Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 13 ноя 2011, 20:01

"Родственники" с Цветущим садом, не правда ли?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 ноя 2011, 20:02

Поздравляю! А шаль Цветущий сад тоже в 54-ом году была сделана. Интересна серединка с надписями.
Знаю из каталога выставки 2002 года про шаль Шаховской 1967 года (143x142).
Было бы интересно узнать, чей это всё-таки рисунок. Так как сердцевинки у роз на этой и цветущем саде по-разному нарисованы.

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 20:09

ППБ_30Изображение

boulangerie, как раз розы настолько похожи и с Цветущим садом, и с БР. ^% Цветов на этом платке несколько видов, но все, кто сегодня сравнивали, заметили их близкое родство.А отвернувшаяся роза копия такой же на БР. Не забывайте, что у новых вариантов есть художник, который восстанавливал рисунок. Кроме того, на трех шалях характерные острые, слегка изломанные листики.
В 1959 году ВСХВ переименована в ВДНХ.
Вложения
DSC05448.JPG

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 20:12

Eva писал(а):"Родственники" с Цветущим садом, не правда ли?
Ну очень близкие...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 13 ноя 2011, 20:45

Lara, спасибо за красоту. Не пойму, как такую набойку делали, с колосьями и надписью. Как обычную - ролик смотрела. А здесь? По более светлому тону таким же цветом набивали? Очень интересно. С Цветущим садом очень много сходства. Хотя цветы такого типа (лохмателькие) есть и еще на некоторых платках. Может быть, тогда такой стиль был?

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 21:03

Алла писал(а):Lara, спасибо за красоту. Не пойму, как такую набойку делали, с колосьями и надписью. Как обычную - ролик смотрела. А здесь? По более светлому тону таким же цветом набивали? Очень интересно. С Цветущим садом очень много сходства. Хотя цветы такого типа (лохмателькие) есть и еще на некоторых платках. Может быть, тогда такой стиль был?
Алла, совершенно согласна-цветы похожие встречаются, а вот характерных листочков(как на ЦС и БР, а также показанного вчера московскими красавицами неопознанного платка), не припомню.Кроме того, такое заполнение середины, кроме упомянутой Урожайной скатерти,и показанного крока Шаховскойviewtopic.php?f=55&t=1663 тоже не встречалось мне.Может быть, знатоки подскажут? ^! Думаю, что сверху основного тона наносили рисунок чуть темнее.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 13 ноя 2011, 21:09

Lara, да, я согласна, что очень много деталей общих, не только "лохматость". А когда я разглядывала тот платок, не могла отделаться от мысли, что это вариант Цветущего сада. Может быть, специалисты Мануфактуры все же отреагируют на наши догадки? Неужели ничего не осталось от деятельности такого художника? просто не верится. Если не администрация, то коллеги, друзья должны же были что-то сохранить? Кто бы занялся историей, только по-настоящему...

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 21:16

Алла писал(а):Lara, да, я согласна, что очень много деталей общих, не только "лохматость". А когда я разглядывала тот платок, не могла отделаться от мысли, что это вариант Цветущего сада. Может быть, специалисты Мануфактуры все же отреагируют на наши догадки? Неужели ничего не осталось от деятельности такого художника? просто не верится. Если не администрация, то коллеги, друзья должны же были что-то сохранить? Кто бы занялся историей, только по-настоящему...
Да, согласна.Ведь работники музея ППМ должны заниматься научной работой. Если внимательно прочесть в нашей Галерее художников, то не стыкуются даты прихода Шаховской на ППМ (это не вина наших модераторов).В приведенной статье Ольшевской написано одно, а в цитате из книги-другое. Как будто это было несколько веков назад. ><

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 13 ноя 2011, 21:49

Natasik, очень приятная покупка! Душевный платок. Поздравляю ^%
Lara, зашибись, какая вещь! Мои поздравления! ^% Мне тоже кажется, что платок руки Шаховской. Но...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 ноя 2011, 21:54

Но... Вот и мне стало интересно понять, чья рука.
Сделала сравнение двух шалей того периода: Ларин и Цветущий Сад белый Шаховской. Тоже ручная набойка.
Вложения
shcah.jpg
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 13 ноя 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 22:02

filamentoza писал(а): Lara, зашибись, какая вещь! Мои поздравления! ^% Мне тоже кажется, что платок руки Шаховской. Но...
Спасибо! Да, пока не подтверждено :RR: , будет жить неопознанным.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 13 ноя 2011, 22:15

Неопознанным как-то неправильно. Пусть живет в архиве так

Шаль 150х150, 1955 год? Авторство Лидии Шаховской?
ссылка

Lara ^% , не возражаете?

Добавлю фотографии другого платка с аналогичным рисунком
43877868-1.jpg
43877868-1.jpg (223.8 КБ) 3222 просмотра
43877864.jpg
43877864.jpg (75.03 КБ) 3222 просмотра
43877866-1.jpg

Аватара пользователя
Lara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lara » 13 ноя 2011, 22:45

eleka, буду ОЧЕНЬ рада этому! ^% ^% ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 ноя 2011, 22:53

Лара, на Вашем платке заполненная серединка - это такая редкость! Я прочитала:
В 1950-е гг. получают распространение компози­ции, составленные преимущественно из цветочных или растительных мотивов, причем узор часто заполняет всю поверхность, но сохраняется классическое деление на кайму и средник. Рисункам свойственна декоратив­ная насыщенность, более плотная компоновка цветоч­ного узора. В некоторых работах дополнительно разра­ботан фон изделий, основной рисунок как бы наложен на фоновый. Широко используются силуэтные и кон­турные изображения.
boulangerie писал(а):Долго не могла понять, что мне напоминает орнамент на шали Медальоны... Потом осенило! Что-то от гуслицкого книжного орнамента - особенно завитушки на среднике.
Кажется, интуиция меня не подвела...
Цитата: Говоря о В.И. Грязнове нельзя не отметить, что он был не только талантливым предпринимателем, но и довольно известным религиозным деятелем, последовательным сторонником и помощником русской официальной церкви в борьбе со старообрядцами, влияние которых в районе Павловского Посада было очень сильным из-за расположенного поблизости крупного старообрядческого центра Гуслицы.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 13 ноя 2011, 23:06

Ну, Люба, глаз алмаз. Примите мое восхищение.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»