Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение драже » 21 сен 2011, 17:31

Очень, ну просто очень-очень красивая и гармоничная шаль. Полностью присоединяюсь к словам argon. Как еще лучше можно рассмотреть рисунок светлого кружева, если не положить его на темный, насыщенный цветом фон? Красиво-красиво... но всё-равно слишком уж дорого.

Аватара пользователя
жабуля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:55
Откуда: Город Белых ночей, город снов и легенд

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение жабуля » 21 сен 2011, 17:35

SLana писал(а):Вот я удивилась, получив креп-жоржетовый Иван Купала 2-го колорита, он, оказывается, не серо-стальной/серо-синий и, даже не просто серый, он сиреневой дымки, удивительно красивый нежный платок, не пойму, он вообще такой или только мне попался сиреневый? :shock: :) Просто сиреневый туман в чистом виде. ::
SLana, нет, он такой и есть сиреневый, как Вы удачно подметила-сиреневый туман. Очень нежный и красивый, я его носила почти все лето с удовольствием.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 18:56

На небе тучки, снимала на лоджии, цвета в жизни немного светлее. Специально показала серединку. Я согласна с argon, она не портит платок, а при драпировке действительно уходит.
Мелодия любви, 1374-1, уплотненная шерсть 148х148, Ирина Дадонова
Изображение
Красный на самом деле более вишневый.
Изображение
При лампочке цвета стали желтее. Все-таки надо бы на солнечном свете ее снять. Но это пока не в моих силах. «Надела» на сиреневый свитер, для сравнения цвета. Серединка оказалась в складочке сзади. Вот так и на плечах будет.
Изображение
Теперь к зеленому Испанскому. В пасмурную погоду он кажется потемнее.
Испанский 710-10, шерсть 146х146, шелковая бахрома, Виктор Зубрицкий
Изображение
Что бы я поменяла – сделала бы кайму посветлее.
Изображение
Вот при лампочке, со вспышкой. В сочетании с желтым свитерком проявляются желтенькие элементы рисунка, он сразу светлеет. Надо бы еще с белым примерить.
Изображение

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 21 сен 2011, 19:23

Алла ^% Спасибо за зеленый Испанский...Сказочный, тонкий узорчик...опять ассоциации с (нет, не с ЦАРЕВНОЙ-лягушкой), а с какими-то восточными волшебными оборотнями:змеями, ящерицами и священными крокодилами Египта. :shock:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 19:28

Селена, Вы, как всегда, тонко его прочувствовали. На самом деле испанский - это красный и черный, остальные какие угодно, но не испанские. В том числе и этот. Меня, правда, он "отослал" к Малахитовой шкатулке, только не к тем страничкам, где про камни, а где про лес, знаете, такой сосновый и сквозь хвою солнечные блики, а под ногами толстый слой опавших иголок на песке

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 21 сен 2011, 19:32

:D Можно и туда, если бы не "окошечки" в арабском стиле по углам. :"

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mlava » 21 сен 2011, 20:31

Алла, ^% с приобретениями! Я теперь визуально путаю Испанский и Ларец самоцветный)) Зеленый видела с пестрой бахромой - живенько так и интересно.
Алла, а розочки какого цвета на Мелодии любви? А серая кромка сильно в розовый отдает?
«Надела» на сиреневый свитер, для сравнения цвета.

Ой..ой, если только для сравнения)) так одевать не надо)), хотя красный средник убирается, но красного цвета достаточно в кайме.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9501
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение SLana » 21 сен 2011, 20:40

boulangerie(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
НаНи, бахрома очень даже приличная, да мне, в принципе, плохих и не попадалось, стянутые, правда, были, но эта нормальная.
argon писал(а): Что до малинового средника, то мне он ничуть не кажется лишним. Наоборот, нравится - придает живости, остроты. В рисунке, ближе к краю, есть элементы этого же цвета, они уравновешивают. Они тонкие и равномерно распределены вдоль краев, поэтому "вылезать" не будут, если средник убрать в драпировку (при желании это легко - он мал по площади).
argon, как Вы правильно оформили мои мысли, :) а то я на радостях дар речи потеряла, :" серединка ведь всегда в драпировке и выглядывает по чуть-чуть, кстати, именно сочетание красного, серого и розового меня сразу и зацепило. :: Мне кажется, серединка не смотрелась бы без поддержки, а так я диссонанса не вижу, наоборот, очень сбалансированная шаль. В общем, я "тащусь", :D этого воздуха мне и не хватало! U^U

