Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 сен 2009, 08:56

Вот тут viewtopic.php?f=3&t=86&p=9536&sid=1eb19 ... 0046#p9404 я поделилась своими впечатлениями от шали 1208-3_Ситцевый край Елены Литвиновой. Ну а теперь - картинки.
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar13rw.jpg
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar16rw.jpg
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar18rw.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 сен 2009, 08:58

1208-3_Ситцевый край Елены Литвиновой - букетики :: :
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar19r3w.jpg
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar19rw.jpg
1208-3_Ситцевый край_Елена Литвинова_ar21rw.jpg

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 14 сен 2009, 09:19

Argon ^% ! ААААА! Мой платок! :: Но вот без бахромы >< Мне ее самой не сделать ни в жись :>> Красота, радость, очарование!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 сен 2009, 09:58

Zacharovannaja, ipsilon1, argon, большое спасибо за понимание. Действительно, ну что пришел в магазин? Хорошо, если продавец расположен с тобой заниматься, а если у него настроения нет? Начинаешь испытывать неловкость, что из-за твоего любопытства уставшей женщине надо лезть на табуретку, чтобы сверху снять платок, который тебя заинтересовал, а он тебе не понравился, снова надо лезть наверх - теперь уже наверх его положить... У нас именно так. Магазин небольшой, ассортимент - всевозможные сувениры, платкам выделено очень мало места, все свернуто в несколько раз. Другое дело - сайт, тут все разглядеть можно.
Zacharovannaja, Вы тоже дождетесь $ ! И будет всем счастье!

Dona Anastasia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:21
Откуда: СПб

Сообщение Dona Anastasia » 14 сен 2009, 10:58

Argon, будьте добры, поделитесь секретом собственноручного изготовления бахромы! Или, может, ссылочку дадите на инструкцию? Спасибо!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re:

Сообщение argon » 14 сен 2009, 11:26

Селена писал(а):Argon ^% ! ААААА! Мой платок! :: Но вот без бахромы >< Мне ее самой не сделать ни в жись :>> Красота, радость, очарование!
Сделать-сделать! Очень даже просто делается!
И, совершенно согласна, эта шаль требует бахромы.
Dona Anastasia писал(а):Argon, будьте добры, поделитесь секретом собственноручного изготовления бахромы! Или, может, ссылочку дадите на инструкцию? Спасибо!
А у нас на форуме есть даже специальная тема, посвященная изготовлению бахромы - viewtopic.php?f=34&t=555
Я туда сейчас еще про ниточки кой-чего допишу.

Кстати, посоветоваться хочу насчет бахромы для шали 1208-3 Ситцевый край.
Уважаемые форумчанки, как вы считаете, лучше сделать одноцветную бахрому в тон каймы или - двухцветную (цвет каймы + цвет фона)? А то встретилась тут подходящая двухцветная ниточка - я и задумалась.
С одной стороны, вот так вот в чистом виде если рассматривать шаль (например, на темном фоне), то лучше двухцветная. Но, с другой стороны, эта шаль, на мой взгляд, для светлой одежды: и тогда однотонная бахрома пркрасно создаст мягкое пластичное "размытие" низа шали. Светлая одежда обеспечит перекличку с фоном.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 сен 2009, 12:41

Argon, я не вижу Вашу ниточку. Если она по длине двухцветная, то бахрома может получиться пестрой, тогда она с шалью не будет гармонировать. На мой взгляд, сюда лучше однотонная, но я бы в цвет каймы сделала, а не фона, иначе как раз может бахрома на светлом фоне одежды потеряться. А если двухцветную делать - то как на мануфактуре делают, одна ниточка такая, вторая другая.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 14 сен 2009, 12:47

argon писал(а):
Алла писал(а):Правда, муж все равно сказал, что лучше его платка я ничего не купила (он мне дарил на 8 марта Лето в Павлове, это мы уже по сайту определили, на этикетке не было названия).
А у моей соседки муж - шалеман. На почти все праздники ей шали дарит :lol: , причем выбирает сам.
Интересно, а как мужчины выбирают шали, что для них самое важное? Есть ли у нас на форуме мужчины-шалеманы?
Мой муж, например, может дать совет (он любит присутствовать при выборе шали, но никогда не будет давить на меня), если проблемы или плохое настроение, то говорит: "Может, пойдём купить тебе шальку какую-нибудь?" А вот, чтобы выбрать самому, нет, такого пока не было. Т.е. если и подарок, то дарятся деньги, а выбираем вместе или я сама.

Девушки, а как у вас?
argon писал(а): Кстати, посоветоваться хочу насчет бахромы для шали 1208-3 Ситцевый край.
Уважаемые форумчанки, как вы считаете, лучше сделать одноцветную бахрому в тон каймы или - двухцветную (цвет каймы + цвет фона)?
Ух, какой весёленький плат. argon, Вы знаете, мне кажется, что все-таки нужно делать однотонную кайму. Очень много мелких деталей, и однотонная кайма подведёт итог, так сказать, придаст завершённость.

Пока писала, Алла добавила сообщение. Алла, согласна, трудно определиться, не видя ниточки.

