Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 05 окт 2009, 08:09

Алла писал(а):Пока я там крутилась, муж приехал, привез обувку - она оказалась комбинированная со вставками, на которых были розовые цветочки на синем фоне. Оказалось, что она именно к ним подбирала платок! Выбирала между Ласковым вечером и Обручальным колечком.
Какая прелесть :D ! До чего трогательное внимание к деталям в гардеробе!
Что до разнообразия вкусов, то я не перестаю ему поражаться. Но ведь это и замечательно.
Чаще всего действительно, наверное, подбирают к чему-то. В результате, учитывая пристрастия человека, выбор сужается до 1-2 вещей. Недавний пример: приятельница попросила купить ей в Павловском Посаде "небольшую шаль к коричневому пальто, чтобы сразу было видно, что она павловопосадская". Я предугадала, на чем она остановится, но запустила ее на plaki.ru для самостоятельного поиска (в образовательно-воспитательных целях :mrgreen: ). Она выбрала, к моему удивлению, очень быстро - коричнвые Летние сумерки, о которых я и подумала. Ни уплотненные шали, ни размер 89х89 она даже не смотрела :( . Но когда я отдавала ей шаль, была в восторге и сразу ее надела.
(Кажется, тут, на форуме, спрашивали про этот рисунок: я сфотографировала. Чуть позже выложу).

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 05 окт 2009, 08:51

Алла писал(а):Шелковые платочки тоже были, но цена! Шейный - 500 р.
А я позавчера набрела на магазинчик из серии "кто дороже". Уплотнённые шали - 3400 руб., шёлковые платочки 89х89, что атлас, что крепдешин - 1500 руб., маленькие шейные - 800 руб. Была так ошарашена ценами, что даже не стала вглядываться подробно, нет ли чего из редкостей. Запомнился только бирюзовый шёлковый уголок с обрывком надписи "Бого...", по-видимому, "Богородское" - сувенирный платок "Промыслы Подмосковья".

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 05 окт 2009, 11:00

"Долина цветов 930-4" (Ирина Дадонова),
шерсть 146х146, подрубка

Этот платок замечательно показывали olrika и Ника.
Моя всё же свекольная, а не цвета вишнёвого варенья. Или я чего-то не понимаю в варенье :)

Это в комнате при довольно ярком солнечном свете из окна (видно, как обои засвечены).
930-4dolina2.jpg
А это почти на улице: на лоджии с открытыми окнами. Тоже при ярком солнечном свете.
930-4dolina.jpg

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Bastet » 05 окт 2009, 14:48

Здравствуйте, уважаемые дамы!
Хочу показать вам одну из своих самых любимых шалей - "Воспоминание о лете".
С ней у меня интересные отношения. Собираясь куда-нибудь, планирую шаль к одежде, перебираю разное и, в итоге, чаще всего останавливаюсь на "Воспоминании".
Вложения
Воспоминание о лете 3 min.jpg
Воспоминание о лете 2 min.jpg
DВоспоминание о лете min.jpg

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Gerda » 05 окт 2009, 21:34

Алла, я как буд то с вами на выставке побывала,очень люблю наблюдать за людьми со стороны, да еще примеряющих платки, какая прелесть. Надо же ,а я себе именно синий Фламенко заказала -жду с нетерпением ,каждый день почтовый в ящик заглядываю :Q

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение irunirina » 06 окт 2009, 01:00

Селена писал(а):Оч. извиняюсь.что вмешиваюсь. Я по поводу Тонкого ажура, если кому интересно...
Спасибо, очень образный рассказ, понравилось ^%

Эх, пойду сомневаться дальше :"" Черный цвет в шалях везде разный, вернее его сочетание с остальной палитрой. Сдается мне, что в Тонком Ажуре, черный будет - ну очень черным за счет яркой каймы...

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение irunirina » 06 окт 2009, 01:04

Bastet писал(а): Хочу показать вам одну из своих самых любимых шалей - "Воспоминание о лете".
Cпасибо за фото! Шаль очень достойная, неудивительно, что руки сами к ней тянутся! ::

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 06 окт 2009, 01:15

Bastet, мы сегодня дуэтом о "Воспоминании о лете" ;) Она чудесная!!!

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 06 окт 2009, 03:46

"Воспоминание о лете" -очень благородная и интересная шаль. :: Только мне кажется,что она требовательна,то есть со всем подряд ее не наденешь.
Селена,Вы так образно описали платок "Тонкий ажур",было интересно читать описание и историю,связанную с этой шалью. :RR: Дама,которой Вы его подарили наверняка вспоминает Вас добрым словом. :Q

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 06 окт 2009, 08:44

Bastet, спасибо за отличные снимки! Прямо хоть второй раз покупай :D !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 07 окт 2009, 09:15

Вот, показываю упомянутую выше шаль - коричневую и очень павловопосадскую :D .
1219-17 Летние сумерки, Клара Зиновьева (125х125, шерсть):
1219-17_Летние сумерки_Клара Зиновьева_ar09rw.jpg
1219-17_Летние сумерки_Клара Зиновьева_ar07rw.jpg

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Bastet » 07 окт 2009, 14:37

"Летние сумерки" в коричневом колорите - красота! Давно на неё облизываюсь. Спасибо, что показали её. Наверное, не удержусь и буду заказывать.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение сибирячка » 07 окт 2009, 15:43

Ой, как полюбила я свой "Балаганчик". Милая, нежная и очень изящная шалочка. И размер 89х89, на мой взгляд, очень оптимальный. Большие шали шикарны, спору нет - но увы не всегда уместны. А эта - и в пир и в мир и в добрые люди. Особенно приятным сюрпризом стало то, что шаль практически не мнется. Сегодня надела ее под плащ, думала пока до работы доберусь она помнется, ан нет - на плечах расправила и красота. Очень хорошо смотрится она с водолазкой и джинсами ( хотя я всегда считала сочетание шали и джинсов совершенно неуместным). Чувствуешь себя очаровательной и женственной. Gerda, спасибо тебе за добрые слова, особенно приятно получить их от тебя, ведь мы, по всей видимости, землячки из Сибири-Матушки, где Посадские шали не просто роскошь, а приятная необходимость. И еще хочется сказать всем форумчанкам: просматриваю сообщения на форуме и поражаюсь - какие у нас замечательные женщины - не смотря ни на какие жизненные трудности, кризисы и т.п. они умеют оценить и любить прекрасное. Какие Вы красавицы на Ваших фото в шалях - загляденье. Настоящие русские красавицы. Это искренне и от души. ^%

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 07 окт 2009, 16:40

Съездила на Вернисаж в Измайлово, посмотрела "живьём" на новый восстановленный платок, о котором писал platki в "Утечке информации".

Называется "Подмосковные вечера", автор - Валерия Фадеева.

Один колорит - тёмно-коричневый, с ярким синим центром угла, где цветки с пестиками. То есть это пестики такие яркие, что кажется, будто синим сияет весь центр.

Второй колорит - всё же горчично-золотистый.
Бахрома золотистая, тон в тон, и, как мне показалось, короче, но гуще, чем у обычных платков.
Зелёный цвет листьев не яркий и не изумрудный, а, скорее, в болотный оттенок.
Последний раз редактировалось Индигирка 07 окт 2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 07 окт 2009, 16:47

О, а вот он и в электронном каталоге уже есть!

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»