Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 08 ноя 2012, 12:50

Lara May, потрясающей красоты платок! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 08 ноя 2012, 12:58

boulangerie! ^% Конечно, горячо Вас поддерживаю. До чего обидно, что о Штыхине, Рыжове мы можем судить по одной-двум работам, которые чудом опубликованы. Задумывалась о том, почему из книги в книгу кочуют только одни и теже работы художников. Почему всерьез никто не публикует художественное наследие этих мастеров?(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Жаль.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 08 ноя 2012, 13:00

Все очень просто - ничего после перестройки не сохранилось. Нет никаких кроков. Мало платков, часто авторство неизвестно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 08 ноя 2012, 13:12

[quote="platki"] platki 08 ноя 2012, 13:00
Все очень просто - ничего после перестройки не сохранилось. Нет никаких кроков. Мало платков, часто авторство неизвестно.
platki, спасибо за Ваше мнение! А как же "рукописи не горят"? А музеи, а искусствоведы?

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Жаворонок » 08 ноя 2012, 14:16

tata64 писал(а):
platki писал(а): platki 08 ноя 2012, 13:00
Все очень просто - ничего после перестройки не сохранилось. Нет никаких кроков. Мало платков, часто авторство неизвестно.
platki, спасибо за Ваше мнение! А как же "рукописи не горят"? А музеи, а искусствоведы?
А компьютер? А новейшие технологии гравировки? Печати подделывают, доллары печатают-не отличишь от оригиналов. А платки восстановить нельзя?!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 08 ноя 2012, 14:31

platki писал(а):ничего после перестройки не сохранилось.
Жаворонок писал(а):Печати подделывают, доллары печатают-не отличишь от оригиналов. А платки восстановить нельзя?!
Нужны фонды, время, "лаборатория"... :geek:
Смею предположить, что восстановление держится на "голом" энтузиазме. Вот было бы здорово, чтобы вне рабочее время кто-то корпел над рукописями, набросками, этюдами, кроками. ;) ..А потом появился бы шедевр... ::

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 08 ноя 2012, 18:26

Lara May, какая красота! Глаз не оторвать просто. Смотри и смотри на такое чудо. И ведь это руками печатали - все эти ягодки, бутончики и веточки. Спасибо! ^%
myclair писал(а):думаю, не таков был достаток в те времена, чтобы каждой дочке выдать по шали, вот и поделила бабушка свою на всех, чтобы не было никому обидно.
Я тоже так думаю. Достаток, видимо, был раньше нормальный, раз такая шаль была куплена. Да только потом что началось, сами всё знаем. Время такое было, что многие лишились не то, что платков...
Очень правильно сделала, что разрезала, а не спрятала в сундук для лучшей сохранности. Всё-таки вещи для людей, а не наоборот. Носили они наверняка эти четвертушки. Просто как шарф или платок на голову.

Аватара пользователя
Lara May
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:00
Откуда: г. Красноярск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara May » 08 ноя 2012, 19:37

ANNI, klasika, Ann, Natasik, filamentoza, спасибо Вам всем огромное за такую благожелательную оценку нашего семейного раритета! ^% ^% ^%
Ваше мнение о красоте платка полностью разделяю! И мне он тоже видится в полном объеме, а если еще и поверх русского сарафана... Ух!
А работа автора просто поражает! Ведь столько элементов, что даже пустой серединки не осталось! Там ближе к центру появляются колокольчики, а еще по краю есть маленькие маки, а ежевичкам так приятно удивилась и обрадовалась (это, наверно, потому что очень хочется "Ежевику", особенно после последних фотографий от великолепной Natasik)!

Viraje
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:08

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Viraje » 08 ноя 2012, 20:51

ANNI писал(а):Lara May, Ваш семейный платок удивительный, такая самая-самая цветочная сказка с ягодами! Вижу этот рисунок единым ::
Присоединяюсь, ^% ^% ^% шаль - чудо, такая насыщенно-цветочная, и по колористике богатая, но настолько в ней все сбалансированно, что с первого взгляда ощущаешь полную гармонию - гениально ! ::P Lara May, спасибо за открытие и такую красоту !

Аватара пользователя
Suok
Новичок
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 02:20
Род занятий: Танцы
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Suok » 09 ноя 2012, 22:23

Хочу поделиться своей находкой - в "маменькиных антресолях" нашла сегодня абсолютно новенький "Чардаш" Слащевой)) в таком колорите его по-моему еще не показывали на форуме (может я ошибаюсь, но в Архиве не нашла).
Вложения
IMG_6728.JPG
IMG_6725.JPG

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Наталёна » 10 ноя 2012, 00:44

Suok - красота!!! :: А в Примерочной Чардаш покажите? Или Вы еще не решаетесь? Когда я вижу красивый платочек, хочется его увидеть на милой прелестнице. ^^

Аватара пользователя
Suok
Новичок
Новичок
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 02:20
Род занятий: Танцы
Откуда: Москва (ЗАО)

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Suok » 10 ноя 2012, 01:00

Наталёна, на днях обязательно покажусь!) я уже и сама чувствую, что неприлично так затягивать с "членскими взносами" :lol:

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Наталёна » 10 ноя 2012, 01:09

Suok писал(а):Наталёна, на днях обязательно покажусь!) я уже и сама чувствую, что неприлично так затягивать с "членскими взносами" :lol:
Вы уже изучили терминологию! :lol:

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5383
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ANNI » 10 ноя 2012, 01:27

Suok,очень красивая шаль с таким танцевальным настроением!

Аватара пользователя
Sadaka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:58

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Sadaka » 10 ноя 2012, 01:43

Suok писал(а):Хочу поделиться своей находкой - в "маменькиных антресолях" нашла сегодня абсолютно новенький "Чардаш" Слащевой)) в таком колорите его по-моему еще не показывали на форуме (может я ошибаюсь, но в Архиве не нашла).
Был только синий. Хорош платок :) Мне понравились такие, с контрастными совмещениями фона на поле, вошедшие в моду с 70-х.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»