Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 15 окт 2009, 11:06

Дорогие шалепоклонницы! Рада, что вам пришлись по душе мои маки :D ! Хотя, честно говоря, не ожидала, что вам так понравятся снимки платка Маки и медуница. Дело в том, что на фото эта шаль, как мне кажется, не интересная вышла. Восхищаюсь: вы в фотографиях смогли увидеть ее действительную прелесть :D .
ipsilon1 писал(а): Argon, привели в полный восторг азиатские маки! Так получается, что в горах, если бываю, то или в августе, когда остаются только единичные чахлые экземпляры, либо - зимой, но давно мечтаю попасть туда весной именно из-за этой необыкновенной, невозможной, ослепительной красоты - полей цветущих маков.
Такие маки я видела только в мае в Киргизии. В Ходжентской (Ленинабадской) области Таджикистана, где мне много приходилось бывать в самые разные времена года, такого изобилия не было: там, если доступна вода, земля окультурена, а если воды нет, то ничего практически и не растет, - чуть-чуть влаги задерживается в горах - в ложбинках, в складках, с северной стороны. И вот именно там весной появляются маленькие островки маков. Зрелище потрясающее: это ярчайшее сияние на фоне синего неба среди суровой и кажущейся безжизненной земли, на которой больше ни травинки не видно. Реально захватывает дух.
ipsilon1 писал(а):И платки красивые. Самым близким к оригиналу показался рисунок на маленьком платочке. Скажите, пожалуйста, Вы приобретаете такие платки только для коллекции или носите тоже?
Нет, этот маленький платочек - только любоваться :D . У меня есть и еще один - тоже чисто коллекционный. Найдется время - покажу. А вообще, я совсем не умею носить маленькие шерстяные платки: размер 146-150 оказался для меня самым удобным (о шелке не говорю).

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 15 окт 2009, 11:29

filamentoza писал(а): argon, после такой утонченной элегантности как-то сложновато возвращаться к раблезианской Счастливице!
Это же замечательно, что шали так разнообразны, так не похожи!
Раблезианская... правильно, на то она и Счастливица :D .
filamentoza писал(а): Об 1122-16 Рассказываю от углах. И о созерцании :)
Возможно, углы и тяжеловаты. Но на меня эта шаль действует как удав на кролика:) Поэтому, отстраненно посозерцать не получается. Затягивает:) И ещё об ощущениях. Не могу назвать её карамельной или сладкой. Ассоциации не с цукатами из папайи, плавающими в клубничном варенье, а скорее с углями в камине. Она не приторная, она горячая! И вот тут те самые ощущения - хочется сидеть и смотреть на неё, как на огненные переливающиеся угли в камине...
Ведь это - как раз самое то, когда затягивает, привораживает! Я совершенно заинтригована и с нетерпением буду ждать личного знакомства с этой Счастливицей.
filamentoza писал(а):Трудно сказать. Кролик не рассуждает ;)
:D ^%

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 15 окт 2009, 11:51

Billy писал(а):Алла, скажите, так получили ли Вы в итоге Турецкий 18-й ?
Очень интересно, чем отличаются 18-й и 22-й колориты...
22 еще есть в каталоге на platki.ru.
Обе шали были представлены на этом форуме - viewtopic.php?f=39&t=372&sid=de1e53d902 ... 7fd1#p3194

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 15 окт 2009, 12:57

ipsilon1.
Спосибо за добрые слова.Это еще не вся семья и платки конечно тоже не все.
ласковый май.
Посмотрела вашу фотосессю,здорово.Сразу вспомнилась наша,просто азарт наступает когда все увлечены и завлечены в процесс фотографии,выходной прошол как один час.
Часть фото муж переделал в черно-белые получилось интересно позже выставлю.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 15 окт 2009, 13:04

А еще я купила шаль Русь в сине-оранжевых тонах, из хулиганских побуждений,скорей всего я не буду ее носить может быть дома,но в ней такие васильковые тона ,что не устояла.
Последний раз редактировалось Agripina 15 окт 2009, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

lizavch
Новичок
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:19
Откуда: София

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение lizavch » 15 окт 2009, 13:36

Уважаемые дамы,
покажите, пожалуйста, у кого есть, заленый Солнечный город 1246-9 здесь или в примерочной.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 15 окт 2009, 13:40

Agripina писал(а):А еще я купила шаль Русь в сине-оранжевых тонах, из хулиганских побуждений,скорей всего я не буду ее носить может быть дома,но в ней такие васильковые тона ,что не устаяла.
"из хулиганских побуждений" - :mrgreen: :<>: !!!
Agripina, пожалуйста, покажите хулиганскую Русь по-всякому!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 14:03

