Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 окт 2009, 20:42

Индигирка писал(а):Хотелось ещё что-нибудь светлое из восстановленных. Но, как сказала продавщица, "до вчерашнего дня было много, а вчера пришла женщина и скупила всё".
Повезло мне, значит: до нее успела.
Индигирка писал(а): Был на горчичном фоне рисунок, названия которого не знаю, с чёрными извилистыми линиями между цветками, как будто рисовали тушью. Эти чёрные вкрапления мне не понравились.
Может, Нежный завиток (viewtopic.php?f=3&t=150&start=375#p10142)?
Индигирка писал(а): И был рисунок на горчичном и на синем с разреженными цветами, довольно сильно вытянутыми к центру. Цветы в фуксиевых тонах. Задумалась, нравится он мне или нет, но тут продавщица обнаружила на платке брак - вытянутые нити в центре - и на том мои раздумья закончились. Возможно, это и были "Маки и медуница". Артикулы в силу приступа бестолковости не посмотрела.
argon, а Вы показывали здесь свою "Роксолану"? Поиском найти не удалось. Не представляю визуально, что за рисунок.
Маки и медуница - на горчичном точно не было (если только в закромах). И у этой шали рисунок плотный по углам. А вот у Роксоланы, в самом деле, разреженный и на горчичном как раз был. А на синем - не помню (у меня, наверное, в памяти на него блокировка установлена :mrgreen: ) Нет, этот рисунок никто не показывал. Постараюсь этот пробел восполнить. Основная тема - тоже маки. Сам рисунок хорош несказанно, но пронзительно-розовый и пронзительно-голубой - не совсем те цвета, в которых я бы обожала его (да что уж там, совсем не те :( ).
Последний раз редактировалось argon 10 окт 2009, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 окт 2009, 20:46

irunirina писал(а):А с урожаем в колхозе, думаю, шаль не зря ассоциируется ( у меня не с колхозом - с деревенским палисадником) - там же букет садовых и полевых цветов, и розы и анемоны и там же вьюнки, мышиный горошек, вроде, белена мне видится :lol: , ну и фуксия ("сережки" по-бабушкиному) в каждом окошке
В точку - палисадник :D !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 10 окт 2009, 20:55

А пока - так...
Фото было когда-то на platki.ru. Сейчас нету :( Ну не должно же оно безвозвратно кануть в архивы?
1005-0 Роксолана, 146х146, шерсть с просновками. Рисунок восстанавливал Виктор Зубрицкий.
1005-0_Роксолана.jpg

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 10 окт 2009, 21:49

irunirina писал(а):А с урожаем в колхозе, думаю, шаль не зря ассоциируется ( у меня не с колхозом - с деревенским палисадником) - там же букет садовых и полевых цветов, и розы и анемоны и там же вьюнки, мышиный горошек, вроде, белена мне видится :lol: , ну и фуксия ("сережки" по-бабушкиному) в каждом окошке
еще огуречную траву (синие цветки) разглядела и кукушкин цвет
Как хорошо разбираться в ботанике (с уважением и белой завистью говорю). Я-то до совсем недавнего времени считала, что фуксия - это название цвета :), и только после слов Натика с удивлением связала друг с другом слово "фуксия" и симпатичный цветок-юбочку.

irunirina, находясь под сильным впечатлением от Вашего идеального единения с коричневым "Княжеским", мне по аналогии хотелось бы примерить на Вас и коричневые "Подмосковные вечера". Себе на плечи набросила - совсем не моё, совсем. А жаль. Коричневый хороший, с шоколадным подтоном.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 10 окт 2009, 22:02

argon писал(а):Может, Нежный завиток ?
1005-0 Роксолана, 146х146, шерсть с просновками
Да-да-да. argon, спасибо, это они, оба.

Буду ждать фото "Маков и медуницы", которые я не успела увидеть вживую. (Как говорил ослик Иа: "Расскажи, каким он был, мой шарик?" :) )

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 10 окт 2009, 22:09

Кстати, барышни и дамы, знаете ли вы, что наши здешние обсуждения сказываются на покупательских предпочтениях? Сегодня в магазине прослушала диалог о кремовой-сливочной-горчичной "Волшебнице". Слово "интернет" в нём фигурировало.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 10 окт 2009, 22:16

olrika писал(а):Увы и ах, mariko, сложившийся у вас виртуальный образ совершенно не совпадает с реалом :@
Уважаемого platki я видела. Вот только описывать внешность человека без его согласия я считаю невозможным. И присоединяюсь к предложению: уважаемый platki, может в честь годовщины покажитесь :roll:
Боже, неужели бритый качок с симулякром чёлочки спереди?!

Да, конечно, надо, чтоб сам показался. А то мне все незнакомые мужчины теперь кажутся похожими на молодого Бранислава Спасоевича.

Горчичные "Подмосковные вечера" вблизи очень хороши.

