Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 27 окт 2009, 15:11

Ирина75 писал(а): у меня эта первая шаль, видимо, на все Шали вешают такие этикетки, у меня на других всех платках розовые какие-то, а эта красного цвета и на обратной стороне по-английски написано про мануфактуру...
основную карточку с обратной стороны не смотрела, посмотрю, а на лицевой стороне нет ни автора, ни номера(
за маленький красненький спасибо, буду знать) только у меня второй сорт, и на нём есть дырочки((( как с ними быть, штопать?
На первый сорт вешают, помимо основной этикетки, еще одну. Эти, вторые, различаются - в зависимости от типа изделия. На стандартный (второй) сорт - только основную. Она должна быть розовая.

Дырочку я как-то попыталась заштопать. Ощущения неоднозначные. Маленькую дырочку почти не заметно, но это не порядок. А после штопки... порядок, но площадь штопки больше площади дырочки :( . Ну а степень заметности зависит от подбора ниток и от рук. У меня руки... так себе.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 27 окт 2009, 16:49

Долго-долго я присматривалась к Волшебному узору (Султан) на черном... Пугали некоторые высказывания на Форуме, что мол, строг, слишком орнаментален. Решилась. Сейчас шаль у меня в руках.
Думаю, что это одно из лучших произведений Мануфактуры. Действительно, строго, традиционно, но безумно прекрасно! Потрясающие колористические подборы, характерные для Востока. Сразу приходят в память богатые восточные базары, пряности, роскошь. Советую любителям Востока, это точно будет Ваше!

Аватара пользователя
Огонь
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 19:39
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Огонь » 27 окт 2009, 20:50

Ласковый вечер писал(а):filamentoza, как Вам идет Ненаглядная! Какая богатая шаль! Сочетание цветов просто бесподобное.

platki, появится ли зеленая Ненаглядная в электронном каталоге? ^a ^a ^a

Присоединяюсь. Шаль удивительно красивая. Уважаемые Рlatki, ^a очень хочется приобрести зелененькую Ненаглядную.... :>>

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 28 окт 2009, 01:15

Дамы, спасибо на добром слове!!!!
Светушка, Волшебный узор, действительно, волшебный! Рассматриваю его на фото из архива - сколько же там всяких вкусных подробностей!
Дамы и барышни, я тут для себя "открыла", что "Посадский" - восстановленный рисунок (нетрудно делать открытия, когда практически ничего не знаешь о предмете - каждый день открытие ;) ). Возможно, это всем известно, но я увидела его на фото в книге, узнала и обрадовалась:) Тоже из стареньких! Это же здорово!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2009, 10:41

filamentoza писал(а):Дамы и барышни, я тут для себя "открыла", что "Посадский" - восстановленный рисунок (нетрудно делать открытия, когда практически ничего не знаешь о предмете - каждый день открытие ;) ). Возможно, это всем известно, но я увидела его на фото в книге, узнала и обрадовалась:) Тоже из стареньких! Это же здорово!
Это упоительнейшее занятие - выискивать такие совпадения и прослеживать перекличку в рисунках разных времен. Меня - хлебом не корми :D ... Многие современные рисунки созданы на базе своих старинных предшественников, но не один-в-один, а с переработкой - в большей или меньшей степени. Так, например, шаль Весенние грезы Надежды Слащевой (download/file.php?id=1443&mode=view и viewtopic.php?f=14&t=150&start=60&sid=4 ... 4019#p4100) выполнена по мотивам рисунка Разводной. А Времена года Златы Ольшевской построены по тому же принципу, что и прототип Посадского, но это - вольное прочтение. Узор шали Ирины Дадоновой Мелодия такой же, как у шали конца 19 века (обе есть в книге Толстухиной и Полосиновой), только она добавила цветы, и получилось что-то совсем новое...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2009, 10:56

Ирина75 писал(а):только у меня второй сорт, и на нём есть дырочки((( как с ними быть, штопать?
argon писал(а):Дырочку я как-то попыталась заштопать. Ощущения неоднозначные. Маленькую дырочку почти не заметно, но это не порядок. А после штопки... порядок, но площадь штопки больше площади дырочки :( . Ну а степень заметности зависит от подбора ниток и от рук. У меня руки... так себе.
Вот - до и после. Нитки очень тонкие, поэтому по толщине чуть-чуть толще платка.
дырка-004rw.jpg
дырка-008rw.jpg
А ведь у нас где-то тема про это была, помнится...

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 28 окт 2009, 11:01

Я мечтаю о книге про Павловопосадские шали, но пока покупаю только шали. Сейчас в продаже два издания, какое содержит больше фотографий? Я никогда в руках не держала эти книги, поэтому не представляю о содержании. А ведь выбрала Волшебные узоры по фото узора из книги, который кто-то из участников Форума любезно разместил. :::

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2009, 11:20

Светушка писал(а):Я мечтаю о книге про Павловопосадские шали, но пока покупаю только шали. Сейчас в продаже два издания, какое содержит больше фотографий? Я никогда в руках не держала эти книги, поэтому не представляю о содержании. А ведь выбрала Волшебные узоры по фото узора из книги, который кто-то из участников Форума любезно разместил. :::
Мое мнение однозначно: книга Толстухиной и Полосиновой "Павловопосадские шали". У меня это настольная книга. Другую, "Романс о шали" она, кажется, называется, просмотрела раза два-три. Но тут - дело вкуса. В первом альбоме шали представлены "в чистом виде", со вполне адекватной цветопередачей, а во втором - в составе композиций: натюрмортов, портретов, интерьерных постановок, причем судить о цвете по этим снимкам достаточно сложно. И, между нами говоря, на 3 конкурсе фотографий участники этого форума выставили много работ более интересных, чем в этом альбоме (IMHO, но это - взгляд со стороны, т.к. сама в нем не участвовала). А как выглядит шаль на модели, можно посмотреть в Примерочной: пусть не столь высоко качество снимков, зато люди - живые, настоящие.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 28 окт 2009, 12:03