Argon, мой голосок тоже присоединяется к общему восхищенному хору по поводу макового буйства. Такие чудеса природы у японцев стали просто культом, а у нас доступны только избранным. В Саратовской области примерно такую же картину можно наблюдать в степи, практически полупустыне, на границе с Казахстаном. там весной цветут дикие тюльпаны. Они маленькие, разноцветные, их, конечно, безжалостно рвут, хотя они в Красной книге. А у Вас на снимке есть желтый мак. Еще какие-то цвета бывают в дикой природе? Теперь о маленьких шерстяных платочках. Я их ношу как шейные промозглой осенью и зимой.
Filamentoza, Вы очень точно подметили насчет кролика. Красивый рисунок захватывает. Мой муж вот также замирает перед красивыми коврами.
Billy, пришло какое-то извещение, похоже, Турецкий. Насчет прополоскать шаль... Я бы не стала. Не пришлось бы потом писать в жалобную книгу, как сегодня кто-то прислал. Видели? Шучу, конечно, просто без крайней необходимости шерсть стараюсь не мочить в любом изделии.
Platki, позвонить непросто. Поэтому переписываюсь.
Ipsilon 1, после нескольких встреч с платками вживую поняла разницу между картинкой в каталоге и реальностью. Поэтому так ценен этот форум для тех, кому магазины недоступны, можно не только подробности рассмотреть, но и на человеке увидеть.
Ласковый вечер, молодцы вы с дочкой, так здорово свои шальки выгуляли. Места у вас похожи на наши края.
Eva, ждем с большим интересом.
Agripina, этот платок очень украсит Вас! И хулиганство не при чем, ведь если душа потянулась к нему, значит, хочется праздника! Только одежду надо подобрать понезаметнее, чтобы с платком не спорила. Я вот на Разводной зелено-оранжевый тоже поглядываю с большим интересом... Так что присоединяюсь к argon, покажите!

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Billy » 15 окт 2009, 14:15

Алла писал(а): пришло какое-то извещение, похоже, Турецкий.
Ааааааааа !!! Поздравляю !!!! :<>:
О этот чудный миг, когда из почтового ящика вынимаешь долгожданное извещение ! ^Y
"Городской Романс" 1220-18.
Не мой.
Но мне ужжжжжжасно нравится ! :mrgreen:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 14:25

Billy, а что ж не примерили, вдруг Ваш? Посылку получу не раньше завтра, так что в предвкушении.

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Billy » 15 окт 2009, 15:10

Алла писал(а):Billy, а что ж не примерили, вдруг Ваш?
Дык весь день сегодня меряю !Цвета все мои ! :mrgreen:
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 15:19

Billy, диагноз ясен - надо брать! Мне он тоже очень понравился, там розочки сиреневые - как лампочки горят, но мой красный. Да и пока надо поднакопить $

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 15 окт 2009, 19:08

Ласковый вечер! Очень красивые и интересные фотографии,очень нравятся! :: Дамы,по поводу стирки и полоскания хочу вставить свои пять копеек. Я тут недавно постирала шерстяные платки. И все замечательно. Стирала жидким средством для шерсти Coral,но,думаю,подойдет любое жидкое средство для шерсти. Стирала в чуть-чуть теплой воде,потом в чуть теплой воде прополоскала,а затем прополоскала в холодной воде с добавлением уксуса,чтобы вода была чуть кислой. Цвета не потеряли свою яркость. Вода чуть окрасилась,но все цвета остались прежними. Потом отжала шали в полотенце и разложила сушиться в вертикальном положении-на гладильную доску. Надо сказать,что шали очень быстро высохли,буквально минут через 30-40 я их еще во влажном состоянии погладила. И все. Так что не бойтесь. Главное,не стирайте стиральным порошком и в горячей воде. Если нет средства для шерсти-подойдет детский шампунь.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 19:19

Inga, я даже в машинке стирала, только в мешке для стирки, в режиме ручной стирки, самым нежным порошком. Тоже все отлично. Просто без необходимости шерсть стараюсь в воду не совать, только если надо запахи или грязь ликвидировать. Уксус вообще классическое средство для закрепления красок. раньше крепдешиновые платья полоскали в уксусе, чтобы освежить цвет и придать шёлку блеска. Надо сказать, последние годы засилья синтетики несколько разучили нас ухаживать за натуральными тканями.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Agripina » 15 окт 2009, 19:58

А вот Русь.
Вложения
375.jpg
374.jpg
373.jpg

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»