Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натушка » 19 сен 2018, 09:53

Аня, скажите, пожалуйста, а Воспоминание о лете 19 намного теплее Тумана 19. Я все думаю, может мне хватит и Воспоминания о лете. Но Сиреневый туман так красив, зараза!

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Harita » 19 сен 2018, 10:07

Сиреневый туман больше весенняя шаль. Весеннее марево сирени, розы, кружево.
А Воспоминания о лете - совсем другое..... По моим сугубо субъективным ощущениям Воспоминания о лете любого колорита делают из меня бабушку именно этими осенними листьями. Увядшая листва шуршит под ногами уже прихваченная морозцем. Я эту шаль купила, пару раз одела - ужаснулась и тут же подарила. На этом тема Воспоминание о лете для меня закрыта.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение берегиня » 19 сен 2018, 10:18

Очень хорошо написала, я согласна с Вашим мнением! Где видели кокошник на чёрном! Вот что интересно.
В данной ситуации не понятен, розово сиреневый фон..., и чёрное!
После такого шокового вливания, Сиреневый туман 14 и 7 нужно хватать!
Последний раз редактировалось берегиня 19 сен 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 19 сен 2018, 10:31

Натушка писал(а):Аня, скажите, пожалуйста, а Воспоминание о лете 19 намного теплее Тумана 19. Я все думаю, может мне хватит и Воспоминания о лете. Но Сиреневый туман так красив, зараза!
Дусятко писал(а):Я тоже сразу подумала о сходстве СТ-19 с ВОЛ-19, а сейчас вижу, что ВОЛ более золотистый ) Им и успокоюсь, лежит с этикеткой, красотун, на плечи не просится, а надо бы..
Да на сравнить! Совсем про разное они.
И, Дусяточко, кажется мне, что именно Сиреневый туман-19 на плечи сразу и запросился бы ;) .

Harita, тоже ощущаю, что Сиреневый туман - весенняя шаль. По поводу кружева - скорее нет, чем да, ну, может быть, шитьё. Или что-то нехитрое, домашнего изготовления, никаких валансьенов-шантильи. Возможно, многие не согласятся с моей ассоциацией, но для меня эта шаль близка к земле, к природе.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натушка » 19 сен 2018, 11:09

Спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение <Marfa> » 19 сен 2018, 11:26

argon писал(а): Возможно, многие не согласятся с моей ассоциацией, но для меня эта шаль близка к земле, к природе.
Я так же вижу. Рисунок шали - это же палисадник средней полосы России!
Шаль "повышенной добросердечности и душевности". У меня старый выпуск синий колорит. И я в ней - бабушка-бабушка, если просто набросить на плечи. Прямо вот -шитьё, клубочки, спицы... вяжу носок. Носок вязать можно и в Цыганке Азе, но там можно подразумевать бутылку виски у ножки стула и кольт ;) , а здесь- только чай с вареньем. Это не плохо, это сложно для создания современного образа, мне так кажется. Только кожа, крупная вязка свитера, грубые сапоги, джинса.
Про существование черного колорита я и не подозревала, но теперь вижу его более стильным. В нем есть шик и какая-то ностальгическая печаль, которую я очень люблю. Я бы ее брала в путешествие по осенней Европе, например, в Данию или Швецию... скандинавский нуар и воспоминания о Родине. Мальмё, Эрессунский мост, бежевый плащ "в пол", высокие ботинки (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Harita » 19 сен 2018, 11:26

argon писал(а): Harita, тоже ощущаю, что Сиреневый туман - весенняя шаль. По поводу кружева - скорее нет, чем да, ну, может быть, шитьё. Или что-то нехитрое, домашнего изготовления, никаких валансьенов-шантильи. Возможно, многие не согласятся с моей ассоциацией, но для меня эта шаль близка к земле, к природе.

Да, конечно шитье ^%

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Natanata » 19 сен 2018, 11:46

Интересно посмотреть Сиреневый туман 19 вноске, прежний тёплый вариант однозначно мой, сиреневость нового смущает.... пока не померяю- не пойму.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 19 сен 2018, 12:32

<Marfa>, замечательно написано! А вот это -
<Marfa> писал(а):Носок вязать можно и в Цыганке Азе, но там можно подразумевать бутылку виски у ножки стула и кольт ;)
- ну вааще шедевр ^%
У меня еще нет своего мнения о синем Сиреневом тумане, он мне лишь только предстоит. И я уже вся в нетерпении!
А чёрный - да, или брать в дальние страны, или - торчать в своей железо-бетонной Москве на n-м этаже и ностальгически вспоминать, как классно было болтаться ночью по тайге :D .
Natanata писал(а):Интересно посмотреть Сиреневый туман 19 вноске, прежний тёплый вариант однозначно мой, сиреневость нового смущает.... пока не померяю- не пойму.
Сейчас чуть-чуть покажу в Примерочной.
Меня сиреневость смущает всегда - априори. Но в некоторых шалях в итоге она оказывается ко мне терпима. И дело не в количестве этого сиреневого, как ни странно.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрекен_Жюли » 19 сен 2018, 14:15

<Marfa>, про виски и кольт - это пять баллов! :lol: :lol: :lol:
И я тоже вижу больше стиля именно в черном колорите Тумана. Синий хорош, но проще, "народнее", каждодневнее. А в черном есть эффектное смешение стилей и направления мысли.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 19 сен 2018, 15:02

Уже три дня пытаюсь понять загадку Любви земной в 6-м колорите
Изображение
Вроде кремовые розы не люблю... но здесь они не кремовые, холодно-сиреневые (такие бывают, видела в продаже). Темно-красный с травяным зеленым, откуда-то небесная синь со звездами, рядом кремовые медальоны, и везде завитушечки-загогулинки. Прекрасная печать. Появилась крамольная для давних платкоманов мысль - а ведь эти современные технологии мне точно больше нравятся, чем ручная набойка! Они приближают скорее к ручной росписи! Словом, пока не ношу, только любуюсь.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Омела » 19 сен 2018, 16:21

Алла, спасибо, так ее еще никто не подавал. Вроде как в инет маг, но тут она живая и синева синее синего. Небо, небо... И вся такая красотка! Да, действительно, стараюсь такие(6) колориты не рассматривать, но ничего не получается :) :Q ^% .

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 19 сен 2018, 21:34

Алла писал(а):Уже три дня пытаюсь понять загадку Любви земной в 6-м колорите ...
Я пока на него только в магазине любуюсь. И действительно, есть в нем что-то загадочное. Раньше не пыталась анализировать, а сейчас подумалось, что очень сильно работает средник неопределенно-голубого цвета. И черные фоновые элементы.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 19 сен 2018, 21:37

Аня, да, вот именно эти черные вставки притягивают внимание. И красные розы, которые словно кистью написаны. Очень интересный эффект.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Cabernet » 19 сен 2018, 22:14

Юлия Фрекен_Жюли ^%
Анна argon ^%
Спасибо вам большое за фото Сиреневого тумана! Как же он красив! ::P
И, действительно, с сиреневой дымкой.
И всем большое спасибо за мысли и обсуждения. Очень увлекательно читать.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»