Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Анжелика
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Анжелика » 09 окт 2013, 14:25

Nataly, искала тему на форуме с отзывами о книгах, не нашла, поэтому заказала с закрытыми глазами. Во-первых, там несколько раз фигурирует Ваш любимый Княжеский-17 (начинается это с обложки :D ), во-вторых можно поразглядывать старинки. Это скорее всего не книга, а альбом. При этом есть откровенное "простихоспотти" мятые шали и фотографии, где пиксель на пикселе пикселем погоняет (если подскажет кто куда выложить фото-впечатления, я бы нафоткала). Текста мало, часть фотографий напоминает журналы мод из 80ых :mrgreen: У нас в Примерочной и Скамеечной дюже красивее бывают экземпляры. При этом не жалею, что альбом заполучила - нужно вторую книгу теперь дозаказать и найти старую которая не издаётся уже!
Mlava, Татьяна, а мне кажется, что слишком уж зефирен он для туркменского плеча! :mrgreen:

Ipek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:10
Род занятий: Работа в библиотеке
Откуда: Ярославль

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ipek » 09 окт 2013, 14:27

Натушка, какой платок красивый! Спасибо что показали. Мне он еще с показа в другой теме в душу запал. даже если и сборная солянка - все равно нравится.
Букеты точно с Осенних кружев-2.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натушка » 09 окт 2013, 14:29

Дорогие мои! я ведь названия не знаю, самой интересно. Продавец пожала плечами...

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натушка » 09 окт 2013, 14:35

Да, ткань мягкая, мягче прежних просновок, сравнивала с Изысканным, там как на уплотненке.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mlava » 09 окт 2013, 14:48

Анжелика писал(а): Mlava, Татьяна, а мне кажется, что слишком уж зефирен он для туркменского плеча! :mrgreen:
Колорит, да, но может у них такой вкус пробудился к пастельным тонам. >< А может я и ошибаюсь в предположениях, а это для России и сделано, настоящая авторская работа))

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 09 окт 2013, 15:13

<Marfa>, красивые фото, захотелось свой "Тонкий ажур" достать (там такой красно-малиновый, в медальонах, красивый). Когда-то так славно носился с красным пальто, но пальто проиграло борьбу со временем(износилось) а платок живее всех живых))))
Натушка, красивый незнакомец! Мне нравится. Серединка очаровательная и гамма хорошая.
Последний раз редактировалось Natasik 09 окт 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Branchette » 09 окт 2013, 16:41

Натушка
Похищение Европы - бычьи головы в каждом углу.
А колорит приятный.

февралька
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:13
Откуда: Сибирь

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение февралька » 09 окт 2013, 17:05

Натушка - очень ажурный, нежный платочек! поздравляю с приобретением! ^%

Аватара пользователя
Белая
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 01:39
Откуда: Пермь

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Белая » 09 окт 2013, 17:11

Натушка, о!! Какая красота!! Уже хочу :)
Недавно наткнулась на августовский (вроде) сюжет первого канала о Мануфактуре. Там промелькнула Сухаревская за работой над рисунком платка. По цвету очень близко к новинке, может это ее платочек??

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 09 окт 2013, 17:21

kremastra, красивый платочек Нежное кружево. Именно что - нежный. Поздравляю ^%
Marfa, после сногсшибательного показа фуллерен, действительно, хочется достать старинку с пустой серединкой и отсутствием "вавилонов". Нет у меня Тонкого ажура. Почему-то не срослось. А рисунок-то хорош!
amethyst писал(а): Лидия Шаховская "Цветочный мотив". На этикетке значится - "Душистый табак" (восстановлен), 971-6, автор рисунка Елена Жукова.
amethyst, спасибо!!!! ^% :: Наконец-то в реальном магазине с реальной (автор удивил, ну да ладно) этикеткой. Жду, жду! Только колорит хочу другой. Вдруг и сбудется.
Натушка, с покупкой! ^% Красивый, нежный колорит.

Рисунок напомнил Незнакомку, поэтому может быть и Белокур, хотя больше тянет сказать: Фаворитова :D
Branchette писал(а):Похищение Европы - бычьи головы в каждом углу.
Каникулы Минотавра :lol:
Значит, головы по углам Губернаторскаго не случайность. Похоже, тренд - по углам массивные загогулины с минимумом цвета.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натушка » 09 окт 2013, 18:07

Branchette А ведь и правда! :lol: Вот что значит смотреть в живую, ничего подобного не увидела, даже намека. Мне прежде всего понравился колорит, нежный такой. Я все хотела Изысканный в таких тонах, но у меня есть бордовый, хотелось рисунок другой.

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена Х. » 09 окт 2013, 18:42

Девочки, сегодня от души налюбовалась и нафотографировалась свою (уже) шалочку Вдохновение 20. даже обнаружила одну интересную деталь. Фото будет много, там столько всего интересного. И в архиве нет фото деталей, теперь будут. Цвета переданы очень точно. Глядя на некоторые цветочки, полное ощущение, что по ним только что прошлись кистью с краской. Обалденный эффект.
вот так платок выглядит при дневном освещении
Изображение
А это уже при фото вспышке. Платок не имеет нынешнего шелковистого блеска. натуральная шерсть, даже немного кусучая ( я вообще шерсть не ношу, именно из за этого. Это современные платочки мягонькие)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот сейчас та самая интересная деталь. Когда стала фотографировать шаль и камушки, для вышитого бисером колье под эту шалочку, то просто обалдела. Увидела клеймо ППМ, осмотрела три других аналогичных элемента, там просто три листочка (фото выше). На клейме написано "Павловский посад 1812" . Мне стало интересно, что это за дата и я нашла следующее:
"1812 г. фабрику унаследовал Семен Иванович Лабзин." Интересно, ведь на сегодняшнем логотипе, стоит дата "1795 Платочная мануфактура" . Девченки, есть ли такие вот клейма и на других шалях?

Изображение

Сперва, почувствов колкость шали, хотела её состирнуть, т.к. она новая, пару раз надетая. Думала, может мягче станет. Но сейчас, рука не поднимается. Шаль в идеальном состоянии, как раз для коллекции. А вдруг после стирки полиняет? :o пусть уж так будет, не носить, так хоть любоваться таким раритетом буду. :lol:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 09 окт 2013, 18:54

Елена Х.! ^% ^% ^% Спасибо Вам за проделанную работу! Шаль великолепна!!!Поздравляю Вас!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 09 окт 2013, 18:58

Eлена Х, шаль выше всех похвал. Чудо, а не шаль. От души восхищаюсь. Я бы тоже купила, не задумываясь.

А стирать и впрямь не надо. Я стирала, прочитав все рекомендации здесь на форуме, два старых платка. И с уксусом, и с солью, и со специальным - для деликатных шерстяных изделий - гелем. И все же у меня такое впечатление, что хоть чуть, но они линяют при стирке. Правда, они высохли и кажутся такими же яркими, как и раньше, краски не поплыли. Но отделаться от своего впечатления не могу, потому что вода была явно цветная.
Я бы отнесла шаль в химчистку. Колючесть должна уйти.

Аватара пользователя
Агата
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:22
Род занятий: Бухгалтер, администратор
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Агата » 09 окт 2013, 19:25

Елена Х! Шаль великолепна! Поздравляю с приобретением! Завидую белой завистью

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»