Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение LuElle » 14 ноя 2011, 04:12

boulangerie, Любочка, с огромным уважением отношусь к Вашему стремлению дойти до самой сути, а не довольствоваться только догадками и интуицией. :: ^%

Lara, мои поздравления!!! :<>:
Спасибо за подробные фото!!! ^% ^% ^% ^% ^%
Тоже почти уверена, что это рука Лидии Шаховской. Как фанат её творчества, очень хочется увидеть ещё одну позицию в списке известных нам её работ, таких живых и наполненных любовью к жизни.
Но, как бы там ни было, чьей руке ни принадлежала бы эта чудесная шаль, очень радостно, что она попала в замечательные руки и в нашу базу! _0)0

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Дашунда » 14 ноя 2011, 08:47

Lara, Лариса поздравляю, шаль чудесная, роскошная ::

Облако

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Облако » 14 ноя 2011, 08:58

Lara , ошеломили... , именно это вот серединкой и ошеломили , а качество набойки !!! ,
а ведь ручная.. , трудоемкий и сложный процесс...,
как говорит bvs - " валяюсь бездыханная !!!! "
Спасибо , что поделились такой красотой ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 ноя 2011, 09:15

Почти 100% (издалека вижу близкое сходство один в один, как написаны "складки" роз (пионов?) и некоторые листики, да и общая "небрежная" манера письма - схожа). Ещё недавно совсем, можно было бы узнать у Златы Ольшевской... Она-то знала, чья это рука.
И как хорошо, что кто-то сохранил платок, который через пол-века всплыл. А сколько ещё таких полувековых где-то лежат. Уверена.

LuElle, хлебом не корми ;) - дай покопаться в истории. Я обожаю предметы с провенансом. Может быть сегодня загляну в библиотеку искусств про промыслы почитаю.

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 14 ноя 2011, 09:31

boulangerie, я читала в книге приведенный Вами отрывок.
Но написанно очень пространно. Не ясно-все ли художники пользовались таким приемом.
И как долго это продолжалось?
И с датой прихода на фабрику Шаховской и Ольшевской тоже разночтения.
Вобщем, вопросов много.
Обратили внимание-более светлая часть, которая в середине,
неровными островками появляется на темно-красном, создавая более живописный край?
Очень понравился этот прием.
Вложения
DSC05473 - копия.JPG

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение НаНи » 14 ноя 2011, 11:16

Я вот разглядываю Ежевику и мне кажется, что некоторые цветки Регуновой немножко тоже похожи на эту чудную шаль. Конечно, больше все же на Шаховскую похоже. Но это же современницы - Регунова и Шаховская, да?

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Тамарочка » 14 ноя 2011, 11:30

Lara, спасибо за ваши такие подробные фотографии, с деталями! ^% ^% ^% Изумительной красоты шаль! ::

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 14 ноя 2011, 11:52

Lara, платок очень интересный, практически музейная ценность. Самое удивительное - его прекрасное состояние, учитывая возраст. А Вы его носить планируете или только коллекционировать?

bvs
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение bvs » 14 ноя 2011, 12:15

Lara, ^% Вы молодец, что "добыли" этот платок! И Natasik большой поклон за то, что открыла его ^% ! Уважаемые наши эксперты, сравните пожалуйста платок Lara со Старинным Черным платком Натика, кот. показали на встрече в субботу - явно рука того же художника, и я теперь практически уверена - Лидии Шаховской :: .(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 ноя 2011, 13:31

bvs, какая Вы глазастая! ^%
Я сложила эти платочки вместе. Чёрный - тот вообще, я бы сказала, "чисто-шаховской". Ирисы одни чего стоят!
У красного нет ирисов - есть нарциссы с тычинками. Может быть и Регуновой рука. Листики с серединкой более светлой - она так делала. Я могу глубоко заблуждаться, просто рассуждаю пока...

Верта, ^% ах уж эти Птички - летают туда-сюда. ;)
Вложения
Сравнение
Сравнение

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natasik » 14 ноя 2011, 14:31

Тамарочка, спасибо! Верно вы про белый цвет сказали. Мне он тоже не идет, но я долго не могла понять как такое может быть, думала, что белый должен всем идти.
boulangerie, Люба, действительно видно сразу, что он "из бабушкиног сундука", для меня это непривычно. Но акварельность рисунка и мягкость ткани очень притягательны.
Zhara, Оксаночка, перстень просто был к платью, а платок принесли прямо на работу и я его тут же приложила. По-поводу желтизны и породистости интересная мысль, мне понравилась. Спасибо!
LuElle, kowikkot, argon, спасибо!
eleka, спасибо за пожелания ^% . Померила - 150см. Ткань похоже, что не уплотненая, бахрома шерстяная, вязанная клетками 3 ряда.
Алла, да я видела вариант, что у Елкина. Меня смутила илюминисцентная яркость листьев и цветов. На этом стареньком мне кажется цветы в двух оттенках: красном-бордовом и родаминовом. А на фиолетовом там только родаминовые цветы? Интересно было бы сравнить их вживую.
olgaballet, носить наверное с джинсами, сапогами,неформальный стиль такой. Или как подсказала Lara с платьем крупной вязки.
Lara,Лариса, поздравляю Вас с раритетом! Действительно обалденная серединка, и на фото бышей хозяйки этого было совершенно не видно. Вот уж сюрприз так сюрприз! ^Y

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 14 ноя 2011, 14:40

juana, носить не планирую. :oops: Пока есть, что надеть :lol:
Сасибо всем, кто оценил красоту!
Если честно, мы вчера днем тесным коллективом сравнивали мой платок
с тем черным, что показывали наши москвички.Конечно, на мониторе смотреть-это совсем не то, что вживую.
Но сходство мы тоже отметили.Правильнее всего было бы сравнить темный ЦС с темным раритетом.
Люба, нарциссов там нет.Знатоки-ботаники сказали, что это пассифлора, по-моему.А на БР тоже посмотрите на листики, более светлые в серединке.
Natasik, только благодаря Вам мы любуемся этим чудом! ^% ^% ^% ^% ^%
Последний раз редактировалось Lara 14 ноя 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 14 ноя 2011, 14:49

Lara писал(а):Если честно, мы вчера днем тесным коллективом сравнивали мой платокс тем черным, что показывали наши москвички.Конечно, на мониторе смотреть-это совсем не то, что вживую.Но сходство мы тоже отметили.
Кину сюда ссылки, пусть будут рядом. Платки действительно имеют много общего.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 14 ноя 2011, 14:54

Натик, спасибо!
А мне теперь не видится большого сходства :?
Что думаете?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 14 ноя 2011, 15:10

Lara писал(а):А мне теперь не видится большого сходства Что думаете?
Я не знаю, как с авторством. Думается, сходство в большей мере определяется ручной набойкой.
И вопрос, если это ручная набойка, то какая дата создания платков? И может ли быть при этом автором Лидия Шаховская (1904-1971), или Екатерина Регунова.
О, нашла ответ, (http://repin.chuguev.net/Pavlovoposad.htm ) пишут, что "В 1954 году на фабрике начал работать стол фотофильмпечати". Надо ли понимать, что до 1954 г была только ручная набойка? Да, темный лес. Нужны специалисты.
Если так, получается могут. Хотя мой и Ваш на руку Регуновой не похож, на мой непросвященный взгляд, уж скорее Шаховская, что тоже не факт.
Последний раз редактировалось Натик 14 ноя 2011, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»