жабуля, я тоже его буду носить с удовольствием. ::

Алла, спасибо за показ Мелодии любви и Испанского, вот он какой зелененький, а я уже синий, конечно же, купила. 8-)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 20:47

Спасибо, Mlava! Испанский с пестрой бахромой? Это должно быть очень здорово, особенно если зеленая с золотым. Должно быть еще интереснее, чем с однотонной... Про мелодийные розочки. Они конкретно розовые. Но не родаминовые. В том смысле, что не горят. Они спокойно-розовые. Но не бледные. Запутала, наверное, совсем. Кайма не отдает в розовый, я затрудняюсь найти точное описание цвета, он в моем понимании тепло-серый с легкой сиреневатостью. В медальонах этот цвет совсем светлый. Вот внутри медальонов есть обводка, там уже розоватость присутствует, моя бабушка называла такой цвет "самО". Но это тонкие линии и маленькие перышки вокруг листиков. Зеленый цвет тоже необычный, припыленный, вообще очень умиротворяющая шаль. Наверное, она лучше всего будет с розовым , лиловым, бордовым (это уже доказала Agripina), словом, в розово-лиловой гамме. Вот приедет фотограф, поэкспериментирую.
Slana, это Вам ^% ^% ^% , такие душевные фото, просто восклицают об отношении хозяйки к платку...

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mlava » 21 сен 2011, 21:06

Алла, Никак не пойму сколько в ней красного... сегодня не доехала до Ветошного, завтра тоже вряд ли попаду туда. Про лиловый...вряд ли сочетнется :) На фото Slana, на мой взгляд, те, что в белом поле сообщения смотрятся эффектнее, чем те, что в розовом поле. Бордовый и серый..по фото, вроде бы подходят, как в реале - >< кто ответит объективно? Провизор предложила попробовать с белым -наверно мыслит в правильном направлении. :)
А у Испанского бахрома была не то с золотом-серебром, не то 2 зеленых цвета скомбинировано.. уже и не помню :) Помню только, что захотелось прикупить :) только, хлоп себя по рукам :) и удержалась от покупки.))

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 21 сен 2011, 21:14

Алла писал(а):.. там уже розоватость присутствует, моя бабушка называла такой цвет "самО".
Сомон - розовато-жёлтый, цвет лосося.

А вообще-то хочется и другие колориты увидеть на моделях. Мне почему-то кажется, что синий колорит будет красиво смотреться.

Аватара пользователя
Betti
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 07:53

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Betti » 21 сен 2011, 21:44

Милые шалеманочки!Хотелось бы тут увидеть Звонницу 19,если у кого есть фото с этой шалью,будьте добры выложите... :0:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 21:56

boulangerie писал(а):Сомон - розовато-жёлтый, цвет лосося
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Mlava писал(а):Никак не пойму сколько в ней красного.
Да не много. Середина по площади невелика, а еще по контуру рисунка. ее нельзя назвать красной.Все-таки общий тон серосато-сиреневый. Перламутрово-серый. С вкраплениями красного и розового. Конечно, надо видеть. Но мне сразу она понравилась еще на фото. Увидела - убедилась,такого тона шали еще не было.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 21 сен 2011, 22:02

Betti, посмотрите ссылки на ЗВОННИЦу-19 в нашем архиве, их немало :

viewtopic.php?f=44&t=2167&p=100609#p100609

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 21 сен 2011, 22:56

Дамы, спасибо за фото Мелодии любви! В жизни оказался более интересный рисунок, чем представлялось по каталожному фото. КМК, к нему так и напрашивается традиционный колорит ;) Серый-бордовый очень сложный. Наверно цвет одежды стоит подбирать к одному из второстепенных цветов рисунка - цветочков-листиков.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»