Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 10 дек 2013, 21:51

Агент 007, ого! Серьезное оружие! :D С такой шалью, то есть пушкой нам никто не страшен.

Аватара пользователя
Нелля
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 08:49
Род занятий: пенсионер
Откуда: Кировоградская обл., Украина

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нелля » 10 дек 2013, 22:23

агент 007, конечно же, мы все радуемся вместе с Вами! Какая замечательная шаль! И в самом деле - мостик во времени...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 10 дек 2013, 23:38

агент 007, очень интересно рассматривать старинные рисунки, люблю в них сходство с картинами, цветы как-будто кисточкой нарисованы. Поражает сохранность шали. А бахрома родная или уже в наше время меняли? Для старинной слишком хороша, помню, тут показывали бордовую шаль позапрошлого века, так у нее бахрома позеленела от времени, а ваша выглядит новехонькой. Мои поздравления с таким приобретением! Вы отважная, я бы, наверное, носить не решилась, практически музейная вещь.)

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение агент 007 » 11 дек 2013, 00:12

marijoy, mrrmumurr, Нелля и Juana!!! Спасибо за добрые слова!!! Бахрома , к моему удивлению, родная, т.к. в музее и на фото из книги бахрома такая же: толстенькая и по оттенку чуть другая...сохранность действительно поражает до глубины души, просто нереально кажется, нет ни одной , даже мельчайшей, дырочки,( вживую цвет поспокойнее, на фото ярче получилось), но у моей бабушки вещи в сундуке хранились, и пахли смесью нафталина, газетных и журнальных вырезок, которыми сундук внутри обклеен ( до сих пор)...и временем...Так вот, Подкова пахнет абсолютно также. Стирать боюсь,( в раздумьях, другие платки смело стирала, хоть бы хны) носить в пир и в мир просто жалко,боюсь испортить... никакая я не отважная, получается...Хочется любоваться долго-долго, затаив дыхание...Ну и выгуливать её иногда... :lol:

Аватара пользователя
Zima
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:49
Откуда: Дальний Восток

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Zima » 11 дек 2013, 01:17

mrrmumur(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 11 дек 2013, 01:23

Агент 007, правильно делаете, что боитесь стирать. Как бы осторожно это не делать, сколько бы уксуса не лить и какое моющее средство не использовать, все равно происходит некоторая потеря красок. Я стирала шаль однажды руками в чуть теплой воде, специальным щадящим средством для деликатной одежды и с большим количеством уксуса, и ясно увидела, что вода окрашивается. Шаль кажется с первого взгляда такой же яркой, но все же, я уверена, что какой-то, пусть совсем маленький, процент утери краски произошел. С старинной и ценной шалью я бы не стала так поступать. Я в похожей ситуацией - ко мне приплыла редкая шаль, бирюзовая Молитва, но она явно нуждалась в обновлении и избавлении от запаха чужих духов, который меня очень удручал, - просто снесла ее в очень хорошую химчистку. У нас это стоит довольно дорого, но ведь мы же не каждую неделю будем носить туда шали, верно? После химчистки шаль ожила и уже ничем не пахла, кроме свежести.
У меня есть несколько редких шалей, наверняка, не таких старых, как Ваша, но все же им по 30, иногда 40 лет. Я совершенно уверена, что их надо носить - не только потому, что нельзя такую красоту прятать, но и просто из соображений сохранности. Шерсть - природное полотно и ее важно промороживать, чтобы всякая дрянь в виде насекомых не поселилась в ней. Русская зима - отличное средство. У нас это сложнее, но и у нас бывают иногда морозные дни.

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Конфесса » 11 дек 2013, 01:36

agent007 ^% , из опыта моей знакомой,постиравшей шаль З.Ольшевской Времена года.Осень, могу сказать шаль стала мягче,ласковей, НО мое субъективное мнение,очень слегка изменилась,плотность как бы другая, играет всеж не так,поэтому я за химчистку,но тут надо почитать отзывы о самой химчистке, а хороша Ваша шалечка и очень Ваша (*-(

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение агент 007 » 11 дек 2013, 09:01

Mrmumurr, Конфесса! ^% ^% Спасибо за совет, прислушаюсь, но почему-то боюсь химчистки. Я уже даже про пылесос "Кирби" думала, по крайней мере ковры и мебель специальным химсоставом он великолепно приводит в порядок дОма ( и он есть у меня), но пока не решилась... Да,при стирке ППплатков краска действительно течет, и ни температура воды , ни количество уксуса, добавленного в воду на сей процесс не влияют. Но Русская красавица З.Ольшевской, Русская красавица (шаль) И.Дадоновой и др. шали того же возраста чесслово не стали хуже - только выиграли . :: Раньше мы зиму ждали, снега, да сухого, морозного, чтобы ковры как следует на снегу потоптать почистить и выбить, может, шаль тоже на снегу полежать хочет? ( я живу в частном доме и такая возможность у шали есть) Что скажете? :) :"

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Каффа » 11 дек 2013, 09:44

агент 007, поздравляю, землячка, и радуюсь вместе с вами, Подкова хороша необыкновенно, рисунок рассматриваю трепетно и затаив дыхание :shock: !
mrrmumur, Оля я принесла сюда впечатления из Примерочной, такая красивая, почему-то именно такой вас и представляла (*-( .
Zima писал(а):...Это моя гражданская позиция - красивой ходить! ...Да это наш долг! Девочки - красивые, мальчики -сильные!Не хочу быть сильной...
Красиво сказано, и в тему Перловка - в самый раз! А у нас сегодня на белорусском сайте TUT.BY как раз про"девочки - красивые, мальчики - сильные".
^%

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение агент 007 » 11 дек 2013, 10:31

Каффа спасибо! Я тоже с большим удовольствием Ваши показы смотрю, на ус мотаю! :lol: А почему землячка? Я родилась в Воронеже, но уже давно в Балашихе живу ( с 1995 г.) :)

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Каффа » 11 дек 2013, 10:59

агент 007 ^% , (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Значит не землячка... ><

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение агент 007 » 11 дек 2013, 11:44

Нееет!!! Всё равно землячка! Моя самая младшая тоже родилась в Балашихе , и мама моя теперь тут живет, сестра младшая замуж в Балашиху вышла. И я очень люблю свой город!!! Храм, где мы с Подковой у пушек, построили в начале проспекта Ленина , не доходя ул.К.Маркса.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 11 дек 2013, 11:47

Каффа, Леночка, спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 11 дек 2013, 21:13

Не могу молчать. :) Вчера мироздание прислало мне Это. Против такого устоять не смогла. Теперь летит ко мне Сияние 18... Случайно, между делом зашла на Авито... Бывает. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
7777.jpg
77.jpg
777.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 11 дек 2013, 21:21

tata64, поздравляю! Это не мистика, это судьба.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»