Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 окт 2013, 21:45

kremastra, ай, какая прелесть! :) Спасибо ^% К нам только голубой завезли, блёклый он какой-то, "панталонный"...

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vera » 25 окт 2013, 22:18

tajga писал(а):
Елена Х. писал(а):Девочки, ну объясните мне, в чем шедевральность Губернаторского. Почему от него так много народа с ума сходит. Ну не понимаю. Мне абсолютно эта шаль не нравится.
Вы не одиноки... .....Мне эти турецкие орнаменты уже надоели. Хочется традиционного рисунка и традиционных красок,какими работали старые мастера-Регунова,Ольшевская,Зиновьева и так далее. Выбор красок тогда был шире намного.
"Золотые награды выставки 1865г. получили платки и шали московских мануфактур Ф.Резанова, С.Майкова, Г.Васильева. Набивные изделия фабрики Лабзина и Грязнова были отнесены ко 2-му разряду, наряду с продукцией мануфактур Н.Смирнова, Гопплера и Краузе, И.Бутикова.
Платки этих предприятий, хранящиеся в различных музеях, преимущественно декорированы восточным, или "турецким", узором, стилистика которого восходит к украшению тканых восточных шалей и предполагает использование определенных орнаментальных мотивов: "бобов", или "огурцов", миндалевидных медальонов, геометризированных растительных форм. Такие узоры были основными для русских тканых и набивных платков середины XIX в. ( Н.В.Толстухина, Т.А.Полосинова, ПАВЛОВОПОСАДСКИЕ ШАЛИ. Москва, "Интербук-бизнес", 2007, с.7).
В чем же, собственно говоря, заключается нарушение традиций в рисунке того же самого платка "Губернаторский" ??? ><

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 25 окт 2013, 22:38

Вы этой цитатой хотели сказать, что включение восточных огурцов в рисунок автоматически делает его традиционным?

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vera » 25 окт 2013, 23:10

Уважаемая juana, этой цитатой я просто хотела напомнить всем здесь давно известную историю происхождения и развития рисунка павловопосадских платков и шалей, включающих в себя элементы восточного орнамента. И не более того...(чтобы не говорить о том, как "эти турецкие орнаменты уже надоели" - они, всего лишь, одно из направлений в развитии данного вида творчества и имеют свои корни).
Мне, лично, близка позиция по этому вопросу March и tugrik:
tugrik писал(а):
Lola писал(а):Старые мастера имели другое мировоззрение. Они были явно лишены мизантропии
:o интересно, по каким критериям Вы это определяете?
По мне так последние шали - Таинственный Вечер и Губернаторский (хотя я его и не люблю из-за рисунка, но впечатлена колоритами) заняли свою, уникальную нишу и она - к людям обращена. 8-) (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Мне, например, не нравится платок "Любви желанная пора", однако, рисунок у него является традиционным для ППМ, а, если кому-то понравятся и колориты, так это просто замечательно: фильм нашел своего зрителя. Абсолютно такая же история и с другими платками и шалями... А меняется время - меняются и краски, их химический состав - прежними они быть уже не могут. Вкусы, мода на цвета - все это не может оставаться постоянным и менялось всегда, от десятилетия к десятилетию... Поэтому то, что выпускаются платки и шали, которые вызывают ажиотаж - хорошо, даже, если они не всем по душе (насильно покупать никто не заставляет). Хуже было бы, если бы продукция ППМ вообще ни у кого не вызывала интереса... ^%

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 25 окт 2013, 23:40

Не поняла, почему нельзя говорить "о том, что эти турецкие орнаменты уже надоели"? Если они кому-то надоели.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vera » 26 окт 2013, 00:07

Juana, конечно, каждый говорит, что считает нужным о своих вкусах и пристрастиях: кому-то, вообще, орнаментальные платки не нравятся, и это его право. Но, при этом, отдавать себе отчет, что орнаментальный рисунок, так же как и цветочный, имеет свои исторические корни и право на существование в ППП, мне кажется, нужно. И при этом лучше еще не осуждать тех людей, кому данный рисунок или колорит в данном конкретном случае лежит к душе, приклеивая различные ярлыки и вздыхая о том, как было раньше... ^%

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 26 окт 2013, 01:07

А можно цитату с осуждением людей, которым нравятся новые орнаментальные шали, и приклеиванием им ярлыков?

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tajga » 26 окт 2013, 01:18

juana,я так поняла,что не только нельзя говорить о том,что надоели орнаментальные шали,но и даже "вздыхать по тому как было раньше".
:lol:
Vera,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
March
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:24
Откуда: обратная сторона глобуса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение March » 26 окт 2013, 01:39

juana писал(а):Не поняла, почему нельзя говорить "о том, что эти турецкие орнаменты уже надоели"? Если они кому-то надоели.
Вы, что ли, троллите? (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ElenaZ » 26 окт 2013, 12:49

olgaballet писал(а):ElenaZ ^% ,, у меня есть Весенние грёзы-25, очень люблю ! По колориту не знаю чем он похож с Миндалём ? И колоритом, чем !?
Ольга, ничем и непохож! Я ж не в сравнении выложила, а в коллекционируем :mrgreen:

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ElenaZ » 26 окт 2013, 13:04

В бабушкиных запасах нашелся платок 89х89, с осыпкой, есть сомнения, что это ППП. Ткань какая-то толстоватая, из грубой шерсти. Но все равно заберу себе, хомяк доволен!
image.jpg

Аватара пользователя
ЕвгенияМ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:09
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ЕвгенияМ » 26 окт 2013, 13:33

ElenaZ, очень красивый платочек!

А мы тут обыскивали закрома давеча, нашли вот "Бережок" Клары Зиновьевой:
DSC_5999.jpg
И вот такую прелесть, которую соблазняюсь оставить себе. Наверное, вообще не редкий, не коллекционный, и безымянный - но он какой-то очень милый. Приятный. На фото не видно, наверное, но он удивительно гармоничен по цвету, и... и... не знаю - нравится очень. Как свеча в темноте.
DSC_6000.jpg
Еще у меня есть подозрение, что парочка из тех платков, которые мы считали хлопчатобумажными ППМ, на самом деле являются полушерстяными платками Городковской фабрики. Они на ощупь какие-то не совсем х/б, плюс на одном мы нашли бирку Городковской фабрики (которая находится в Павлово Посаде но не относится ППМ, как я понимаю). И на бирке указано, что это полушерсть. Как интересно!

Аватара пользователя
Агата
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:22
Род занятий: Бухгалтер, администратор
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Агата » 26 окт 2013, 13:49

March писал(а):
Провизор писал(а): А мне позвольте показать давно полюбившуюся "старинку" Это Майолика артикул 32-18 Елена Жукова.
:: :: :: :: За показ ^%
И от меня! Очень надеюсь на личную встречу с ней!

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена Х. » 26 окт 2013, 13:52

Евгения, какие платочки чудесные

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 26 окт 2013, 16:37

March писал(а):
Lola писал(а): Они были явно лишены мизантропии и стремления к сегодняшней коммерческой "сближенной гамме"...
Простите, а "мизантропические" принты это какие , например? :?
Я без сарказма спрашиваю-действительно любопытно :)
March ^% , те, которые с упорством маньяка отказываются учитывать человеческую Природу, что у разных людей разный подтон кожи. И лепят холодное с теплым, контрастное с пыльным и т.д.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»