Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Milora » 25 апр 2015, 12:49

ЕвгенияМ, вот Вы пишете "найденное" Это как? Где-то они лежат бесхозные? :lol: Извините, если вопрос обидел Вас?

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ЕвгенияМ » 25 апр 2015, 12:55

mrrmumur, Оля, большое спасибо! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ларисочка писал(а):ЕвгенияМ, вот Вы пишете "найденное" Это как? Где-то они лежат бесхозные? Извините, если вопрос обидел Вас?
Конечно, вопрос меня не обидел ) Это в переносном смысле. Подразумевается, что я их нахожу на базарах, в комиссионках или в объявлениях на местной доске объявлений. Магазинов ППМ у нас нет.

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 16:31

Покажу своих Леопардов, что смогла отловить. Либо я плохой охотник, либо зверь сильно дикий, но сложно с ними. Хочу рассказать с чего меня на эту тему пробило. В начале 90-х годов мама подарила мне платок. Нет, это величалось ШАЛЬ. Название тогда было неизвестно и хотя в породе зверя никто не сомневался, но всё равно говорилось Шаль с тиграми. Носила я этот платок исключительно зимой под пальто в качестве шарфа. Стирала варварскими методами в машинке в горячей воде. Со временем платок стал просто домашним утеплителем на время отключения отопления. И коту он очень нравился, любил спать на нём, затяжки стали неизбежными. Всё это было ДО форума и ДО увлечения. И я просто не знала, что это платок ППМ. А потом я заболела, попала на форум и тут узнала что у меня за платок. Теперь я испытываю чувство вины перед платком за такое обращение с ним :oops: Жалко его очень. Хочу найти замену, но пока не получается. Вот мой ветеран
Леопарды-19
Леопарды-19
Заодно захотела собратьев приютить. Считала что мой платок Леопарды-серые. Оказалось, что это не совсем верно. Недавно в моей коллекции появился действительно серый собрат. Из всех платков у него оказалась самая тонкая ткань, и на ощупь очень отличается. Бахрома без клеток. За помощь в приобретении этого платка хочу поблагодарить Harita и vanemi. Спасибо, девочки ^% ^% ^%
Вот он-серый
Леопарды серые
Леопарды серые
Благодарю всех, кто выкладывает ссылки на торговые площадки. Леопарды-18 старого образца были приобретены на авито. Бахрома клетками.
Леопарды-18 старого образца
Леопарды-18 старого образца

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 16:47

И есть у меня ещё одни Леопарды неизвестного колорита. Спасибо Елене ^% На фото они иногда представляется зеленоватым, но это жёлто-лимонный цвет. Бахрома клетками.Ткань самая плотная.Платок новый.
Леопарды
Леопарды
Вот такая моя маленькая коллекция. И не оставляю надежды найти Леопарды-19 и другие тоже :D
Леопарды
Леопарды
Леопады
Леопады

Аватара пользователя
Sergilana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 05:50
Род занятий: Люблю жить!
Откуда: Хабаровск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Sergilana » 25 апр 2015, 17:13

Traviata Ух, какая леопардовая стая у Вас собралась! Чувствуется рука коллекционера - медленно и верно двигаетесь к полному комплекту) Интересно, а серые Леопарды могут быть 14-м колоритом :? ? На снимках с каймой отчетливо синим кайма в них отливает...Посмотрела в архиве, там 14-го колорита вообще нет.

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Надия » 25 апр 2015, 17:25

Traviata Вот это Леопарды. Вот это я понимаю Коллекционер. Какая красота. Сколько вам нужно было терпения собрать и эти экземпляры. Желаю вам удачи в поиске Леопардов 19. :: ^% ^% ^%

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 17:55

Sergilana, Светлана, да вот шут его знает :D Сама расцветка серая-серая, без сине-голубого, хотя на некоторых фото голубизна вылезла, правда. Кайма с первого взгляда чёрная. А вот со второго, пристального-да, что-то в ней синеватого проступает. Платок старый, ношеный, вероятно не раз стирался. Кто знает какой он был первоначальный >< И ткань тонкая-тонкая. Это к тому, что и раньше разница в толщине ткани имела место быть.
нуга, Надия, спасибо ^% Я пытаюсь. Но дикие они :D Разбегаются.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 25 апр 2015, 18:10

Traviata писал(а):В начале 90-х годов мама подарила мне платок. Нет, это величалось ШАЛЬ. Название тогда было неизвестно и хотя в породе зверя никто не сомневался, но всё равно говорилось Шаль с тиграми
Надо же, какое совпадение ^a . У меня тоже этот платок так именуется, хотя тоже все знают зверя по имени. И тоже был первый платок, правда, я его сама покупала и знала производителя.

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 18:36

Алла, а я так сильно удивилась-ППМ? :shock: У меня в семье никто никогда не носил платки. Даже бабушки. Бабушке 92 года, даже сейчас представить её в платке невозможно :) А этот платок был куплен в эпоху дефицита и считался ценной вещью.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 25 апр 2015, 18:55

Traviata, вот это да! ^% Жаль, красные стоят безумно. Серый какой интересный. Смотрится особняком.
Traviata писал(а):И ткань тонкая-тонкая. Это к тому, что и раньше разница в толщине ткани имела место быть.
Совершенно верно. И с лавсаном были толстые и колючие. И тоненькие. Те же Ожидания. Будто и не шаль. Ну, по тем временам. По нашим-то вполне :lol:

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 19:56

filamentoza, красные даааа... Я только вздохнула :)

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 25 апр 2015, 20:01

Traviata, чудная стая леопардов, Ира! Мне тоже больше всех понравились серенькие. И красные, те, что возникли за безумную цену на молотке, не могу забыть.

Совершенно верно, что и раньше ткань могла быть очень разной. У меня есть две Цветочные сказки старой печати, одного времени. Бордовая напечатана на плотной ткани, а черная на тонкой. И вот пойми, почему. >< Видно, какую завезли, на такой и печатали.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Анна-Евгения » 25 апр 2015, 20:30

Traviata, вот сразу видно - коллекция! сколько видела коллекций тут, а эта меня прямо поразила - вроде и не много платков, а когда они вот так вот висят рядышком, все эти леопардики, так внушительно получается!

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 апр 2015, 22:55

Оля, Анна, спасибо ^% Сама не ожидала, что они так стаей неплохо смотреться будут :D

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение klasika » 25 апр 2015, 23:03

Я теперь перекочевала из темы "Наши коллекции..." в тему "Коллекционируем понемногу". Т.е. платков теперь крайне мало покупаю. Но сегодня купила коричневую Грушеньку, одну из своих теперь редких хотелок. Мне она кажется в этом колорите очень деревенского вида к тому же старенького, словно лежала в сундуке и бережно хранилась
DSC01595f.jpg
DSC01594f.jpg

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»