Да и вообще: я вот тут на днях дошла до фирменного отдела в нашем ГУМе. Всё-таки платки живьём - это совершенно не то, что на сайте и даже на фото в "Примерочной". Я вот поняла, что в "Ненаглядной" я буду ненаглядной в буквальном смысле слова - никто на меня не поглядит, потому что тяжёло-синий фон меня убьёт намертво. Таким платком пусть мой гроб покроют (кстати: а ведь, наверное, наш Админ и его коллеги не знают о таком своеобразном употреблении их продукции, кое-где существовавшем в русском народе?). При том, что другим может быть очень даже к лицу. Зато "В лунном свете" красного колорита, на который я в каталоге вообще не обращала внимания, настолько он мне казался невыразительным и гадким, вживую просто сразил меня своей красотой. И я его, скорее всего, куплю. Шарфик "Чистые пруды" оказался не бирюзовым, а весенне-зелёным, и потому - вряд ли "моим" (померю, конечно). Зато "Изразцы" (маленькие платочки дезигна Клары Зиновьевой) оказались именно такие же весёленькие, как в каталоге, и голубенький я тоже куплю.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 10 окт 2009, 22:23

Индигирка писал(а):коричневые "Подмосковные вечера". Себе на плечи набросила - совсем не моё, совсем. А жаль. Коричневый хороший, с шоколадным подтоном.
А он достаточно тёмный, этот цвет? А то у меня монитор кажет какой-то цвет детской неожиданности, а вот если тёмно-шоколадный - тогда да, благородно.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 10 окт 2009, 22:24

mariko писал(а):Зато "В лунном свете" красного колорита, на который я в каталоге вообще не обращала внимания, настолько он мне казался невыразительным и гадким, вживую просто сразил меня своей красотой. И я его, скорее всего, куплю.
mariko, если купите, покажите здесь, пожалуйста.

(Казалось бы, вот только была в магазине - отчего б не посмотреть? Но как-то так сложилось, что по торговым точкам хожу с заранее определённой целью, и остальное из-под взгляда ускользает.)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 10 окт 2009, 22:28

mariko писал(а):А он достаточно тёмный, этот цвет? А то у меня монитор кажет какой-то цвет детской неожиданности, а вот если тёмно-шоколадный - тогда да, благородно.
Для меня он был слишком тёмным.
Правда, некоторое время назад обнаружила у себя такой глюк, что в магазинах все платки кажутся темнее, чем дома.
Но не детская неожиданность, нет. Может быть, это цвет ленты даёт такой эффект?

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 10 окт 2009, 22:32

Индигирка писал(а):
mariko писал(а):Зато "В лунном свете" красного колорита, на который я в каталоге вообще не обращала внимания, настолько он мне казался невыразительным и гадким, вживую просто сразил меня своей красотой. И я его, скорее всего, куплю.
mariko, если купите, покажите здесь, пожалуйста.

(Казалось бы, вот только была в магазине - отчего б не посмотреть? Но как-то так сложилось, что по торговым точкам хожу с заранее определённой целью, и остальное из-под взгляда ускользает.)
Непременно!

А я хитрый чукча: я прихожу в отдел нашего Торгового Центра в Академгородке и там смотрю то, что есть, живьём, а потом, если понравилось, заказываю с сайта, потому что дешевле. А теперь можно будет в городе покупать в фирменном отделе. Там такая лавка чудес! "Княжеский" у входа в витринке висит, всюду кисточки свисают, "Душевные разговоры" всех цветов светятся, "Испанские", ещё там что-то... Вот новинки им прислали, надо посмотреть: может, шёлковое или жаккардовое привезли?

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 10 окт 2009, 23:24

Я тоже заинтригована,как выглядит наш platki. Мне думается,что он приятный и импозантный мужчина. :: Дорогой platki,спасибо Вам за Вашу работу. ^% И поздравляю всех с Годовщиной нашего форума. Ура! :():

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ipsilon1 » 10 окт 2009, 23:41

Еще раз глянула "Подмосковные вечера" - и все-таки не мое. Рисунок нравится, а цвета, цветовые сочетания - нет. Цветы такого цвета не бывают. Может быть, конечно, фантазийный вариант, далекий от реальности - но и в этом случае - нет, не приносит эстетического удовлетворения.
Совсем другое дело - цвета шали на стр. 47 в альбоме "Павловопосадские шали".

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 10 окт 2009, 23:56

Мне тоже этот новый рисунок не очень,если честно. :" Уж очень стилизованный вариант. Но о вкусах не спорят.

Аватара пользователя
marinella
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:13
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение marinella » 11 окт 2009, 01:53

Ласковый вечер ! Спасибо за чудесную фотосессию! Я и ранее любовалась Вашими чудесными фото, и сейчас в восторге! Вам очень идут Ваши шали! ^% ^% ^%

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»