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение irunirina » 14 сен 2009, 13:11

Anna писал(а):
irunirina писал(а):Ой, сорри, или на фото Сказка?
Все Павловопосадские платки - Сказки!
Но этот "Сияние". Его argon 20 мар 2009, 16:08 в Наша виртуальная коллекция на стр. 13 показывала.
И он, поверьте, по красоте не уступает (он другой, с розочками) всеми желаемому Ожиданью (у меня и Ожиданье имеется, есть с чем сравнивать).
Абсолютно солидарна:все платки - сказки! Каждый - это маленькая история со счастливым концом ^%
А платок Сияние в серо-охровом колорите - очень желанная сказка, найти бы теперь ее...
Billy писал(а):Браслет чёрно-коричневый - замечательный платок ! Давно к нему присматриваюсь. Люблю концентрические узоры - сейчас как раз жду Молитву чёрно-розово-бежевую
Браслет надо увидеть вживую, он сдержанный, благородный, но в тоже время очень душевный и уютный.
На сайте я вообще его не видела и не рассматривала, а в магазине не смогла пройти мимо U^U

argon, спасибо Вам за фото шалей ^% Ваши фото всегда безупречны и хочется купить всёёёё
А Ситцевый край - я аж взвизнула, включив компьтер! Это чудо уже идет ко мне, буду торопить время :Q
По поводу бахромы - тоже выскажусь за однотонную. Середина пестрая, а многоцветная бахрома, на мой вкус, разобьет общий рисунок платка, сделает незавершенным.
Последний раз редактировалось irunirina 14 сен 2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 сен 2009, 13:25

Varezhka, могу про своего мужа рассказать. У меня семья интернациональная, муж из Дагестана, лезгин (встретились в Казахстане, "мой адрес - не дом и не улица...") У них дома (в деревне) платки носят все замужние женщины. Когда я приехала туда в первый раз, видела у его мамы целую стопку разнообразных платков, скорее шалей, причем какие-то все рисунки необыкновенные. Муж сказал, что в основном эти платки покупал его отец, привозил из разных городов, так что там вполне могли быть и Посадские. А могли быть привезенные из Азербайджана, а туда возили много контрабанды из Турции и Ирана. Очень жалею, что тогда постеснялась влезть в эту стопку. Сейчас свекровь уже умерла, не знаю, кому досталось ее богатство. Так вот, наверное, и моему мужу передалось умение выбирать платок. Сначала мы с ним выбирали в магазине подарок его маме, он активно обсуждал, а потом я что-то заговорила про то, что нужен новенький платочек, ну вот он и купил на 8 марта. В сайт он со мной часто заходит, обсуждает, что нравится, что нет. Его пристрастия - четкие яркие рисунки. Например, Фею сирени он раскритиковал, про Лучезарный сказал, что "мутный", а когда показала Селенины последние находки -Сказку и Ожидание, то как раз выделил Ожидание, а не Сказку. Трудно понять, что им руководит, но какая-то своя логика есть. Наверное, еще повлияло, что он рос среди ковров, у них практически в каждом доме делают ковры, как ворсовые, так и безворсовые, а рисунки многие перенимали с персидских ковров. Первый свой заказ я делала с его участием. Но назвать его шалеманом не могу. Хотя шарфик он себе выбрал сам, и очень им доволен (синий Дон-Кихот). Еще теперь красный хочет.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 сен 2009, 14:58

Что-то у меня туман с Сиреневым туманом 983-17. Владелицы, помогите разобраться! :? На сайте его описывают: "Кайма и середина темно-коричневые. Рисунок на фоне теплого коричнево-серого цвета..." Но гляжу на фото в каталоге, и вижу кайму темно-коричневую, а середину серую! Так какая же у него середина на самом деле :o ? Опишите, пожалуйста, или сфотографируйте.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 14 сен 2009, 15:01

argon писал(а):Вот тут viewtopic.php?f=3&t=86&p=9536&sid=84fcb ... b3b9#p9404 я поделилась своими впечатлениями от шали 1208-3_Ситцевый край Елены Литвиновой. Ну а теперь - картинки.
Ой, какой хорошенький, оказывается!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 14 сен 2009, 15:08

Девушки-форумчанки!
У меня к вам не совсем обычная просьба:
если у кого-нибудь есть обе шали - синяя "Юлия" и синий "Волшебный узор" - сфотографируйте их вместе, рядышком (сгиб к сгибу, как это делала Натик, помните?), чтобы получилось такое сравнительное фото.
И покажите, пжста, это фото здесь.
Очень нужно: невеста из далекого города выбирает себе подарок к свадьбе!!!

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 14 сен 2009, 15:21

По поводу Сиреневого тумана
Алла, посмотрите здесь
здесь
По-моему, все понятно

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 14 сен 2009, 15:27

Eva, большое спасибо за подсказку. Надо было самой догадаться воспользоваться поиском. Все-таки она серенькая. А на сайте явно что-то напутали. Никак не решу, какой же колорит мне больше нравится. Наверное, все-таки этот.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»