волшебница" - это родственница "Тонкого ажура", только с заполненной серединой.
Если расположить оба рисунка рядом, видны, конечно, различия и сильные - количество "лепестков", углы изгибов... А если рядом не располагать, то кажется снова и снова.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 21:48

Billy писал(а):Купила, наконец, вожделённую Поэзию Востока чёрную 18-ю. Давно её хотела, но сначала она на складе закончилась (сейчас снова есть), потом я её в магазине забыла :mrgreen:
Думаю, она станет моей любимицей на ближайшие месяцы. От неё идёт ощущение фиолетовости. Хотя лиловых оттенков в узоре не так уж и много.
Поздравляю с новыми платочками :)

Я свою чёрную "Поэзию Востока" отдала, как раз потому, что ждала от неё фиолетовости, а получила сильно приглушённое бордо.

А свекольная (да чего уж там, свекольно-коричневая, если говорить о кайме) - моя любимица. Хотя её красота сильно зависит от освещения. Элетрические лампочки эту красоту губят и портят. А "на воле" она прекрасно-лиловая с изумительным чисто-голубым, скромным оливково-болотным отсветом в тонких линиях орнамента и сочно-тёмно-вишнёвой серединкой. Красавица моя!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 03 ноя 2009, 21:56

сибирячка писал(а):Ой, Mariko, ой спасибо - порадовала. Значит, все-таки, скидки есть!!! Ну, и пусть $ ^V^ , НАДО ехать!!!
Есть-есть, надо!!!

Только там у входа "Цветы под снегом" голубые висят, а не "Воспоминание о лете", я перепутала. Обе этих шальки хочу.

А ещё мне сильно захотелось "Леопёрдов". Ни у кого "Леопардов" нет?

А вот "Феникса" покупать не буду - хотела было заказать, но в магазине увидела, и - фу-у! Какой он, оказывается, адски коричневый! А я-то думала - это бордо!

Зато батистовые платочки просто пленили! И скатерти понравились. То ли себе сделать подарок на Новый год?

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 21:57

Селена писал(а):Уже мыслилась региональная встреча фанатов клуба под разными девизами"Синий вечер", и мы все в синепольных шалях, или "Красно солнышко", и мы в бордовых, краснопольных...
Завлекательно-то как... :) Уже хочется на такую встречу :) Правда, повторяться же будут... Ну да ничего, можно же повязать по-разному :) Да и оттенки из разных партий посравнивать :)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 03 ноя 2009, 22:04

Ну, а я сегодня, получивши премию :), зарулила на Вернисаж, и теперь у меня есть бордовые-вишнёвые "Подмосковные вечера" Изображение
Ощущение от платка - тёмное золото.
Красиво, уютно - хорошо-то как :)
Фотографировать вечером при электрическом свете - пустое занятие, цвета исказятся очень сильно, в коричневую сторону. Сейчас платок так и выглядит. Сижу, жду утра - разглядеть по-настоящему :)

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 03 ноя 2009, 22:19

mariko писал(а): А вот "Феникса" покупать не буду - хотела было заказать, но в магазине увидела, и - фу-у! Какой он, оказывается, адски коричневый! А я-то думала - это бордо!
Ох, не зарекайтесь. У Феникса такие изумительные розы и ирисы.

Получив свой когда-то и я расстроилась- тёмный. А этой осенью ношу его часто, сложение галстуком особенно выиграшно. Сейчас у нас снега навалило, солнце будет-покажу.
Вложения
790-17_Феникс фрагмент.jpg
Последний раз редактировалось olrika 03 ноя 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 03 ноя 2009, 22:20

Индигиркаааааа, я же не доживу.....

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение zacharovannaja » 04 ноя 2009, 01:17

Mariko, а у меня "Феникс" - исключительно тёмное бордо. >< Может, Вы новый колорит приглядели в магазине, из старых запасов? Я "Феникс" на сайте из распродажи покупала.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»