Спасибо за ответ про книгу. Буду теперь знать, какая мне подходит. Люблю именно рассматривать орнаменты "прицельно". :: А в рубрику Примерочная захожу постоянно, любуюсь нашими девушками!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 28 окт 2009, 12:28

Вы меня простите, но это опять я со своими бредовыми идеями. :oops:
argon писал(а):Это упоительнейшее занятие - выискивать такие совпадения и прослеживать перекличку в рисунках разных времен. Меня - хлебом не корми ... Многие современные рисунки созданы на базе своих старинных предшественников, но не один-в-один, а с переработкой - в большей или меньшей степени.
Думаю, для всех было бы упоительным занятием это просматривать, не у всех же есть такая глубокая информация, как у Вас, argon. Для меня, например, то что Вы сейчас сообщили было совершенно неизвестно, и насчет Посадского тоже.
argon, может темку создатите соответствующую, а мы будем наслаждаться? ^Y Если конечно это интересно всем остальным, и не трудно для Вас, argon.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 28 окт 2009, 12:36

Argon, по-моему, Вы здорово справились с ликвидацией дырочки, если учитывать ее размер (хорошо, что рядом монетку положили, масштаб беды понятен). Наверное, никто и не заметит следы штопки. Но вот о чем я подумала: нельза ли в этом случае попробовать текстильный клей? Он сейчас во всех рукодельных магазинах есть. Если взять маленький кусочек подходящей по цвету тонкой ткани, приклеить ее с изнаночной стороны, а потом обрезать неприклеившиеся края, может, получится что-нибудь путевое? :? Я клеем ещё ни разу не пользовалась, просто идея в голову пришла. На крупных дырках и толстых тканях (джинсы, например) моя подруга пользовалась для постановки заплат полиэтиленом, который ложила между джинсами и заплатой, проходила горячим утюгом, а потом прострачивала на машинке с лицевой стороны по контуру дырки. Сейчас появился клей, задача должна упроститься.
Поддерживаю "бредовую" идею Натик. Всем бы такие бреды в голову приходили. :lol:

Аватара пользователя
Ирина75
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:11
Откуда: москоу-сити

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ирина75 » 28 окт 2009, 13:11

argon писал(а):
Ирина75 писал(а):только у меня второй сорт, и на нём есть дырочки((( как с ними быть, штопать?
argon писал(а):Дырочку я как-то попыталась заштопать. Ощущения неоднозначные. Маленькую дырочку почти не заметно, но это не порядок. А после штопки... порядок, но площадь штопки больше площади дырочки :( . Ну а степень заметности зависит от подбора ниток и от рук. У меня руки... так себе.
Вот - до и после. Нитки очень тонкие, поэтому по толщине чуть-чуть толще платка.
дырка-004rw.jpg
дырка-008rw.jpg
А ведь у нас где-то тема про это была, помнится...
Вы очень хорошо заштопали, очень! я бы так не смогла)
Про этикетки я все равно что-то не понимаю....
у меня все платки первого сорта (не шали), это написано на основной этикетке, и на всех платках их по две, картонные, одна - основная, а вторая - белая с розовым))) а на Сельби вместо розовой такая красная однотонная , с обратной стороны написано, что Вы держите в руках цветы России и про мануфактуру что-то + транслит на английском! Это на всех шалях так?

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение сибирячка » 28 окт 2009, 17:17

Наконец-то!!! Пришел мой долгожданный заказ с "Фламенко"!!! Еще один коричневый платок. Но зато какой!!! На радостях дочка сфотографировала. Этот платок уже неоднократно показывали на форуме, но не сочтите, пожалуйста, за нескромность - похвастаюсь :oops: :"
Как-то получается, что все мои платочки в коричнево-зеленой гамме, хочется уже чего-то вишневого или сочного бордового. Буду выбирать...
мой "Фламенко"
мой "Фламенко"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2009, 19:09

сибирячка, это просто роскошно! Нет слов!
А еще мне очень приятно, что Вам так понравилась эта шаль: она была у меня самой любимой весь 2008 год.
Ирина75 писал(а):Про этикетки я все равно что-то не понимаю....
у меня все платки первого сорта (не шали), это написано на основной этикетке, и на всех платках их по две, картонные, одна - основная, а вторая - белая с розовым))) а на Сельби вместо розовой такая красная однотонная , с обратной стороны написано, что Вы держите в руках цветы России и про мануфактуру что-то + транслит на английском! Это на всех шалях так?
Вот, сфотографировала "визитные карточки", прилагаемые к основным этикеткам, когда сорт первый - лицевая и оборотная стороны.
Вид их зависит от типа изделия.

Вот такие - на шелковых изделиях.
этикетки-021rw.jpg
этикетки-021rw.jpg (33.96 КБ) 11833 просмотра
Такие - на шерстяных уплотненных шалях.
этикетки-006rw.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2009, 19:12

А это - на шерстяных изделиях обычной плотности. Третья только однажды мне попалась - не помню, на чем она была.
этикетки-008rw.jpg
этикетки-008rw.jpg (29.15 КБ) 11809 просмотров
Мужские кашне
Мужские кашне
этикетки-015rw.jpg (42.54 КБ) 11815 просмотров
этикетки-018rw.jpg
этикетки-018rw.jpg (32.1 КБ) 11833 просмотра
platki: эта - от шерстяных палантинов.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»